Личная эволюция VR

    На фото выше дед, сын и внук.
    На фото выше дед, сын и внук.

Вообще о "виаре" я узнал еще будучи школьником. Который даже телефон не мог себе нормальный позволить. Но с завистью угарал по видосам на ютубе.
Прошло несколько лет, но любопытство никуда не делось. Я уже будучи со своим Xiami Redmi Note 4 начал тащится по роликам в 360 градусов (да, не VR но повертеть было прикольно). На виар тех лет у меня даже в мыслях не было позволить себе гарнитуру, учитывая тогдашние ценники в пару тысяч зеленых. А аналог для "нищих" был Google Cardboard, но его к сожалению достать было проблемно. Потому решил искать способы соорудить очки колхозом. Были варианты даже сделать линзы из паянной пласмаски от бутылки и накачать внутрь воду, но блага до такого я не опустился.
Ну и примерно в том возрасте меня завело на место где я отбывал учебную практику и так скажем позаимствовал пару линз, кажись от камер наблюдения. Взял картон, отчертил место под свой тогдашний телефон.

Глава первая

В целом вышло не плохо, на тот момент. Картинка резала глаза, но радости было не занимать. Все на что это могло быть гораздо, это ролики в 360 и какие нибудь карусели с плеймаркета. В целом наскучило довольно таки скоро. Я даже пытался их запэйрить с компом, в купе аж нескольких софтов Nvidia Moonlight и TriDef (вроде еще что то, но не помню). Но затея провалилась. Какое то время пользовался прогой Trinus VR, но тоже вышло не очень. В общем это еще тот колхоз, вспоминая те времена.
Спустя какое то время, мне досталась другая штука. В целом не слишком отличавшаяся от предыдущего варианта, но явно по комфортнее.

Глава вторая

Много про данную штуку рассказывать смысла нет, так как функционал по сути тот же. Мобилка + очки. Но в бонус к этой штуке я приобрел еще и геймпад на Bluetooth. Думал попробую по вайфаю в что то порубится, так еще и с геймпадом на пк через тот же Trinus. НО! И тут подводные камни. Что я не учел так это то что мой вайфай работал на 2.4 ггц, как и геймпад. Что приводило к лютым лагам картинки и затея пошла нахер. После этого я остыл на какое то время от данной затеи.
Глава третья
Пожалуй самая приятная

Личная эволюция VR

С месяца два назад увидев объявления о Oculus Quest 2, задумался о приобритении. Тогда еще Hitman 3 вышел под VR (И оказался еще той х@йней).
И все же решился приобрести его. Вышло так не дешево, в 410$ (128гб). И не пожалел. Еще до покупки скачал Alyx в предвкушении игры. Ну скажу что буквально все что было до этого сравнить не возможно. Теперь это по сути то где я провожу несколько часов в день, спустя момента покупки. Что в целом неплохая такая разминка. На удивление глаза не болят, хоть за полный сеанс и не тошнит. Не стану говорить на сколько это круто, выделю лишь стороны данного девайса и отличия от тех же конкурентов.

Плюсы

  • Отсутствие проводов. Что является козырем данного аппарата от других конкурентов. Прошлый опыт меня научил и к тому моменту я уже обладал вайфаем с режимом в 5 ггц . Иигра идет без задержек и с отличной картинкой. Так же не нужны внешние камеры, они на самих очках.
  • Своя система. По сути гарнитура standalone, ей можно спокойно пользоватся и без пк. Имеет свой магазин и систему. Но цены в магазине конечно конские (но для тех кто не очень горит желанием платить, проблем не возникнет).
  • Цена. За свою цену все оправданно, с множеством аналогичных девайсов от конкурентов цены могут быть как минимум в два раза дороже. (Самая младшая версия Quest 2 стоит в районе 200-250 $, а отличие лишь объем памяти, который я уверен вы даже на половину не забьете.

    Минусы

  • Автономность. До конца не могу принимать это как минус, потому как заряда хватает на 2,5-3 часа. Что в приниципе хватает для того чтобы наиграться. Ну может и не хватает)
  • Регулятор линз. На очках предусмотренны три уровня расстояния меж глаз. И они не корректируются. Если ты по удобству хотел выбрать что то по середине, то увы.


    Ну и итог

    Сейчас уже нет такой магии как в самом начале, но возвращатся всегда хочется. Касательно тайтлов под VR их уже не так мало как раньше и даже вполне себе годных как Alyx, La Noire, SuperHot, Walking Dead Saints and Sinners, Blade and Sorcery, ну и вставлю Pavlov.

    Всем добра!


309309 открытий
7 комментариев

Ты араб? Эволюция у него с права на лево... Читаешь и считаешь тоже так?

Ответить

Только суть в том что там не перечисление.

Ответить

Эволюция - развитие. А у тебя на картинке - деградация.
Опять же, если смотреть с лева на право.

Ответить

Скажи что там еще номерки подписаны, или мне статью над было деградацией назвать?

Ответить