Немного рассуждений о количестве подписчиков и капля мотивации авторам, которые публикуют лонги

На ДТФ бытует мнение, будто большое количество подписчиков гарантирует, что любой твой пост будет попадать в «Популярное». А если подписчиков нет, то прозябать твоим лонгам на дне в одиночестве. Мне кажется, что не так.

Я порассуждаю вслух на тему, которая меня беспокоит. В конце сделаю выводы. Возможно, я не прав, но хочется скопившиеся в голове мысли устаканить, чтобы в будущем от этого отталкиваться, делая новые гипотезы и выводы.

А ещё хочется, чтобы хорошие лонгриды новых (и не только новых) авторов не терялись в ленте, а получали много позитивного заслуженного внимания.

Когда я прочитал комментарии под постом Никиты Васильева «DTF начнёт платить авторам лучших постов недели», меня больше всего удивила одна деталь. Народ уверен, что если есть аудитория, то это как-то поможет стабильно выходить в ТОПы и обходить конкурентов, у которых аудитории нет.

Я с этим не согласен.

Момент мотивации для авторов без подписчиков

Давай покажу свои первые 12 постов на ДТФ за 3 месяца и их статистику:

Немного рассуждений о количестве подписчиков и капля мотивации авторам, которые публикуют лонги

Я пришёл на ДТФ с НУЛЁМ подписчиков, и первые же три поста неплохо так выстрелили. А после небольшого проседания выстрелило ещё пять постов.

Через 4 месяца ведения блога на ДТФ написал пост благодарности за то, что у меня аж 124 подписчика:

Немного рассуждений о количестве подписчиков и капля мотивации авторам, которые публикуют лонги

К чему я это показал? Оказывается, что не нужно много подписчиков, чтобы статьи читали, лайкали, обсуждали. Не нужно много подписчиков, чтобы они «бустили» статьи, выводя их в «Популярное». А значит и другим новичкам такое не обязательно.

Например, Никита Медяник пишет про кино и стабильно получает нормальную реакцию, или Top Busters часто выстреливает с крутыми неожиданными темами. Подписчиков у этих авторов не особо много, что не мешает им частенько сидеть в «Популярном».

Момент печали для тех, кто хочет много подписчиков

Покажу несколько своих свежих постов, которые утонули в ленте, даже несмотря на то, что у меня было +1000 подписчиков:

<i>Последний пост про отсылки даже в подсайте провалился, хотя такой же пост про «Горячие головы» собрал больше 1000 лайков</i>
Последний пост про отсылки даже в подсайте провалился, хотя такой же пост про «Горячие головы» собрал больше 1000 лайков

Публиковал я эти посты в правильное время (можно почитать про время здесь: Анализируем 250 тысяч постов на DTF). Хорошо оформлял, делал хорошие заставки, короче вваливал в них столько же сил, сколько и в другие посты. Но итоговые результаты — слабые.

Почему так? Хрен знает. Темы неудачные, звёзды не сошлись, лонги не выдержали натиска щитпостов — да и много чего ещё.

Чтобы проверить, как так получается, что подписчики есть, а лайков нет, я решил провести осознанный эксперимент. Написал пост, который по идее должен был выстрелить (сужу лишь по опыту и интуиции), и опубликовал его в свой блог:

Чтобы уменьшить вероятность выстреливаемости я его «подпортил»: написал плохой заголовок и плохой подзаголовок, выбрал неудачное время, выбрал момент, когда в «Популярном» прочно засели крутые посты других авторов:

<i>Вот они 5 монстров «Популярного» за 26 октября</i>
Вот они 5 монстров «Популярного» за 26 октября

Ииииииииииии... как и ожидалось, пост не взлетел. За 1 час ему поставили всего лишь 24 лайка — а это провал. А знаешь что ещё случилось за этот час? Меня утопил в «Свежем» 61 пост, среди которых только постов 10 можно было назвать лонгами, а не щитпостами (!!!!!!!!!!!). Вот уж действительно неудачное время выбрал.

