Статья удалена
Подводим скромные итоги 2021 года, а главное делаем это вовремя.
Это был веселый год. Мы пережили много драмы, которая сплотила нас еще сильнее, экспериментировали с конкурсами, пережили войну за вайфу, совместно смотрели полнометражные аниме на стриме. Продолжаем публиковать разнообразный контент, начиная от обычных артов и мемов, заканчивая крупными лонгридами, типа разбора игр про Аянами Рэй или Вокалоидов.
Самое главное — продолжаем хорошо проводить время и смотреть только вперед. Мы остаемся вместе и радуемся новым людям, даже если они кудере. Радуемся возвращению давно знакомых дорогих членов сообщества, даже если яндере или цундере. Мы вас всех обожаем.
Теперь пройдемся по скучным данным, которые собирались ручками, вспомним конкурсы, разные события и поблагодарим поддержавших нас людей.
Сухие данные:
- Выросли с 2700~ подписчиков до 6450~ за год.
- 275000~ рейтинга было получено за 2021 год.
- Самый активный месяц — октябрь с 28709 рейтинга. К слову, рекорд уже был побит в январе (33к~).
- Было сделано более 7000 постов.
Конкурсы и Ивенты
За 2021 мы смогли провести 5 конкурсов и один большой ивент за голосование лучшей вайфу. Был еще конкурс в нашем подсайте от KeKw, но так как он его сам организовал и курировал, будет не совсем честно приписывать его заслуги нам.
Спасибо kekw за #виабу2021
Японская школа в весенний сезон
Первый конкурс, где было решено попробовать совместить разные форматы: лонгриды, арты и мемы. Идея оказалась не совсем удачная, поэтому теперь конкурсы только одного формата. Да и так награждать людей выходит лучше.
Из призов разыгрывали мангу, ранобе и R-18 книжки от mindtered. Это был первый и пока единственный раз, когда мы награждали физическими подарками. Хотя мне лично и понравилось упаковывать коробочки и подписывать, но это вышло слишком затратным (доставка) и лучше дополнительные затраты потратить на призовой фонд. С итогами конкурса можно ознакомится ниже.
Второй конкурс был уже проведен на часть собранных донатов наших подписчиков, благодаря чему вышел самый крупный конкурс на 13300 рублей + дополнительные 120$ от DD DD. В этот раз мы сфокусировались на лонгридах об японских играх. Кто то из авторов, стал даже чаще писать, что очень круто. С полными итогами можно ознакомится ниже.
Посмотрев на довольно приятную активность в первом конкурсе, захотелось и художникам внимания уделить. Да, мы сразу понимали, что это более нишевая вещь, нежели лонгриды. Только нам очень хотелось поддержать творчество людей. Сначала была мысль привлечь внимания художников вне рамок DTF, но потом подумали, что это конфликтует с самой темой поддержки наших подписчиков.
Всего было 29 работ, что для такого небольшого сообщества, считаем довольно хорошим показателям. Особенно круто, когда новые лица о себе заявляют.
Waifu wars
Первый крупный ивент на подсайте, который побил все возможные ожидания. Мы правда находились в изумлении от количества постов, комментариев и просмотров на тему лучшей вайфу. Это просто ВАУ. Правда сложно было в течении всего месяца регулярно делать посты и подводить итоги. Можете спросить Сузуме, как я его ежедневно доставал)
Еще нам очень хотелось сделать кое-что крутое, посвященное ивенту и порадовать Вас. К сожалению, организаторы не вывезли и отправили секретные сведения в долгий ящик. Надеюсь, что в ближайший месяц мы к этому еще вернемся. И нет, это не связано с Husbando wars.
Кстати, если вы действительно хотите Husbando Wars — напишите об этом. Если под постом будет сотня уникальных комментариев, то Husbando Wars точно быть.
Последний конкурс в году снова про лонгриды, снова про японские игры. Несмотря на то, что это конец года и предновогодние праздники были на носу, работ было достаточно много и выбирать победителей было также трудно. Еще раз спасибо всем авторам и в особенности подписчикам, поддержавших конкурс донатами, позволив разыграть в этот раз 12500 рублей.
В этот раз мы упразднили награждение участников. Раньше мы просили «выбрать» на выигранную сумму себе подарок (игру, манга и т.д.), а весь организационный вопрос оставляли на себе. Теперь мы и просто переправляем выигранную сумму, снижая количество лишних действий для обеих сторон.
Новые конкурсы и ивенты
Возможно, начнем новый сезон весной, к сожалению зима выдается у нас очень загруженной. В целом есть мысли развивать тему Waifu Wars, делая подобные ивенты чаще. Конечно надо будет соблюсти баланс, чтобы в войнах за лучшую вайфу не было кровопролития. Думаю, с этим мы справимся.
Считаю, что мы зря пропустили самую важную и очевидную вещь для нашего подсайта — аниме. Точнее конкурс, напрямую посвященный аниме. Лонгриды про игры конечно хорошо, но стоит уделить внимания и второй важной теме нашего сообщества. Так что, возможно, в скором будущем что-то такое придумаем. Попробовать во всяком случае стоит.
