Star Trek: Discovery перестаёт быть томным

Появляются тайны и интрига.

Кровь и расчленёнка. Мат. Откровенная жесть вроде клингонов, поедающих трупы врагов. Совсем не то, чего ждёшь от позитивной космической фантастики, которой был Star Trek до Discovery. Сюда же можно добавить многократное нарушение канона и логики героев.

Старт «Дискавери» явно не задался, но, кажется, всё постепенно меняется. На откровенную тупость героев перестаёшь обращать внимание, когда на передний план выходят интрига и тайны. И даже тот факт, что одна из героинь, клингонка, систематически насиловала офицера звёздного флота, не кажется таким уж кошмарным сюжетным ходом.

Star Trek: Discovery перестаёт быть томным

Сериал ушёл на перерыв до начала следующего года красиво, мощно, под фанфары фанатских теорий. Разбираемся, что к чему.

Star Trek: Discovery перестаёт быть томным

Несмотря на то, что в Discovery есть единая сюжетная линия — война Федерации с клингонами, — авторы пытаются примешать в шоу и концепции из старых сериалов. Пару раз в первой половине сезона всё-таки появлялся тот самый дух исследования и встречи с неизведанным. Оба эпизода, — седьмой и восьмой, — толком не работают на основной сюжет, но всё-таки привносят в шоу толику разнообразия.

Всё меняет концовка девятого эпизода. С помощью своей уникальной технологии, основанной на спорах космических грибов, что объединяют всю галактику в единую сеть, «Дискавери» побеждает клингонский корабль, из-за которого и развязалась война, а один из ключевых героев-противников — клингонка Л'Релл — попадает в плен к людям. «Дискавери» совершает последний прыжок и оказывается чёрт знает где.

Тизер десятого эпизода, который выйдет в январе

И сейчас фанаты обсуждают преимущественно две вещи. Во-первых, куда забросило «Дискавери», что даже бортовые компьютеры не могут определить местоположение корабля. А, во-вторых, что не так с лейтенантом Тайлером, который долгое время был в плену у клингонки Л'Релл. И это, пожалуй, главная интрига первого сезона Star Trek: Discovery.

Тайна №1: где сейчас «Дискавери»

В своём прошлом тексте о сериале я шутил про зеркальную вселенную: параллельный мир, где вместо Федерации — Терранская Империя, а у почти всех ключевых героев саги есть злобные двойники. Писал, что экипаж «Дискавери» — такие гады, что даже сложно представить, каких «других себя» они встретят в зеркальной вселенной.

Похоже, время настало. На то, что «Дискавери» переместился в параллельную вселенную, указывают две вещи. Во-первых, благодаря изучению космического мицелия стало ясно, что параллельные реальности существуют — об этом прямо говорит капитан корабля Лорка. Во-вторых, при последнем прыжке видно, что корабль будто раздваивается.

Есть также мнение, что капитан Лорка, изучив все предыдущие прыжки, сознательно ввёл неверные координаты и отправил «Дискавери» в прошлое, чтобы спасти экипаж своего бывшего корабля «Буран», который сам же и обрёк на верную смерть. По другим теориям, звездолёт могло выбросить в какой-то другой квадрант космоса, например, к коллективу Борг, но это маловероятно — такое событие осталось бы в истории Федерации. Discovery — это всё-таки приквел к оригинальному сериалу и всем, что выходили после.

Одно ясно точно: Лорка переназначил координаты прыжка, это видно на его капитанской тач-панели.

Star Trek: Discovery перестаёт быть томным

Но зеркальная вселенная вероятнее, тем более что авторы сериала намекали, что её нам всё-таки покажут. «Дискавери» оказывается в окружении обломков клингонских кораблей (но это пока не точно): судя по всему, в зеркальной вселенной здесь был ожесточённый бой, в котором клингоны не нападали на людей, а защищались. И проиграли.

И как знать, быть может капитан Лорка — как раз родом из зеркальной вселенной?

Тайна №2: кто такой лейтенант Тайлер

Одним из ключевых героев конфликта в первых эпизодах сериала был безродный клингон Вок, и после смерти своего лидера — Т'Кувмы, — именно он занял кресло капитана Корабля Мёртвых. Однако затем представитель одного из Великих Домов предал его: Л'Релл, явно питавшая к Воку какие-то чувства, хитростью спасла его и отправила в свой родной Дом Мо'Кай, представители которого считаются мастерскими шпионами.

