Перевод песни Akatsuki Records — Money Money

Не в деньгах счастье.

Аннотация:

Японский финансовый пузырь — это экономическое явление, которое произошло в Японии в период с конца 1980-х до начала 1990-х годов. В результате экономического бума в Японии, многие жители этой страны тех лет могли позволить себе постоянные поездки на такси, тем самым полностью отказавшись от общественного транспорта. Ажиотаж доходил до того, что свободных машин попросту не хватало на всех желающих, даже если у последних были деньги. Фраза «Хэй, Такси», прозвучавшая в песне, отсылает нас к событиям того времени, а Дзёон, держащая в руках банкноты, олицетворяет собой людей, которые с целью привлечения водителей размахивали огромными суммами денег.

Перевод песни Akatsuki Records — Money Money

Взрыв денежного пузыря, повлек за собой резкое ухудшение качества жизни как обычных людей, так и состоятельного слоя населения, привыкшего сорить деньгами. Последний тип людей не редко считал, что за деньги можно купить всё, в том числе и счастье. Слова в песне про «Деньги из Пузыря» отсылают нас к мировоззрению людей того времени.

Крайне иронично, что Дзёон, по своей натуре являющаяся беспощадным грабителем, использующим свои силы с целью одурманивания жителей Генсокё, побуждая их к бездумным тратам и тем самым истощая их финансы, в песне Stack становится на место своей жертвы. Ведь беспрерывное обогащение не бывает вечным и всему когда-то приходит конец. Это заставляет Дзёон задаться вопросом, а что же такое счастье и правильно ли она поступала всё это время? Не найдя утешения в деньгах, единственная кто принял её такой какой она есть, это её сестра, Сион. Мораль сей басни такова: «Не в деньгах счастье».

トラトラトラ — в переводе с японского языка «Тигр, Тигр, Тигр», romaji — Tora Tora Tora, в котексте данной песни может быть использовано в значении кодовой фразы или условного сигнала, что сестрами Ёригами расценивается для внезапной атаки на жителей Генсокё, отсылая нас к использованию данной фразы Японской армии при атаке на Перл-Харбор.

1515 показов
355355 открытий
22 репоста
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Если прислушаться, там есть узнаваемая мелодия группы тату. Как верно подметили в комментариях, в Японии они были крайне популярны в своё время.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да на здоровье))

Ответить