1 комментарий

https://leonardo.osnova.io/173ffda4-8a8e-5bbe-8e1d-3a854e0cca38/
ChatGPT: Для решения проблемы с черным экраном в играх на ноутбуках Lenovo IdeaPad 320 с дискретным видеочипом AMD Radeon 530 при работе от батареи, можно попробовать следующие решения:
1. Обновить драйвера графической карты до последней версии. Для этого можно зайти на официальный сайт Lenovo и найти соответствующие драйвера для своей модели ноутбука.
2. Проверить настройки энергосбережения и установить их на максимальную производительность. Для этого нужно зайти в настройки питания и выбрать режим "Высокая производительность".
3. Отключить функцию автоматического переключения графических карт (switchable graphics) и перевести ноутбук в режим Uma only. Для этого нужно зайти в BIOS ноутбука (обычно это делается при нажатии клавиши F2 или Delete при загрузке компьютера) и найти соответствующий пункт в настройках. После этого нужно сохранить изменения и перезагрузить ноутбук.
Причиной возникновения проблемы может быть нестабильное питание от батареи, которое не обеспечивает достаточную мощность для работы дискретной видеокарты. При работе от сети, ноутбук получает достаточно питания и проблем не возникает.
Черный экран при работе от батареи на ноутбуке Lenovo IdeaPad 320 с дискретным видеочипом AMD Radeon 530 может возникать из-за несовместимости драйверов видеокарты с работой от батареи. В некоторых случаях, видеокарта может не переключаться на режим экономии энергии при работе на батарее.
Чтобы решить эту проблему, можно перевести ноутбук в режим UMA Only. Для этого, нужно зайти в BIOS и отключить дискретную видеокарту, а также выбрать в настройках видеоадаптера режим UMA Only (только использование интегрированной видеокарты). Процедура может отличаться в зависимости от модели ноутбука.
Для того чтобы зайти в BIOS необходимо перезапустить компьютер, затем удерживая клавишу F2 или Del, пока не откроется страница BIOS.
В настройках BIOS нужно найти раздел Display (Дисплей) и выбрать режим UMA Only, затем сохранить настройки и перезагрузить компьютер.
После перехода на режим UMA Only, дискретный видеочип будет отключен и использоваться будет только интегрированная видеокарта. Для этого нужно зайти в BIOS ноутбука (обычно это делается при нажатии клавиши F2 или Delete при загрузке компьютера) и найти соответствующий пункт в настройках. После этого нужно сохранить изменения и перезагрузить ноутбук. Это позволит решить проблему с черным экраном при работе от батареи.
Также, для решения проблемы, можно обновить драйвер видеокарты, загрузив последнюю версию с официального сайта AMD, и установив ее на ноутбук.
Другим способом решения проблемы может быть проверка наличия вирусов или вредоносных программ на компьютере. Иногда они могут приводить к конфликтам с графической картой и вызывать проблемы при работе от батареи. Для удаления вирусов и вредоносных программ можно использовать антивирусное программное обеспечение.
Также, возможно, проблема связана с неисправностью батареи или блока питания. Чтобы убедиться в этом, можно использовать другую батарею или блок питания и проверить, решится ли проблема. Если причина в неисправности оборудования, то решением будет замена поврежденной части.
В целом, для решения проблемы с черным экраном при работе от батареи на ноутбуке Lenovo IdeaPad 320 с дискретной видеокартой AMD Radeon 530, необходимо пройти следующие шаги:
Обновить драйвер графической карты до последней версии с официального сайта производителя.
Проверить настройки питания и установить режим "Высокая производительность".
Отключить функцию автоматического переключения графических карт (switchable graphics) и перевести ноутбук в режим Uma only в BIOS.
Проверить наличие вредоносных программ и вирусов на компьютере.
Проверить состояние батареи и блока питания, возможно, заменить их на исправные экземпляры.
При выполнении этих действий, вероятность успешного решения проблемы будет выше.

Ответить