Другие события
Правила подсайта
В связи с частыми, откровенными набросами на подсайт мы в январе 2021 года сделали небольшую реструктуризацию правил. Завели документ (папочку) с забаненными людьми, прикрепляя скриншоты нарушения и записывая дату с причиной бана (увы, очоба в это не умеет). Перед баном, теперь мы предупреждаем человека о нарушении правил. Ожидаемо, предупреждения отлично работают. Количество забаненных после обновления правил увеличилось с 33 человек до 40. Всего 7 человек за год.
Выход из тени
Довольно быстро, после создания подсайта, он попал под shadowban (незарегистрированным он был не виден). В марте, я написал письмо Денису Ширяеву с просьбой вытащить нас от туда. На удивление, он быстро отреагировал и ответил:
Привет, да, активные сообщества или блоги в которых возникают систематически NSFW скрываются от анонов, поскольку вы теперь за этим следите, я верну вас обратно, проверь через час-два пожалуйста
Денис Ширяев
Уже через час подсайт можно было увидеть незарегистрированному пользователю, что сильно подняло нам настроение и дух. Приятно, когда работу оценивают. Вообще хочу сказать Денису спасибо, он еще много раз отвечал на наши разные вопросы (по мере возможности) и довольно активно помогал нам. Спасибо.
Теги
В ноябре мы наконец-то завели теги для контента. Да, не все их еще соблюдают, но уже стало удобнее настраивать желаемый контент в ленте. Сами теги:
- #Weaboohorny — для хорни подборок или просто одиночного арта. Тег NSFW также остается обязательным. Примеры таких постов: 1 и 2.
- #weaboomeme — для мемов. Примеры 1 и 2.
- #weabooarts - для обычных артов. Для эротики лучше его также поставить. Примеры 1 и 2.
- #weaboolong — для постов на почитать, типа обзоров манги, аниме, игр и т.д.. Примеры 1 и 2.
Итоги месяца
Одна из первых вещей, что пришла мне в голову как члену модерации — подводить итоги месяца, отмечая лучшие посты, напоминать какие вы все классные ребята. А еще говорить о скучных цифрах, да.
К сожалению, итоги могут сильно просаживаться и замедлятся с выпуском, если в последний день месяца не собрать данные. Так как это делается ручками, на это уходит много сил и, например, декабрь вовсе выпал (черновик исчез), пришлось восстанавливать ручками. Еще и Комитет решил выпилить статистику подсайтов, а когда вернут (обещали) неизвестно.
Второй момент — у нас кончились ключи к играм, а активного мецената у нас сейчас нет. Надо бы что-то придумать.
Discord
Зимой мы решили расширить свой модераторский сервер, сделав его доступным для всех желающих. Мы пережили не одну драму, успешно подали апелляцию на страйк, удаляли и возвращали NSFW и несколько раз все сообщество дружно поддерживало нас, что безумно приятно.
Сейчас в основном люди общаются во флуде (кринж, шутки, в том числе токсичные), но у нас есть также комната для игроков в Genshin Impact, группа людей активно смотрящие аниме, Своя игра, хорни-тюрьма, everyone-Олег и многое другое.
Когда-то большой толпой еще смотрели аниме. Может еще будем, кто знает.
Слова благодарности
Хочется также поблагодарить людей за предоставленные ключи и проведения раздач игр в рамках подсайта:
- Секрет — главный меценат подсайта. Именно благодаря нему мы награждали людей в итогах месяцах. Большое ему спасибо за щедрость и поддержку
- Алексей Бирюков — также часто раздавал игры в самом подсайте, как например игры серии из Resident Evil.
- Также спасибо за ключи: KekW, Friden Craw, Оплот здравомыслия DTF и kinosmit.
- Спасибо Шерифу и Рейнджеру за поддержку репостами в официальные разделы и раздачу DTF Plus.
За бесконечную поддержку нашему подсайту, отдельно хочется сказать спасибо Анимемания. Человек не только держит на себе большую часть раздела Аниме, так еще находит время и силы на помощь нашему сообществу. Обзор манги или какого-то аниме от пользователя в подсайте? Или даже в личном блоге? На поддержку репостом от этого милого человека всегда можно ожидать. При соблюдении правил конечно же)
Донаты
Спасибо этим замечательным людям за поддержку сообщества донатами на конкурсы. Лучшие:
Эпилог и будущее
Супер конкретных планов по развитию у нас нет. Есть, конечно, идеи, но они все упираются во время и силы. В основном хочется сделать больше интерактива, лучше поддерживать именно аниме направление и больше сотрудничать с другими людьми.
Главное, чтобы любая наша задумка работала именно на наше сообщество. Именно наше, где каждый подписчик может спокойно делится интересным ему контентом или его обсуждать. Вы, дорогие наши подписчики, делаете очень много работы внутри подсайта и именно благодаря Вам, мы смогли всего этого достичь. Лучшие.
На этом все, дорогие наши. Желаю, чтобы следующий год был еще продуктивнее для всех нас. Желаю, чтобы вы находили себе новые знакомства, друзей и много, очень много отлично проведенного времени.
Спасибо вам, любимые наши. От всего Виабу <3.