Мартышкин труд: заработок на торговой площадке Steam

Изучаем популярные способы заработка на карточках и фарме предметов в Steam.

Каждый, кто пользуется Steam, хоть раз слышал о «карточках» и продаже внутриигровых предметов. С началом очередной распродажи часто можно услышать, что кто-то покупает игру «только чтоб карточки сфармить», или хвастается, как заработал, продав какую-нибудь вещь из игры. Мы решили разобраться, как работает эта система, а заодно провести эксперимент, чтобы выяснить, можно ли заработать на торговой площадке Valve.

Мартышкин труд: заработок на торговой площадке Steam

Как работают карточки

Для начала — несколько слов о том, как получать карточки для тех, кто не зарегистрирован в Steam или никогда не интересовался процессом. Тематические карточки появляются в инвентаре Steam после того, как вы проведёте в игре пару-тройку часов. Их количество варьируется от 5 до 10, но от этого числа игрок получит только половину. Чтобы получить остальные, придётся меняться с другими игроками, либо идти на торговую площадку Steam и покупать там.

Пользователь устанавливает цену на карточку, отталкиваясь от последней выставленной цены на торговой площадке. Например, цена другого пользователя — 5 рублей, ваша — 4 рубля 95 копеек. Вырученная сумма попадает на внутренний кошелёк Steam, но вывести с него деньги невозможно.

Страничка с собранными карточками
Страничка с собранными карточками

После сбора всех карточек игрок нажимает на специальную кнопку, после чего из карточек «куётся» красивый значок. У значков есть уровень: чем больше создаём значков, тем он выше. Так же есть ещё один способ получать карточки: игровые предметы вместо продажи можно превратить в самоцветы, а из них уже можно сделать набор карточек.

Создание значков повышает личный уровень игрока в профиле Steam, а он в свою очередь влияет на частоту выдачи наборов с карточками и дополнительные слоты для новых друзей. На 40 уровне наборы с карточками выпадали у меня раз в две недели, изредка чаще. Для какой игры выпадет набор? Это тяжело спрогнозировать, так как всё зависит от популярности игры и количества значков, созданных сообществом. Чаще всего наборы карточек выпадали от малоизвестных инди-игр, визуальных новелл и недавно появившихся в Steam игр, у которых я уже успел сковать значок.

Никто не застрахован от одинаковых карточек после распаковки набора
Никто не застрахован от одинаковых карточек после распаковки набора

После ковки значка игрок получит дополнительный фон для своего профиля, купон на скидку (обычно только на нишевые инди-игры) и смайлик для чата. Фоны и смайлики также можно продать, и они делятся на три категории: обычные, необычные и редкие. Предметы с маркировками «редкий» часто стоят пару сотен рублей, что в некоторых случаях окупит полную стоимость игры. Всё зависит от того, насколько игра популярна, ведь у популярных игр цены на предметы быстро сбивают до минимума.

Вот так меняются значки с повышением уровня. Последний значок — «металлический»
Вот так меняются значки с повышением уровня. Последний значок — «металлический»

Помимо стандартных карточек, есть «металлические» (встречаются очень редко). В большинстве своём они стоят до 400 рублей за штуку, а цена зависит от популярности игры. Из этих карточек создаётся особый «металлический» значок.

Эти 12 металлических значков оцениваются в несколько тысяч долларов
Эти 12 металлических значков оцениваются в несколько тысяч долларов

Зачем всё это нужно? В какой-то степени — потому что это увлекательно. Сравнимо с ощущением из детства, когда тебе купили «Киндер-Сюрприз», и ты не знаешь, какая игрушка окажется внутри. Здесь вместо игрушки выпадают редкие смайлики и фоны, которые можно использовать или просто продать.

<a href="http://steamcommunity.com/market/listings/753/347560-CityScape" rel="nofollow noopener" target="_blank">CityScape</a> — мой любимый фон из игры Terra Incognita ~ Chapter One: The Descendant. Его разработчики взяли из игры Streets of Rage. Примерная цена на момент написания статьи — 12 рублей
CityScape — мой любимый фон из игры Terra Incognita ~ Chapter One: The Descendant. Его разработчики взяли из игры Streets of Rage. Примерная цена на момент написания статьи — 12 рублей

Как работает продажа вещей и карточек в Steam

Продажа карточки на торговой площадке Steam почти не отличается от продажи предмета из какой-нибудь игры. Всё дело в нюансах. Для начала пользователь переходит в свой инвентарь, выбирает нужный предмет и смотрит на самую нижнюю строчку, в которой написано, например, такое: «От 2,65 рублей. Продано: 4 за последние 24 часа». 2 рубля 65 копеек — цена запроса на продажу на основе последнего лота. По этой цене предмет могут купить у вас в порядке очереди, но если понизить цену, к примеру, на 40 копеек, то предмет купят быстрее.

