Ментовские войны: депрессивная социальная катастрофа

Рассмотрим первый сезон мощнейшего сериала о большем и меньшем зле. Всегда ли цель оправдывает средства?

Ментовские войны: депрессивная социальная катастрофа
Этот блок временно не поддерживается

Год выхода: 2004
Страна: Россия
Количество серий: 12
Длина серии: ~50 минут
Студия: Панорама
Сезонов всего: 11 и фильмы

Содержание:

Сводка

Современные зрители с удовольствием смотрят ужасы и мрачные сказки, но убегают от самого ужасающего — окружающей их действительности. Легко закрыться и относиться с предубеждениями к русским картинам, когда те нередко говорят о насущном.

«Ментовские войны» — один из тех сериалов, что без ярких красок рассуждает о системе, моральных нормах и уместности моральных норм в принципе. Как говорит название, картина из сезона в сезон повествует о войнах внутри самой «милиции». Кто-то использует положение как бизнес, кто-то ставит цель превыше средств, а кто-то закрывает глаза на положение дел и просто старается выполнять свою работу. Но какой путь не выбери, из этой игры не выйти святым. И не нужно думать, что сериал делает преступления «нормой», он кричит о системе как о социальной катастрофе. Какие-то эпизоды даже подвергались политической цензуре, в частности детали чеченского конфликта.

Грехи каждого рано или поздно приводят к последствиям и несчастьям. У погруженных в профессию нет времени для личного счастья, а сами они шутят, что «От бандита до мента один шаг». Такая жизнь полна смертей близких, опасностей и разочарований. Не исключено, что ваш любимый персонаж однажды окажется пациентом судмедэксперта.

Как правило, кровь проливается в старых помещениях Петербурга: от мрачных роскошных ресторанов до обшарпанных коммунальных притонов. Подобие уюта наблюдается только в гражданских домах, до куда рано или поздно тоже доберется смерть. И все это под красивый напряженный саундтрек от Павла Малькова и Максима Кошеварова. К сожалению, OST’а в интернете нет, так что примеров мало.

Нуарная эстетика первого сезона в локациях, пока еще без притонов:

Теперь больше пороемся во внутренностях картины. Первый сезон разделен на «фильмы» по шесть серий длиной в 45-50 минут: «Старший оборотень по особо важным делам» и «Недетские игры». Их мы подробно разберем чуть ниже. Сначала о героях, потому что они куда важнее, чем переплетения сюжета.

Из сезона в сезон меняется состав протагонистов, но в центре событий всегда находится оперуполномоченный Шилов Роман Георгеивич — персонаж Александра Устюгова. И это апогей истинного антигероизма.

Этот блок временно не поддерживается

На первый взгляд это типичный плейбой бэдбой: красавчик с дорогим имуществом и рядом вредных привычек: курением, любовью крепко выпить и страстью сыграть в бильярд на деньги. К слову, каждый месяц получает тысячу баксов от родителей из-за границы: норма ли это, обсуждение, достойное тысячи комментариев на DTF.

<i>Шилов Роман Георгеивич</i>
Шилов Роман Георгеивич

В рабочем плане все еще противоречивее, и рядом с блистательным профессионализмом соседствует дружба с бандитами и радикализм, граничащий с жестокостью. Будьте готовы какое-то время отходить после того, как протагонист нравоучительного сериала без лишних раздумий выстрелит в человека.

Не переживайте, частичка «героя» в Романе Георгиевиче все-таки присутствует: он умен, романтичен, смел и добр к мирным людям. Такой, «честный мент» и «настоящий мужик», которому приходится подстраиваться под систему и марать руки, лишь бы наказать истинного преступника. В чем-то деконструкция классического «героя» в каноничном понимании, который обязательно найдет как обойти правила и не пойдет на компромисс со злом.

Этот блок временно не поддерживается

С моей точки зрения – интересный персонаж: честный, довольно сложный по характеру. Не ломается под давлением обстоятельств, трудностей. Ветеран сыска и отчасти – романтик. Плюс – детективные сюжеты, лихо закрученные. У нас один из сценаристов – действующий начальник убойного отдела. Думаю, поэтому нравится и сериал, и мой герой.

Александр Устюгов

Персонаж вышел однозначно ярким и харизматичным благодаря колкому сценарию и попаданию в образ. Вот небольшой фрагмент, чтобы вы сами убедились:

Поэтичный диалог с Красновым (о нем ниже). Смотреть со звуком

И хвалить Устюгова буду не только я, образ получился «народным» и любимым как среди девушек с хорошим вкусом, так и в мире суровых полицейских…. правда, не сразу. Сначала офицеры не верили в 27-летнего благородного Майора (а впоследствии и начальника убойного отдела, еще хуже!), но с взрослением, Шилов все больше стал нравится коллегам по ту сторону экрана. Все это со слов самого Устюгова: если посмотреть различные интервью, он по-свойски и с запалом расскажет о взаимодействии со зрителями. Классный мужик.

