Как серия Yakuza помогла мне в изучении английского языка

Первая моя запись здесь, не бейте.<br />
Первая моя запись здесь, не бейте.

Привет, хотел бы рассказать свою небольшую историю, связанную с Ryu ga gotoku, а именно: как я её полюбил и даже впервые начал играть на английском, как протекал процесс и к чему это привело.

история

Постараюсь быстро. С серией познакомили друзья, в году 2018-ом. Рассказали, показали, моё внимание привлекли. Тогда был такой период, когда я мог словно дурак играть в любую игру, пропуская все кат-сцены и остальное. Английский тоже вообще не воспринимал. Попробовав Yakuza 0, буквально побегав два часа все скипая, я нелестно отозвался о игре, сказав буквально следующее:

В неё интересно играть первые 2 часа, дальше просто стало скучно, удалил.

Дальше последовал вопрос о том, следил ли я за сюжетом. Мой Ответ был отрицательный. Совет играть с переводчиком, я тоже проигнорировал.

Обсуждение этой серии в моей компании мельком продолжалось, (Продолжается до сих пор) и всё-таки, чем-то меня игра привлекала, но всё я равно не играл. Стоит ещё упомянуть, что я ещё купил Judgment и Yakuza 6, и тоже не поиграл… Не знаю чем вообще руководствовался.
Лето 2021 — Я покупаю Xbox Series S. Уже тогда я знал, что в Yakuza 7 (Yakuza Like a Dragon) Добавили русские субтитры, и естественно я очень хотел поиграть, уже был готов купить и… Её добавили в подписку GamePass

(Трейлер с английской озвучкой, НО играйте на японском, умоляю)

В тот момент, я взорвался от удивления и радости. Я сразу побежал качать, игра очень понравилась, я провёл в ней почти 60 часов при первом прохождении и ещё много часов в бесконечном приключении, недавно даже платину добил. В общем, игра — бриллиант, если не играли, срочно играть. Меня впечатлило в ней все, от стиля повествования и сюжета, до геймплея и музыки. Рассказывать можно долго, вдаваться не буду.

Глава 2.

Летом 2022-ого года, в один прекрасный день, я зашел в Библиотеку подписки от Майкрософт, и в одно мгновение меня переклинило так, что я решил попробовать поиграть в Yakuza Kiwami на английском с переводчиком. Надо сказать, что все мои знания ограничивались школьными, никакого опыта в просмотре чего-либо на английском не было, разве что иногда немного помогал с переводом комиксов, но помощь была не слишком значительной.

Для перевода решил использовать приложение "Reverso context" Этот переводчик полюбился мне благодаря тому, что он достаточно точный и там имеется большое количество вариантов перевода слов, а также примеры предложений, где эти слова можно использовать. Для перевода по фото, для совсем уж тяжелых ситуаций, использовал приложение от Google. Ещё я нашел парочку игрофильмов на русском, чтобы после игры бегло сверять, что я там вообще на переводил. Так я и пошёл в первую часть.
YAKUZA KIWAMI

Yakuza Kiwami<br />
Yakuza Kiwami

Зайдя в игру, я ничего не ждал от самого себя, но на удивление, игра проходилась достаточно спокойно. Благо, в игре любой синематик можно поставить на паузу, а диалоги внутри игры сделаны в виде диалоговых окон, которые скипаются по желанию игрока .

пример
пример

Поначалу предложения понимались 50\50. Очень часто ставил на паузу, чтобы посмотреть перевод кучи на тот момент незнакомых слов и каких-то фраз непереводимых напрямую (Например: Set in stone).
Даже с глаголами в прошедшем и будущих временах были проблемы, но я изучал всё, что было непонятно и запоминал значение изученного. Игра потихонечку проходилась, каких-то мудрёных поворотов-заворотов на политические темы в игре не было, это помогало мне быстрее схватывать. И несмотря на простенький сюжет, игра тоже очень понравилась.

Yakuza Kiwami 2 <br />
Yakuza Kiwami 2

Естественно, после отличных впечатлений сразу скачал вторую. Для меня лично, уровень сложности английского в игре возрос, как и качество самой игры и её сюжета соответственно. Он стал более комплексным, длинным, с поворотами. В общем, услада) Пересаживаться на такой возросший уровень языка поначалу было трудновато, но сюжет в дуэте с новым современным игровым движком с отличной физикой, подталкивали играть дальше. Самым большим препятствием стал пожалуй гоп-диалект, добавленный видимо для точной передачи грубой речи.

Это самый простой пример, что первым пришел на ум, там конечно было и по-страшнее <br />
Это самый простой пример, что первым пришел на ум, там конечно было и по-страшнее

В целом, когда адаптировался, вторую якудзу тоже прошел с удовольствием, подхватывая по пути новые слова, в особенности на тему политики, полицейских дел и прочего.

Yakuza 3, Yakuza 4 и 5

Remastered collection <br />
Remastered collection

Тут начинается веселье. Зайдя впервые в Yakuza 3 Обнаружилась одна неприятная деталь - Синематик кат-сцены нельзя ставить на паузу. (Такая же проблема перекочевала и в четвертую часть.) Этот факт очень подпортил мои личные впечатления от игры. Английский текст к тому времени получалось понимать на достойном уровне, а вот быстро его схватывать не получается даже сейчас. Чуть ли не первую половину игры, я пытался переводить на ходу, это было ужасно, учитывая сколько политики было в сюжете. Геймплей держал игру, он был довольно прикольный, мне нравится вот этот переходный дух с одного поколения консолей на другое, но не суть важно.
Только уже ко второй половине игры, я додумался включить Кат-сцены на ютубе и переводить оттуда. В целом, можно сказать, что игра была пройдена на тяп-ляп, половину понял, половину так, лишь общей картиной происходящего. В будущем нужно будет это поправить и пере пройти игру по-человечески.

