Dredge — весь мир или любовь?

Вы отправляетесь в дальнее плавание, бороздить загадочные воды вам предстоит одному, но не отчаивайтесь, быть может, среди глубин вы найдёте себе напарника?..

В статье имеются важные и значительные спойлеры сюжета игры.

Глава 1. Начало пути.

Безымянный рыбак прибывает на небольшой архипелаг, где ему дают задание по обеспечению города едой. Вроде бы, ничего особенного и странного — рыбачите, несёте рыбу местному торговцу, улучшаете свой корабль и заплываете всё дальше и дальше, в поисках экзотических рыбёшек.

Но мир игры практически сразу начинает демонстрировать свои странности. Жители островов не советуют выплывать в воду, когда темнеет, а удочка то и дело ловит каких-то всё более и более страшных мутантов. Смотрительница маяка показывается с первого взгляда странноватой, что-то знающей. Но раскроется это лишь позднее.

Dredge — весь мир или любовь?

Самые главные загадки и тайны начинаются, когда недалеко от начального острова вы находите остров с небольшим особняком. В этом особняке, как оказалось, проживает некий Коллекционер, который просит помочь ему в поиске реликвий в море. Свою просьбу о помощи он обосновывает тем, что море его не принимает и потому он осел на суше.

Реликвий всего 5, и каждая из них это какой-либо вполне обычный предмет, использующийся людьми, например ожерелье и кольцо с драгоценными камнями. И вот тут стоит смотреть в оба, наблюдать и изучать.

По мере игры вы будете находить в море письма с разными датами, но в основном написанными одним и тем же отправителем. Девушкой, пишущей своему мужу.

Dredge — весь мир или любовь?

Когда вы отдадите Коллекционеру первую потерянную реликвию — шкатулку, он откроет свою алую книгу, произнесёт нечто неразборчивое и наградит вас сверхъестественной способностью. А тем временем в море, на месте, где вы нашли шкатулку, пропадёт красное свечение по ночам, чему местные жители, конечно, будут очень рады.

Глава 2. Четыре острова.

В игре есть 4 зоны с островами, не считая начальной, в каждой из которых будет располагаться следующая реликвия для Коллекционера. Сложность получения каждой последующей реликвии будет возрастать, равно как и странности, настигающие вас в море. Мутировавшие рыбы, ночной туман, рыбы-змеи и прочее подобное.

В каждой зоне будут дополнительные задания, имеющие законченную историю, которые обязательно ловко переплетаются с основным по поиску реликвий. Порой от персонажей вы можете узнать что-то новое о мире, а порой и о письмах, встречающихся на пути.

Свой сюжет игра будет подавать аккуратно, больше всего будет раскрываться незаметно — через Коллекционера и письма. Письма, смысл которых раскрывается лишь в концовке игры. Например, от учёной в локации "Звёздная бухта" можно узнать, что письма она получает письма от уже умершей сестры...

Dredge — весь мир или любовь?

Глава 3. Письма девушки.

Перейдём к самому интересному. К, собственно, основному сюжету игры, завёрнутому в небольшие послания умершей девушки.

С самого начала Dredge даёт понять, что главный герой чего-то, похоже, и не помнит. Да и вообще как будто прибыл не из мира сего — мало чего знает, расспрашивает местных жителей о давно произошедших событиях, о странностях и кораблекрушениях в округе. Словно сам приплыл сюда из далёких-далёких земель.

Однако из писем картина по чуть-чуть начинает складываться.

Dredge — весь мир или любовь?

Девушка, по имени Джули, пишет о счастливых моментах, проведённых с неким рыбаком. Описывает, как ей делали предложение, какие-то простые бытовые моменты и просто, что любит. Большая часть писем имеет дату. Письма короткие, но душевные, немного раскрывающие её счастливые отношения с каким-то человеком.

Сейчас утро второго дня нашего медового месяца — нашего первого полного дня. Сегодня плаваем вокруг островов и в заливах позади Большой Соли. Мне нравится, какие здесь скалы — у них поразительный рельеф и цвет.

