Иди своей дорогой, путник
Очередной пост про БГ3, да.
Далее будет поток мыслей и личных ощущений, содержащий спойлеры к сайдквесту первого акта, так что если вы до сих пор сидите в редакторе персонажа или облазили ещё не всю стартовую локацию, читать на свой страх и риск.
Мне нравится когда игры простым языком, без излишнего пафоса, учат нас/напоминают нам о важных жизненных правилах.
Первой и пока единственной такой "поучительной" локацией в БГ3 для меня стал подвал Карги на болотах. И что же такого можно там почерпнуть?
1. Берегись своих желаний (и читай текст после * в договорах)
Зал перед деревянной дверью буквально представляет собой выставку "Просил - получай". Если вы отыгрываете доброго персонажа, то увидите там бедных обманутых жертв злобной старухи, однако, по факту же, пришедшие за помощью получили то, о чём просили, просто, как говорится, есть один нюанс.
Меня лично больше всего впечатлила девушка-бунтарка.
- Не хочу больше видеть своих родителей!
- Не вопрос, с вас два глаза и одна жизнь. Карта магазина есть?
2. Ты не можешь (да и не должен) спасти всех
Я знаете и сам своего рода казуал. За моими плечами весьма скромный список поигранных игр, однако, из того опыта что у меня есть, в большинстве РПГ наш герой будучи избранным/спасителем мира может решить любую проблему, спасти кого угодно и нет ничего что выше героя, что ему неподвластно или что-то такое куда ему не стоит совать свой нос. Наш герой помогает всем, от рандомных крестьян до королей и богов.
И это бесит.
Единственный случай, когда я испытал реальное ощущение, мол, пожалуй мне лучше в это не влезать был в Ведьмаке 3 в разговоре с о'Димом. Ну на самом деле, это их договор, их дела, да и Гюнтер выглядит как парень, который если вежливо просит пройти мимо, то лучше последовать совету. Ссыкло? Возможно, зато не мерисью. Да и как потом выяснилось, второй вариант подразумевает дефолтное закликивание противника мечом, что лично меня расстроило.
Ну да вернёмся к БГ3
Всё в том же подвале Карги стоит окаменевший дворф. И если вы, как и я, во время прохождения пылесосите всё что не прибито к полу и читаете всё на что хватает удачных бросков на мудрость, в вашем рюкзаке должно заваляться это чудо:
И вот у вас над головой загорается лампочка и появляется желание проверить хваленую вариативность и и интерактивность "игры года", проверить сработает ли?
Сработает, но вот какой ценой?
Глядя на разкаменевшее, но уже бездыханное тело дворфа, я сидел схватившись за голову и думал: "Но как же так? Я же добрый, я же хотел как лучше, хотел помочь!", а в это время перед глазами проносились последние моменты жизни дворфа, который проклинал меня и спрашивал зачем я это сделал.
За моё желание всех спасти игра влепила мне смачного такого чапалаха. И мне понравилось. И мне хочется верить что впереди меня ждёт ещё много подобных неоднозначных выборов и событий.
Дизайном аксессуара занимался Ёдзи Синкава.
Основная игра, 3 масштабных DLC и 202 часа удовольствия. На мой взгляд, лучшая часть ассасинов. Заодно немного поделюсь про роуглайк режим «Забытая сага»
Если помешать О'Диму забрать душу Ольгерда - не будет никакого закликивания мечом. Нужно будет решить загадку. Не нужно выдумывать оправдания своей антигеройской ссыкливости просто.
Хм, ну я сам этим путём не проходил, знаю со слов друга.
Получается был заскамлен, приношу извинения за дезинфу
Но дворфа же можно спасти. Там рядом пример с зомби-мужем куда лучше.
У меня он сразу помер 😯
чапалаха
подзатыльник по армянски
Каргу надо сначала убить и в подвале часть народа живы будут. Дварф и эльф точно, оба ушли своими ногами.
Зеркало с глазом на земле и баба с отрубленной головой в руках по моему не оживляемы.
Вообще у меня складывается впечатление, что игра склоняет к тотальному выпиливанию всех. 🤔