Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Обладатели консоли из редакции DTF делятся мнениями.

С момента выхода Nintendo Switch год — в рознице она появилась 3 марта 2017-го. Продажи у консоли отличные, хороших игр хватает — надо всё как-то резюмировать. Выяснили, кто в редакции DTF взял себе Switch и попросили поделиться мыслями: во что можно поиграть и отбилась ли покупка по эмоциям.

Если у вас есть, что рассказать — добро пожаловать в комментарии.

Фото: <a href="http://nordic.ign.com/switch-4/1048/gallery/nintendo-switch-hardware?p=1" rel="nofollow noopener" target="_blank">IGN</a>
Фото: IGN

Олег Чимде: третья по счёту платформа

У меня со Switch пока что складывается грустноватая история. Я немного покатался в Mario Kart 8, побегал в The Legend of Zelda: Breath of the Wild, чертовски утомившись в процессе, на пару с племянницей прошёл отличную Super Mario Odyssey и… всё. С конца декабря консоль собирает пыль рядом с PlayStation 3 в томном ожидании «Покемонов», SMT и Fire Emblem.

Скорее всего, дело в типе потребления. Я не езжу на работу на общественном транспорте, а работаю из дома — а значит Switch как портативка для меня не очень актуальна. В инди, которые сейчас массово идут на Switch, я играю либо на ПК, либо на PS4. Так что в личном списке игровых платформ консоль от Nintendo у меня на третьем месте.

Впрочем, о покупке я конечно не жалею: уже один Марио полностью окупил для меня Switch. Ну а пока пусть полежит, чай не испортится.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Захар Бочаров: засчитано, вы реабилитировались

Как фанату Nintendo, мне было очень больно смотреть на Wii U. Две с половиной игры в год, конференции на Е3 с удручающими на фоне конкурентов анонсами, бесконечная необходимость терпеть несовершенство железа ради возможности играть в любимые сериалы. Причём некоторые из них держались достойно (Super Smash Bros., Donkey Kong Country: Tropical Freeze, Pikmin 3), в то время как иные жёстко сдавали в качестве (Xenoblade Chronicles X, Animal Crossing: Amiibo Festival, Paper Mario: Color Splash). Стало очевидно: Nintendo постепенно признает провал стационарного железа и готовит замену. Идёт незапланированная пересменка. Надо потерпеть.

Switch вызывала бурю сомнений — мощностью, форм-фактором, изначальной библиотекой игр. Но прошедшие со старта двенадцать месяцев разбили весь скепсис вдребезги. 2017 год стал для Nintendo годом мощнейшего камбэка, и моё ликование по этому поводу было безграничным.

Я обзавёлся консолью летом и до сих пор ни разу не задумывался о том, во что поиграть. Роскошные The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Super Mario Odyssey пройдены, на очереди ещё уйма игр — Splatoon 2, Mario and Rabbids, Skyrim, Xenoblade 2. Вопрос скорее в том, как найти время.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Безусловно, в списке не только новинки, но Switch — удивительно приятная железка для навёрстывания упущенного. Та же The Elder Scrolls V на маленьком экране выглядит очень опрятно, хотя в обычной версии семилетней давности она всё же утомила. Я не хочу играть в Darkest Dungeon, Enter the Gungeon или Celeste на большом экране (Vita у меня нет) — но получасовые забеги на ночь заходят просто «на ура». Формат гибридной приставки казался мне диким, но на деле стал сработавшей инновацией. Очень часто ловлю себя на мысли, что приобрету конкретную игру, если только она выйдет на Switch.

Nintendo больше не надо распыляться между несколькими платформами (3DS уже объективно достаются крохи с барского стола), поэтому самое вкусненькое — эксклюзивы — стало появляться куда чаще. Помимо упомянутых «Марио» и «Зельды», — посмотрите на их оценки! — в первый год вышли Splatoon 2, Arms, Mario Kart 8 Deluxe, Xenoblade 2. Это мощнейший старт, а уже скоро появятся полноценные выпуски Fire Emblem и Pokemon, Kirby Star Allies, Bayonetta 3 и Super Smash Bros. Даже по количеству наименований это очень внушает.

Не хочется быть стопроцентным фанбоем: консоль не лишена минусов. Работает без подзарядки маловато, а актуальной мультиплатформы в силу мощности почти не выходит. В качестве замены стационарной приставке Switch сработает только для нетребовательных игроков. Но вот как вторая приставка, особенно портативная, она почти идеальна. Однозначно лучшая покупка в прошлом году, бонусом к которой шло приятное, позабытое ощущение. Чувство того, что любимой компанией вновь можно гордиться, а всё больше людей проникаются её философией. В день покупки Super Mario Odyssey я отменил все дела и по-детски спешил домой поиграть в новый платформер — это ли не утерянная магия детства?

Фото: <a href="https://mobilesyrup.com/2018/02/07/nintendo-switch-library-wii-u/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MobileSyrup</a>
Фото: MobileSyrup

Сергей Матвеев: вместо сказки на ночь

Мы с Nintendo Switch довольно долго привыкали друг к другу. Проще всего это будет сравнить с отношениями. Звучит нелепо, но посудите сами.

Сначала был период азарта и радости от обладания новой приставкой, каждую свободную минуту я старался проводить вместе с ней. Потом резко наступил спад интереса, период коварных измен, когда я предпочёл пройтись по новинкам сезона на ПК, в то время как Switch одиноко пылилась на полке. И вот сейчас я каждый день прихожу с работы и под вечер уставший падаю в кресло со Switch в руках. Никакой прежней страсти, но спокойное и душевное наслаждение от игры. Только если в отношениях на это всё уходят десятки лет, мне понадобился лишь год.

Примерно на весь этот период адаптации растянулось и моё прохождение новой «Зельды». Закончил её буквально неделю назад, некоторые моменты и механики неслабо раздражали, другие ситуации и миссии вызывали восторг и сносили крышу. Есть у меня пунктик: если уж проходить игру, то следует выжать из неё все соки. Следовательно, я прошёл все святилища, закрыл все дополнительные задания, собрал все фотографии для атласа Хайрула, а также прокачал всю броню до максимума. В итоге, спустя сотню часов — проникновение в замок, битва с Ганоном, титры и улыбка Зельды. Я выдохнул со спокойной душой, для меня это был скорее гештальт, который нужно закрыть.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Чуть более яркие эмоции мне подарили небольшие инди-игры. Ещё год назад я ратовал за то, чтобы на Switch завезли побольше инди «с душой», ведь портативная приставка — это не только попытки сыграть в тесном метро или трясущемся автобусе. Портативка как физически, так ментально намного ближе к игроку, чем монитор или телевизор, поэтому с ней намного быстрее и крепче погружаешься в атмосферу игры. Я перепрошёл на Switch Oxenfree, Detention и Night in the Woods — ощущения и эмоции в разы ярче, словно сами герои стали ближе и роднее.

Поэтому сегодня для меня Nintendo Switch — не столько приставка эксклюзивов, сколько отличная платформа для душевных инди-игр, эмоциональных историй. И чтобы получить эти истинные эмоции, я готов даже переплатить.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Никита Лосев: не тот формат

Я никогда не был фанатом Nintendo, поэтому отношения со Switch у меня непростые. До этого у меня не было ни одной консоли «большой N» — не то чтобы осознанное желание, просто не приобщался. Switch, в итоге, я купил только в конце ноября, спустя почти девять месяцев после выхода устройства. Как и многих, меня в первую очередь привлекала «Зельда» и «Марио» (даже сразу два, так как заодно купил и Mario Kart 8 Deluxe), так что в итоге желание пересилило все сомнения.

Спустя три месяца я не жалею о покупке. До сих пор неспешно прохожу Breath of the Wild (осталось совсем немного), еле притронулся к Super Mario Odyssey и немного поездил в «Картинге». В то же время, как и у некоторых отписавшихся выше коллег, Switch замыкает мой список игровых платформ, и у этого есть причины.

Главная — я заядлый ПК-игрок, и хотя могу закрывать глаза на некоторые недостатки других устройств ради эксклюзивов, иногда привычки всё же дают о себе знать. Мне проще и удобнее запустить что-то в Steam (не зря же я покупал свою видеокарту) или включить какую-нибудь сессионку. На Switch выбор всего этого слишком ограничен, да и формат совсем другой.

Вторая причина, вытекающая из предыдущей — я не играю на Switch в инди, и мне они в таком виде чаще всего неинтересны. Да, я купил несколько игр со скидками, так что в поездке всегда есть во что поиграть. Но, за исключением главных эксклюзивов и, отчасти, двух частей Bayonetta, что-то другое меня мало привлекает.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Кроме того, повторю за Олегом, мне не нужно часто ездить куда-то, поэтому портативность консоли хоть и приятна (можно играть в кровати), но лично мне необязательна. Забавно, что изначально я рассматривал Switch в первую очередь как портативку, а уже потом — как домашнее устройство. В итоге, чаще я играю именно за монитором и даже купил для этого Pro-контроллер.

Он, кстати, достоин отдельного упоминания — больше не нужно мучаться с контроллерами Joy-Con, постоянно используя консоль в док-станции. Геймпад получился функциональный и удобный, а время работы от одной зарядки в разы больше, чем у DualShock 4. Единственный минус — цена, но плюсы, на мой взгляд, всё же важнее.

За три месяца использования мой Switch остался в идеальном состоянии. Никаких царапин на экране, проблем с контроллерами или других неприятностей не возникло. Хотя батарея действительно садится невероятно быстро, так что это нужно всегда иметь в виду.

В целом, если интересны игры Nintendo, то Switch стоит брать, не задумываясь. Моя проблема лишь в том, что я привык к ПК, а консоли запускаю редко — PlayStation 4 Pro также пылится в углу, а список непройденных консольных эксклюзивов постоянно растёт. Но в качестве дополнительного игрового устройства, которое, к тому же, можно взять в дорогу, Switch — это идеальный вариант.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев

Артём Слободчиков: идеальный спутник

Я купил Switch почти случайно. Давно хотел приобрести какую-нибудь консоль, но деньги были только на неё — на телевизор или хороший монитор не хватало. Зачем покупать PS4 Pro, если нет хорошего экрана, чтобы любоваться красотами в Horizon Zero Dawn? Тогда я вспомнил о Switch: «Зельда» с высокими оценками и крутым геймплеем, грядущая Mario Odyssey, которая тогда — в сентябре — ещё не вышла. Почему бы и нет.

В отличие от Олега и Никиты, мне нужно каждый день перемещаться по городу: из дома на работу, потом на учёбу в магистратуре. В таком контексте Switch для меня стал небольшим «взрывом мозга»: вот тут, у меня в рюкзаке, лежит несколько полноценных ААА-игр, и я могу играть в них прямо в метро или электричке. Единственная проблема — в толпе не всегда удобно доставать консоль из чехла.

Фото: <a href="https://www.kotaku.com.au/2017/03/a-nintendo-switch-case-for-the-sophisticated-user/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Kotaku</a>
Фото: Kotaku

Кроме того, Switch очень хорош в кооперативе. 1-2 Switch — идеальная игра для вечеринок, а в Overcooked мы часто играем с девушкой, которая вообще далека от видеоигр. К слову, Overcooked я рекомендую вообще всем, она очень круто сделана.

Я слышал о технических проблемах Switch, из-за которых некоторые ждут следующей ревизии устройства, но сам ни с одной не сталкивался: контроллеры в полном порядке, док-станция ничего не поцарапала, батарейка держится достаточно долго. Словом, всем доволен и жду, когда на Switch выйдут Dark Souls и Pillars of Eternity 2.

Один год Nintendo Switch — впечатления владельцев
18K18K открытий
227 комментариев

1. Я вдохновился отзывом Артема Слободчикова
2. Загуглил купить nintendo switch киев
3. Увидел цену на приставку, вдохновился сильнее
4. Увидел цену на игры, закрыл вкладку, забыл про существование switch

Ответить

Вот и зря, все белые господа на свище покупают игры через ЮАР, т.к. у консоли нет регион лока. Живем просто прекрасно.

Ответить

Отличная история, держи нас в курсе, приятель!

Ответить

Я вместе со Switch купил зельду и до сих пор её не прошёл. Игра окупила себя раз 50). Enter The Gungeon вообще стоила около 300 рублей. В целом дорого, да, но для меня цена компенсируется качеством игр. Ну и юар, да)

Ответить

Консольке год, а вы только узнали цены на игры?
Вот ни за что не поверю, что вы не знали даже примерного порядка цен.

Ответить

Полгода играл в зельду понемногу, потом вышел марио, теперь и целых две байонетты. Этих трех игр думаю еще на пару месяцев хватит с той скоростью с которой я прохожу.

Ответить