Авторы Fortnite изменили баланс игры, не меняя характеристики оружия — только его цвет

Разработчики не ожидали таких результатов.

Авторы Fortnite изменили баланс игры, не меняя характеристики оружия — только его цвет

В Fortnite для обозначения редкости и качества оружия и других предметов используются различные цвета. Например, серым обозначаются обычные вещи, которые можно найти на каждом углу, а оранжевым — легендарные. Многие игроки по ним определяют, какой лут им нужен.

До недавнего обновления тактические дробовики в игре встречались только «необычные» (зелёные), «редкие» (синие), а также «эпические» (фиолетовые), а помповые — серые и зелёные.

Но недавно разработчики поняли, что цвета дробовиков не соответствуют их мощности, и сменили обозначения. Из игры якобы исчезли фиолетовые тактические дробовики, зато появились серые, а на замену «обычным» помповым дробовикам были добавлены «редкие».

На практике же никакой «замены» не было — в игре осталось то же оружие с теми же характеристиками. Но игроки стали намного реже пользоваться тактическим дробовиком, и чаще — помповым. Один из геймдизайнеров Fortnite Battle Royale поделился в своём твиттере соответствующей статистикой.

Простые изменения в цветовых обозначениях редкости в Fortnite v3.4 удивительным образом повлияли на поведение игроков. Помповый дробовик стал обозначаться как более мощный, и количество убийств из него выросло на 36%. Тактический дробовик обозначали как более слабый, и количество убийств из него упало на 23%. В реальности ни их редкость, ни мощность не поменялась.

Уильямсон полагает, что такой результат связан по большей части с работой ассоциации игроков, а также темпами Fortnite.

Мы ожидали небольшие изменения, но не в таких масштабах. У игроков есть ассоциация с цветами, которые редко встречаются. И когда есть всего пара секунд, чтобы принять решение, они опираются именно на этот параметр. Никакие изменения баланса и близко не стоят с той статистикой, которую мы видим здесь.

Эрик Уильямсон, Геймдизайнер

В комментариях под твитом Эрика со статистикой некоторые пользователи выразили недоумение — по каким-то причинам они на самом деле думали, что серый дробовик стал слабее.

Я не знаю почему, но чувствую себя неуютно с серым тактическим дробовиком.
Мне всегда кажется, что серый тактический дробовик хуже, чем он есть на самом деле.

Fortnite Battle Royale вышла 26 сентября 2017 года на PS4, Xbox One и ПК, а позднее на iOS. Недавно пользователи сообщили о метеоритном дожде в шутере, из-за чего появилось множество фанатских теорий относительно будущего обновления игры.

11 показ
15K15K открытий
59 комментариев

Эти гретчины только сейчас допёрли, что цвет влияет на характеристику.

Ответить

Нужен красный дробовик, потому что DA RED GOEZ FASTA!

Ответить

Если гретчина покрасить в красный , то он не будет быстрее бегать. Будет только сильнее вопить.
И да... Вы когда нибудь видели покрашенного в фиолетовый орка спецназовца? То то же.

Ответить

Психологический фактор довольно важен в таких играх, где на принятие решения даны условные секунды (или просто каждая минута не счету). Интересный результат, в любом случае.

Ответить

как по мне, то в фортнайт батлрояле очень не хватает возможности локально запустить лобби, чтобы просто побегать, поучиться строить/потестить оружие (как в кс го например)

Ответить

Я лично из-за этого в Фортнит и прекратила играть уже после третьего матча. Многим может и интересно сразу рваться в бой, едва игра установилась, но меня оттолкнуло, что мне не дали даже самого пустого полигона для того, чтобы просто привыкнуть к игре и понять основы контроля и строительства. Я тратила по пять минут на поиск матча, чтобы умереть в первую же. Удовольствия от такой игры, которая не пытается мне ничего рассказать, нет.

Ответить

Выпрыгиваешь из автобуса в самом-самом конце и у тебя есть 2+ минуты на что угодно. 2-3 раза хватит чтобы освоится.

Ответить