И раз это считается не лучшими местами для рыбалки, я знаю, что он будет стоять за штурвалом, а не возиться с удочками.
Вчера он дал кораблю новое название — "Джули". Даже провёл целую настоящую церемонию в честь этого события. Кажется, он отнёсся к этому серьёзнее, чем к нашей свадьбе. Якобы, если напортачить во время переименования, то судно будут преследовать несчастья.
Он хотел выбросить все вещи со старым названием, но я решила оставить брелок. "Сокровище океана" — тоже красивое название.
Кажется, он решил приготовить для меня сюрприз и устроить пикник, когда будем обедать. В передней части рубки виднеется уголок корзины, которую он спрятал под одеялом. Обожаю, когда он пытается сделать что-то романтичное.

Джули
Dredge — весь мир или любовь?

Читая эти письма, можно наблюдать за некогда счастливой жизнью двух новоиспечённых супругов. Их быт, какие-то простенькие моменты, рыбалка, путешествия. Джули предстаёт нам девушкой весёлой, жизнерадостной и очень-очень любящей своего мужа.

Девушка описывает также все те реликвии, что сейчас вы ищете для Коллекционера. Кольцо с камнями — её обручальное, музыкальная шкатулка — подарок. Равно как и прочие предметы, все они имеют отношение к ней. Подарены её мужем или отданы в наследство от его уже покойной матери.

В один роковой день, описанный в письме, происходит то, после чего всё идёт как-то не так. Мужчина, описываемый девушкой в письмах, достаёт сундук из под воды, после чего, как пишет она, взгляд его становится пустым. После этого письма, в следующих письмах Джули больше нет даты, а их содержание становится жутковатым. Она обращается к кому-то, говоря, что она уже нашла его, но просит оставить, бросить её обратно в море:

Родной!

Наконец-то я тебя нашла.

Когда ты ушёл, внутри меня словно всё рухнуло. Но сейчас... Чувствую себя почти целой

Осталось только одно.

Выброси меня обратно.

Джули

Странное письмо, да? Кажется, Джули наконец-то нашла своего любимого, но теперь просит его выбросить её обратно. Что бы это значило?

Глава 4. Тайны Коллекционера.

И так, самое важное. Закончим там, где всё началось — в особняке Коллекционера.

Именно Коллекционер дал нам задание найти затонувшие реликвии, каждая из которых имеет отношение к Джули, девушке, пишущей письма. Именно Коллекционер с помощью своей алой книги наделял нас сверхъестественными способностями. Так кто же он?

Dredge — весь мир или любовь?

Подходя ближе к концовке игры, дочитывая последние из письма из всего двенадцати, можно уже начать строить догадки. Кажется, Джули — умершая жена Коллекционера. Это он потерпел здесь кораблекрушение много лет назад, о котором говорят местные жители, это он потерял все реликвии и по какой-то причине море его больше не принимает.

Принеся последнюю реликвию Коллекционеру, он говорит, что теперь всё готово для ритуала. И он может вернуть то, что когда-то мы потеряли. В этом моменте появляется разветвление на две концовки — вы можете отдать Коллекционеру последнюю реликвию и двинуться в путь, в то место, какое он укажет на карте, чтобы провести там ритуал воскрешения умершей Джули.

Но можно не давать Коллекционеру последнюю реликвию, начать с ним спорить и попытаться забрать алую книгу, чтобы докопаться до истины и узнать, что... Что Коллекционер — мы сами. Главный герой и Коллекционер всё время были одним и тем же человеком, вернее двумя личностями одного человека. Коллекционер помнил всё, помнил роковой день, потерю Джули и хотел вернуть её. А простой рыбак предпочёл забыть случившееся, из-за чего и появилась личность Коллекционера, преследующая свои цели и использующая личность рыбака для возвращения своей любимой.

