Становление Ковенанта: хроника мира Halo, часть вторая

«Скоро начнется Великое Странствие. Но когда это произойдет, ересь ваша отяготит ваши ноги, и вы останетесь позади» – Пророк Истины.

Становление Ковенанта: хроника мира Halo, часть вторая

Спустя тысячелетия после активации Ореолов, многие расы, заново заселившие Млечный Путь, начали осваивать космос и находить осколки Ойкумены Предтечей. Чаще всего это были лишь крупицы былой мощи сгинувшей цивилизации, но для не столь развитых обитателей галактики различные артефакты Предтечей были настолько совершенны, что они начали обоготворять их.

Среди тех, кто раньше прочих столкнулся с наследием Предтечей, оказались сан’шайуум и сангхейли. Они начали боготворить Предтечей и верили, что избраны богами занять их место во вселенной, но догмы их верований серьезно различались.

Сан'шайуум, в дальнейшем известные как Пророки
Сан'шайуум, в дальнейшем известные как Пророки

Сан’шайуум – раса гуманоидов с крайне длинными шеями и конечностями. Они никогда не были сильны в битве, но недостаток физической силы и сноровки с лихвой компенсировали необычайно развитым интеллектом. В древние времена эта раса была известна за обширные торговые связи, а во время войны предков человечества с Предтечами даже участвовала в конфликте на стороне первых. Разумеется, памяти или свидетельств о тех событиях потомки древних сан’шайуум не имели, а их цивилизация после активации Ореолов зародилась с чистого листа.

На своей родной планете Джанджур Кум, усеянной артефактами сгинувшей Ойкумены, цивилизация сан’шайуум развивалась в плотном контакте с реликвиями Предтеч. С древних времен ее обитатели находили свидетельства существования некой высшей силы, оставившей многие непостижимые чудеса по всему миру. Переломным моментом в истории расы считается обнаружение полностью функционирующего дредноута Предтеч, который ошеломил сан’шайум своей мощью и технологиями.

Корабли Предтечей превосходят все, что когда либо создал Ковенант даже на пике своего могущества
Корабли Предтечей превосходят все, что когда либо создал Ковенант даже на пике своего могущества

Эта же невероятная мощь породила религиозный раскол среди обитателей Джанджур Кума – две фракции, Стоики, считавшие, что сан’шайуум еще не достойны таких божественных даров, и Реформисты, узревшие в дредноуте прямой призыв к действию от высших сил, развязали гражданскую войну планетарного масштаба.

Конфликт завершился бегством Реформистов на том самом дредноуте. Доподлинно не известно, какая судьба постигла оставшихся на планете соплеменников, но по информации от самих сан’шайуум их родная планета погибла во время взрыва сверхновой.

Редко можно увидеть сангхейли без знаменитой брони Элитов, и выглядят они довольно жутко
Редко можно увидеть сангхейли без знаменитой брони Элитов, и выглядят они довольно жутко

Сангхейли, можно сказать, представляли собой полную противоположность сан’шайуум. Рослые и физически развитые ящерообразные гуманоиды родом с планеты Сангхелиос с самого зарождения цивилизации почитали воинскую честь и были первоклассными солдатами. Сотни лет феодальной раздробленности и бесконечных междоусобиц закалили сангхейли физически, а их острый ум сделал их первоклассными тактиками.

После обнаружения первых артефактов Предтечей на Сангхелиосе, его обитатели выбрали подход, очень похожий на тот, которого придерживались Стоики на Джанджур Куме – реликвии священны, их нельзя использовать в собственную угоду, но ими стоит восхищаться и вдохновляться. Любые попытки применения или изменения божественных технологий объявили ересью.

Первый контакт сан'шайуум и сангхейли
Первый контакт сан'шайуум и сангхейли

Примерно за тысячу лет до нашей эры, Реформаторы сан’шайуум, бороздившие глубины космоса в поисках артефактов, обнаружили одну из колоний сангхейли на планете Улгетон. Ошибочно предположив, что раз уж поселения расположены вблизи построек Предтечей, то и их обитатели придерживаются схожих с Реформаторами взглядов, сан’шайуум приземлились и направили своего представителя на мирные переговоры.

