Пять малоизвестных игр, похожих на Stardew Valley

Пять малоизвестных игр, похожих на Stardew Valley

Детище Эрика Барона является своего рода феноменом среди инди-разработчиков. Осенью прошлого года Stardew Valley преодолела отметку в 15 миллионов проданных копий. Что же делать, если Stardew Valley изучена вдоль и поперек, но хочется еще чуточку пиксельного и уютного симулятора? Немногие знают, но данный хит далеко не первый и последний в своем роде. Предлагаем вашему вниманию список нескольких игр, похожих на Stardew Valley, как в стилистически, так и геймплейно.

Travellers Rest

Вы играете за трактирщика, которому предстоит привести в порядок свою обветшалую гостиницу, разбить огород и варить пиво! Конечно, это далеко не единственный алкогольный напиток в вашей средневековой таверне. К вам в гости будут захаживать самые разные люди, в том числе и члены королевской семьи. Меню, интерьер, число гостей и их предпочтения зависят от праздников, а также времени года. Всё это придется учитывать, если вы захотите создать уютную атмосферу.

На данный момент Travellers Rest находится в ранней разработке, но сейчас вполне играбельна и доступна для скачивания (Steam и GoG). Присутствует русский язык.

Daomei Village

Daomei Village — это польский вариант Stardew Valley, но в древнекитайском сеттинге. Главного героя ссылают в деревню Даомей, которой он должен будет управлять. В самом начале вам выделят 100 юаней, несколько инструментов, немного риса и чая. Кроме того, необходимо будет построить отношения с жителями, выращивать скот и выплачивать налоги. Главная цель — заслужить прощение Императора.

Анонс состоялся в январе этого года. Студия PlayWay заявила, игра находится на ранней стадии производства, однако весь трейлер полностью разработан на игровом движке.

Littlewood

Несмотря на упрощенную графику, Littlewood является более глубокой игрой, чем может показаться на первый взгляд. В первую очередь это касается градостроительного элемента. Вам предстоит обустраивать не только свое пристанище, но и весь город. Ремесла и развитие навыков также имеет большое значение. Главная цель — превратить ваше небольшое поселение в огромное королевство. Несколько персонажей-друзей окажут вам неоценимую помощь.

Игра вышла в 2020 году. Официально русский язык не поддерживается (Steam, GoG, Switch), но в сети можно найти русификатор.

Sun Haven

Sun Haven позиционирует себя как фэнтезийный фермерский симулятор, с RPG-элементами и главным злодеем. Вам придется взаимодействовать не только с людьми, но и с эльфами, демонами, элементалями, нагами и некой расой животных. 15 персонажей будут доступны для романтических отношений. В средневековом городе можно стать фермером, шахтером, рыбаком, воином, ремесленником и даже магом.

Как и в Stardew Valley, можно играть в многопользовательском режиме (8 игроков). Игра доступна в раннем доступе (Steam), но пока русский язык официально не поддерживается. Придется искать моды.

One Lonely Outpost

В самом начале у игрока будет лишь космический дом, робот-помощник и горстка семян. Поселение будет пополнятся по мере развития. Прибывшие люди будут помогать в исследованиях или предлагать самые разные услуги. Привести к процветанию свое поселение можно двумя способами: традиционный и технологический. В первом случае — это органическое земледелие с традиционными животными и ручным трудом. Второй способ предлагает прибегнуть к помощи современным технологиям, а именно коровам-роботам, генная инженерия и тому подобное.

В отличии от других подобных игр, в One Lonely Outpost нет заранее определенного сценария развития колонии. Развивать свою колонию можно в компании 4 друзей, выполнять совместные задания и соревноваться в мини-играх. Кроме того, друзья могут посетить вашу колонию в роли персонажей-новичков.

Игра должна выйти в 2022 году (steam). Русский язык будет доступен уже в релизной версии.

Наши социальные сети:

3636 показов
26K26K открытий
33 репоста
8 комментариев

Ну и все игры серий Harvest Moon и Rune Factory, которыми ОЧЕНЬ сильно вдохновлялся разработчик :) Благо та же самая Rune Factory 4 Special (ремастер игры с 3ДС) уже давно продается в Стиме...

Ответить

Стоит того этот Rune Factory 4? Мне очень не хватает портативной стардью, а на 3DS она не выходила, может туда скачать RF4 или лучше какую-нибудь Harvest Moon/Story of Seasons? Что больше всего похоже на стардью?

Ответить

Спасибо за подборку.
А ещё недавно ConcernedApe, создатель Stardew Valley, презентовал новую игру Haunted Chocolatier. Осталось дождаться её выхода
https://youtu.be/kJy7LF789lo

Ответить
Автор

да, очень интересно будет взглянуть. Вроде как на боевку будет уделено больше внимания.

Ответить

Daomei Village — это польская поделка в сеттинге древнего китая, являющаяся клоном американского духовного последователя японских игр. Это какой-то другой уровень уже.

Ответить

Литтлвуд не рекомендую — игра тупо не доделана и быстро превращается в гринд с минимальным прогрессом, которому позавидуют даже мобилки.

Ответить