Как я сэкономил 100 руды

Как я сэкономил 100 руды

Надо было рудокопа довести из одного лагеря в другой, но чтобы пройти через ворота с ним, надо охранникам на лапу дать 100 руды. И, казалось бы, только такой вариант возможен, ну, либо убивать охранников. Но игра не ограничивает тебя, у тебя есть цель — довести его, а как ты ее выполнишь, сам придумай. У меня вот был свиток усыпления и я его заюзал на охранника и прошел. Еще можно заранее напасть на охрану и убежать с челом (если убегать после диалога, когда охрана агрится, челик не бежит). Еще, наверн, можно моба мощного какого-то привести, чтобы он их сьел нах.

Т.е. квесты не жестко заскриптованы и это кайф. Не как у Тодда часто бывает — ты видишь какую-то возможность, но ты не можешь ее реализовать, не можешь, потому что не можешь, не задумано так, епта. Этот свиток усыпления — это не задуманный вариант прохождения, он работает только потому что в логике квеста никаких вариантов развития событий, а только условия для выполнения (доставить чела). Это гораздо более гибкая и интересная система.

Вот у Тодда тоже мог бы быть вариант усыпить охранника, но это был бы заранее прописанный сценарий (еще бы про свиток тебе удобно сообщили и он где-то рядом оказался). А проблема этого в том, что если сценарий не пропишут, то его и не будет, т.е могут быть 2 похожих квеста, но в одном есть такой вариант прохождения, а в другом почему-то нет — потому что забыли прописать. И инструменты для выполнения квеста зависят от пятки сценариста.

Но плюсы у подхода Тодда тоже есть, например, выбранный вариант со свитком мог бы отражаться в дальнейшем — доставляешь чела, а он говорит: Круто ты его усыпил, даже платить не пришлось! И охранник потом тоже реплику кидает, как ему бошка болит и что ему приснилось, как рудокоп сбежал. Тут, понятно, такого не может быть, потому что это не прописанный вариант. Идеально, конечно, это когда без жесткого скрипта и с прописанными последствиями.

В целом, повествование проще сложнее строить с Тоддовским подходом, могут быть длинные цепочки квестов с кучей действующих лиц и последствий на разных этапах, которые просто рухнут если будет шаг влево скрипта. Но готический подход более интересный, более живой, хоть и более тупой и примитивный сюжетно, типа привести моба чтобы он нпц убил или свиток заюзать, но в этом есть геймплей, надо придумать, как решить задачу, а не просто выбор вариантов.

А ты заплатил 100 руды?

20
6
1
1
85 комментариев