Прошло немало времени с моего последнего ностальгического поста о путешествии в мир детства с тёплыми воспоминаниями о Sega Mega Drive, теперь настала пора вспомнить ещё одну лучшую консоль в моей жизни - PS One.
Мысли, эмоции, ностальгия, хейт, восторг и прочие чувства в области видеоигр и не только https://steamcommunity.com/id/RDEMENS/
Прошло немало времени с моего последнего ностальгического поста о путешествии в мир детства с тёплыми воспоминаниями о Sega Mega Drive, теперь настала пора вспомнить ещё одну лучшую консоль в моей жизни - PS One.
Она хорошая в плане атмосферы, работы художников, историчности и различных рпг-механик, но получать удовольствие от игрового процесса крайне тяжело из-за кривости, невероятно плохой боевки и багов. Какая реалистичность с погружением, если тут рандомный бомж в трусах парирует и блокирует мои удары мечом/топором голыми руками?
Игра попалась мне совершенно случайно в дебрях Стима и мгновенно привлекла внимание. Через 5 минут Trail Out уже устанавливался на ПК, а я сидел и гадал, что меня ждет: утробный мусор, который я рефандну, или затерянный среди ААА-хрючева очередной шедевр, о котором знают три землекопа.
Вчерашним вечером сходил в кино на новых мертвецов и получил массу удовольствия. Я ожидал, что новая часть будет хуже предыдущих, как это и бывает со многими франшизами, но я ошибся. Ниже будут спойлеры, так что если думаете идти или нет, то бегите смотреть и не читайте ничего, фильм удался! Не буду тянуть кота за причинное место, сразу перейду к о…
Фильм не пугает, это не типичный ужастик, это показ внутренних страхов любой женщины, которая против своей воли стала девушкой долбанного нолайфера-неудачника с психическими проблемами и комплексами.
С самого начала игра захватила своей атмосферой, стилем, звуком/саундтреком и упором на самостоятельное исследование без подсказок.
В далёком детстве на PsOne мне досталась 4 часть этой франшизы - The New Nightmare. Мне она показалась достаточно жуткой игрой в то время. Особенно запомнился момент первого появления крайне криповых зомби, да и сами локации и настроение игры были очень мрачными.
Пару недель назад я писал пост об этой игре, что она вернула мне эмоции интересного исследования красивого фэнтезийного мира. Это были эмоции в совокупности с ожиданием дальнейших открытий и встреч с интересными фантастическими обитателями мира игры, ведь "не могли-же разработчики сделать этот аспект плохим" - думал я...
С самого начала игра сильно погружает в свой мир: постапокалипсис в сеттинге советского ретрофутуризма. Неспешный геймплей создаёт акценты на исследовании локаций и там есть что найти, чему испугаться и над чем поразмышлять.
В игру вообще никогда в жизни не играл, но сидя вечером, листая Стим, у меня внезапно, как по щелчку пальца, возникло желание прикоснуться к легенде 2004 года.
Эта игра - рай для любителей созерцать, неторопливо проходить игры, исследовать, наслаждаться атмосферой и получать удовольствие от вспышек экшена между часами спокойствия.
Глаза на лоб лезут каждую минуту игры. Картинка кинематографична максимально и учитывая, как я взахлёб разглядывал мир игры ещё на Playstation 5, на ПК - это вообще отдельный вид погружения из-за технологий RTX.
Прохожу сейчас Киберпанк с трассировкой пути и поражаюсь в очередной раз, насколько скрупулёзная работа проделана в плане деталей и продуманности мира игры. Куда-бы я не заглянул, везде есть что-то интересное и цепляющее взгляд, а с трассировкой всё это великолепие выглядит ещё лучше.