Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Главное из мира технологий.

2017 год выдался невероятно плодовитым как на игровые, так и на «железные» новинки. Причём потратиться на новое железо был повод не только у ПК-игроков, но и у любителей консолей. А ведь свет увидел первый «игровой телефон», 4К пошёл в массы и появился очередной повод обновить руль.

Стало быть, пора выбирать лучшие гаджеты и «железо» 2017 года. Благо в номинантах за эти 12 месяцев недостатка не было.

Консоль года

Nintendo Switch

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

10 миллионов проданных устройств меньше, чем через год после старта: динамика, сравнимая разве что с невероятно успешной PS4. Лонч-тайтл с «Метакритиком» в 97 баллов — это абсолютно неслыханный успех даже по меркам легендарных консолей прошлого. Nintendo Switch удалось переплюнуть даже самые смелые ожидания. И под конец года поезд с Марио и Линком на борту даже не думает замедляться.

При этом, консоль от Nintendo ни в коем случае не является лучшим «хардварным» устройством года. Ну, сами посудите: проблемы со связью у джойконов, царапающийся экран, дешёвый пластик, не первой свежести Nvidia Tegra на борту — так себе заявочка в «железной» категории.

Nintendo, однако, в лучших традициях 3DS, удалось продать не столько набор чипов и проблем, но цельное и действительно работающее видение универсальной консоли. Да, графика в играх для Switch в лучшем случае дотягивается до игр ушедшего поколения. Но и сами игры для консоли такие, что многие, более мощные конкуренты, позавидуют.

Особняком стоит действительно работающая связка дорожного и стационарного вариантов. В «переносном» режиме Switch внезапно неплох, а для домашнего гейминга Nintendo создала наверное лучший геймпад в своей истории. Да, Pro Controller настолько хорош.

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Как и у многих консолей-лидеров до Switch, у новинки от Nintendo далеко не лучшие в классе характеристики и явно не самые большие мощности. Но Switch, как и PS4 до неё, внятно рассказывает игроку, зачем ему нужна именно эта консоль.

Switch дарит по-настоящему новые и яркие впечатления не в последнюю очередь благодаря невиданному качеству эксклюзивов «первой волны». А потому выбор «Консоли года», в общем-то, очевиден.

«Железо» года

AMD Ryzen

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Если кто-то и заслуживает премии «Камбэк года» больше Nintendo, так это канадский производитель чипов Advanced Micro Devices. Что уж скрывать, компанию списали со счетов даже фанаты. Процессоры FX так и не «взлетели», а обновлять их линейку AMD не спешили до такой степени, что флагманский 8350 успел устареть в глазах любого форумного эксперта.

Для AMD уходящий 2017-й отметился сразу двумя долгожданными релизами. Во-первых свет увидели первые видеокарты на новой архитектуре Vega, а во-вторых, канадцы дали мощного тычка Intel и наконец-то выкатили процессоры на базе по-настоящему новой архитектуры Ryzen.

И если Vega в текущем поколении чипов не способна сместить Nvidia с трона, то вот Ryzen удалось всерьёз встряхнуть застойное болото рынка CPU. Чипы AMD оказались не хуже флагманов Intel в вопросах производительности, а вот по цене как процессоров, так и платформы, остались верны ожиданиям фанатов. Агрессивный прессинг со стороны единственного конкурента дал свои плоды почти незамедлительно. Intel уже снижает цены и анонсирует новые платформы (Core i9). Так что выиграли от такой рокировки все сопричастные.

Графиков, где AMD обгоняет Intel, мы не видели очень давно.
Графиков, где AMD обгоняет Intel, мы не видели очень давно.

AMD Ryzen — лучшие по соотношению цена/производительность процессоры, которые появлялись на рынке за последние лет пять, а потому можно смело назвать их и лучшим «железом» года.

Игровой смартфон года

iPhone X

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

В этой рубрике мог победить решительно любой гаджет от Apple. Не секрет, что в AppStore игры появляются заметно раньше, а в силу закрытой унифицированной платформы оптимизация игр под «яблочные» гаджеты, чаще всего, оказывается лучшей среди всех мобильных устройств.

Но iPhone X содержит в себе технологию, которая поможет не только игрокам, но и создателям игр. Речь идёт об инфракрасной камере, установленной на борту немного спорного флагмана X (Ten). Многие инди-студии уже присматриваются к этой технологии для создания быстрой и дешёвой лицевой анимации, да и в самих играх начали активно применять трекинг лица. Потенциал этой фичи сложно переоценить.

Появившийся же AR Kit открывает богатые перспективы для квестов-комнат, расширения инструментария разработчиков-одиночек и для игроков, которые ищут новые способы взаимодействия между игрой и реальным миром.

А потому iPhone X становится лучшим игровым смартфоном года не только по совокупности плюсов платформы как таковой, но и немного авансом.

