Более 90% самых популярных игр в Японии за 2024 год входят в местные культовые франшизы
В топ-20 оказался лишь один зарубежный тайтл.
- Японская игровая компания HIKE провела исследование среди тысячи местных геймеров, чтобы определить их любимые тайтлы за 2024 год. Получившийся список почти полностью состоит из местных культовых франшиз.
- Все опрошенные были разделены на три категории по количеству времени, проведённого в играх за 2024 год: казуальные игроки (41,2%), заядлые (32,7%) и энтузиасты (23,6%).
- Около 50% казуальных игроков обычно сфокусированы на одном тайтле за раз, в то время как заядлые и энтузиасты куда вероятнее будут переключаться между несколькими.
- Участники опроса оказались довольны играми 2024 года — их устроили от 70% до 90% вышедших тайтлов.
- Самой популярной платформой среди всех трёх категорий стала Switch, а PlayStation заняла второе место. При этом ПК подобрался крайне близко к показателю консоли Sony — его доля в опросе за последние годы заметно выросла.
- Что касается списка самых популярных франшиз и тайтлов, то в топ-20 вошла лишь одна зарубежная игра — Genshin Impact от китайской HoYoVerse. Первая западная игра, Fortnite, расположилась следом на 21-м месте.
Самые популярные игры и франшизы среди японских геймеров в 2024 году
- Final Fantasy
- The Legend of Zelda
- Super Mario
- Dragon Quest
- Pokémon
- Splatoon
- Elden Ring
- Like a Dragon
- Momotaro Densetsu
- Animal Crossing
- Persona
- Resident Evil
- Monster Hunter
- Street Fighter
- Unicorn Overlord
- Armored Core
- Powerful Pro Baseball
- Shiren the Wanderer
- NieR
- Genshin Impact
- Fortnite
SEGA возглавила рейтинг игровых издателей 2024 года на Metacritic, а Sony попала на четвёртую строчку
Focus Entertainment, выпустившая Space Marine 2, тоже в пятёрке.
1. жапан
2. жапан
3. жапан
4. жапан
Миядзаки ГЛЫБА конечно, какое-то длц разметало всех.
Это же как надо упороться, чтобы дать настолько нулевому ДЛС оценку, как Крови и Вино.
Издание Famitsu попросило японских разработчиков выбрать главные игры года — первое место заняла Dragon Quest III HD-2D Remake
В пятёрке также оказалась Black Myth: Wukong.
Пока Dragon quest в Японии бьет все рекорды, в остальном мире она никому не упала из-за примитивного геймплея и детского сюжета
Делаем выводы
Русский геймдев мертв
Тем временем Спейс Марин 2 в топе по выручке)
Astro Bot, Dragon Age: The Veilguard и Animal Well попали в топ лучших игр 2024 года по версии Kotaku
В рейтинге оказалось сразу несколько инди-игр, включая 1000xRESIST и UFO 50.
А где драгонс догма 2
Только в японии играют в игры, в остальных сессионки...
то в топ-20 вошла лишь одна зарубежная игра — Genshin Impact от китайской HoYoVerse.
Китай Удар Нефритовый Дракон
Партия гордиться тобой товарищ!
Индиану джонс 24 про китай и японию им не показывайте главное
Финалка на первом месте! Заслуженно❤️❤️😅
А должна быть Зельда!