И вот просто теперь представь, ты такой классный автор, все фишки поставил на свой крутой лонгрид, который писал несколько месяцев, выложил его в свой блог и ждёшь. А тебя за час придавливает полсотней других постов. Никаких шансов.

А как же много подписчиков?

Наличие подписчиков ничего не гарантирует. Чтобы попадать в «Популярное», где и может произойти основной прирост внимания и активности, нужна либо быстрая позитивная реакция твоей аудитории, либо привлекательная картинка.

Позитивная реакция аудитории. Проблема в том, что подписчики не сидят безвылазно на ДТФ, чтобы в нужный момент накидать тебе условных 100 лайков, тем самым выкинув твой лонг в «Популярное». Поэтому лучше делать ставку на картинку.

Привлекательная картинка. Под этим я имею ввиду не только иллюстрацию, но и удачную тему, удачный заголовок, удачный подзаголовок — всё то, что читатель видит, скроля «Свежее» или «Популярное» и возможно поможет выделиться в потоке свежих постов.

Пишу «возможно», потому что опять же даже привлекательная картинка ничего не гарантирует, ведь мы на ДТФ! Вот ты всё рассчитал, выбрал идеальное время, написал текст по фэншую, но... уволили Елистратова, прошла презентация SH1, Русалочку очернили, начался какой-то внезапный челлендж про Акиру на велосипеде — и всё, твой пост никому не нужен.

Кстати, в «привлекательной картинке» может отсутствовать какая либо часть из «формулы успеха», но пост всё равно взлетит. Формула может выглядеть как-то так, но это неточно:

<i>Заметь, в этой формуле нет места количеству подписчиков</i>
Заметь, в этой формуле нет места количеству подписчиков

Так что же делать или выводы

  1. Придумывать интересные темы для постов.
  2. Чтобы привлечь внимание к теме, получше продумывать заголовок, подзаголовок и подбирать иллюстрацию.
  3. Экспериментировать со временем публикации.
  4. Не рассчитывать на помощь подписчиков.
  5. Пробовать публиковаться в подсайтах, где уже есть нужная аудитория.
  6. Писать простым языком (но это уже совсем другой разговор).

Я сам со всеми этими пунктами постоянно практикуюсь, заморачиваюсь, что-то меняю и пробую. Попробуй тоже.

Завтра опубликую вторую часть лонга про каскадёров, но выберу удачное время, продумаю получше заголовок и подзаголовк. По идее пост должен выстрелить — скринь ;)

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог, ну и на канал в телеге подписывайся — там тоже про кино :)

1616 показов
877877 открытий
101 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Ты же ничего не постишь :)

Ответить

1,5к подписотыЗнаете, не в подписчиках счастье. Чел, ты сравни, сколько актива у людей, у которых либо нет подписоты, либо двухзначное число, а потом пройдись по списку и ты удивишься, как своя фанбаза влияет.

Ответить

Я ж привел пример первых постов, когда было ноль подписчиков или совсем мало.

>сравни, сколько актива у людей, у которых либо нет подписоты, либо двухзначное число, а потом пройдись по списку и ты удивишься, как своя фанбаза влияет.

Речь про попадание в Популярное. Подписчикам некогда лайки раздавать, а без них твой пост так же потеряется, как и у людей с маленьким числом подписчиков. Суть поста была в том, что упор на другое надо делать, а не рассчитывать на некую фанбазу.

Ответить

Лебедь, просто напишу что ты молодец

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что могу сказать: больше подписчиков — больше стартовых плюсов — вывод в популярное — больше просмотров.
Когда у меня не было подписчиков, то статьи даже на материке ничего не собирали.
Когда добил до полутысячи — теперь посты постоянно в популярное заглядывают, пусть и всё равно собирают скромно (150–250), зато их точно видят новые люди.
Исключения бывают, но редко.
Поэтому прежде чем публиковать что-то большое, наберите хоть немного подписчиков, которые смогут бустануть пост хотя бы для +10, чтобы он начал выводиться в ленте.

Ответить