Итоги четырёх лет работы и воспоминания о лучших материалах.
Вчера был мой последний день работы редактором и автором DTF. Для случайного читателя это очередной пост прощания в ленте — текучка кадров в игровой журналистике большая, постоянно кто-то уходит и приходит. Но для меня кончилась целая эпоха, значимый этап в жизни.
Я начал работать внештатным автором на DTF в 2018 году. До него я писал тут и там, от Пикабу (кто помнит Лигу Геймеров в ВК?) до Goha.ru (а точнее на радио под этим сайтом, которое уже давно закрыто) и Age of Geeks. Последний сайт стал моим основным портфолио — целый профиль из текстов, пускай и довольно паршиво написанных, опыта тогда было мало.
К 2018 году я уже думал бросать все эти текстовые штуки и игроблогерство, так как занимался ими не первый год, а приносили они мне ровным счётом ничего. Карьеры нет, денег тоже, а параллельно ещё учёба в университете. Из значимых достижений — за счёт того или иного работодателя получил бесплатные билеты на «Игромир» и ключи от некоторых игр.
И ровно в этот момент знакомые предложили попробовать свои силы на DTF. Я отнекивался, мол, где я, а где один из самых крупных сайтов про видеоигры и прочую гик-культуру. Меня туда не возьмут. Но ровно в этот же момент объявили о наборе авторов в редакцию — да ещё и тех, кто умеет писать большие тексты на нехайповые темы. Как раз мой профиль.
Я с первого курса университета живу одним правилом — лучше попробовать, чем не попробовать, так как в большинстве случаев от провала я ничего не теряю. Не возьмут — был прав. Возьмут — здорово. По конкурсу написал два текста — про некромантов в видеоиграх, которые мне очень нравятся как класс, и Стефана Карла Стефансона — талантливого актёра, ставшего героем мемов.
Забавный факт про текст о We Are Number One: я недавно его перечитал и заметил, что все 4 года там была опечатка. Я писал про то, что вся сценка была в предпоследнем СЕЗОНЕ, но имелось в виду эпизод. Что же, лучше поздно, чем никогда!
После того, как они буквально за день-два вырвались в топ по лайкам, мне написал редактор Олег Чимде и предложил работу. Точнее, тестовое задание. Пройду его — взят в команду внештатником. Тестовым стал лонг о том, как за 14 лет существования изменился World of Warcraft. Уже тогда я показал, что могу быстро, качественно и подробно писать про темы, за которые мало кто берётся и зарекомендовал себя как лонгридер и спец по узкоспециализированным темам.
За четыре года я написал много текстов. Очень много. Каждый я комментировать не буду — где-то были обычные превью, подборки и обзоры, в которых дальше содержания ничего интересного нет. Поэтому пройдусь по самым главным на мой взгляд.
Подробный обзор польского сериала по «Ведьмаку». Перед выходом первого сезона адаптации Netflix я оперативно посмотрел классику среди фанатов сеттинга (причём на польском с субтитрами) и детально описал все впечатления. Горжусь текстом потому, что он понравился моим родителям, которые не читают мои материалы из-за не понимания тематики видеоигр.
Написал единственную в рунете историю серии Call of Juarez. Люблю её всем сердцем, как и жанр вестернов, и каждую часть прошёл несколько раз. Даже чудовищный Cartel я осилил дважды — второй раз ради этого материала. Написан он был за полторы недели. И да, за эти полторы недели я перепрошёл всю серию, попутно догнавшись обрывками информации и видеоэссе от западных блогеров по теме. Не хочу хвастаться, но я не знаю другого такого же или более подробного материала на русском языке.
Анализ перевода Warcraft III — ещё одно личное достижение. По образованию я — преподаватель иностранных языков, а также всю жизнь безумно люблю Warcraft. Особенно третью часть. И тем более — её легендарный перевод. Так что звёзды сошлись. Весь анализ текста и написание материала заняли три дня. Этот текст хвалили редакторы, а сам он стал козырем в общении с упёртыми преподавателями университета на тему «вы, уважаемый студент, ничего не знаете и не умеете». Что ж!
Обзор Fallout 76. Из интересного только то, что это один из первых, если не вообще первый материал по теме игры на русском языке.
Мой первый по-настоящему серьёзный обзор ААА-проекта под эмбарго. С ним было много работы — и из-за сырости предрелизного билда, и от необходимости помогать видеоотделу с футажами, и в целом с давлением. Это не какая-то там очередная «стрелялка», а новая часть Metro. Важная игра для СНГ и продолжение моей любимой видеоигровой франшизы.