Причем до «Ментовских войн» Александр был практически неизвестен, что сыграло ему на руку. Как же так? Дело в идее продюсера сериала, Ады Ставиской. Она руководствовалась принципом: «Необходимо органичное сочетание “персонаж-актер”», чтобы Шилова не путали с уже существующими героями. Так и был замечен выпускник Щукинского училища, который только-только начал театральную карьеру и параллельно учил сложнейшие постановки. Молодой человек идеально подходил и по внешности, и по духу: спасибо страсти к мотоциклам, боксу, оконченному ПТУ и небольшому криминальному прошлому:

Однажды попал в перестрелку из-за спектакля. Не сошлись во мнениях по поводу постановки. (Смеется.) В общем, мне не понравилось поведение человека, я сделал ему замечание. В итоге — массовая драка с беготней, разборками и стрельбой в шаверменной.

Александр Устюгов

На образ Шилова, да и всего каста сериала, повлияло еще много благоприятных обстоятельств. Помимо Ады Ставиской, видение героя при кастинге высказывал Максим Езупов (Есаулов), автор милицейской повести-вдохновителя «В темноте» и действующий тогда начальник отдела по раскрытию заказных убийств. Свои нереализованные милицейские истории Езупов, вместе с Андреем Романовым, описал в сценарии. Впрочем, за вовлечение автора повести в проект тоже спасибо Аде.

Сам Устюгов тоже старался приблизить сериал к правде. Ходил смотреть как работает милиция, да и просто ругался и вносил корректировки в сценарий: например, не позволял своему герою пустых «понтов» и бесчестия. Отказывался стрелять в спину, садиться пьяным за руль и открывать бутылки пистолетом.

Так что, без лишних слов, сериал оказался в хороших руках. Другие актеры и актрисы также отмечали дружную атмосферу на площадке… впрочем, как раз об остальных действующих лицах и пора поговорить.

Этот блок временно не поддерживается

В первом сезоне не все подчиненные майора показывают себя. В «Старшем оборотне по особо важным делам» выделяются прежде всего Сергей и Стас, а легендарный Джексон покажет себя только во втором фильме, но врезается в память зрителям с самых первых комедийных вставок.

Суть Джексона в сцене допроса:

Просто Джексон. Смотреть со звуком

Если уж идти справа налево, то Стас Скрябин — меланхоличный герой с проблемами в семье. В отличие от коллег, он отнюдь не мечтает пораньше завалиться домой, так как там без конца ругаются его жена и смертельно больная мать.

Ментовские войны: депрессивная социальная катастрофа

К концу первого фильма на Стаса столько сваливается, что на него аж больно смотреть. Настолько много отчаяния несет в себе его взгляд и мимика.

После драматичного эпизода Стас много курит и пьет, что нередко молчаливо отражено в кадре

Тяжелая участь нежного и доброго опера. Хуже только судьба сыгравшего его актера, Алексея Завьялова. Заслуженный артист и примерный семьянин погиб при прыжке с парашютом: столкнулся с другим парашютистом и, после нескольких операций и почти двух месяцев мучений в больнице, скончался. Действительно ужасная смерть и большая потеря.

И последний из троицы, Сергей Соловьев — одинокий опер, живущий с котом, персонаж Кирилла Таскина. Веселый парниша, который говорит уж больно цепкими фразами, чего стоит только приветственное телефонное «Внимательно». А вот остальные детали биографии персонажа лучше увидеть самому.

<i>Сергей Соловьев</i>
Сергей Соловьев
Этот блок временно не поддерживается

Второй самый яркий персонаж, после Шилова — Николай Иванович Арнаутов, полковник и начальник УБОП’а. Главный соперник и даже «противник» главного героя в первом фильме, глубокий и неоднозначный персонаж.

<i>Николай Иванович Арнаутов</i>
Николай Иванович Арнаутов

Что Шилов, что Арнаутов — честные и неподкупные офицеры, но с кардинально разной задачей. Первый ловит убийц, а второй криминальных авторитетов. Первый сотрудничает с бандитами ради нахождения правды, а второй мечтает посадить всех преступников без разбора. Первый благодарен и честен даже перед нарушителями закона, а второй использует уголовников как расходный материал. И оба подозревают друг друга в планировании череды убийств.

Можно долго спорить, какой подход лучше: «лобовой» за «честь офицера» и бескомпромиссность Арнаутова или хитрость и ум Шилова, но в одном полковник УБОП’а точно виноват — в расчеловечивании. Нам показывают несколько сцен, где Шилов спорит, что надо думать и о жизни преступников, но Арнаутов его не слышит. Он не признал вину даже тогда, когда из-за него убили свидетелей.

