Прошёл Quantum Break

Хорошее кино.

Чувствуется, что бюджет тут был гораздо больше, чем у других игр Remedy. Тут и постановка, и актёры, и целый сериал с разными версиями серий для разных событий. Сериал иногда отдаёт сидабом, но редко, обычно всё хорошо.

Понравилась местная интерпретация путешествий во времени. Нельзя вернуться в прошлое и повлиять на будущее. Такой же подход был в Гарри Поттере с маховиком времени. В настоящем ты видишь события, которые уже учитывают то, что ты натворил в прошлом. Если ты думаешь, что вернулся в прошлое и изменил будущее, то нет — ты сделал ровно то, результат чего ты уже видел в настоящем.

Боёвка поначалу казалось ватной, что уже прогресс по сравнению с Аланом Вейком, где она была деревянной. Потом втянулся. Когда появилось побольше способностей и прокачался как следует, стало вообще хорошо. Играл на харде, иногда напрягали противники-губки для пуль, но в целом мне понравилось. Иногда даже перепроходил некоторые уровни, чтобы пострелять ещё.

Сюжет норм. Было интересно как следить за основным повествованием, так и копаться в деталях и узнавать, что произошло в игре. Стандартных нарративных трюков про путешествие во времени тоже хватает. Например, Монарх с 2010 года в Ground Zero добывает хронон, так как его там очень много. Когда ты из 2016 года отправляешься в 2010, то становится ясно, как вообще возникла Ground Zero, и почему там так много хронона.

Очень много записок, документов, компьютеров и всего подобного, что нужно читать. Я в силу своей задротности прочитал их все, правда некоторые просто просмотрел по диагонали. Довольно утомительно, хотя некоторые подробности иначе не узнать.

Концовка норм, хотя осталось ощущение, что это не финал игры, а финал первого сезона сериала. Основную арку закрыли, но оставили несколько тем для продолжения. На протяжении игры было три конфликтующих стороны, а осталось две, и им ещё что-то нужно друг с другом сделать.

Платина довольно простая. Игра сама подсказывает, где найти все документы и хронон для прокачки. Сюжетные ачивки легко получить за одно прохождение, так как можно возвращаться на прошлые уровни и принимать другие решения.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
dreamre

Всё ещё недоволен что они поменяли гг -_-
Игра вообще по другому воспринималась бы. Чем ценны игры ремеди так это киношностью без известных актёров. Видимо майки настояли, могу ошибаться, может кто поправит

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько
Автор

Хз, я итогового актёра ГГ не знаю особо. А если б был старый (который Дилана в Контроле играл), то тогда для меня игра бы воспринималась по-другому, так как я QB после Контрола проходил.

Ответить
Развернуть ветку
dreamre

Была бы ещё одна ниточка во вселенной Remedy

Ответить
Развернуть ветку
splinefx

Причём Эшмор, на мой взгляд, ну вообще не похож на парня со спорным прошлым, который умеет держать в руках оружие. Но вообще хрен с ним, главное, что игра мне зашла.

Ответить
Развернуть ветку
LT

Игра довольно неплоха, но сериал был абсолютно лишним, будто кое-как пришитым к игре постфактум. Да и прерывать геймплей на 20 минут сидаба такое себе

Ответить
Развернуть ветку
splinefx

Ну можно скипнуть же. Не знаю, не помню особого негатива по поводу сериала, хотя смотрел я его через боль слабого интернета. Но с участием основных актёров было бы лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько
Автор

Так он же с основными актёрами и есть?

Ответить
Развернуть ветку
splinefx

А, ну если считать антагонистов, то да. Я почему-то подразумевал именно Эшмора и Хоуп и совсем забыл про Гиллена и Реддика) Лично мне как-то не хватило дополнительного раскрытия протагонистов через сериал, но у него и концепция, в общем-то, такая – показывать, что происходит по ту сторону баррикад, пока Джек скачет по разломам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
splinefx

Ну нет, это прям разные игры, имхо. Если сравнивать в лоб, то QB лично мне понравился больше, но вряд ли их так сравнишь.

Ответить
Развернуть ветку
MrGroot

Вот бы ее в geforce now добавили, эх

Ответить
Развернуть ветку
MrGroot

Черт, как же мне нравится все, где есть перемещение во времени и вот это вот все.

Ответить
Развернуть ветку
Джамал Джамиев

По-моему фуфел. Как в плане сюжета, так и в плане геймплея. Саундтрек просто ужасен. 

Ответить
Развернуть ветку
Игродел

На мой взгляд настолько хорош в виде кино, что неясно зачем там игра? Вот кины у ремеди, я думаю, выходили бы топовые.

Ответить
Развернуть ветку
splinefx

Теперь мне стыдно, 4 ачивки не добил
(и да, в стиме нет платины ¯\_(ツ)_/¯)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько
Автор

А не важно, я всё равно называю это платиной)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стёпик
Нельзя вернуться в прошлое и повлиять на будущее. Такой же подход был в Гарри Поттере с маховиком времени. В настоящем ты видишь события, которые уже учитывают то, что ты натворил в прошлом

Мне казалось, такие самосогласованные петли в большинстве произведений про путешествия во времени (включая Довод)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько
Автор

В "Назад в будущее", например, не так. А это одно из самых популярных произведений на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 19 комментариев
null