Valve изменила систему обзоров в Steam для борьбы с ботами

Пользователи, оценивающие отзывы в «невозможных для человека» количествах, будут меньше влиять на то, какие обзоры появятся на странице в магазине.

Valve изменила систему обзоров в Steam для борьбы с ботами

Для того, чтобы предотвратить манипуляции с отзывами, Valve сменила формулу, по которой высчитывается полезность пользовательских обзоров. Теперь голоса с аккаунтов, которые оценивают как «полезные» или «бесполезные» аномально большое число отзывов, будут иметь меньший вес по сравнению с остальными.

Если число голосов с одной учётной записи будет превышать некую «норму», то с каждой новой оценкой мнение пользователя будет учитываться всё меньше. Сделано это для того, чтобы предотвратить «накручивание» оценок обзорам для их показа на странице игры.

Намерения некоторых пользователей явно отличаются от мотивов обычных игроков: они отмечают как полезные или бесполезные больше 10 тысяч обзоров одной и той же игры. Такое поведение не только невозможно для человека, но и явно не является отражением того, насколько полезными были эти обзоры. Эти пользователи, как правило, признают полезными отрицательные обзоры и отмечают положительные обзоры как бесполезные (либо наоборот), пытаясь исказить порядок отображения обзоров по умолчанию.

из записи в блоге Steam

Кроме того, на страницах в магазине пользовательские отзывы будут появляться в соотношении, близком к общему рейтингу игры. Так, если 80% всех обзоров на продукт — положительные, то по умолчанию на странице можно будет увидеть два негативных и восемь позитивных отзывов.

Изменения на данный момент запущены в бета-версии и по желанию их можно отключить.

В Valve собираются совершенствовать систему и дальше. По словам разработчиков, они хотят, чтобы рейтинг игры как можно точнее отражал отношение пользователей к ней в тот или иной момент. Также они собираются помечать обзоры, в которых описаны проблемы, встречающиеся не во всех регионах, например, некачественный перевод.

Ранее в сентябре Valve добавила графики пользовательских отзывов, чтобы можно было отследить массовые наплывы отрицательных или положительных обзоров.

3.2K3.2K открытий
11 репост
21 комментарий

Люди которые в большинстве своем пишут отзывы к играм, обычно имеют в библиотеке энное количество игр + наигранные часы.
Почему бы валвам просто не учитывать это в формуле, которая выдает доступ к таким действиям?
Сильно сомнительно, что боты научатся крутить эти показатели

Ответить

они уже это делают. Сам знаком с некоторыми владельцами ботов, у которых десятки а то и сотни игр активированных на каждом и во все почти игры накручено по 2-3 часа игрового времени, чтобы выбить карточки

Ответить

Стим-бояре и стим-холопы (° ͜ʖ °)

Ответить

Главное — адекватно поставить порог «невозможных для человека» количеств. А то меня вот Гугль периодически банит за запросы в «невозможных» количествах.

Ответить

у тебя наверное не статический айпи адрес, кто то от кого тебе достался айпи сидел с взломанного компа с ддос ботом и теперь айпи в черном списке.

Ответить

Хех, ну поставят владельцы ботов задержку для действий бота, чтобы не сразу 10 тыс а по 5-10 в минуту, и по сути ничего не изменится)

Ответить

ты вообще статью то читал, друже? Там про общее количество действий говорится в отношении на конкретный период времени.
От того что у тебя будет задержка в действиях, менее сомнительным аккаунт накрутчика не станет.

Ответить