{"id":4094,"url":"\/distributions\/4094\/click?bit=1&hash=9d794bcd6120e613dd479f448eb38d23f5bf2998d46cacb8cc7673cfb9db5949","title":"\u0417\u0430\u0447\u0435\u043c \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a\u0443 \u043c\u0438\u0448\u043a\u0430-\u0431\u0443\u043d\u0442\u0430\u0440\u044c, \u043a\u043e\u0442\u0438\u043a \u0414\u0437\u044b\u043d\u044c \u0438 \u0447\u0451\u0440\u043d\u0430\u044f \u0443\u0442\u043e\u0447\u043a\u0430?","buttonText":"","imageUuid":""}

1000 часов в Blender!

Привет DTF! У меня сегодня праздник, я прошёл Blender, наиграв в нём 1000 часов и хочу поделиться своей историей, как я начал заниматься 3D для геймдева!

Моя первая 1000 часов, кайф, жалко в жизни нет ачивок!

Первые попытки в 3D

Я не сразу понял, что хочу заниматься 3D моделированием, как и любой человек, я искал себя и думал, что я буду делать по жизни. Искать себя было очень трудно и невыносимо, словно каждый вокруг знает, что он хочет и уверенно идёт к своей цели, а ты смотришь и завидуешь.

Первые потуги были в 16 лет, когда я сделал табуретку в Blender, сделал ей текстуру по уроку из YouTube и решил продать за 15$ в Unity Asset Store. Вы просто вдумайтесь, 15$ за ОДНУ табуретку, плохого качества, как же я был наивен.

Эту божественную модель не одобрили и сказали переделывать, ну мне стало лень и я понял, что идея говно, пойду дальше работать.

Проходят годы, мне 22, на дворе 2020 и в пандемию, я понимаю, что моя жизнь меняется.

Новое начало

К началу пандемии, у меня был и сейчас есть (он закрывается) небольшой бизнес по продаже плюшевых медведей mybears. ru (Можете зайти посмотреть или купить, что осталось). Этот бизнес приносит небольшие деньги, которые помогают мне покупать одежду и еду домой, где живу с родителями и младшим братом.

Я начинаю понимать, что моя жизнь застыла и её нужно двигать в светлое будущее (именно так я думал и думаю), и начал искать профессии в геймдеве, ведь я люблю игры, а значит смогу их разрабатывать.

Я начинаю изучать программирование, движок Unity, смотрю платные курсы (бесплатно, друзья одолжили). начинаю делать игру и сдуваюсь, словно резко перехотелось делать игры, сразу пропал интерес, когда появились первые трудности и монотонная работа. Я кидаю эту идею и иду дальше!

После пробовал изучать видеомонтаж, анимацию в After Effects, саунд-дизайн мультфильмов и всё бросал за 1-2 месяца.

Но тут я вспоминаю про 3D моделирование и наступает сентябрь 2021 года.

Старт в 3D

Как только я вспомнил про 3D, я сразу же начал бояться, а вдруг и тут мне всё разонравится, а при первых трудностях, я всё брошу. Это очень страшное чувство, словно внутренний голос начинает отговаривать тебя, чтобы снова не разочароваться. Но я собираюсь с духом и запускаю Blender!

Через 10 минут выключил, с вопросом — "а что мне делать?"

Стал искать курсы, дабы задать себе базу, от которой можно уже отталкиваться и наткнулся на курсы Кайно, бесплатный с коровкой прям топ, потом купил базовый с сумулётом, прошёл его, сделал пару попыток и одолжил у друга курс с роботом для геймдева.

После этого курса, я уже понял самые основы и сделал свою первую работу за месяц к концу января. Ссылка на работу

Это было адски трудная работа для первого раза!

После этой работы, я пробовал моделировать ещё много небольших моделей, но они не доставляли удовольствие, и я решил углубить свои знания в 3D для геймдева, посмотрев несколько платных курсов и наткнувшись на него!

Курс по окружению! Он просто взорвал мой мозг, я ведь могу делать не просто модели, я могу творить целые локации, целые миры, я становлюсь богом для создаваемого мной мира!