Небольшая история серии Borderlands. Из-за сроков по времени возможно получилась не такой детальной, какой могла быть, но всё же материал хороший.
Текст про Sea of Thieves. В пример выделяю его, но в целом один из моих самых любимых жанров — рассказывать людям об играх, которые они пропустили или из-за инфошума в сети незаслуженно считают плохими. Больше всего в своей работе я люблю рассказывать про хорошие, уникальные игры — или те, которые мне понравились. Хочу, чтобы другие тоже разделили тот восторг, который испытал я. Мне хочется, чтобы видеоигры любили, а не забывали. Особенно такие прекрасные, как «Море Воров».
Текст про лор вселенной S.T.A.L.K.E.R. Очень детальная и подробная компиляция всех возможных фактов и обрывков информации, ради которой я даже консультировался с редакторами самой дотошной википедии по «Сталкеру». Не скажу, что это лучший материал по теме в Рунете, учитывая сколько уже сказано про игры GSC, но то что он очень качественный — могу ручаться.
Один из самых популярных текстов по просмотрам и главный аргумент в редакционных дискурсах на тему того, что DTF нужно освещать моды и заниматься их продвижением.
А этот текст — самый успешный во всей моей карьере текстовика, если учитывать именно просмотры. 150 тысяч — подборка очень удачно попала в поисковики и, в целом, как мне кажется, получилась небанальной и интересной. Мы планировали сделать такую же про шутеры от третьего лица и мультиплеерные — но никто не взялся. Может быть, когда-нибудь...
История серии Torchlight. Почему-то текст остался довольно незамеченным, но я его люблю — как и серию игр от создателей Diablo. Только при подготовке этого текста узнал, что у первой части была полная русская локализация — я в своё время проходил её с ломанным пиратским переводом или на английском.
Ещё одна история серии, ради которой я перепрошёл всю трилогию — а после писал обзор четвёртой части. Великолепные сказочные игры, которых сейчас чудовищно не хватает.
Текст об одном из самых любимых мультсериалов из современной эпохи. Будет честным сказать, что часть его успеха в плане лайков и просмотров лежит на Олеге Чимде — он придумал этот заголовок в ходе мозгового штурма.
А этот текст мне особенно дорог. Я вырос на King's Bounty от Katauri, и прошёл не по одному разу «Легенду о Рыцаре» и «Принцессу в Доспехах». Знаю почти всё об этих играх, провёл в них сотни часов и люблю их искренне, всем сердцем. Жаль, что в итоге серия загнулась в бесконечных дополнениях весьма скромного качества, а после получила незаслуженно плохой сиквел. В любом случае, историю серии стоит почитать — текст подробный и детальный. Ради него я замарафонил игры Katauri, наиграв в сумме 100 часов за полторы-две недели.
Этот текст — ещё одна история. Но не серии, а деятельности одного геймдизайнера + студии, которая ему помогала. Я уже давно фанатею от творчества Алексея Бокулева и пристально слежу за его деятельностью. Мне очень нравятся его идеи и подход к геймдизайну, и я неиронично считаю, что он — киевский аналог Кодзимы. Таких оригинальных и крутых идей в индустрии разработки стран бывшего СССР найти очень тяжело. Правда, к своему стыду, «Эадор» я так и не прошёл до конца — эта игра слишком огромная, особенно с модами.
Штатно напоминаю, что Gremlins Inc. — лучшая инди 2016 и главная видеоигровая настолка каждого года. Те, кто не играл — вы потеряли МНОГОЕ. Ваш Нувориш с 300 часов в Steam.
Этот обзор мне просто субьективно очень нравится. После просмотра сразу же придумался скелет текста, и сам он написался за час-два. Самый приятный в плане рабочего процесса текст. Просто сам взял и как-то написался без творческих кризисов, застоев и глобальных переделок. Всегда бы так!
Топ-5 всех моих текстов. Месяц изучения материалов, статей на разных языках, интервью разработчиков и многочасовых конференций, чтобы собрать всю фактику и выстроить её в один складный, понятный случайному читателю текст. Очень горжусь этим лонгом, точнее и лучше текста по этой серии на русском языке лично я не видел.
За все четыре года работы этот текст так и остался моим главным достижением в карьере, если не в жизни. Полтора месяца работы и настоящее детективное расследование: благодаря неоценимой помощи Максима Кулакова я смог связаться с разработчиками «Корсаров» и узнать у них много уникальной информации, которой до моего текста не было нигде.