Посыл «не расчеловечивайте» очень правилен, особенно в контексте силовых структур. К сожалению, у нашей страны есть печальная история того же ГУЛАГ’а, где обращались с людьми как со скотом. Те же надзиратели не видели в пленных людей и не обращали внимание на их жалобы, чтобы не винить себя до самой смерти. Похожий путь избрал и Арнаутов, который в остальном действительно примерный полковник.

Аллюзии с ГУЛАГ’ом наблюдаются и в других сценах, где Шилов спасает Михаила Краснова — неудавшегося киллера из Воркуты. У этого города как раз особая история с советскими тюрьмами. Уходя уже в детали первого фильма, Михаил помогает Шилову как ценный свидетель, за что тот его оберегает как раз таки от людей Арнаутова. Вскоре, они спеваются и спиваются под протекающей крышей быстро найденной убитой квартирки.

И раз уж никуда без обсуждения сюжета, рассмотрим первый фильм…

Фильм первый: «Старший оборотень по особо важным делам»

Ресторан с классической музыкой в первую секунду, во вторую — беспорядочные убийства. Бегло и без повторения сказанного, нас знакомят с персонажами и очередными мутными бандитскими разборками. Ясно только одно, что это война как между ментами, так и криминальными авторитетами. А всем из-за кулис руководит некий «Фельдмаршал» — оборотень из милиции.

Встречающие кадры:

Пусть сериал формально и является детективом, угадать истинного преступника невозможно вплоть до самого конца. Вместо этого, лучше сосредоточиться на знакомстве с персонажами и диву даваться происходящему. Взрывы, погони, перестрелки…

Очень быстро первый фильм из обычной милицейской истории превращается в триллер, где Шилову уже приходится скрываться от ищеек из других отделов и самому искать преступника, чтобы отмыть свое имя и отомстить за покойных друзей и даже бандитов. Тут-то и раскроется противостояние Шилова и Арнаутова, которое я отмечала выше.

Отличное начало для сериала: острое на диалоги и закладывающее необходимую почву. Когда переживаешь весь этот ад с героями, уже знаешь кто есть кто и на что способен. После закладки фундамента, мы движемся ко второму фильму, где Шилов уже начальник убойного отдела. Карты перетасованы, другие его коллеги также разменяли должности (или жизни), ментовские войны продолжаются.

Фильм второй: «Недетские игры»

Следующий фильм умудряется развлекать так же сильно, но уже совершенно другими методами. Он загоняет главных героев не в такую безнадежную ситуацию, но кружит голову повышенными ставками и яркими новыми персонажами.

На роли криминальных авторитетов уже не выдохшиеся старики, а некий «Кальян» с безумной маниакальной улыбкой. От такого человека не знаешь, когда ждать выстрел в голову и мастерского считывания ситуации. А большей выразительности образу придает смесь посттравматического афганского синдрома, мусульманские радикальные понятия и любовь к восточной эстетике.

Это далеко не единственный и даже не самый страшный из отморозков. Прежде всего на повестке «Румын» — подрыватель, который начал устранять жертв еще с первого фильма. Этого мерзавца уже сложно назвать «ярким» или «харизматичным», но с ним сложно не считаться. Перейди ему дорогу — найдешь бомбу под пазухой.

Как вести себя при задержании, инструкция от Румына. Смотреть со звуком

Эти и другие цепочки преступных связей образуют дело, в которое ввяжутся как секретные агенты государства, так и подкупные командиры вооруженных сил. Простым ментам остается только надеяться остановить поток жертв из бандитов, мирняка, детей и друзей. Ставки высоки, неспроста фильм называется «Недетские игры». Из убитых я насчитала, по меньшей мере, тридцать человек.

Если рассмотреть «светлую» сторону, то и там найдутся интересные личности. В фильме сценаристы так разошлись, что даже добавили эпизодического гениального механика с огромным набором «шпионских» мелочей и остраненную инфантильную проститутку, в окружении которой становится некомфортно от ее ироничной чистоты.

Последнюю зовут Вика, и именно в разговоре с ней и Шиловым мелькает, пожалуй, главный лейтмотив фильма: «Все мы остаемся теми, кто мы есть». Как раз, помимо убийств, в бытовых сценах мы видим метания героев и их ломание себя от одиночества и горькой «ментовской» натуры. Взять того же Шилова, который в первом фильме спелся с прекрасной незнакомкой и поселил ее у себя, а теперь избегает дома и спит хоть со случайными женщинами, но не с «любимой». Он опер и не имеет права любить, пока его близкие гибнут.

