Целый год ежедневных рисунков

Это всего лишь предисловие к серии постов про рисунки, которые кого-то вдохновят, надеюсь.

История эта приключилась со мной примерно 7 лет назад, но началась задолго до этого, когда я научился фантазировать. И чем больше я познавал мир, и чем больше узнавал - тем больше "стройматериала" приобретал для своих фантазий.

Целый год ежедневных рисунков

Всё это выливалось в рисунки. Рисовал я с раннего детства и любил темы космоса и роботов. Бурный рост фантазии пошёл после игры в MegamanX. Там было столько интересных и необычных роботов! Потом я с другом придумывал своих роботов и рисовал их. Так продолжалось много лет, упор делался на персонажей.

Очень старые работы концептов персонажей в стиле Megaman Zero.
Очень старые работы концептов персонажей в стиле Megaman Zero.

Семь лет назад ко мне в руки попала книжка Макса Фрая "Мастер ветров и закатов". Я люблю миры города Ехо, и к тому моменту я прочитал все Лабиринты Ехо и пару книг из Хроник. И я думал, что на этом сэр Макс для меня кончился. И тут я обнаруживаю Мастера Ветров и Закатов. Читаю. Прикольно.

Целый год ежедневных рисунков

В какой-то момент я понимаю, что испытываю физическую потребность нарисовать мастера ветров и закатов и ту самую дюжину солнц.

Нахожу цветные карандаши, беру лист офисной бумаги для печати. Складываю вдвое так чтобы получился формат 10 на 15 см. Рисую что-то, напоминающее мастера ветров, как я себе это представлял.

Рисунок 1 - Мастер ветров и Закатов
Рисунок 1 - Мастер ветров и Закатов

На следующий день рисую мастера закатов, снова как я себе это вижу.

Рисунок 2 - Мастер закатов
Рисунок 2 - Мастер закатов

До этого момента все мои рисунки были концепт-артами персонажей, как я сообщил выше. Я никогда не рисовал ни окружение, ни сюжеты. А мне очень хотелось нарисовать тот момент из стиха где трава прорастает сквозь пальцы. Разглядывая две свои первые работы я понял, что скила мне явно не хватает, чтобы сделать это так, как мне понравится. Так что решил делать каждый день по рисунку, чтобы "набить руку" в деле рисования цветных иллюстраций. Научиться выбирать композицию и цвета. Я учился в художественной школе, но напрочь забыл многие вещи. Пришлось вспоминать эмпирическо-эстетическим путём.

Итак, я пошёл в магазин и купил коробку кохиноровских карандашей. И подумал "смогу ли я рисовать по рисунку каждый день в течение года?"

Так начался мой челлендж. Честно, я думал, что меня хватит на пару недель, как обычно. Может, на месяц. Но идей оказалось слишком много, было что сказать. Была потребность всё это выложить на бумагу - я втянулся. И время было, т.к. я тогда жил один. На один рисунок уходило 1-2 часа.

Все работы с этого челленджа можно посмотреть здесь.

Понимаю, что оценить сразу 360+ работ сложно, так что далее раз в несколько дней я буду выкладывать отдельными тематическими постами по 3-5 рисунков с описаниями как я дошёл до таких идей.

На самом деле мне следует признаться, что я не всегда рисовал прям каждый день, хоть и старался. Бывало, я понимал, что завтра или послезавтра у меня не будет времени. Такие дни часто были в "сезон". Я работал в сувенирной компании и если впереди праздник - это означало, что работы будет допоздна и времени рисовать может не быть. Так что иногда я рисовал впрок, но всегда старался, чтобы на новый день был новый рисунок. Чтобы соблюдать график я завёл страницу на девианте, а в какой-то момент начал публиковать в ВК. Точно не помню, но было вроде пару раз, что я не успел нарисовать и рисовал на следующий день для предыдущего. В общем, не всё так гладко оказалось, и жизнь - штука не шибко прогнозируемая.

Спустя несколько месяцев мои карандаши стали укорачиваться и я подумывал какие покупать снова. В этих кохиноровских мне не нравилось, что они были слишком тусклые. Посоветовавшись с парой знакомых и почитав интернеты, я выяснил что мне нужны Faber Castell, причём конкретная линейка - синяя, Art Grip. Я нашёл на озоне набор из 24 карандашей, отвалив за него 2000 рублей на тот момент.

Целый год ежедневных рисунков

Но остался очень доволен. Совсем другое дело. Цвета яркие и насыщенные. Как показала практика, укорачивались они гораздо медленнее первых, к тому же я старался выбирать гаммы для своих рисунков, чтобы цвета расходовались равномерно. Только они не очень удобные были, хоть и Art Grip, но треугольная форма - так себе.

Сюжеты для своих рисунков приходили спонтанно. Иногда просто что-то хотелось нарисовать. Иногда я рисовал иллюстрации к книгам, которые читал, иногда к своим играм. Иногда вдохновлялся музыкой. Даже начал выискивать тематические треки и постить их вместе с рисунками в ВК. Порой я задавался визуальной интерпретацией некоторых словосочетаний или игрой слов, и рисовал это.

Как итог

Труды не были напрасными и за год я научился лучше подавать сюжеты и продумывать композиции, что помогло мне в будущем рисовать катсцены для своих игр. Научился лучше рисовать разных персонажей, а не только роботов, научился выбирать цвета для своих рисунков.

Всё это я решил написать после этого поста.

Я натурально им вдохновился и подумываю продолжить своё дело семилетней давности. Я давно хотел часть работ отколлажить в фотошопе, благо неплохо с ним освоился за эти 7 лет. А может и продолжу рисовать карандашами - это как-то более привычно для меня.

Если есть желающие поддержать моё творчество - это можно сделать на моей бусти страничке или её репостом куда-нибудь.

33 показа
314314 открытия
4 комментария

Красиво рисуешь, молодец!

Ответить

Из этого набора можно не одну колоду для Диксита собрать)

Ответить

Кстати, мне не раз это говорили уже, кто видел работы вживую. И для Имаджинариума тоже =)

Ответить

Очень интересно! Конечно, хотелось бы посмотреть и рисунки этого года, чтобы сравнить с прошлыми работами.

Ответить