Аксессуар года

Thrustmaster T-GT

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Мышки, клавиатуры, коврики и наушники появляются на рынке ежегодно в таком количестве, что бесполезно даже включать счётчик. А вот новые рули или джойстики выходят дай бог раз в три года.

В 2016-м «отличилась» компания Logitech, которая выпустила новомодную модель G29. На деле это был перекрашенный G27, у которого из коробки вытащили шифтер. Ценник, при этом, не поменялся. В этом году под стандарты PS4/PC обновилось и флагманское решение Thrustmaster. Его, в отличие от G29, практически не хочется ругать.

Надо заметить, что Thrustmaster T-GT — очень дорогой руль. При российской цене в 55 тысяч рублей (или 800 евро при заказе из Германии) хочется получить что-то реально стоящее. К счастью, T-GT дарит, наверное, лучшие ощущения, которые можно получить от продукта массового производителя. Руль идеально передаёт линейную отдачу за счёт бесколлекторного мотора и новой конструкции, работает абсолютно бесшумно, плюс, поставляется в комплекте с весьма пристойными педалями.

Этот гаджет идеально подходит к самой популярной гоночной игре этого года — Gran Turismo Sport. Если вам интересен киберспортивный аспект этой игры, то обязательно обратите на эту «баранку» внимание. Она реально позволит улучшить ваши результаты в онлайн-заездах.

Выносной блок питания стилизован под турбину. Страшный китч, но за такие деньги от гаджета ждёшь частичку безумия
Выносной блок питания стилизован под турбину. Страшный китч, но за такие деньги от гаджета ждёшь частичку безумия

Конечно, какой-нибудь конструктор в духе Fanatec CSR лучше, но его практически невозможно купить в России даже при наличии денег. А потому Thrustmaster T-GT становится нашим аксессуаром года. Ближе к симуляции руля только настоящий автомобиль.

4К-аксессуар года

Apple TV

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Мы много писали под занавес года о связке 4K и HDR. Если игровые консоли уже прекрасно заточены под этот стандарт, то посмотреть «киношку» подключив компьютер и не поймав проблему-две у вас, скорее всего, не выйдет.

Тут на помощь весьма неожиданно пришла Apple. Новая версия Apple TV прекрасно выводит потребительские 4K и HDR прямо «из коробки». Учитывая относительно низкую цену устройства и высокую популярность «яблочной» экосистемы, пока что Apple TV является самым дружелюбным медиаплееером для 4K HDR на рынке, а потому без сомнений является «4К-аксессуаром года».

Игровое аудио года

Sony PlayStation Platinum Wireless Headset

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Мы уже писали большой обзор игровых наушников, который актуален и в начале 2018-го. Однако ряд релизов уходящих 12 месяцев проскочил мимо даже такого всеобъемлющего материала.

Sony PlayStation Platinum Wireless Headset должны были выйти ещё в конце 2016 года, но заминки на производстве передвинули широкий релиз устройства на зиму 17-го. Фактически, перед нами дорогая, надёжная и очень качественная версия популярной Stereo Headset. Помимо хорошей батареи, проверенного радиоканала и прочих достоинств более дешёвой модели, Platinum предлагают новую конструкцию и улучшенную систему виртуализации звука. Технология 3D Audio пока работает всего в нескольких играх, но на данный момент это, наверное, самый состоятельный механизм виртуализации 7.1 в стерео-наушниках. Особенно впечатляют позиционирование и сцена. По звуку в Platinum можно безошибочно определить, откуда подкрадывается Громозев в Horizon.

Конечно за 9-11 тысяч можно взять беспроводные наушники на любой вкус, но 3D Audio и нативная совместимость с PS4 обеспечивают Platinum статус «Игрового аудио года». Это проверенные временем Stereo Headset, только сделанные на совесть.

Сделка года

Logitech купила Astro

Фото из блога Astro.
Фото из блога Astro.

Швейцарская компания Logitech продолжает делать многообещающие поглощения. В прошлом году Logi спасла от печальной участи Saitek, выкупив производителя джойстиков у погибающей MadCatz. 2017-й отметился покупкой американской компании Astro, которая делает великолепные наушники по достаточно кусачим ценам. Мы и сами рекомендовали А50 в нашем большом гайде, сетуя на цену.

Поглощение Astro, в перспективе, подарит нам бесподобное качество сигнала и звука А50 по приемлемой цене моделей Logitech. С надеждой на такое развитие событий, слияние Astro и Logitech было отмечено нами как «Сделка Года».

Инженерное достижение года

Xbox One X

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

Можно долго спорить на тему библиотеки, эксклюзивов и смысла существования «самой мощной консоли» Xbox One X как таковой. Одно отрицать бесполезно — перед нами выдающийся пример инженерной мысли и современных достижений миниатюризации.

