Тамриэль по средам: вампиры The Elder Scrolls. Часть 1

Друзья, этим выпуском я открываю цикл материалов о вампирах The Elder Scrolls. Мы поговорим о том, откуда появился вампиризм, чем различается в разных частях серии, разберём концепцию вампиризма в играх, изучим все известные кланы вампиров и многое другое. Как всегда, выпуски будут выходить еженедельно в блоге.

Тамриэль по средам: вампиры The Elder Scrolls. Часть 1

Истоки вампиризма

Вампиризм родился из ненависти Молаг Бала, одного из Лордов Даэдра, к Аркею. Аркей – аэдра, сын Акатоша и один из Девяти Божеств Тамриэля. Считается, что Аркей родился уже после того, как был создан мир смертных. Поэтому его сфера напрямую связана с его обитателями – Аркей отвечает за циклы рождения, жизни и смерти. Соблюдение этих циклов – работа Аркея и его последователей.

Статуя Аркея и витраж с его изображением в TES IV: Oblivion 
Статуя Аркея и витраж с его изображением в TES IV: Oblivion 

У Аркея всего две заповеди:

Почитай землю, её тварей и духов, живых и мёртвых.

Охраняй и оберегай дары мира живых, не оскорбляй духов мёртвых.

Все уже понимают, куда дует ветер. Молаг Бал решил поселить в мире смертных что-то, что одним своим существованием унизит и обесчестит Аркея. Так появились вампиры – насмешка над естественным ходом вещей, жизнью и смертью. Они живут, хотя уже мертвы, не стареют, а взамен им нужно отнимать чужую жизненную силу – кровь.

Первый вампир

Молаг Бал нашёл девушку из недийского племени, последовательницу Аркея по имени Лами Беолфег, и изнасиловал её. Насилие, совершённое Лордом Даэдра в своей демонической форме, нанесло девушке страшные увечья. Умирающую нашли кочевники. Они пытались спасти её, но было поздно – к ночи девушка умерла. Когда кочевники уже подносили её тело к погребальному костру, Лами вдруг очнулась. И началась кровавая баня. В живых не осталось никого, люди были растерзаны в клочья.

Лами Беолфег в TESO
Лами Беолфег в TESO

Так Лами Беолфег стала первым чистокровным вампиром Тамриэля. С тех пор последователи Молаг Бала начали регулярно приносить ему в жертву женщин. Тех, кто пережил насилие и выжил, как Лами, называют Дочерьми Хладной Гавани. Все они – чистокровные вампиры, так как получили свои силы от самого Молаг Бала, а не от другого вампира.

Подробнее о чистокровных вампирах можно будет узнать в главе о клане Волкихар

Вампиры Тамриэля

От Лами Беолфег (или Лами Бал, как её стали называть) проклятие вампиризма быстро распространилось по всему континенту. Оказалось, что каждый новообращённый может создавать новых вампиров. Конечно, эти вампиры не так сильны, как принявшие дар от самого Молаг Бала, но именно их мы встречаем в играх серии. И у обычного смертного практически нет шансов против такого создания.

Вампиры намного сильнее, быстрее и выносливее, чем обычные люди. В зависимости от стадии или формы вампиризма, они могут видеть в темноте, передвигаться совершенно бесшумно, переносить огромный вес. А ещё быть практически неуязвимыми для холода, болезней и ядов.

Но вампиры – это уже не живые люди. Они – нежить, не живые и не мёртвые. Чтобы поддерживать жизненные силы, им нужна кровь. Некоторые из них каждый раз убивают жертву и выпивают её досуха. Другие пьют кровь у спящих людей, практически не нанося им вреда. Третьи постоянно держат при себе пленников для удобства. Обращённые против воли могут довольствоваться кровью животных, или даже отказаться от неё вовсе.