Личное достижение — смогли достучаться до Дмитрия Архипова, директора почившей «Акеллы». Ради текста я говорил с ним лично по скайпу, голосом. После этого опыта я в целом перестал бояться интервью, показов и чего-либо такого. Выдернуть его от важных дел было не просто, да и давление было колоссальным. Это не какой-то там инди-энтузиаст, а директор «Акеллы». И интервью у него берёт не Шраер или кто-нибудь из звёзд StopGame, а я, Даня — начинающий текстовик с сайта DTF.ru.
В целом работа над текстом была очень весёлой. Я писал его параллельно финальному экзамену в университете. На кону стоял мой диплом, а я вместо учёбы достаю со дна морского историю разработки «Корсаров». В итоге всё вышло хорошо: из-за пика пандемии нам отменили итоговый экзамен и поставили оценки по среднему баллу за семестр, а у меня с ними всё было хорошо. Пришёл в универ, забрал свой диплом, попрощался с деканом, купил в уличном футкорте бургер отметить и побежал дальше писать про «Корсаров».
Хотите верьте, хотите нет, но тогда этот текст был для меня важнее собственного диплома. Свою корочку я закинул в шкаф и уже год с чем-то её не достаю — не нужна. А этим текстом горжусь до сих пор. Это алмаз, украшающий моё портфолио как текстовика и игрового журналиста.
О написании этого текста я даже сделал отдельный текст — уж слишком много всего произошло во время работы над ним. А в основной я наконец-то добавил содержание — лучше поздно, чем никогда х2
Ещё одна история дорогой моему сердцу серии. Хотя, серией Sid Meier's Pirates назвать сложно — по сути, это десятки версий одной и той же игры. Одна из главных загадок всей моей жизни: почему при всём успехе игр про пиратов от Сида Мейера у нас уже много лет нет новой части.
Просто один из любимых текстов. Относительно легко писался в течении недели-двух, отлично читается. Саму игру также очень сильно люблю и с нетерпением жду следующего дополнения.
Ещё одна история серии, которую я писал то ли три недели, то ли месяц. Переиграл почти во все доступные на ПК части, изучал видеоэссе на тему на всех возможных языках от всех возможных блогеров, чтобы вновь сделать грамотный и легко читаемый текст.
Этот материал — уже отдельный мем. Именно после этого ультра-лонга я получил прозвище «Продавца Anno». Написан он был на энергии огромной, совершенно неописуемой любви к серии, особенно к её последней части. Смело могу сказать, что второго такого материала на русском языке просто нет. Интересный факт: весь текст был написан, кажется, за два дня. Именно сам текст — играл и продумывал его я, конечно, куда как дольше.
А из невошедшего в этот лонг получился второй текст, написанный за день.
Самый мой успешный текст по лайкам — премии за него я получил больше, чем базовой зарплаты. Ну и в целом стал одним из первых, кто поиграл в Cyberpunk 2077. Жаль, что из-за чудовищной нехватки времени многое я писал не из личного опыта, а со слов разработчиков CDPR, с которыми я связывался через PR-отдел. Они мне бессовестно наврали, из-за чего по их словам я сделал неправильные выводы и до сих пор получаю оскорбления, угрозы и неприятные подколы от коллег за то, что «всем наврал» и всех обманул. Будет мне уроком — никогда не верить PR-щикам, всё проверять самому, а с CDPR никогда больше никаких дел не иметь.
А ещё эта игра сожгла мой блок питания. Весёлый был декабрь!
Одно главных достижений в моём послужном списке — при поддержке пользователя DTF смог раскопать потерянного «Капитана Блада». Игру не могли найти больше 10 лет, она была эдакой легендой, потерянным Ковчегом СНГ-разработки. Я много читал о ней и жалел, что труд стольких людей просто исчез. А теперь я безмерно горжусь тем, что именно благодаря моим усилиям и любви к пиратам (а также СНГ-разработчикам) удалось достать Блада из пучины.
Интересный факт: вся работа над этим текстом была сделана за 12 часов. И я не про написание и редактуру. Я получил билд, установил его, полностью прошёл, записал для видеоотдела футажи и написал текст за один день, закончив работу где-то в два ночи. После я просто отрубился на кровати от усталости — но зато DTF был первым сайтом, кто сделал материал про «Капитана Блада».
Ещё одно применение своей профессии по назначению: оценка перевода Disco Elysium. Феноменальная работа фанатов игры. К слову, пока сравнивал текст и писал материал, помогал переводчикам править ошибки.
В догонку темы: анализ нелинейности и RPG-шности игры по итогу трёх совершенно разных прохождений, сделанных с 2019 по 2021 год. Материал длиной в два года, пускай эти два года — неактивное производство.