Как я уже написал выше, та же проблема с роликами осталась и в Yakuza 4, но я-то уже знал что нужно делать) Большую часть игры прошел абсолютно нормально, только под конец под устал немного от всех этих политических перипетий и сюжетных поворотов на каждом шагу, уж поверьте, в Yakuza 4 их очень много, я бы даже сказал слишком много, при чем не все из них были логичными. Игра неплохая, новые герои мне понравились (Танимуру правда слили, и он нигде больше не появлялся, лол)

Yakuza 5 прошлась на отлично, и сюжетно она мне больше предыдущих двух понравилась. Плюсом, новый движок вдохнул вторую жизнь. Игра стала одной из любимых в серии. ( Паузы наконец-то появились, да.)

Yakuza 6

Yakuza 6<br />
Yakuza 6

Последняя глава Истории Кадзумы Кирю, понравилась мне вот настолько:

Комплит, кстати говоря, не такой уж и сложный.<br />
Комплит, кстати говоря, не такой уж и сложный.

Не смотря на весь бред в сюжете, иногда полный абсурд, в игре отлично прописаны герои, уютная атмосфера портового города, лучший саундтрек (Действительно самый недооцененный саундтрек среди всей серии) И огромный список разнообразных мини игр и прочих залипательных развлечений. Игра получилась очень эмоциональной и зрелищной. В общем, пушка.
И все было бы идеально, если бы не одно "но" . Локализаторы решили, что будет очень круто передать в субтитрах деревенский диалект местных якудза, которые составляют компанию главному герою на протяжении всей истории.

Это ещё самый простой пример, есть и похуже, лол<br />
Это ещё самый простой пример, есть и похуже, лол

К концу уже нормально реагируешь на это. В остальном, всё было хорошо.

Judgment Финальная точка.

Judgment.
Judgment.

Вот и пришла финальная точка на данный момент. Judgment - спин-офф серии с упором на детективный сюжет Я прошел её буквально пару недель назад и это было истинное наслаждение. В плане перевода была только одна сложность: Юридические термины. Но это проблема на уровне "выучить новое слово и запомнить значение" Это отличная игра, где допилили движок (Говорят, в сиквеле его доработали ещё сильнее) С отличным сюжетом и новыми классными главными героями. Ни одного героя из основной линейки нет, так что можете даже попробовать стартовать с этой игры. Единственный главный минус - Тупейшие мини- игры, взятые из игр эпохи нулевых, вплетённые прямо в основную кампанию, сделанные максимально примитивно. Вырезать их к чертям и игра бы стала только лучше.

Как я уже написал, игру прошел без проблем, получив огромное удовольствие в процессе.

Итог

Yakuza - отличная серия игр, заслуживающая большей огласки. Аналогов якудзы сейчас просто нет. Эта игра с отличным геймплеем, сюжетом, который хоть и не во всех частях логичен и хорош, но держит планку интересности.
За счёт небольшого масштаба открытого мира, разработчики наполняют его доверху интересным контентом, мини-играми, побочными заданиями, которые стали фишкой серии. И с саундтреком в серии все прекрасно. Уже почти 20 лет, не сменные композиторы пишут отличные осты к играм этой серии. В общем, ознакомьтесь. Главное английский дубляж не включайте, который есть в последних частях серии, а иначе половина атмосферы сразу улетят в трубу.
Сейчас не пройденными осталась Yakuza 0 и Lost Judgment, но в скором времени их тоже пройду. Надеюсь, хотя бы восьмая номерная часть получит официальный русский перевод, как и седьмая. Ведь игру на родном языке не заменить, об этом надо помнить.

В чем была цель моей статьи. Я хочу сказать вам: Не бойтесь пробовать новое для себя и учиться этому так, как вам более комфортно.
Я нашел для себя способ изучения английского, чтобы не устать от зубрежки, а совместил приятное с полезным. Да, очевидно, что так язык на серьезном уровне не выучить, но это тоже какой-никакой способ под набрать слов и хотя бы лучше понять, как работают предложения на английском. Сейчас, например, я люблю заходить на иностранные сервера и слушать их разговоры. Это тоже довольно интересно. Даже встречал людей, которые так же как и я учат инглиш, но сами тоже иностранцы и мы даже общались по несколько часов.Конечно, я понимаю, что многие играют в игры чтобы чисто отдохнуть, но ищите способ для обучения новому сами, главное не бойтесь пробовать.
На этом всё. Это моя первая подобная статья, надеюсь не задушил. Делитесь мнением о статье, что добавить, исправить или убрать. И делитесь своим мнением о серии Yakuza. Спасибо за внимание. #yakuza #rgg #rgg7 #ryugagotoku #likeadragon #игры

7.4K7.4K показов
1.7K1.7K открытий
11 репост
35 комментариев

Норм,отличный пример что главное желание. Знание английского открывает просто гигантский пласт контента,что на Ютубе,что в играх

Ответить

Как закрепить?

Ответить

Ya got balls sayin' that shit!

Ответить

Вообще учить английский в игра вообще не ошибка, я помню как не плохо его подтянул в tyranny, там можно одной кнопкой поменять язык локализации с английского на русский и наоборот. Очень удобно.

Ответить

Помню лет в 12 играл в Metal Gear Solid 2 на PS2 и ужасно хотел понимать о чем же все эти люди говорят. Правда, тогда со словарем пришлось сидеть. 🙂

Ответить

Oi, ya ain' fuckin round chap, that's a sweet post ye got 'ere.

Yakuza series is brilliant, whole shtick is sum story 'bout dodgy jap blokes in posh suits who kick some ass and make some names, I can get behind that.

Ответить

жаль что я дегенерат

Ответить