30
Я дожил. Ура?!
На самом деле хрен знает, прошел очередной год жизни, как любят говорить «Это был тяжелый год и бла бла бла». Я уже не помню когда последний раз хорошо высыпался и чувствовал себя лучше чем обычно. Не смотря на не самые высокие доходы пытаюсь себя радовать покупками тех же игр, хотя где-то в глубине мозга понимаю что это просто очередной способ выдавить радостную эмоцию подешевле. В принципе вопрос «а чего без настроения в такой день?» меня сегодня будет преследовать полдня минимум, от немногочисленной родни, знакомых и прочих персонажей, которые вспоминают о моем существовании из-за пуша в вайбере, ну или когда что-то нужно. И всё же маленькой победой для себя считаю момент, что я всё реже и реже стал задаваться вопросом в духе «в какой период жизни всё пошло паршиво?», просто происходящее вокруг стало меньше парить и восприниматься как нечто обыденное.
Пожалуй единственной положительной константой в жизни является моё увлечение видеоиграми, ну и всем прочим что с этим связано. Где-то лет 26 назад я впервые взял в руки геймпад от PS1 (тогда ещё такого слова никто не знал, джойстик, етить) и открыл для себя десятки, сотни тайтлов с тех пор.
Знаете что самое грустное в этом увлечении? Видеть как твои любимые франшизы умирают, а не идут с тобой дальше по жизни. И всё же есть одна серия игр, которая не только не погасла, но как мне кажется переживает очередной прайм, серия являющаяся моим ровесником — Resident Evil.
Парадоксально что моей первой игрой серии была вовсе не первая часть, и даже не вторая, а спиноф Gun Survivor шедший со второй частью на диске, который почему-то активно начали вспоминать перед выходом RE9, но мало кто вспомнил во время выхода RE7.
В сути своей это тир на 1,5-2 часа забега, если не боитесь порезаться о пиксели, то могу рекомендовать к прохождению для расширения кругозора.
Любимой же частью назову четверку (оч. оригинально), которую я не проходил только на метаквесте, потому что у меня нет метаквеста🤣 а экспириенс порта на ПК наверное никто не забудет, кто застал оригинал. Хоть в HD-версию играй, хоть в свежий ремейк, эта часть настолько хорошо сбита и слажена сюжетно, и геймплейно, что сомневаюсь увижу ли я когда-то ещё что-то подобное.
Перед выходом Реквиема у меня было много скепсиса, серии тридцатка, всё что можно было видеть — видели, опять новый протагонист в обойме со старым, опять вирусы с зомби, опять… Я четырежды прошел девятку, практически залпом, думал что до кучи закину свое вью на сайт, но все мысли что меня посетили во время написания прекрасно изложили другие авторы, за исключением одного момента относящегося к критике игры, но это не так важно. Для меня важным остаются эмоции полученные во время игры, в одном из прохождений я намеренно задержался подольше в полицейском участке, остановившись в холле я отложил геймпад в сторону и откинулся на кресло слушая эмбиент. Знаете, может это прозвучит немного странно и глупо, но буквально перебрал в голове прошедшие года своей жизни, и это были только хорошие воспоминания. Я помню этот участок старым, каким увидел его впервые в начале 2000х, помню и его ремейкнутый вариант из прошлого десятилетия, пускай сейчас на этом месте руины, но главный герой что пришел в них всё тот же, просто опытнее. CAPCOM одним таким эпизодом неплохо поддержали меня в моральном плане, надеюсь не последний раз, всё же приятно осознавать что твои любимые герои рядом с тобой даже спустя столько лет.
По традиции большое спасибо комьюнити DTF просто за то что существуете, без ваших щитпостов и смешнявок жить бы было не так весело, всех обнял.
Шаурму хавать круто, сегодня утро. (С)