Один из главных текстов в моей карьере и, кажется, главный мой текст в глазах читателей — в последний год меня все знают именно как «автора лонга по Таркову». При высылании портфолио работодателям даже не смотрят на мои остальные заслуги — сразу говорят именно про этот материал.
Могу смело сказать, что лучше материала по теме в рунете просто нет. Его оценили даже разработчики из BattleState Games. С ними я до сих пор в хороших отношениях, великолепные люди.
Обзор, которым горжусь. Легко писался, отлично читается, хорошо собрал по лайкам и просмотром. DTF был одним из первых, кто написал про игру, которую, кажется, на релизе вообще не заметили. Внимание остальных ресурсов она получила сарафаном уже после.
Так что могу немножечко зазнаться и сказать, что хотя бы чуть-чуть, но приложил руку к её узнаванию. Также я топил за неё во всех возможных голосованиях, подборках и прочих материалах. О таких великолепных играх из СНГ должно знать как можно больше людей.
А это — лучший обзор во всей моей карьере. Я очень долго придумывал концепцию текста, которая отразит всю причудливость игры Дэниеля Маллинза. В итоге я сделал всё и сразу — и текст с «подвохом», и ARG внутри текста, которое разгадало около 10 людей. За этот материал, к слову, меня похвалил сам создатель игры — ему кинули текст через PR-отдел, который тоже не ожидал, что я настолько упорюсь по обычному обзору.
Производства текста и создание всего ребуса заняло где-то четыре дня производства.
А это просто весёлая эссешка. Мне она нравится, потому что её было забавно придумывать и писать. Как и очень забавно было смотреть на горящую помойку, сделанную Netflix. Так плохо, что закрыли через месяц после релиза %D
Это были прекрасные четыре года. Конечно, вместе с этим было чудовищно сложно и выматывающе. Работа игрожура — это не сидение на чемоданах и разъезд по выставкам, какой она была в эпоху расцвета печатных изданий. Это тяжкий труд, требующий сидеть за компьютером десятки часов, не спать ночами, работать с огромными пластами информации. В последние полгода, чтобы успеть сделать всё, пришлось натурально посадить здоровье, отказаться от личной жизни и даже полноценного сна.
Все четыре года я искренне и преданно работал на сайт. Я верил, что мы делаем большое и крутое дело, и я наконец-то — часть чего-то большего. Что я могу приложить свои силы к тому, чтобы сделать лучшее медиа в рунете.
Обидно что всё закончилось так, как закончилось. Обидно, что из-за пандемии мне так и не удалось съездить ни на одну выставку в именной кофте редакции, как официальный и заслуженный игровой журналист — толстовка так и осталась висеть в шкафу, словно боевой трофей. Меч, который я так и не достал и, видимо, никогда уже не достану из ножен.
За все четыре года я ни разу не продал своё мнение (хотя и предлагали лишь раз — один инди-разработчик, который искренне верил в «чемоданы»), не написал материал из-под палки и никому не наврал — разве что по ошибке или по другим причинам, не связанным с личными мотивами.
Я обучился огромному количеству навыков, отточил искусство написания текстов, получил множество игр до релиза и познакомился с кучей замечательных людей. И в целом стал узнаваемым специалистом в индустрии.
Но увы, современному DTF я оказался не нужен. Поэтому я вновь отправляюсь в свободное плавание — благо, в индустрии нашлись добрые люди, любящие мои тексты и готовые дать мне честную работу. Возможно, позже осяду в какой-то новой редакции, которую вновь буду пытаться сделать лучшим изданием из существующих. А может, начну работать на себя — всегда хотел делать видео (которые я косо и как мог делал ещё в 2016 году в старом Sony Vegas 12-ой версии). Время покажет.
Не прощаюсь с читателями, но прощаюсь с DTF.
Спасибо за всё хорошее. Я это не забуду. И надеюсь, не забудут всё то хорошее, что для сайта сделал я.
Лучший
Можно ли будет применить эту гифку еще лучше?
я нюфаг, от пояснительной бригады не отказался бы
Пиздец, даже в комментах под прощальным постом люди не могут удержаться от желчи.
Тут буквально подборка с лучшими текстами на всём сайте, а за 20 минут в комментах уже успели устроить двач.
Даня, вообще не обращай внимание на эти взбулькивания, ты заебись! Пока листал тексты, поймал себя на мысли, что почти каждый материал читал еще на выходе взахлеб. Такой скилл дорогого стоит!
Сначала поливаешь желчью и не только аудиторию, которая тебя читает, а потом в комментариях люди удивляются, "откуда столько желчи под прощальным постом".
