Алиса в стране интернета и медиакультуры

Сказку английского писателя и математика Льюиса Кэрролла - "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье " знают все от мала до велика. Кто-то с ней познакомился с ней прочитав саму сказку, кто-то после просмотра советской или диснеевской мульт адаптации, а позднее и фильмов...

Время шло и вот с развитие интернета Алис становится все больше и больше. Начиная от прямых отсылок в других произведениях, таких как - Сериал " Эксперименты Лэйн":

Лэйн и "Чеширский кот"

Несмотря на свое многообразие, сегодня затронем лишь часть, а именно ярко выраженные интерпретации как в мире как компьютерных игр, так и в музыке.

1.Alice: Madness Returns

Начнем путешествие с мрачной и загадочной игры. В детстве она мне запомнилась под название "Алиса в стране кошмаров".

Сюжет довольно необычен. Алиса находится на реабилитации в одном из приютов Лондона после лечение в психиатрической больнице. В детстве героиня стала очевидцем пожара в собственном доме, во время которого также погибла и семья Алисы. В итоге, чтобы не сойти с ума девочка создает себе выдуманную страну чудес, где все хорошо и радужно, но даже этот насыщенный яркими красками мир, может окрасится во тьму.

Алиса в стране интернета и медиакультуры

Продвигаясь по сюжету, все больше и больше теряется грань между реальным миром и "страной чудес", предстающей как перед Алисой так и перед игроком в пугающих и мрачных тонах, а преображенные жители сей волшебной страны лишь больше укрепляют эту атмосферу страха и безумия.

Стоит упомянуть что Alice: Madness Returns является продолжением компьютерной игры American McGee’s Alice.

2. Alice in N.Y.

[Vocaloid на русском] Alice in N.Y. [Onsa Media]

"Алиса в Нью Йорке", песня созданная при помощи программы "Vocaloid". Сюжет песни рассказывает о юном модельере под прозвищем "Белый кролик", что приезжает в город моды и старается произвести впечатление на главного модельера, представив ему образец для новой коллекции, но его попытки не приносят желаемого результата, что заставляет героя вновь приступать к подготовки новых эскизов. Параллельно разворачивается история девушки по имени Алиса, которая однажды встречает и принимает предложение "гусеницы", что открывает ей дорогу модели в мире моды. А что произошло с героями дальше, вы можете узнать прослушав саму песню.

3. Fran Bow

Алиса в стране интернета и медиакультуры

"Fran Bow"-психоделическая компьютерная игра в жанре point-and-click с элементами ужасов.

Нельзя не отметить данную игру, в особенности, то как она преподносит свое видение на мир и сюжет.

По сюжету девочка по имени Фрэн проходит лечение в психиатрической больнице, где время от времени ее посещают галлюцинации, что выглядят пугающие и довольно кроваво. Девочка хочет найти своего кота по имени " Мистер полночь", но не все так просто, девочку преследует демон по имени Ремор, который не даст девочки так просто осуществить задуманное, параллельно с этим девочка должна разузнать что же случилось с ее родителями. С этого и начинаются приключения юной Фрэн, где она встретит не только врагов, но и хороших друзей/

Во время путешествия игроку предстоит путешествовать не только по реальному миру, но и отправится в необычное лесное царство где живут разумные насекомые, и побывать в самых темных уголках подсознания самой Фрэн.

Также стоит отметить что, в самой игре присутствует пасхалка на саму Алису, и судя по фотографии, Фрэн и Алиса даже дружили:

Фрэн и Алиса
Фрэн и Алиса

В заключение остается сказать что феномен Алисы в стране чудес довольно обширен и находит свое отражение как в медиакультуре так и в психологии.

Алиса в стране интернета и медиакультуры
1K1K показов
180180 открытий
2 комментария

Порно-мьюзикл по мотивам Алисы чудесный.
https://www.youtube.com/watch?v=RqqpKWM_LU0

Ответить

Такого я ещё не видел, но поёт красиво😅

Ответить