Но стоило местным сангхейли прознать, что визитеры не просто применяют технологии богов, но и изменяют их, утилизируя и преобразуя их согласно собственным нуждам, как они тут же прикончили посла, объявив всех инопланетян еретиками.

Так началась первая межзвездная война в современной истории. По началу могучие воины сангхейли без труда расправлялись с наземными войсками сан’шайуум, будучи гораздо более способными и умелыми воинами. Но их противник довольно быстро адаптировался, начав использовать свое технологическое превосходство в воздухе. Благодаря применению технологий Предтечей, а также избегая прямой наземной конфронтации, сан’шайуум смогли повернуть ход войны в свою пользу.

Древние изображения войны на Сангхелиосе
Древние изображения войны на Сангхелиосе

Спустя полвека кровопролитного противостояния сангхейли начали признавать свою неспособность противостоять технологиям Предтечей. Чтобы не быть уничтоженными или порабощенными, им пришлось поступиться убеждениями и вопреки своей вере начать использование древних артефактов и технологий для обороны.

Когда сан’шайуум прибыли на орбиту Сангхелиоса, их встретили значительно более высокотехнологичным вооружением. Более того, сангхейли решились обратить веру против своего врага – многие военные и прочие значимые объекты инфраструктуры расположились в постройках Предтечей, так что бомбежка с воздуха была исключена по религиозным соображениям.

Такой подход лишил сан’шайуум тотального превосходства в воздухе, да еще и заставлял проводить наземные операции для штурма укреплений сангхейли, расположенных в священных постройках, где у последних было значительное преимущество. К тому же использование технологий Предтечей обеими сторонами само по себе убирало главное идеологическое противоречие между расами и изначальную причину конфликта. Это позволило обоим сторонам заключить перемирие.

Сангхейли присягают в верности Ковенанту
Сангхейли присягают в верности Ковенанту

В ходе дальнейших переговоров сан’шайуум даже удалось убедить недавних противников в праведности Великого Странствия, главной вехой в достижении которого был поиск Великих Колец, которые должны были вознести всех истинно верующих на новый уровень существования, уподобив самим богам. Решив все религиозные разногласия, стороны пришли к понимаю, что могут дополнить слабые черты друг друга и вместе продолжить поиски священных реликвий.

Сангхейли и сан’шайуум подписали Писание Союза – взаимный договор, по которому первые становились военачальниками нового объединения, а вторые брали на себя политические и религиозные функции. Согласно этому договору, обе стороны считались равноправными основателями Союза, хотя в действительности основная власть была сосредоточена в руках сан’шайуум, с тех пор именовавшихся Пророками.

Дредноут Предтечей стал сердцем и основным источником энергии для священного города Ковенанта
Дредноут Предтечей стал сердцем и основным источником энергии для священного города Ковенанта

Так зародился Ковенант. Его центром стал мобильный планетоид, внутри и вокруг которого возвели Высшее Милосердие – священный город и основную базу Ковенанта, сердцем которого служил тот самый дредноут Предтечей

Так в наших глазах было полно ненависти,

Что никто из нас не мог узреть.

Наша война принесла множество смертей,

Но не победу.

Так давайте же отбросим в сторону оружие

И откажемся от гнева нашего.

Вы, в вере, хранить нас будете,

В то время как Путь искать будем мы.

Выдержка из Писания Союза

В стремлении сгладить отголоски конфликта, приведшего к возникновению Ковенанта, войну между расами-сооснователями назвали Войной Начал, как бы подчеркивая, что ее результатом стало начало чего-то великого.

Со временем Ковенант стал доминирующей силой в известной части Млечного Пути
Со временем Ковенант стал доминирующей силой в известной части Млечного Пути

Ведомая верой в Великое Странствие, новообразованная Империя Ковенанта начала стремительную экспансию. Бесчисленные корабли бороздили просторы галактики в поисках строений и артефактов Предтечей, а любое сопротивление разумных видов немедленно подавлялось силой. Но встречались на пути военной машины Ковенанта и расы, способные дать существенный отпор.

