Юность. Карл Уве Кнаусгор
Per aspera ad astra
Герой «Детства» вырос и окреп. Начинающий амбициозный писатель едет в Северную Норвегию, чтобы работать учителем и параллельно писать.
Но… как писал когда-то Синклер Льюис, яд провинциализма поразил героя. Общаться особо не с кем. Сверстницы давно уехали из деревни. Секс, алкоголь, рок-н-ролл. Герой бухает с рыбаками, пытается наладить отношения с девушками и пишет первые рассказы.
Сам экзистенциальный конфликт строится вокруг попыток социализации молодого Карла Уве. На сексуальном поприще есть проблемы, ведущие к неуверенности. Рассказы принимаются с теплотой, но лишь, потому что их читают знакомые и родственники.
— Ты же сказал, что тебе они нравятся. — Я встал. — Так это неправда?
— Почему, правда. Но все относительно. Я их читал как тексты, которые написал мой девятнадцатилетний брат. И они хорошие. Но, недостаточно хорошие для того, чтобы их издали.
В какой-то момент герой хочет сдаться, понимает, как писатель он ничто. С девушками отношения тоже не клеятся. Да ещё ученица в него влюблена (правда, тут попахивает Фрейдом, ученица проецирует свои чувства на ментора). В итоге герой получит свое в шикарном финале Кнаусгора.
Конечно, в «Юности» как и в «Детстве» фикшена больше, чем в первых двух романах. Автор продолжает писать свой масштабный метароман с флэшбеками к разным периодам своей жизни (причем самые выдающиеся страницы посвящены сексу, алкоголю, музыке, писательству и природе, любимым темам автора). Конфликт с отцом отступил на второй план, страх влияния почти преодолен. Родители у автора теперь другие:
Во всех книгах, которые мне нравились, говорилось, по сути, об одном и том же. «Белые негры» Ингвара Амбьёрнсена, «Битлы» Ларса Соби Кристенсена, «Джек» Ульфа Линделла, «На дороге» Джека Керуака, «Последний поворот на Бруклин» Хьюберта Селби, «Роман с кокаином» М. Агеева, «Колосс» Финна Алнэса, «Лассо вокруг госпожи Луны» Агнара Мюкле, трилогия Йенса Бьёрнебу про историю скотства, «Джентльмен» Класа Эстергрена, «Икар» Акселя Йенсена, «Над пропастью во ржи» Дж. Д. Сэлинджера, «Хмельные сердца» Улы Бауэра, «Почтамт» Чарльза Буковски. Книги о молодых мужчинах, не находящих себе места в обществе, не желающих ограничиваться заведенным порядком, зацикливаться на семье, короче говоря, о молодых мужчинах, презирающих буржуазность и жаждущих свободы. Они путешествуют, они напиваются, они читают и мечтают о великой любви или о великом романе.
Именно эта цитата проходит рефреном через весь роман и определяет главную идею «Юности» и кредо начинающего писателя, не считая эмоционального и физического взросления. Конец романа шикарен, идеальное завершение произведения о сексе, бухле и рок-н-ролле. Герой добился поставленных целей, как бы они не выглядели в глазах читателя, - чего же боле?