Microsoft удалось спрятать шесть терафлопс и блок питания в корпус, сравнимый по габаритам с Xbox One S. При этом консоль работает достаточно тихо несмотря на высокое тепловыделение. Для решения этой задачи MS наконец-то адаптировала популярную на топовых видеокартах технологию выпарительной камеры для консолей. Хочется верить, что именно её, а не жужжащие вентиляторы, мы увидим уже в следующем поколении консольного «железа». Но здесь и сейчас «Инженерное достижение года» несомненно уходит Xbox One X.

Инженерный провал года

Razer Phone

Лучшие гаджеты и «железо» 2017 года

«В мире слишком мало телефонов на Android», – похоже, так решили в штаб-квартире корпорации Razer одним знойным вечером. Проблему принялись решать изобретением новой ниши «игровых смартфонов», где новое устройство сингапурцев стало бы единоличным лидером.

Анонсированный в этом году Razer Phone обещал всё, и даже больше: топовые характеристики, экран в 120 герц (неслыханно для смартфона) и даже модное в 2017-м отсутствие мини-джека.

Как это часто случается с громкими обещаниями, реальность оказалась беспощадна. «Быстрый» экран слепнет на солнце, внушительной батареи на 4000 mAh едва хватает на 8 часов, камера «из коробки» работает отвратительно, а само устройство утопает в программных ошибках. К тому же в Razer так и не смогли ответить на один простой вопрос: во что играть-то? В конце концов для большинства мобильных игр с Android хватает даже относительно бюджетных «китайцев».

Razer Phone — это не самый удачный ответ на вопрос, который никто не задавал, и однозначно громкий «Инженерный провал года».

Лучший гаджет из 2016-го

PlayStation VR

Вторая ревизия PS VR со встроенными наушниками и HDR-сплиттером
Вторая ревизия PS VR со встроенными наушниками и HDR-сплиттером

Номинально гарнитура PS VR (вполне успешно) вышла на рынок в прошлом году, но смысл покупать её появился только в этом.

Во-первых, устройство обзавелось рядом действительно невероятных игр в лице Resident Evil 7, GT Sport и Skyrim VR. В качестве дополнения к PS VR вышел и удачный Aim Controller с поддержкой неплохой Farpoint и популярной ещё на Vive Arizona Sunshine.

Во-вторых, Sony наконец-то анонсировали свои планы по релизу крупных игр на ближайшие полтора года. 2018-й точно не обидит покупателей шлема и предложит как ААА-игры (Ace Combat 7), так и ворох проектов помельче.

В-третьих, цена устройства постепенно снижается (в чёрную пятницу шлем и вовсе можно было урвать за 15 тысяч рублей), а вышедшая осенью вторая ревизия поправила многие «детские болезни» гарнитуры. PS VR всё ещё далёк от по-настоящему массовой платформы, но именно в конце 2017-го можно смело купить гаджет и гарантированно не пожалеть о потраченных деньгах.

Уходящий 2017-й оказался на удивление бурным и интересным на игровое «железо» и, естественно, уместить в наших номинациях удалось далеко не все стоящие новинки. Какие устройства в этом году больше всего запомнились лично вам и чего вы ждёте от 2018 года?

22 показа
13K13K открытий
101 комментарий

Консоль годаГотов к комментам

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А за этот год из консолей появилось что-то кроме сыча? (XBOne X не считается, так как просто новая версия существующей)

Ответить

Здесь должен был появиться Спивак. Где он? Я начинаю понемногу волноваться.

Ответить

...Switch дарит по-настоящему новые и яркие впечатления не в последнюю очередь благодаря невиданному качеству эксклюзивов «первой волны». А потому выбор «Консоли года», в общем-то, очевиден...
Купил я недавно себе сей девайс. Не могу сказать что тянет на девайс года.
Такое ощущение что взяли китайский планшет, причем довольно маленький, и добавили к нему джойстики.
Кроме как запускать игры, которых довольно мало, свич может делать скриншоты,видео и делиться ими аж в 2ух соцсетях.Даже у старой psp возможностей и применений было больше.

Далее игры которые все хвалят. Зельда, зеноблэйд и 2 марио. Есть еще сплатун и какойто файтинг, но не думаю что будут ради них брать целую консоль.
Если зельды и марио аналогов нет, то зеноблэйд это тот же Tales Of Berseria,только хуже.
В итоге называть свич девайсом года за 3 эксклюзива как то стремно.
Честно, нвидиевский Shield планшет 3ех летней давности все тоже самое делает,только лучше, и видяха в нем такая же.

Ответить

Ну 3 топовейших эксклюзива за год это очень круто. Некоторые большие консоли за всё время существования себя столько не наберут:)

Ответить

Такое ощущение что взяли китайский планшет, причем довольно маленький, и добавили к нему джойстики.Так и есть, аппаратно это довольно убогая штука в которой сэкономили на всем, огромные рамки у экрана (как у устройства из 2007го), отстувие внутренней памяти обьемом даже под одну игру, дешевый царапающийся пластик, я когда впервые в руки взял тоже был скорее неприятно удивлен этим ощущением дешевого китайского планшета, та же портативная сони в свое время выглядела куда лучше

Ответить