Впервые достойное сопротивление Ковенант встретил в лице лекголо, которые обитали на планете с крайне сильной гравитацией. Эти существа огромного размера отлично чувствовали себя в родных условиях, в то время как войска Ковенанта, на тот момент состоявшие в основном из сангхели, не могли одержать верх в наземных операциях. Именно во время этого конфликта Ковенант впервые назначает Арбитра – особого воина сангхели, избранного Пророками для воплощения их воли.

Арбитр узнает истинную природу лекголо
Арбитр узнает истинную природу лекголо

Выполняя волю Пророков, Арбитр отправился на одну из подконтрольных противнику лун с целью изучить врага и найти его слабые стороны. В ходе этих изысканий оказалось, что сами по себе лекголо – червеобразные существа, способные объединяться в разумные колонии. И те гигантские воины, которые оказали достойное сопротивление умелым бойцам сангхели, на самом деле мгалекголо – один из видов ходячих разумных колоний.

По возвращении к Пророкам Арбитр сообщил о своих открытиях и рекомендовал усилить ряды Ковенанта этими существами, способными становиться столь грозным противником. Пророки прислушались и выставили лекголо ультиматум – либо они присоединяются к Ковенанту, либо их планету стирают в пыль посредством орбитальной бомбардировки. Лекголо, оказавшиеся в безвыходном положении, согласились.

Именно мкалегколо в последствии прозовут Охотниками
Именно мкалегколо в последствии прозовут Охотниками

Присоединившись к Ковенанту, лекголо довольно быстро завоевали уважение других рас, проявив себя не только в качестве ходячих боевых машин, но и в более деликатных делах, когда небольшой размер и гибкость отдельно взятых червей приходилась как нельзя кстати. Благодаря своему вкладу, со временем лекголо заняли довольно высокое положение среди каст Ковенанта.

Спустя еще тысячелетие экспансии, Ковенант, желая забрать артефакты Предтечей с планеты Паламок, вступает в контакт с насекомообразной расой янми’и, напавшей на представителей Империи сразу же после их приземления. Из-за особенностей строения, привычная вербальная коммуникация была невозможна, но через некоторое время, пока войска Ковенанта безуспешно пытались завладеть древними реликвиями, Пророки изобрели некий способ связи и сумели убедить янми’и присоединиться, не доводя войну до их полного уничтожения.

Люди прозвали их "дронами"
Люди прозвали их "дронами"

Янми’и стали летающей пехотой в войсках Ковенанта, а также начали выполнять всевозможные инженерные работы. Кроме того, благодаря особенностям своего организма, они способны некоторое время выживать в абсолютном вакууме. В бою представители этой расы предпочитают держаться на расстоянии и атаковать противника роем с разных направлений.

Следующими ряды Ковенанта пополнили киг-яры – довольно разнообразная раса охотников, обладающих выдающимся зрением и обонянием. Ковенант столкнулся с ними примерно через два столетия после янми’и на планете Эйн. Будучи охотниками по своей природе, киг-яры в основном промышляли пиратством, и хоть первоначально и оказали сопротивление, довольно быстро капитулировали, понимая безысходность войны против могучей Империи.

Люди разделяют киг-яров на два подвида, называя их Шакалами и Застрельщиками
Люди разделяют киг-яров на два подвида, называя их Шакалами и Застрельщиками

Сан’шайуумы и сангхели пренебрежительно отнеслись к пиратам, одни из-за их ненадежности, а вторые по понятиям воинской чести, но все же Ковенант начал использовать киг-яров в качестве каперов, разведчиков, а иногда и в регулярных войсках, где они зачастую выполняли роль снайперов или пехоты с плазменными щитами.

Спустя еще восемь столетий экспансии флот Ковенанта вышел на орбиту заснеженной планеты Балахо, на которой обнаружил разумную расу унггоев. Руководство Империи сразу не оценило потенциал этих небольших, но многочисленных существ, решив просто поработить их и использовать исключительно в качестве рабочей силы. Унггои не оказали абсолютно никакого сопротивления, и фактически были согнаны Ковенантом будто какой-то скот.