До этого в жизнь, мне и раньше нравилось смотреть в даль на обширные территории или рассматривать окружение в котором я нахожусь. В детстве делал города из песка и загонял туда муравьёв, я правил ими и давал еду.

Я приступил к прохождению курса и проклял весь мир, там было столько информации, она была непонятна, она была сложна, и диктор говорил непонятными мне формулировками. Так ещё и новый движок учить нужно, Unreal Engine 5 (Ахриненый движок, после Unity сказка) и кучу ещё других программ.

Я страдал как последняя тварь, у меня начала болеть шея, заработал пару болячек, психовал от непонимания, но прошёл этот курс и сделал своё первое окружение.

Это окружения уничтожило мой комп, 15 FPS на 1060

После этого я был очень рад, словно превзошёл себя на 100 голов, я словно переродился заново и стал новым человеком!

После я отдохнул 2 недели и приступил к следующей работе, при создании которой я вдохновлялся от любви к Аниме, и работам Хаяо Миядзаки

Как же это прекрасно! 
Видео где всё красиво двигается!

Сейчас

Сегодня, 14 ноября 2022 года, за 1 год и 2 месяца я набрал 1000 часов в Blender, получил кучу нового опыта, начал понемногу зарабатывать на своей профессии, хочу переехать от родителей (мне 24, капец) .

И самое главное, я нашёл себя, как человека, как профессионала, а это самое ценное!

Сейчас я буду улучшать свои знание в области Дизайна уровней.

Все кто прочитал до конца, не сдавайтесь раньше времени, проявите немного характера, возможно, это маленькое усилие изменит всю вашу жизнь!

PS: простите, за кучу ошибок! Люблю вас!

0
211 комментариев
Написать комментарий...
cacodemonovich

Надо было сделанный прон по Овервотчу прикладывать, а не вот это вот всё.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Могу дать ссылочку на дискорд, там ребята моделлеры, которые делают письки

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
TrustNo1

"я прошёл Blender"
Я так доту прошел

Ответить
Развернуть ветку
Dan

сколько раз?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
VaultDweller
вдохновлялся от любви к Аниме

Ну блядь. Такую статью испортил.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Хаха. Да я люблю смотреть аниме, я в другом городе. что ты мне сделаешь?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nursultan

в 2022ом бы упрекать за вкусы в контенте, ты бы еще за перекрашенные волосы спросил бы если бы у автора были такие?))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Famitsu

Сдался в каждом направление которое пытался хоть немного освоить(тестирование, графика в AAЕ). Итог человек без перспектив.

Ответить
Развернуть ветку
Kovarniy Pi

Я пять лет себе путь прорывал. Сейчас 26 и я только учусь тому, что нравится. :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Baturinets
Автор

Не всё сразу! было время, когда я 3 месяца тупо не знал, что делать. В этом может помочь, только одно - это пробовать новое!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кримзун

тебе наверное не более 26 лет, ты даже примерно не представляешь из каких разных поворотов состоит жизнь. А бесперспективный человек с твоими убеждениями.

Ответить
Развернуть ветку
Superior Bahamut

Вот вы думаете, что это щитпост? А вот хуй там плавал. Года три назад, я слышал мнение, что таким комплексным программам как Blender не хватает обучающего пайплайна в игровом стиле. Т.е. ты запускаешь приложение, а функции в нëм доступны лишь самые простые и базовые. И по факту их отработки тебе открываются чуть более продвинутые. И так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Начиная с базового функционала и углубляясь в свою тему, ты открываешь для себя новые функции приложения. Так работает с любой программой

Ответить
Развернуть ветку
WhoAsked?

Когда-нибудь у меня блендер перебьет часы в доте в стиме, но не скоро. Ещё часто лень его именно через стим запускать, чтобы считало

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Я привык к стиму, прям всё в одном месте. Ещё ачивки добавили бы и вообще кайф

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Leo Chesnokov

Поздравляю!
Желаю не терять энтузиазма в следующие 10000 часов и поскорее найти работу по душе!)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо большое, я уже работаю по душе)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dan

В стимовской версии у меня 40ч, но я уже два года занимаюсь в блендере. Так и не нашел работу, наверно хуево искал

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

У меня тоже нет работы, я зарабатываю иным способом. Каким не скажу)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Dan

https://www.artstation.com/walkerbuldog Вот портфолио.