<i>Вика и Шилов. У них особенная дружба</i>
Вика и Шилов. У них особенная дружба

Тут впору вспомнить контр-героя, Арнаутова. К слову, по иронии судьбы, теперь его подставляют и записывают в «оборотни». А на личном фронте он окончательно получает по заслугам за свой грубый характер и теряет женщину и уважение сына.

Сын Арнаутова, Павел, как раз перемещается ближе к главному плану. Простодушный юнец, наивностью которого пользуются все, кому не лень. Зрителю дают заглянуть в его отношения с отцом и неудавшийся роман еще перед тем, как Арнаутов младший станет, впоследствии, одним из трех главных героев в будущих сезонах. Такой вот расчет сценария «на вырост». Но даже пока мы плохо знаем Пашку, отрадно видеть его перестрелку плечом к плечу с батей.

И напоследок вспомним Джексона — забавного простака, которого уж точно не ожидаешь увидеть в трагической роли. А вот, теперь он «двойной агент» с невероятно сложной миссией. Теперь ему придется замарать руки и заработать еще одну травму, после афганской. Не мудрено, что после такой яркой роли Дмитрий Быковский станет известным актером. Тоже идейный человек, с близким другом-опером, а впоследствии (уже в десятых) с женой-подполковником. Зритель чувствует такие мелочи, когда актеры знают свое дело. Недаром офицеры любят сериал именно за правдоподобность.

Раскрывать все карты сюжета было бы преступлением, так что, надеюсь, получилось передать достоинства фильма хотя бы через героев. Причем сценаристы смело снимают с них «рубашки» и не стесняются убивать, потому что не бояться придумывать еще больше образов. Это вам не Trails from Zero, с которыми мне уже привычно сравнивать «Ментовские войны».

Впечатления от первого сезона

Сложно оставаться равнодушной, когда в каждой серии высоченная концентрация яркого слога, стиля, экшна и харизматичных персонажей. Воистину великий сериал. Отличные сцены перестрелок, море трупов и неожиданных поворотов.

Из минусов только переусложненное повествование: все детали преступных заговоров воспринимаются зрителем и обретают смысл только ближе к концу фильма. Впрочем, те же сложности с воссозданием общей картины испытывает и полиция, так что можно считать местную детективную линию просто "особенной". Зрителю предстоит не вычислить преступника, а разобраться в нарративе и связать все убийства в одно дело.

Так что отбросьте все предрассудки насчет русских сериалов и приятного просмотра! Если всерьез проследить сюжетную линию от начала и до конца, получится вдумчивая и стильная картина. И не нужно воротить нос, потому что вам не понравилась другая «ментовская классика» — как минимум, в «Ментовских войнах» привлекательнее каст — вместо скуфов в главных ролях писанные красавцы Шилов и Стас Скрябин. А как максимум.. впрочем, лучше мне не ввязываться в фанатские войны, оставлю это комментаторам.

Статья появилась благодаря поддержке Эсту и cptnSail! Какое-то время я задала цели на бусти, и одна из них как раз заключалась в ретроспективе "Ментовских Войн". За каждую тысячу обозревается один сезон, и в конце-концов выйдет крутой проект по каждому сезону и фильму, если найдутся добрые щедрые люди)

Если хотите вложиться в цель (здесь перечень и других целей, и описание движа), можете задонатить и здесь, и на карту (4276280019429098, Шипилова Мария Александровна), и на бусти, но обязательно подписывайте, что это донат на следующие сезоны! Иначе я подумаю, что вы просто хотите, чтобы я купила себе сладенького (такие донаты, конечно, предпочтительнее, чем пинок работать... кхе-кхем!)

А обычным работягам, прочитавшим это, большое спасибо! Буду рада, если выразите признательность активом! И подписывайтесь на блог. В основном там виабу-контент, но тоже интересный!!

Также большое спасибо бустерам за поддержку творчества, это такие замечательные люди, как:

Sydo (3 тир), VioleGreis (3 тир), Кирилл Ефимов (3 тир), Monstrrro из Анимемании (2 тир), Grisha Pavlov (2 тир), Mark (2 тир), GalaxyAngel (2 тир), cptnSail (2 тир), MayoSamurai (2 тир), Heartbreak Kid (1 тир), xyberia (1 тир), Andrei Apanasik (1 тир), Архонт нейронки (1 тир), Эсту (1 тир).

Люблю вас 💖💖💖

Если тоже хотите поддержать подписочкой, буду вам рада!)

Такие дела, ждите следующих анонсов)

59K59K показов
15K15K открытий
1919 репостов
342 комментария

Привет! Редакция выбрала твой текст одним из победителей нашего конкурса лонгридов — прилагаем награду и благодарим от всей команды DTF.

Все детали — в этом посте:
https://dtf.ru/life/2143069

Ответить

Благодаря твоим статьям, я всё ещё могу мастурбировать, спасибо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить