Path of Exile 2: The Third Edict. Спустя неделю.
Прошла неделя лиги в Path of Exile 2 и это лучшее, что случалось с игрой за 9 месяцев её существования.
Игра стала намного ближе к первой части игры, намного более быстрая и интересная, чем сама РоЕ в каком-нибудь 2014 году. Я был приятно удивлён, вернувшись в неё спустя длительный период, последний раз сыграв на новогодних праздниках.
Это не информационный, аналитический или развлекательный пост. Скорее просто делюсь личными ощущениями и впечатлениями от игры за неделю. Хотя всего по чуть-чуть есть.
Самый главный плюс этого обновления — асинхронная торговля. Какой же кайф просто нажать кнопку, загрузиться и забрать необходую шмотку из стеша другого игрока. Сюда же можно добавить и внутриигровой браузер для поиска вещей, который является аналогом торгового сайта. Но у него свои ограничения в виде одного поискового запроса и при этом, после загрузки, фильтры поиска сбрасываются. Для поиска одной конкретной вещи — хорошее решение, но если мне нужен поиск в реальном времени или же подбор разной экипировки, то тут предпочитаю использовать веб-сайт.
С нетерпением жду этого функционала в первой РоЕ, который, скорее всего, введут в следующей лиге в ноябре. Это, наверняка, не сложно быстро сделать, так как движок у игр один и тот же. Даже внутриигровой браузер не сильно нужен, главное — сама возможность торговли без общения между продавцом и покупателем.
Второе и наиболее значимое улучшение игры — это детерминированный крафт. На релизе раннего доступа для меня самым главным минусом игры было именно отсутствие хорошо контролируемого и предсказуемого крафта. Обычный слэм орбами, как правило, не давал хороших результатов, а все миррор-тир вещи того этапа развития игры были сделаны через баг с откатом сервера: заслэмил жижу => откатил => сделал ещё одну попытку.
В этом же обновление ввели дополнительные тиры (уровни) валюты: Greater и Perfect, которые позволяют отсекать низкоуровневую часть модов при крафте. Как пример, сопротивление огню: при использовании Greater минимальный уровень мода будет 48 лвл (26-30%), а при Perfect — 60 (31-35%).
Да, эта валюта обходится дороже, но зато она позволяет получить гарантированно мод достаточно высокого тира и повышает шанс получить Т1 мод. Ну то есть обычным экзальтом шанс был бы 1 к 8, а с Perfect шанс уже 1 к 3. Стоит ли это того? Определённо стоит.
Но бездумный слэм дорогих орбов — занятие бессмысленное. И тут приходят на помощь омены (предзнаменования), которые делают крафт намного более контролируемым. В дебри вдаваться не буду, скажу только, что это невероятно крутая штука, позволяющая крафтить потрясающий шмот.
Как пример, вот эти сапоги. Это не самый дешёвый крафт, но он полностью контролируемый. Элемент рандома присутствует только на первом шаге с получением 35% скорости бега, а также на шаге с фрактуром (делает это свойство неизменяемым и прикреплённым к шмотке). Все остальные свойства игрок получает гарантированно при использовании правильных комбинаций оменов и валюты (кроме коррапта на 3 дырки офк).
Новый акт в игре — просто великолепный в художественном исполнении. Но насколько он красив — настолько же он затянут. Это просто невероятно, как можно сделать его настолько огромным? Они после релиза 0.2 занялись уменьшением локаций в актах, а в 0.3 добавили спринт и решили, что можно снова показать масштабность?
В общем, отношение к новому акту у меня очень спорное. Но красиво, это правда.
С фармом в эндгейме всё очень сложно. Сказывается нехватка контента. Единственный адекватный способ что-то фармить сейчас на картах — это искать пересечение двух-трёх башен и мазать на них кванты, рероллить карты оменами на паксайз, мазать делириум орбой и дисикрейтом пытаться поймать абиссы. Звучит душно? Играется это ещё хуже. Нет, мапки бегать приятно, неприятно готовиться к фарму.
Есть ещё новые карты с Deadly боссами, с которых падают дорогие камни. Но тут проблема в том, что дропрейт у них низкий, а самих карт весьма мало на атласе. Технически можно побегать делириум, Ксешта, Олрота, но там свои нюансы в виде дропрейтов или неочевидных профитов.
Я очень надеюсь, что Джонатан придумает новый способ обмаза карт, без этих вонючих башен. Он обещал на последнем интервью, что они это сделают, но кто знает этого Джонатана.
Но вообще зачем что-то фармить, если намного проще зарабатывать валюту крафтом? Как я говорил, крафт сейчас просто невероятно хорош и за копейки можно создавать шмот, который продаётся потом х5-10 от себестоимости, а в случае неудачи по себестоимости.
Вообще, присутствуют подозрения, что в следующей лиге механики крафта сильно порежут. При желании можно наложить множество ограничений, например, максимальное количество одновременно используемых оменов — 1. И всё, до свидания, хороший шмот будет сделать намного и намного тяжелее.
С балансом в игре также наблюдаются некоторые технические проблемы: 47% игроков 90+ уровня — это дедайки. Очевидно, что poe ninja не отображает всю информацию по статистике билдов, но позволяет оценить тенденцию.
Сейчас по фильтру «минимальный уровень 90» их количество в процентном соотношении упало в сравнении с, например, вторым днём лиги. Но это лишь показывает, что остальные классы немощные: куче людей на других классах понадобилась неделя чтобы пролезть в фильтр с ограничением на 90 уровень.
И это при том, что Марк и Джонатан заявляли на интервью, что им не нравится, когда половина игроков играют на одном и том же билде. Здравствуйте.
Впрочем, многие билды разминировали и есть очень хорошие варианты. Но дедайка через ЛА — всё ещё один из самых комфортных для фарма билдов, которым просто приятно играть.
За эту неделю у меня наиграно около 70 часов, из которых, наверное, часов 20-30 — это игра на фоне во время просмотра сериалов или работы. Я вроде получаю удовольствие от игры, но при этом не отпускает какое-то чувство бессмысленности какого-либо прогресса.
В первой части я фармлю валюту чтобы сделать билд, который будет ещё быстрее фармить валюту. В РоЕ 2 же сейчас ситуация такая, что для фарма валюты билд не нужен, а если не нужен билд, то зачем нужна валюта? Мне нравится убивать тысячи мобов, но за этим процессом должна стоять какая-то более глобальная цель, а не просто собрать стак диванов или купить миррор. Фарм ради фарма крут когда можешь вывести нормально, но когда диван по 40 рублей — в чём смысл?
Очевидно, сказывается всё ещё очень ранний этап игры и недостаток контента, со временем игра им обрастёт. Но пока для меня, как игрока первой РоЕ, играть во вторую часть просто скучно. Разнообразие спорно в вопросах гендерной принадлежности, но для Path of Exile, по-моему, разнообразие просто необходимо. Чтобы по мере накопления усталости и скуки от фарма одного контента одним билдом была возможность переключиться на другие варианты.
С другой стороны, я всё ещё рекомендую новичкам и желающим попробовать вливаться в игру сейчас, когда игра не обросла кучей механик и очень дружелюбна к новичкам. Бесплатные выходные закончились, но я не думаю, что 1400 рублей огромная стоимость для игры, которая, потенциально, увлечёт на несколько десятков, а то и тысяч часов. Повторюсь, The Third Edict — это лучшее, что случилось с игрой за время её жизни.