Концовки всего две, можно сказать, что плохая и хорошая. Если в процессе игры вы нашли старого мэра Большой Соли, то он дал вам подсказки, что нужно сделать, чтобы закончить все ужасы и странности этого мира. Не отдав последнюю реликвию Коллекционеру и забрав алую книгу, посоветовавшись со смотрительницей маяка, она скажет отправляться в то же место, где должен был совершиться ритуал. Но вместо этого вы приплываете туда и отдаёте морю проклятую книгу. После этого огромная рыба, не похожая на мутировавшую, а больше на этакого стража пучин, съедает вас, вашу лодку и книгу. Игра заканчивается, равно как и странности, происходящие повсюду. Эта концовка считается хорошей. Но как же Джули? Письма?

Dredge — весь мир или любовь?

Глава 5. Финал Джули.

Кажется, будто я не чувствовала тепла уже долгие годы.

Я не жду, что он мне что-то напишет. Мне просто надо знать, что он временами про меня вспоминает.

[Несколько следующих строк зачёркнуты.]

Он ДОЛЖЕН вернуться.

[Ещё несколько строк с силой зачёркнуты.]

Я написала ещё одно письмо. Оно будет последним.

Джули

Перед рыбаком встаёт выбор. Выбор мира или своей любви. Ведь тёмные силы не только воскресят его любимую, но и поднимут из глубин нечто хтоническое и ужасное, что опалит этот мир и разрушит его. Это контракт, на который подписался Коллекционер, но ещё не подписался рыбак.

Джули скучает, пишет письма. Кажется, даже уже умершей. Но в самом последнем письме, которое я уже приводил выше, она просит бросить её. Почему, ради чего? Что это за героизм? Девушка, несмотря на всё своё счастье и любовь, просит оставить её?

В "плохой" концовке вместе с Коллекционером или уже раскрыв, что мы — один человек, рыбак выбрасывает реликвии в воду, зачитывает слова из алой книги, и из глубины постепенно поднимается девушка в платье. Девушка, чьи письма мы читали всю игру, девушка, просившая её оставить, Джули, любовь, ради которой мы пошли на всё. Помимо Джули из пучин поднимается существо, по своему виду напоминающее Ктулху из Лавкрафтовских ужасов.

Dredge — весь мир или любовь?

Мы спасли, вернули свою любовь. Можем вновь счастливо проводить с ней время, пусть возможно это даже лишь её имитация, пусть мир вокруг горит, но Джули вновь рядом. Концовка игры поражает, ставит в неудобное положение — что выбрать правильнее, свою любовь или благополучие окружающего мира? Будет ли мучать совесть, сниться кошмары с любимой? Различные вопросы по концовке так и остаются открытыми.

Мысли при прохождении то и дело отсылали меня к, например, "Атаке титанов", где вопрос выбора любви или всего мира по-разному представляющих свой ответ на этот вопрос. И если в "Атаке титанов", так как это манга и аниме, своего варианта ответа на этот вопрос нет, то Dredge, как игра, его предоставляет. Так что же выберешь ты, былую любовь или спасение мира?

3.4K3.4K показов
596596 открытий
22 репоста
7 комментариев

Случайно увидел ее в день выхода и через пару дней уже прошел, немного гриндовая, но методичная индюшатина, на 1 раз прям то, что надо

Ответить

Так, что тут у нас.
Игра про рыбака, связанного какой-то тайной.
Есть немножко грамматических ошибок, но это не страшно. В целом текст хорошо структурирован; а авторский стиль гонит читать вперёд: что же дальше.
Про иллюстрации трудно что-то сказать: понимаю, что в самой игре мало материала. Вроде настрой задают 😅
Ах, и размер едва достаёт до границы. Но по мне так лучше меньше, чем растягивать воду 🙃
Хорошо, что автор подводит к ключевому вопросу про любовь, но мне, наверное, немножко не хватило позиции самого автора.

Ответить

@Elle убери, пожалуйста, тег "сборник_игровых_материалов"

Ответить
Автор

извиняюсь, поправил.

Ответить