Ответить
Развернуть ветку
M F

Карточки продал?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Там кубики почтой отправляют по адресу

Ответить
Развернуть ветку
Leo Chesnokov

Поздравляю!
Желаю не терять энтузиазма в следующие 10000 часов и поскорее найти работу по душе!)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Феликин

Если бы я использовал блендер через стим, у меня бы там наверное уже год суммарно накапал, ато и больше. 6-7 лет занимаюсь 3D

Ответить
Развернуть ветку
Клуб фанатов Антона Логвинова

Покажи пожалуйста самую мощную по своему мнению свою работу? Честно, интересно очень…

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitriy Baturinets
Автор

Я тоже хочу увидеть, твои работы!

Ответить
Развернуть ветку
Ibraim Ibragimov

Вдохновляет

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Надеюсь ты сможешь с этим вдохновением, что-то сделать и достичь

Ответить
Развернуть ветку
Cringe Artist

Я прям до последнего ожидал рекламу каких-то курсов, если честно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Если честно, я сам думал, что текст выглядит как реклама курсов)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Homikator судного дня!

Однозначно лучше.🙃

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Ого, это за сколько?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Old Gypsy

12к

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо большое) Но не нужно унывать! Ведь у каждого свой темп обучения.
У тебя все получиться, я знаю)

Ответить
Развернуть ветку
Dnight

Похожий путь у меня

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Ты это я, я это ты, мы это мы!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
777yur0k

Интересно сколько я провёл в Unity или Visual Studio.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

А мне интересно суммарно с остальными приложениями, кроме блендера у меня ещё 5 приложений для работы

Ответить
Развернуть ветку
NeonSoul

Спасибо за этот пост. Довольно вдохновляюще ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Всегда пожалуйста) надеюсь вы с этим вдохновением сможете свернуть горы.

Ответить
Развернуть ветку
RNX

не знал что блендер есть в стиме.Надо бы тоже через него сидеть,будет мотивация набивать часы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Там и обновления прилетают удобно, вообще кайф

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Scarecrow

Поздравляю! Желаю тебе скорее достичь желаемых целей

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Моя специализация Environment Artist и я доволен ей до усрачки)
Спасибо за желание) Я тебе желаю счастья)

Ответить
Развернуть ветку
Данил Булгаков

Довольно крутые работы. Успехов тебе!
Если не секрет, как курс по окружению называется?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

От XYZ Environment art, но будь готов, если мало опыта

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Egor Malyarov

Тысяча и одна ночь в блендере. Гц

Ответить
Развернуть ветку
Данил Япринцев

Сейчас посмотрел свой рабочий тайм--трекер - 1845 часов за год (от 1.1.22 до 14.11.2022, возможно 2к пробью до конца года), 90% из них - в блендере. Работаю на энвайронменте - у тебя хороший прогресс для полугода плотного моделлинга. Желаю дальнейшего развития!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо большое за похвалу! Можете дать совет, куда двигаться в изучении или какой другой? Поделитесь опытом, мудрец!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Чугунный Буратин

Тоже начал изучать блендер. Если нетрудно поделитесь ссылками на телеграм каналы где обсуждают вот это всё.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

В телеграм канал у меня нет ничего, но есть дискорд канал, там прям много ребят, которые помогут в начале пути:
https://discord.gg/madorange

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Ampleev

Не блендер конечно, но....

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Показывай игру

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Baturinets
Автор

Чееееел, боже у меня нет слов просто 10к часов. Жопа!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Нетягин

Жалко ачивок нету) Как раньше у сабстанса были)

P.S. Точно хочешь прокачивать левел дизайн? Не левел арт? Многие их путают)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

PS - не знаю точно еще, я не разбирался в теме левел арта и левел дизайна, сейчас я стараюсь закреплять и получать навыки для Environment Artist

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitriy Baturinets
Автор

Оооуууу! painter 1, я вижу вы старичок в этом деле

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Васильев

Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо большое)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
merhos

Дай ссылку на курс по окружению.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Xyz environment art

Ответить
Развернуть ветку
VaiTheHuman

Так а насколько это перспективно в плане заработка для новичка? Насколько сложно монетезировать свой труд в этой области и начиная с какого уровня это возможно в принципе? Я просто как-то не понял темы поста) Или оно и было задумано типо как рандомная мотивашка без аргументов для читателя?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Фанат Даны Скалли

Спасибо за мотивацию

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Всегда пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
i came here to chew bubblegum

Молодец.

