Насколько «сломана» The Elder Scrolls V: Skyrim

Проблемы драконорождённых.

Skyrim — одна из самых популярных игр в мире. Она настолько нравится игрокам, что Bethesda выпустила её уже три раза (оригинальная версия, Legendary Edition и Special Edition) и планирует выпустить ещё дважды (Skyrim VR и релиз для Nintendo Switch).

Насколько «сломана» The Elder Scrolls V: Skyrim

И это объяснимо — пятая часть культовой серии The Elder Scrolls гораздо менее хардкорна, чем все предыдущие, в неё легко начать играть, а огромный мир с кучей побочных квестов затягивает не на шутку.

А ещё в Skyrim очень много багов, и мало какие из них починены даже спустя шесть лет после выхода игры.

Бесконечный спринт

Среди всех недоработок игры есть и такие, которые пригождаются спидраннерам — к примеру, бесконечная выносливость. Для выполнения этого бага нужно зажать кнопку спринта, быстро нажать на кнопки быстрого сохранения, затем загрузки и отпустить кнопку спринта.

Теперь ваш персонаж будет всегда передвигаться со скоростью спринта, не тратя выносливость.

Продажа вещей торговца ему же

Одна из самых удивительных возможностей игры: продавать вещи, которые предлагает торговец, ему же. Для этого в меню торговли надо кликнуть на название одной из категорий ваших вещей, не отпуская кнопки, перетащить курсор в категории вещей торговца, нажать «продать» и отпустить кнопку мыши.

Откроется меню торговца, но в режиме продажи. Теперь можно продать купцу его же товар, причём бесчисленное количество раз — ведь после продажи вещь возвращается в инвентарь. Лёгкий способ заработать очень много денег.

Летающее ведро

Если взять ведро с ручкой и выложить его из инвентаря на ровную поверхность под собой, а затем схватить его, то движок начнёт толкать персонажа вверх.

С переменным успехом это может сработать и с каким-нибудь другим предметом, но из вёдер с ручками получаются самые стабильные летательные аппараты.

Прохождение сквозь стены

Для этого трюка подойдёт практически любой предмет. Нужно сделать так, чтобы он оказался между стеной и главным героем — либо положить его на землю, либо держать перед собой. После этого нужно всего лишь резко побежать прямо в стену.

Так можно добраться до спрятанных сундуков, в которых лежат товары торговцев, и украсть их вещи или деньги. Более того, если сохраниться и загрузиться (или даже просто подождать), с большой вероятностью их содержимое восстановится. Снова лёгкие деньги!

Спишь?

В Skyrim есть и гораздо менее полезные баги. Так, если использовать крик «Фус Ро Да» на спящем персонаже, он в прямом смысле упадёт с кровати, а потом с трудом встанет.

Гигантский удар

Легендарный баг — удар гиганта часто отправляет главного героя в космос.

И любого другого противника тоже.

Лесопилка

Запихивать людей в лесопилку — это очень плохо. Хоть и весело.

Можно ещё свалить бревно на персонажа и посмотреть, как с этим справится физический движок (не очень хорошо).

Распиленные брёвна со временем исчезают, и если подгадать время и упасть на них прямо в момент исчезновения (с помощью зелья паралича или консольной команды), то можно перелететь на другую сторону города.

Самый быстрый Довакин в мире

Если использовать крик, дающий рывок, и тут же сохраниться и загрузиться, то персонаж сохранит скорость движения. Теперь вы Флэш.

Быть лошадью

В Skyrim можно не только ездить на лошади, но и стать ей. Для этого нужно, чтобы персонаж «застрял» в какой-нибудь анимации или переключался с одной анимации на другую (например, при выходе из формы волка, если он оборотень). Если в этот момент попытаться сесть на лошадь, то ей можно будет управлять, но главный герой при этом улетит в неизвестном направлении.

Ярл

Вообще, формально ярл Вайтрана бессмертен, его не убить даже консольной командой. Однако он странно реагирует на заклинание «Оживление трупа» — превращается в горстку пепла.

You spin me right round

Разозлить одного из Седобородых и заставить его заковать вас в лёд — отличный способ проверить игру на прочность. При падении с горы персонаж начнёт вращаться, и через пару секунд движку станет сложно просчитывать его физику.

Древний свиток

Свитки в мире Тамриэля — очень мощные артефакты. Прочитать их и не сойти с ума могут немногие. Даже Довакину это не всегда под силу: если он чем-то занят (например, встаёт с земли и одновременно пытается сесть на лошадь), то чтение Древнего свитка подействует на него весьма непредсказуемым образом.

Скорее всего, драконорождённый просто улетит куда-то спиной вперёд, неистово дёргая конечностями и наплевав на законы физики.

Физика, анимации, искусственный интеллект

Эти баги встречаются всем игрокам: зависают анимации, предметы начинают вести себя странно, персонажи застревают в стенах.

Bethesda так и не починила многие из этих багов, сфокусировавшись вместо этого на недоработках, которые действительно мешают игре — например, не дают завершить квест. И это правильно: вряд ли Скайрим был бы собой без летающих вёдер и ярлов, реагирующих на магию дезинтеграцией.

66K66K открытий