Отказавшись от крови, вампир впадает в кому, потому что не может умереть
Отказавшись от крови, вампир впадает в кому, потому что не может умереть

Вампиры уязвимы к огню и солнечному свету. Интересно, что солнце в Нирне – это разрыв в небе, который соединяет мир смертных с Этериусом – местом, где обитают бесплотные и бессмертные духи Эт'Ада, такие, как Аркей. Из Этериуса в Нирн нисходит и магия. То есть, возможно, вампиров испепеляет свет Этериуса, а не просто яркий свет. Из-за этого они не могут передвигаться днём, ведут отшельнический образ жизни.

Как появляются новые вампиры

Проклятие вампиризма в Нирне – это, фактически, болезнь. Вампиры могут случайно или намеренно заражать им других людей, превращая их в себе подобных. Если вы сойдётесь с вампиром в ближнем бою, вы можете заразиться, даже если убьёте его. Кровь самого вампира и даже (очень редко) его прах – источник вампиризма.

Самый простой способ заразиться – через укус. Большинство вампиров могут контролировать себя и не плодить новых собратьев при каждом «приёме пищи». Если вампир кусает бессознательного человека, не убивая его, перед ним стоит выбор – превращать его или нет.

Вампиризм как болезнь

В разных частях Тамриэля, в разных кланах со временем появились свои подвиды вампиризма. Основные признаки болезни остаются неизменными – инкубационный период длится три дня, в течение которых вампиризм можно вылечить, как обычную болезнь – с помощью зелья, магии или благословления. В это время нет практически никаких симптомов, кроме странных снов:

Вам снится человек, безмятежно спящий в кровати. Вдруг в комнату входит безмолвная измождённая фигура. Приблизившись к кровати, фигура склоняется над ним и вонзает свои клыки в спящего человека. Спустя несколько секунд, бледная фигура поднимается, по его подбородку струится кровь. Кровь постепенно приливает к лицу вампира, бледность исчезает, и вы понимаете, что видите своё собственное лицо. Вы с криком просыпаетесь.

Через три дня происходит трансформация в вампира. Технически человек умирает – теперь он относится к нежити, как скелет или зомби. При этом он может этого и не заметить – это произойдёт во сне. Исключение – вампиры Хай Рока. После «смерти» они впадают в летаргический сон на две недели, поэтому их успевают найти другие люди и даже похоронить. Вампир пробуждается, потеряв дом, ранги в гильдиях и всё остальное.

У болезней, которые приводят к трансформации в вампира, интересные названия – порфириновая гемофилия (гемофилия венценосных в Morrowind), Сангвинаре Вампирис (Skyrim), ноксифильная сангивория (TESO). Все эти названия основаны на греческих и латинских словах.

Возьмём порфириновую гемофилию – πορφύρος αιμοφιλία, где πορφύρος – багряная, а αιμοφιλία можно перевести как «склонность к крови». Примечательно, что это название – смесь из двух реально существующих болезней (не похожих на вампиризм) – порфириновая болезнь и гемофилия.

Сангвинаре и сангивория – производные sanguis – кровь, кровавый (лат.). Ноксифильная – со «склонностью к ночи».

Тамриэль по средам: вампиры The Elder Scrolls. Часть 1

Некоторые вампиры похожи на диких зверей – живут в пещерах, заброшенных шахтах и подземных руинах, спасаясь от дневного света. Такие нападают на каждого, кто приблизится к ним. Другие способны скрыть свою природу и жить среди смертных. Вампиризм менялся со временем, от места к месту, от клана к клану – об этом можно будет почитать в следующих выпусках.

4444 показа
2.6K2.6K открытий
11 репост
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, что беседка одна из немногих кампаний, которая поддерживает тему вампиризма на плаву. По сути игр про вампиров почти больше не делают, за исключением пары штук. А тут можно хоть всю игру отыгрывать вампирчика. Хотя конечно в Морре с этими кланами сам черт ногу сломит как разобраться :) одни маги, другие воры, третьи воины, по мне так лучшеб все вместе тусили, их и так немного.

Ответить

О, вампирское.

Ответить

@Wonderful Semёn можно репост в блогосферу?)

Ответить

Супер статья, я уже представляю как буду угадывать кто будет в статье Известные вампиры(если такая будет конечно)!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так играть надо было в человеческом порядке.

Ответить