У унггоев не было ни технологий, ни грубой силы, чтобы организовать хоть какой-то отпор захватчикам
У унггоев не было ни технологий, ни грубой силы, чтобы организовать хоть какой-то отпор захватчикам

Однако в 2462 году по земному летоисчислению вспыхнуло Унггойское Восстание, в ходе которого эти небольшие существа проявили удивительное упорство. Все началось с отравления пищи, предположительно совершенного киг-ярами с целью контроля популяции унггоев, в результате которого значительная часть населения Балахо оказалась стерильна. Этот акт настолько разъярил до этого совершенно безобидных унггоев, что те, в основном за счет численного превосходства, смогли нанести огромный урон силам Ковенанта.

И вновь Арбитр решил больной для Ковенанта вопрос
И вновь Арбитр решил больной для Ковенанта вопрос

Ситуация оказалась настолько критичной, что для ее разрешения был назначен новый Арбитр, который решил проблему довольно типичным для Ковенанта образом – пригрозил орбитальной бомбардировкой и полным уничтожением Балахо. Такой подход в очередной раз показал себя эффективным, и Восстание завершилось.

Несмотря на полный разгром, унггои все же оказались в лучшем положении, чем до этого – сангхели признали способности унггоев в бою, начав вооружать и тренировать их. В результате многие представители этой расы стали воевать в рядах Ковенанта и добились статуса полноценных членов Союза, пусть и самой низшей касты.

Последними в ряды Ковенанта влились джиралханаи, примерно через три десятилетия после Унггойского Восстания. Несмотря на то, что джиралханаи – прирожденные воины, обладающие недюжинной физической силой, вечные междоусобицы и варварский образ жизни не дали им развиться технологически, а потому превосходящие по всем аспектам войска Ковенанта без особых усилий завоевали этот народ.

С первого взгляда можно догадаться, кого из представителей Ковенанта прозвали Брутами
С первого взгляда можно догадаться, кого из представителей Ковенанта прозвали Брутами

Пророки сочли джиралханаев достойными присоединиться к Ковенанту, в основном рассчитывая, что смогут легко манипулировать ими в противовес воинам сангхели, что сыграет значительную роль в дальнейшей истории. Их начали использовать в шоковых войсках и на самых аморальных заданиях, которые сангхели сочли бы бесчестными.

Таким образом Империя на пике своего могущества объединяла семь основных рас, не считая менее существенные, обобщенные под названием Маргиналы Ковенанта – бесконечное множество разумных видов, которые были завоеваны и служили Ковенанту, но не имели никакого влияния, зачастую становясь рабами. Но и среди семи основных рас, разумеется, были различия.

Высшее Милосердие – мобильный центр Гегемонии Ковенанта
Высшее Милосердие – мобильный центр Гегемонии Ковенанта

До Великого Раскола Ковенантом правил Верховный Совет во главе с тремя Иерархами или Высшими Пророками. В то время как в Совет входили как политики из числа сан’шайуум, так и командующие из числа сангхейли, триумвират пророков всегда состоял из главных религиозных деятелей сан’шайуум. Таким образом, хоть формально эти две расы, вместе основавшие Ковенант, находились на одном уровне, в действительности вся реальная власть была сосредоточена в руках Пророков.

Еще четыре расы были распределены по двум кастам: унггои и киг-яры в низшей, а джиралханаи и лекголо в высшей. Янми’и вовсе не участвовали в социально-политической жизни Гегемонии, так как не могли общаться с представителями других рас. В совокупности такая политическая система сделала управление Ковенантом крайне тяжелым процессом, так как постоянная подковерная борьба и политические интриги лишь приводили к стагнации.

Самые важные вопросы решал триумвират Пророков, абсолютная власть которых позволяла избежать бесконечных пререканий
Самые важные вопросы решал триумвират Пророков, абсолютная власть которых позволяла избежать бесконечных пререканий

Главной движимой силой Ковенанта оставалась идея о Великом Странствии, обожествление Предтечей и сакрализация осколков их сгинувшей империи. Целью Гегемонии на протяжении тысяч лет оставался поиск Колец, и это в конечном итоге столкнет ее с человечеством.

3333 показа
1.5K1.5K открытий
11 репост
3 комментария

Супер! Ждем продолжения)

Ответить

Спасибо! Ждём продолжения 

Ответить

Балдеж

Ответить