80

Коротко о паре неочевидных фильмов, в которых сыграл сегодняшний именинник — Аль Пачино.

«Донни Браско»

Печальная комедия об агенте ФБР (Джонни Депп), который начинает работать под прикрытием в мафии, сближается со стареющим киллером «Левшой» (Пачино), но когда понимает, что новая «семья» ему дороже собственной, уже становится поздно.

Это практически «Славные парни», только гораздо проще, конечно — но всё равно очень обаятельный фильм. Депп тут ещё молодой (в начале вообще с усами), Майкл Мэдсен играет авторитета и пока не превратился в свинину, но всех по обыкновению убирает Пачино.

Его «Левша» много ворчит, жалуется на грязную работу, низкое положение в мафии и на рак члена, зато о новеньком беспокоится, как о своём сыне. Благодаря этой отцовской линии «Донни Браско» выглядит неожиданно трогательно — притом что людей тут регулярно режут на части и выносят из кадра в пакетах. И пусть судьбы главных героев предрешены, фильм этот мастерски управляет эмоциями; кто не всхлипнет в конце, тот дурак.

«Унижение»

Редкая птица — фильм, в котором Аль Пачино играет не эксцентрика, а человека с нормальными реакциями.

Хотя сперва кажется наоборот — «Унижение» рассказывает о 67-летнем актёре Саймоне Экслере, который во время постановки падает со сцены и решает, что это во всех смыслах его крах. Потому он пытается застрелиться (но обрез длинноват), потом ложится в психбольницу, выходит из неё и встречает на пороге Пигин (Грета Гервиг), дочь старых друзей. Девушка была влюблена в него в детстве, но с возрастом стала лесбиянкой — что, впрочем, не помешало ей в первый же вечер прыгнуть к старичку в постель.

Несмотря на завязку, «Унижение» — предельно простой, ясный фильм о том, что в 30 человеку нормально, а в 70 — так себе. И Пачино безупречно это показывает, отчасти потому, что знает о старении не понаслышке. Конечно, даже сейчас нельзя сказать, что он сдулся, но верно и другое — за последние 10 лет кроме «Унижения» и «Ирландца» выдающихся работ у него не было.

Но тут Пачино блистательный, а ещё мерзкий, жалкий, смешной, величественный — и в то же время похожий не на самого себя из других фильмов, а на обычного человека. Без него «Унижение», наверное, не получилось бы: все абсурдные ситуации мы уже где-нибудь видели, Грета Гервиг, которая позже снимет «Леди Бёрд» и «Маленьких женщин», смотрится совсем не убедительно, но всё это не имеет значения, потому что Аль Пачино может вытянуть фильм в одиночку — хоть в 30 лет, хоть в 80.

5959 открытий
3 комментария

Глыба, конечно.... Донни Браско отменный фильм, а Пачино шикарно обычную "шестёрку" сыграл, а Мэдсен наоборот босс )) отменная рокировка вышла ))  "Унижение" не видел. У Пачино есть грешок, конечно, с экспрессией перебирать. Мне ближе его тонкие роли как в "Крёстном отце" к примеру или "Серпико" с "Американцами" и "Свой человек", хотя чего греха таить и тащусь от Адвоката дьявола и Схватки и Запаха женщины и Моря любви и Каждое воскресенье и Лица со шрамом ))) Всё одно Мужик, без дураков!   

Ответить

«Унижение» посмотри как-нибудь, у него кроме Пачино есть ещё одно важное достоинство — режиссёром стал Барри Левинсон, который «Доброе утро, Вьетнам!», «Человек дождя» и «Багси». Он тоже старый уже совсем и потому знал материал, с которым работал в «Унижении». И это фактически последний его фильм — после него Левинсон ничего толкового не снял и вряд ли уже снимет.

Пачино грандиозный, конечно. Давно хочу посмотреть с ним «Вы не знаете Джека» от HBO, он там добровольца-эвтаназиолога сыграл. Ты не видел?

Ответить