я набрал 1000 часов в Blender

steam считает время когда программа запущена, т.е. даже если она висит у тебя в фоне, пока ты делаешь что-то в другой программе. время будет считаться. Так что реальное время работы в программе, даже с учётом рендеринга, ты вряд ли узнаешь таким способом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Это я знаю, но я работаю в реал тайме. Мне сам факт 1000 часов важен

Ответить
Развернуть ветку
scaless

аа, раньше в фотошопе делал тож крутые обработки, даже заказы были, правда на этом я забросил, думаю надо бы начать))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Никогда не поздно начать! Желаю тебе удачи)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Феликс Зобак

У меня чутка поменьше, но иду прямой дорогой к рекорду (это, кста, лидер по часам в стиме)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Моё уважение вам сэр! Показывай работы!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Это круто, когда есть любимая профессия. Желаю тебе удачи и достичь всех целей, что ты поставил перед собой)

Ответить
Развернуть ветку
Orus

Интересует как находите так много времени на обучение? 1000 часов за год, без учёта того, что ещё нужно выделить время на просмотр обучающих материалов. Это мощно...
Просто у меня всё время отнимает работа, а те свободные частицы которые остаются уходят на то чтобы просто разгрузится от прошедшего дня. Хорошо если 8 часов удаётся выделить на выходных.
Не работали весь год или как-то хитро совмещали?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Благодаря тому, что я живу у родителей и есть(скоро не будет) бизнес, это позволило находиться дома в течении года и работать.

А сейчас я смог получить первый доход за счёт моделирования, и теперь я вкладываю все силы в работу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VaultDweller

А как с курсами вообще? Есть бесплатные для начала? Как с платными? С чего начать лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Курсы раскрывающие базу есть, есть курсы раскрывающие определённые темы
Начни с кайно, бесплатный, сумулёт (Можно найти), робот геймдев (Можно найти), Druft punk XYZ (Можно найти). Все последующие курсы уже будут по отдельным направлениям в профессии

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Беляков

По бэндеру очень крутой курс от школы Кайно. Там один полностью бесплатный, и несколько платных. Но мне бесплатный очень зашёл, я его сделал. Думаю платный пройти но пока времени мало

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
BobaDjan

Привет. Интересно было прочитать , потому что я двигаюсь на данный момент по точно такому же пути, разве что не с окружением работаю, занимаюсь где то 4-5 месяцев. Все по кайфу друг, удачи тебе и мне, у нас все получится потому что мы кайфуем от этого )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

И я желаю тебе удачи)
Давай показывай, что уже есть из работ

Ответить
Развернуть ветку
Cloudy Manul

Ну, пали основной источник заработка-то, мы ж не на vc, эксель из сбербанка-онлайн не просим. Уже понял, что не на медведях, и не на модельках, хех.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Хехехе. Вебкам)

Ответить
Развернуть ветку
tsip pew

Как можно решиться после кучи негативных отзывов о Xyz пойти туда обучаться? Я бы не смог себя заставить

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Есть разные способы получения курсов за деньги и инные

Ответить
Развернуть ветку
Ричард Львиная Грива

Мастерство не измеряется часами или даже годами...

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Хикки

Я в 2000 увлекся 3д моделированием, и 11 лет проработал в сфере архитектурной визуализации, 3д макс, Vray, Speedtree.
Потом решил что хочу быть графическим дизайнером (моделирование и рендер съедает кучу времени до результата), стал потихоньку вникать, влился. Стал ведущим дизайнером. Знания 3д и Ае помогают очень в дизайне. Теперь есть желание ux ui изучать.
Несколько раз пытался поработать в Blender, но мозг после Макса отказывался понимать интерфейс - впизду, быстрее в Максе рендерну. Автор, удачи тебе!
Кстати в начале карьеры, я выбрал 3д, а мой товарищ - Яву. Я все таки немного жалею, что не выбрал программирование, чисто по деньгам там поболее конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Volobuev