Сама Л'Релл, к слову, отлично умеет пытать людей. Она сказала, что у неё есть план, но при этом заявила, что Вок должен будет «пожертвовать всем». С тех пор о Воке ничего слышно не было.

Вок
Вок

Зато появляется новый герой, которого капитан Лорка сразу же назначает главным в службу охраны «Дискавери». Эш Тайлер долгое время был в плену у клингонов и постоянно подвергался пыткам — как физическим, так и психическим. Его пытала, а заодно и насиловала как раз Л'Релл.

Именно поэтому теперь он периодически «ловит» птср — воспоминания о пытках не дают ему спать по ночам, а при виде Л'Релл он и вовсе впадает в панику. В последней серии она даже говорит ему: «Не волнуйся, я не позволю им тебе навредить».

Л'Релл
Л'Релл

Возможно, конечно, что Л'Релл просто питает особую страсть к людям, но есть и другая, более интересная идея. Что если Тайлер — и есть пропавший куда-то Вок? Тогда и больные сексуальные отношения Л'Релл с Тайлером становятся более понятны.

Всё, что мы знаем о доме Мо'Кай — они превосходные шпионы. А хороший шпион должен уметь перевоплощаться и работать под прикрытием. Да и в оригинальном сериале была похожая сюжетная арка: там клингонский шпион замаскировался под человека, но выдал себя благодаря трибблам — маленьким мурлыкающим существам, которые ненавидят клингонов и чувствуют их за версту. Кстати, на «Дискавери» совершенно точно есть триббл — его показали в одном из эпизодов.

Всё внимание на пушистый комочек справа
Всё внимание на пушистый комочек справа

На то, что теория имеет право на жизнь, указывает ещё несколько любопытных фактов. Во-первых, расхождения в истории Эша Тайлера. Он заявляет, что был в заключении на корабле Л'Релл около семи месяцев, но эта история сомнительна — Л'Релл и Вок пробыли на корабле Т'Кувмы шесть месяцев. А значит, клингонка либо пытала Тайлера всего один месяц, либо парень врёт.

Во-вторых, Шазад Латиф, актёр, играющий Тайлера, изначально был объявлен на роль клингона, и только затем стал офицером Звёздного флота. Личность актёра, сыгравшего Вока, долгое время была неизвестна: потом выяснилось, что его зовут Джавид Икбал (Javid Iqbal). Актёр без истории и хоть какой-то фильмографии. Картину довершает тот факт, что реальная фамилия Шазада Латифа — Икбал. На совпадение не похоже.

Эш Тайлер
Эш Тайлер

Итак, Л'Релл каким-то образом поменяла внешность Воку на человеческую (вероятно, хирургическим путём — в воспоминаниях Тайлера это выглядит как пытка), изменила ему память и подсунула капитану Лорке, чтобы тот взял его на «Дискавери», а затем и сама отправилась туда же. Очень хитро.

Но есть одно «но». Если бы Эш Тайлер был на самом деле клингоном, то медики «Дискавери» об этом наверняка бы узнали. Всё-таки это будущее, медицина шагнула далеко вперёд. Менять пришлось бы всю физиологию, а это вряд ли возможно.

Есть другой вариант — Тайлер на самом деле «перепрограммированный» человек, которому сломали психику и «подсадили» туда воспоминания Вока. Но эта теория выглядит более неправдоподобно: всё-таки таких технологий в Star Trek нет и никогда не было. Но возможно представители дома Мо'Кай могут подменять воспоминания каким-то другим путём — вулканцы же используют слияние разумов, мало ли что там у клингонов?

Больше всего в этой ситуации мне жаль Майкл: если Тайлер на самом деле клингон, то её это сломает
Больше всего в этой ситуации мне жаль Майкл: если Тайлер на самом деле клингон, то её это сломает

Но факт остаётся фактом: Эш Тайлер не так-то прост — это бомба замедленного действия, которая должна взорваться в ключевой момент.

Эти две тайны вносят в Star Trek: Discovery мощную интригу, а интрига, как известно, серьёзно подогревает интерес. 10 серия под названием «Вопреки себе» (зеркальная вселенная с двойниками, помните?) должна выйти восьмого января, а работы над вторым сезоном уже начались.

Кажется, Star Trek: Discovery перестаёт быть томным.

4.5K4.5K открытий
11 репост