Инди февраля: самобытные игры, которые вы могли пропустить

Ретро-приключения, заброшенный космос, жесткое выживание, защита башни и прикладная конспирология. А также истребление обезумевших лам.

Crossing Souls
Crossing Souls

Orwell: Ignorance is Strength

Цена: 259 рублей в Steam.

Продолжение уникального в своем роде симулятора стукача в тоталитарном обществе. Действие происходит параллельно событиям первой части. Наше оружие — экран монитора: копаемся в грязном белье подозреваемых, залезая в их разговоры, чаты и почту, выворачивая чужую жизнь наизнанку. Немного «клюквы» с намеком на русских прилагается.

The Station

Цена: 360 рублей в Steam, 1099 рублей в PS Store, 599 рублей в Xbox Store.

Атмосферное космическое исследование от первого лица. Корабль, отправленный наладить контакт с высокоразвитой расой пришельцев, не выходит на связь. Сюжетных завязок предостаточно: тут и гражданская война внутри общества «чужих», и продвинутое будущее с технологиями аугментированной реальности. Отличное погружение в атмосферу Sci-Fi — жаль, что короткое.

Past Cure

Цена: 999 рублей в PS Store, Xbox Store и Steam.

Психологический хоррор, выполненный в традициях Дэвида Кейджа, претендует на многое. Заявлены путешествия во времени, перемещения между сном и реальным миром, прямые столкновения и стелс-прохождения, а также разветвлённый сюжет с кровью и обнажёнкой. Отзывы пока слабые, но есть бесплатная демоверсия, чтобы оценить самому.

Crossing Souls

Цена: 349 рублей в Steam, 1069 рублей в PS Store.

Ностальгическое приключение с элементами RPG, которое придется по душе поклонникам сериала «Очень странные дела» и эстетики 80-х. Подростки находят загадочный камень, дающий способность перемещаться в другие измерения, и попадают в круговорот событий с монстрами и непременным правительственным заговором.

SYMMETRY

Цена: 389 рублей в Steam, 999 рублей в PS Store, 539 рублей в Xbox Store.

Снова космос. Симулятор выживания на заброшенной планете, где корабль потерпел крушение. Цель — осмотреться, собрать уцелевших, починить развалюху и улететь домой. Недружелюбное окружение, конечно же, стремится помешать это сделать, как и минусовые температуры. Сложный моральный выбор прилагается.

Rad Rodgers

Цена: 599 рублей в Steam, 1299 рублей в PS Store, 699 рублей в Xbox Store.

Энергичный экшен-платформер с зашкаливающим количеством стрельбы и взрывов. Буйство красок на экране не отвлекает и не превращает картинку в мешанину — визуальная часть у игры отличная. По сюжету, любимая консоль главного героя внезапно перешла в особый режим, сделав его персонажем видеоигры.

The Fall Part 2: Unbound

Цена: 392 рубля Steam, 1199 рублей в PS Store, 639 рублей в Xbox Store, 994 рубля в магазине Nintendo.

Вторая часть фантастического приключения, на разработку которого ушло пять лет. В игре больше персонажей, она длиннее по продолжительности и более развитая в плане сюжета. Играем за ИИ, проникая в тела роботов-хостов — в игре есть как головоломки, так и сражения. Завидный пример совмещения технологичного стиля и художественности.

Aegis Defenders

Цена: 419 рублей в Steam, 1399 рублей в PS Store, 1129 рублей в магазине Nintendo.

В меру хардкорный пиксельный экшен с элементами tower defence. Жители деревни совместно ищут уникальное оружие, чтобы спасти свой дом. Между персонажами можно переключаться, есть прокачка, монстры, реликвии и два десятка уровней c «защитой башни». Милый платформер, к минусам которого отнесём только один момент: без скидки — дороговато.

Dandara

Цена: 360 рублей в Steam, 1069 рублей в PS Store, 599 рублей в Xbox Store, 1049 рублей в магазине Nintendo.

Двухмерный платформер в жанре «метроидвания». В утопическом мире пробудилась темнокожая девушка, которая должна спасти свой народ от угнетения. Но не спешите вешать ярлыки, здесь никакой жёсткой политики. Зато нас ждет редкость: игра сразу вышла на всех актуальных платформах и операционках, включая Linux, Switch и Android.

Vicious Attack Llama Apocalypse

Цена: 320 рублей в Steam (скидка 11%)

Яростный шутер об истреблении южноамериканских млекопитающих из семейства верблюдовых. Управляем роботом, который крошит бедных лам из огнестрельного оружия. Правда, животные не такие уж и бедные — это злобные, хищные создания, захватившие улицы родного города ради собственных злобных, хищных целей. Уничтожить!

Mulaka

Цена: 391 рубль в Steam, 1399 рублей в PS Store, 699 рублей в Xbox Store, 1393 рубля в магазине Nintendo.

Будни шамана мексиканского племени Тарахумара. Путешествия происходят в реальных воссозданных локациях севера страны (по крайней мере, так заявляют разработчики). Но милоты Never Alone не ждите: при явной аутентичности, Mulaka — экшен от третьего лица с боями. Это первая глава серии, также доступен саундтрек и документальный фильм.

Into the Breach

Цена: 360 рублей в Steam.

Минималистичная пошаговая стратегия со случайно генерируемыми уровнями — вы этого ждали от создателей Faster Than Light? Возможно. Нам предстоит защищать город, после чего снова защищать и снова… Находим новое оружие, «одеваем» своего робота, чтобы стать еще сильнее. Различные прелести RPG, такие как прокачка, в наличии.

В феврале вышло немало хороших игр от независимых студий. А на какие релизы обратили внимание вы? Обсудим в комментариях.

8.6K8.6K открытий
45 комментариев

Классная статья, спасибо. Хочу Crossing Souls взять, она интересно выглядит)

Ответить

На Нинтендо ее нет, если что :)

Ответить

Into the Breach прекрасна как рассвет в разломе, когда ты возвращаешься в прошлое, чтобы переиграть войну. Офигенная игра короче. ФТЛ-щики не подвели. Не ярый фанат тактик, но эта тактика настолько хорошо сделана, что оторваться сложно.

Ответить

Тогда беру. По трейлеру не впечатлила, но отзывы отличные, и вот вы говорите тоже.

Ответить

Into the Breach очень крут! Для любителей тактики это настоящий подарок. Будет на Switch, куплю ещё туда.

Ответить

Crossing Souls взял сразу, отличная концепция, графика, юмор. Так же очень болею за The Fall Part 2: Unbound, по нынешним меркам она достаточно успешна, но пока сильно уступает в продажах первой части, присмотритесь, она получилась не хуже первой.
Остальное в желаемом в ожидание скидок, наверное.
Хотел бы ещё напомнить, по следам старых публикаций, так сказать ( https://dtf.ru/15131-kak-sozdat-igru-mechty-i-ne-soyti-s-uma ) Игра FarOut (http://store.steampowered.com/app/389860/Far_Out/) вышла в Стим 21 февраля 2018 года, для любителей квестового жанра (сам автор определяет жанр как смешение квеста старой школы , «песочницы» и «Escape the Room») . Цена по стартовой скидке 251 рубль (до 28.02).
Автору статьи большое спасибо, всегда хорошие подборки...

Ответить

Far Out я пропустил сейчас, похоже. Отметил себе, ее видимо переносили, помню точно по прошлому году.

Ответить