А в комментах подборка фактических ошибок и пиздежа из этих текстов. Всё справедливо.
Комментарий недоступен
Сидит Кортез в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.
Сидел, сидел и говорит:
- Вот эту статью про Тарков, написал я сам, ОДИН(!)...
наиграл кучу часов, писал несколько ночей... но почему-то никто не
называет меня Кортез-тарковчан.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот эту статью, про чёрную книгу, которую все теперь обсасывают,
написал я сам, ОДИН(!)... все радуются и играют. Но почему-то
никто не называет меня Кортез-спаситель инди.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот эту статью про Серьёзного Сэма, написал я сам, ОДИН(!), пересмотрел кучу видеоэссе, переиграл во все части, редактировал и писал неделями. Но почему-то никто не называет меня Кортез-эксперт по Сэму.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Но стоило один раз написать про киберпанк...
А бармен ему такой:
- А, вот оно что. А я-то думаю, чего рожа такая знакомая.
За все четыре года работы этот текст так и остался моим главным достижением в карьере, если не в жизни.
Лонг про Диабло.
Точнее
Лучше
Бля кек, это вышка. Вобще весь пост это сплошной кринж.
При высылании портфолио работодателям даже не смотрят на мои остальные заслуги — сразу говорят именно про этот материал.За этот материал, к слову, меня похвалил сам создатель игры
последний год меня все знают именно как «автора лонга по Таркову».
Могу смело сказать, что лучше материала по теме в рунете просто нет.
После я просто отрубился на кровати от усталости — но зато DTF был первым сайтом, кто сделал материал про «Капитана Блада».
Именно после этого ультра-лонга я получил прозвище «Продавца Anno».
Можно прям сейчас весь пост на цитаты разбивать. Ко мне как будто бы в баре подкатывают с такими пассажами.
С нетерпением жду куда как более качественных, точных и совершенно не бездарных текстов от аудтории DTF!
меня похвалил сам создатель игры
лучше материала по теме в рунете просто нет
я получил прозвище «Продавца Anno»
Маэстро vibes
Да ладно, в качестве последнего слова на DTF выглядит это очень мило)
Любит себя чувак, что в этом плохого? Тем более тексты-то и правда хороши.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Я это уже говорил, повторю сейчас.
Вне зависимости от имиджа, который создает зачастую даже не общество, а отдельные его представители, Даня — это образец для подражания и настоящий профессионал от мира игровой журналистики. Это первое, что нужно понимать. И главное. А всё остальное — шелуха и морская пыль.
Обязательно увидимся. Уверен.
Профессионально напиздел про нелинейность в киберпанке, профессионально напиздел про осады в тотал варе, профессионально напиздел про геймплейные аспекты darkest dungeon 2, профессионально обосрался в обзоре king's bounty 2. И как теперь dtf выживет без таких талантов!
Это какая-то паста ?
Настоящей глыбой был Даниил Кортезович
Комментарий недоступен
Я фалломорфирую. 50 минусов за разумное, логически непротиворечивое высказывание. Ботомир, бл.
ИМХО - человеку, которому действительно нравятся игры, который только и рад делиться своими впечатлениями/рекомендациями/историями из этой индустрии с людьми - прямая дорога на ютуб/твич.
Работа только на себя и точка
А помойки типа дтф, СГ, канобу, хуемании - только как трамплин с ежемесячной подушкой зп
Задушат дедлайнами, траффиком, рекламой, говном в комментариях (который каждый автор может принять на себя, хотя адресат - редакция в целом)
Желаю успехов на вольных хлебах. Увидимся в RAID-е
Когда сам на себя начнешь работать, сам себя будешь душить дедлайнами, траффиком, рекламой, говном в комментариях
Да ну, вон на стопгейме встречаются талантливые ребята.
До завтра
Кортез просто родился лет на 20 позже чем надо. В 00-х отлично бы влетел в бумажный игрожур. Обратной связи минимум, личные высказывания никто не видит, он сам работал бы не "на аудиторию" а на редакцию. Поездки на выставки, фуршеты, экскурсии от издательств. ЧСВ может быть огромнейшим, но работе оно не мешает.
Логвинов времён игромании особого хейта не вызывал, а потом как начал высираться на форуме игромании - так его ЧСВ заслонило абсолютно всё. Говорун - таким же жалким додиком оказался. Достаточно его твитор почитать
Уверен что Кортеза с личным каналом на ютубе ждёт то же самое. Будет тащить комментарии оттуда в твитор и со своими дружочками игрожурами дрочить вприсядку на себя насмехаясь над теми кто не ответит
Тогда было принято глумиться над читателями. К сожалению, многие современные игрожуры на игрожуре тех лет и выросли.