Младшему моему 14 лет, сейчас на компьютерных курсах проходит Bkender, боже, какой же это беспощадный ад! Может в 20+ осваивать это и есть желание, но в 14 это что-то. Я что-то там пытаюсь помогать, в целом я не совсем идиот и много работаю с фото в Лайтруме и ФШ, но этот Блендер это просто БДСМ от логики и удобства. На нем, по-моему, можно заработать проблемы с психикой. Так что ты молодец, что чего-то достиг и движешься дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо за добрые слова)

Но Blender - это программа с самым удобным управлением и дизайном. Если хотите увидеть ад, посмотрите на 3дмакс и маю.

А вообще, любая программа по началу ад, но с опытом становиться легче.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Orus

Очень хороший пост.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ашот Кратосян

БЛЕНДЕР ГОВНО!!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Ричард Львиная Грива

Да не тужся ты, все и так запах твой почуяли.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Филлип Моррис

Существует ли простой мануал по 2D анимации? Совсем примитивной для полных новичков. Что б не читать 200 томов. Что б ребенок десяти лет мог разобраться самостоятельно? Я попытался ему помочь, но через 20 минут был уже готов раздолбать весь монитор, всех матерей создателя блендера вспомнил.

Ответить
Развернуть ветку
Роман К

есть уроки по анимации, в том числе 2Д, например на udemy

Ответить
Развернуть ветку
Danil Aksenov

Базовую анимацию можно с фотошопа начать делать. Чтобы разобраться со спейсингом, таймингом и просветами слоев. После этого уже в любом софте будет понятно как работать с таймлайном и слоями

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Baturinets
Автор

Хаха. С анимацией я не помогу. Сделай пост в подсайте вопросы, ребята точно помогут

Ответить
Развернуть ветку
Данил Булгаков

Довольно крутые работы. Успехов тебе!
Если не секрет, как курс по окружению называется?

Ответить
Развернуть ветку
Роман К

тоже изучал недавно блендер, сделал несколько моделей, выложил на артстейшн, вроде неплохо получилось, но уйму времени съедает, и совмещать с основной работой не получается. Расскажи как зарабатывать стал? сделал портфолио, начал брать задания фрилансом? какой примерно доход спустя пару лет изучения?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Времени съедает и правда много. Про заработок говорить рано, мой опыт с сентября 2021 года (1,2-1,3 года).
Но одно сказать могу точно, конкуренция просто колоссальная, нужно готовится, что множество ребят, не хуже чем ты есть на рынке и могут забрать твою работу.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Мухин

А как потом искал работу?

Ответить
Развернуть ветку
Pegiy Dudochnik

Как симметрично экструдировать арматуру рук/ног (влево-вправо по Y координате)? @Dmitriy Baturinets

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Спасибо за вопрос, спросите его лучше в подсайте вопросы.
https://dtf.ru/ask

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Касянчук

Вот и отыскался след "чёрного хедхантера"... Самому не найти нужных профессионалов, сляпаю-ка я пост от имени инфантила-хикки? Оставлю ссылку на сайт-заглушку-четырехлетку, уводящий в нужном направлении, да буду собирать мелочь с комментирующих...
P.S. История с миссис Джон "La DVD" Константин скромно потупив глазки отдыхает в сторонке, нервно теребя платочек... 😁

Ответить
Развернуть ветку
LeeMon

Ну вообще ты заработал ачивки в жизни. 1-я: "Работа в удовольствие"
2-я: "Хороший доход"
3-я: "Преодолел себя"

Ответить
Развернуть ветку
Valkyrie

Тоже подумываю взяться за Blender, только пока не знаю куда это все потом приспособить.
(ps. живу в деревне, где про постоянную удаленку слышали лишь в легендах)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Skorkin

осталось ещё 9000)

Ответить
Развернуть ветку
Freyk

Вот такие статьи зажигают во мне огонек, который то и дело тухнет. Открываю блендер!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Baturinets
Автор

Это хорошо. Но мой огонь потух

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
204 комментария
Раскрывать всегда
null