с этим можно и на твич
И поддерживать такие проекты как Батла 2042, говоря во всем Твиттере что она интересная и на стриме было хорошо, вы просто не правильно играете )
Очередной уходитель.
Очередной комментатор.
Помимо новостей читал на ДТФ ток Кортеза. Большая и бессмысленная потеря для сайта.
Помимо Кулакова смотрел на СГ ток Тростенюка. Большая и бессмысленная потеря для сайта.
Кортез еще токсичнее тебя, какая же тут потеря?
Не то чтобы остальные в редакции звезды с неба хватали, но каким образом он тут был лучшим? Кортез ведет себя, как инфантильный школьник. Запускает игру, через полчаса ему становится скучно, он выключает ее и пишет рецензию по методичке для прессы от издателя.
И это не какой-то хейт, парень мне совершенно безразличен, но ему под большинством рецензий указывали на фактические ошибки и пруфы того, что он в действительности не играл в то, что обозревает. А в ответ на справедливую критику он садится на коня, начинает бросаться дерьмом и обзывать всех вокруг дураками.
Нет, это вообще не большая потеря.
А Елистратова тебе хватает в твитере?
нет
Одного не пойму, а какие авторы нужны современному ДТФ? Чисто новостники "два абзаца две фотки"?
Комментарий недоступен
@Нагнеталка и его коты хотел попрощаться.
Но он в черном списке.
Передаю его прощание.
А тебе удачи и успехов.
Даня, спасибо тебе большое за проделанную работу и удачи на новом месте. Не прощаюсь, будем на связи!
Комментарий недоступен
Сюда обязательно должен заглянуть Апанасик)
Слишком много "я" в тексте, настолько много, что обратил на это внимание.
Удачи в дальнейших начинаниях.
Ну так а про кого в тексте речь идёт? Это подведение собственных итогов.
Так пиздуй.
Сверкая пятками.
Без негатива.
редактора пидорят из сайта из-за того что он обидел местную священую корову которая как и многие другие ничего тут из себя не представляют. кортеза по хорошему еще после киберпанка нужно было тихонечко выкинуть, но бля ваш вот этот тупичок еще гнилее и уебищнее
Вот это токсичность. Обматерил вообще всех. Хороший получается у нас только ты?)
Местная священная корова - это тот чувак с охуенно насыщенной жизнью, который тратил цветы селезенки на то, чтобы рейды с минусами на редакторские посты организовывать?)
Апд., а речь об Апанасике. Против Апанасика ничего плохого не скажешь, да.
@Истари нахуй убрал свой лайк черт
От лица чёрной лиги дтф, желаем удачи во всех начинаниях
Как вы и писали, лучше попробовать чем недобздеть, прощай
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
"стал одним из первых, кто поиграл в Cyberpunk 2077. Жаль, что из-за чудовищной нехватки времени многое я писал не из личного опыта, а со слов разработчиков CDPR, с которыми я связывался через PR-отдел. Они мне бессовестно наврали, из-за чего по их словам я сделал неправильные выводы и до сих пор получаю оскорбления, угрозы и неприятные подколы от коллег за то, что «всем наврал» и всех обманул. Будет мне уроком — никогда не верить PR-щикам, всё проверять самому, а с CDPR никогда больше никаких дел не иметь."(С)
Такие заявления принято чем-то подтверждать, иначе они являются клеветой. Я уже молчу про то, что ЖУРНАЛИСТ сам признается что писал обзор по словам ПР отдела компании выпустившей продукт. Что же там за страшное вранье было? Я статью пробежал по диагонали и ничего крамольного не увидел.
Я тут иногда в комменты Киберпанку окунаюсь, если речь идет про подколы про "вариативность как в Бладлайнз или лучше" - так это правда. Бладлайнз более линейная игра чем Киберпанк. Ты был в этом прав. В Бладлайнзе ряд моментов дает более широкий выбор по отыгрышу, но в рамках реального сюжетного выбора и вариативности(и в способах прохождения миссий) Киберпанк 2077 побеждает вчистую. Или они тебе рассказывали что там система полиции есть, как и имерсивное метро, а ты был так занят - так занят, что проверить не смог? Чемоданы то хоть заслали? Или как в том анекдоте про девушку с низкой соц. ответственностью и изнасилование? По хорошему за такое СДПР могли бы в суд подать, понятно что они этим заниматься не будут.
В общем, верхний интернет во всей красе. Было выгодно - пели дифрамбы, стало не выгодно - в бой идет все вплоть до клеветы. Это же не Сони или Майкрософт, и даже не Юбисофт, игра раз в пять лет, можно переобуться и посрывать покровы.
Кстати! Это я один из тех знакомых, который предложил Кортезу попробовать себя на DTF. Вторым был Лекс, и, кажется, это было на стриме Spider Man.
И я этому безумно рад — Кортез это одна из лучших вещей, которая случалась c игрожуром. Спасибо тебе за все твои классные материалы, ты супер!
И да, то, что сказал Кортез про сообщество DTF — это, на мой взгляд, абсолютная правда. Максимально уважаю его за смелость и прямоту. Кажется, что многие в Комитете такого же мнения, но, очевидно, публично об этом говорить нельзя. UGC-контент генерит огромную кучу траффика, пользователей обижать невыгодно.
Спасибо еще раз все, ты очень крутой!
ещё 1 отбитый...
Второй комментарий, с опровержением будет? А то вас тоже какие-то пиарщики бессовестно обманули.
Удачи найти себе новое пристанище)
Я человек не токсичный, но как смешно видеть, как Кортез сам себя в комментариях закапывает, лол
Ну и двуличная же ты скотина Кортез.
Комментарий недоступен
Уходя уходи. Ты всего лишь очередной бездарный «автор», коих на ДТФ целый выводок.
Тексты - не все, но большинство - хорошие
Грустить - не так, чтобы сильно - но буду
Насчёт личности Кортеза и его обзоров спорить можно долго. Но мне нравились лонгриды с историей - это было весьма занимательное чтиво.
Даниилу - всего хорошего, но впредь будь аккуратней с высказываниями даже в "дружеских" чатах. Без негатива.
Дружеские чаты перестают быть дружескими, когда в них заходит кто-то недружественный.
Пацан, ты красава) Я напомню что ты еще делал замечательные вставки для DTF Access
Хер знает кто такой этот ваш Кортез, т.к. за лор dtf не секу, но статьи у него приятно, легко и с удовольствием читаются. Прочёл только что залпом две по Disco Elysium - реально кайфанул. Но если таких хороших авторов увольняют с сайта, значит на то были весьма веские причины.
В любом случае, удачи на новом месте!
Спасибо за тексты и работу. Копии Реддита, видимо, лонгриды больше не нужны, пока есть контракт с Яндексом, есть деньги на покупку клубной карты в фитнес клуб, взивать масло ногами не нужно.
Постарайтесь сохранить в сердце любовь к видеоиграм на протяжении всей жизни. Не старейте душой. Удачи на новом месте.
Хрюкнул с карты в фитнес клуб
Кортез - Логвинов на минималках. Периодически выдает что-то крутое (иногда при этом проебывается), а после (зачем-то) идет общаться в комментариях и соц сеточках.
Проваливай, скучать не будем
Скатертью дорога ушлепок.
Комментарий недоступен
но ведь вписывался...
Удачи
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Спасибо, Даниил, за всё! Было крутое путешествие. Лично я продолжу его с тобой где бы то ни было — как интересующийся читатель, разумеется.
Ммм, Эмиель...
F
Комментарий недоступен
Когда Вадим?
Пусть на новом месте хейта к тебе будет в разы меньше.
фух, я не в чс
Я тоже
Спасибо! Мне нравились твои материалы)
Хотя твои тексты и не всегда мне нравились, но они были частью, скажем так, идентичности сайта. Удачи на новом месте, каким бы оно ни было.
Комментарий недоступен
Молодой ты ещё. С годами тебе даже в голову не придёт писать такие простыни с заслугам как эта.
Эм, не понял. Выгнали что ли?
Да, за систематическое оскорбление пользователей дтф, кажется.
Если корабль дает течь,балласт скидывают.
Да, резко высказался об Апанасике. Уволили.
За один только лонгрид по Battle Brothers — в пантеон. Спасибо за работу.
Бестолковость многих статей по играм не отменяла самого наличия статей по играм. Желаю больше работать над тем, что нравится - отсутствие интереса или жесткие сроки очень сильно ощущаются по текстам.
Соплежуй. Ну ушёл с работы и ушель. Че плакать так длинно.
Хрен его знает насчет токсичности и прочего говна, в котором сообщество обвиняет этого парня, но пишет он заебись. Если ты и правда такой чсв уебан, как о тебе говорят, то лучше бы тебе попуститься, ведь кормят тебя именно читатели, твоя аудитория. А тех, кто тебя кормит, нужно уважать (а если хуями крыть, то за закрытыми дверями, шоб они не воняли лишний раз).
Ну или не уважай и соси хуй, мне в принципе без разницы. Но автор ты заебись.
Комментарий удален модератором
Попутного ветра, старина
Даня, спасибо за лонги!
Буду искать твои тексты на других сайтах)
Респектов и всех делов. Конец чего-то старого это всегда начало чего-то нового, поэтому удачи)
Офигенные тексты. Больше половины захотелось почитать. Удачи на новом месте!
Спасибо за обзор Anno 1800. Благодаря ему я забайтился на покупку игры со всеми длс и с удовольствием провёл несколько десятков часов жизни в ней.
Нельзя приучить к порядку и очистить от токсинов, бывших представителей команды или комунити SG. Это показывал Артамохин, Тростенюк, теперь и Кортез (п..др из за тебя Стига уволили). Хотя возможно и были случаи.
Забавно, но почти все твои тексты у меня до сих пор в закладках. Надеюсь ты не долго будешь на вольных хлебах или решишься на свой ютьюб канал (можно спиздить какую нибудь идею типа ежедневных видосов про игры и факты о них, назвать ИгроФакт)
Удачной охоты.
Твою хуйню не читал, но бб
Потерял 4 года на статейки в дтф - круто!
Rest in shit
Может скооперируешься с Максом Солодиловым. Он как раз тоже на вольные хлеба подаётся.
Кортез, ты же вроде бы с блогов Стопгейма начинал, нет?
Спасибо за интересные лонгриды и статьи. Желаю успехов.
ого, и много тут авторов-вчерашних студентов?
Ну всё на завод
Спасибо за очень хорошие лонгриды по узким темам. Было интересно читать, как раз по той причине, что эта тема может и интересна, но в неё сам бы не полез. Надеюсь, что продолжишь писать тексты где-нибудь в другом месте.
Кортез, с многими комментами твоими я конечно не согласен, но в одном благодарен тебе. Спасибо что дал пинок для моего развития как писаки текстов... Неплохой доп заработок не в последнюю очередь благодаря тебе нашел.
Спасибо за статьи, Даниил. И удачи в будущем!)
Спасибо за труд, удачи на новом месте. За текст про Анно отдельный лайк <3
Классный обзор на Киберпанк! 0 наебалова, помним до сих пор всем сообществом DTF.
Удачного плавания на корабле ПОбеда!
В добрый путь!
(Без негатива, желаю удачи)
Не обращал раньше внимания насколько много крутых логридов ты написал.
Спасибо за все эти тексты!
Удачи на новых местах, все будет хорошо!
Спасибо за статьи, особенно за статьи про Тарков, таких детальных обзоров всегда не хватает, а теперь будет не хватать еще больше.
Ну и в целом печально, что большинство статей притягивало столько токсиков, которых интересует только хейт и дерьмо, а не адекватное обсуждение по теме статьи. Удачи.
ты в бане
Без шуток чуть не пустил слезу ❤️ Грустно и трогательно. Но уверен, что всё будет хорошо!
@Игорь Кортез
Большое спасибо за два с половиной года приключений в твоих, не побоюсь сказать, одних из лучших текстов игровой журналистики.
Помню, как полтора года назад ты принял решение покинуть «Бункер StopGame», создав своё ламповое сообщество SpaceBar (сейчас DISKORTEZ). Да, — планы были «Наполеоновские» и многое не было исполнено.
Только это дело прошедшего, ведь сам опыт и события, которые генерировал ты и участники комьюнити — были настолько уникальны, что становится сложно представить подобное где-то в другом месте. Возможно, всё дело в людях (жаль не все их них остались).
Аккаунт на DTF никуда не пропадает, можно и дальше читать тексты. Я лишь желаю от тебя продуктивного отдыха и новых высот: не забудь нас предупредить об этом.
пошел ты нахуй нехуй было на панасоника выебываться гондон блядь
Даниил, привет! Мне очень нравятся ваши обзоры. Про новый Кингс Баунти — прекрасный материал, точно передающий и мои чувства.
Хз, что за мудаки вас уволили. Буду надеяться, что вы осядете где-то в другом месте и будете там делать крутые вещи.
Сил!
До завтра
Откровенно говоря, удачи тебе, ты классный
О, так ты из Age of Geeks вышел. Для меня этот сайт всегда был загадкой - там постоянно пишут всякие тексты, но активности чуть больше нуля и так уже лет 8.
а, вон оно как. многое объясняет
Ещё увидимся.
Удачи!
Пака, будем скучати
Творческих успехов на новом месте, Мемлорд!
Комментарий недоступен