Мартышкин труд: заработок на торговой площадке Steam

Строчки с ценой может и не быть. Предметы из только что скованных значков нельзя продать моментально, поэтому вместо кнопки продажи будет написано о том, когда (в какую дату) продажа и обмен будут возможны. Также, если хочется продать предмет моментально, на торговой площадке стоит обратить внимание на отдельную колонку «Запросы на покупку». В ней пользователи выставляют собственную цену, по которой они хотели бы купить тот или иной предмет.

Мартышкин труд: заработок на торговой площадке Steam

После продажи предмета деньги попадают на кошелек пользователя Steam. Средства можно использовать в качестве небольшой скидки при покупке игры или купить на них другие карточки. Если не хочется тратить деньги, то предметами легко меняться. У любой игры в Steam есть собственный форум и раздел «Обмен», где пользователи оставляют свои заявки на обмен предметами. Например, если очень хочется недорогую винтовку из Counter-Strike: Global Offensive, но нет других предметов на обмен из CS: GO, то пользователь может предложить за эту винтовку 10 редких карточек или несколько недорогих предметов из Dota 2.

Попытки заработка

За четыре года мой уровень в Steam поднялся до 97, но я бы не сказал, что получаю с карточек какой-то существенный доход. Некоторые игроки тратят на «прокачку» аккаунта тысячи рублей: напоминает старую версию социальной сети «ВКонтакте», когда люди тратили безумные деньги, чтобы поднять свой уровень репутации под аватаркой.

Из всех значков я повесил самый информативный — количество лет с момента регистрации в Steam
Из всех значков я повесил самый информативный — количество лет с момента регистрации в Steam

В среднем я трачу на карточки от 100 до 150 рублей раз в четыре месяца. Положил деньги с кредитки, сковал 5-6 значков и позже продал предметы с них на 200 рублей. На эти деньги докупил другие карточки, снова сковал значок и так далее — постоянный круговорот денег в течение пары месяцев.

Дорогие металлические карточки в игре «Петька и Василий Иванович 2: Судный день»
Дорогие металлические карточки в игре «Петька и Василий Иванович 2: Судный день»

Иногда получается выйти в плюс и купить на вырученные деньги хорошую игру по скидке. Но это единичные случаи. Часто получаешь ту же сумму, которую вложил, или 50% от неё. Некоторые предметы из скованных значков стоят так дорого, что продать их по рекомендованной цене практически невозможно. Стоимость смайлика из какой-нибудь инди-игры приходится занижать в два раза, иначе его никто не купит. Ну или ждать несколько месяцев, пока не найдется человек, которому не жалко потратить пару сотен рублей на картинку с разрешением 80 на 80 пикселей.

Значки и карточки стали для меня неотъемлемой частью Steam. Иногда даже возникает ощущение, что я не считаю прохождение игры полным, если не сковал в ней значок.

Ради эксперимента я попробовал несколько методов, с помощью которых можно заработать деньги. Увлечённые люди знают и другие малоизвестные способы: кто-то создаёт дополнительные аккаунты для наживы, но я использовал только личный профиль и 50 рублей на кошельке.

Традиционный и правильный способ получать карточки — играть самому. Некоторые, однако, стараются обойти эту необходимость и пользуются сторонними программами, которые имитируют работу игры и фармят карточки без участия пользователя.

Так работает ArchiSteamFarm
Так работает ArchiSteamFarm

Способ №1: просто продать

Например, игрок купил The Elder Scrolls V: Skyrim, провёл за ним много времени, и через какое-то время обнаружил в своём инвентаре карточки. Он не понял, зачем нужно тратить деньги на какие-то значки, поэтому продал все выпавшие карточки на торговой площадке. В Steam до сих пор хватает игроков, у которых огромная коллекция игр, но низкий уровень профиля. Они не хотят тратить деньги на карточки и продают всё, что выпало. А вырученные деньги помогают сэкономить на будущих покупках.

Способ №2: заработок на инди-играх

Переходим в раздел «Игры до 150 рублей» и сортируем их по цене. Инди-игры стоят дёшево, а плохие инди-игры — совсем копейки. Каждую неделю им дают большие скидки, часто цена опускается до 15 рублей. На момент написания этого материала самой дешёвой игрой в Steam была Grind Zones.

Мартышкин труд: заработок на торговой площадке Steam

4 рубля 90 копеек — это не деньги. За два часа можно получить все карточки и продать их за 12 рублей. То есть, если у вас есть пять аккаунтов в Steam, то с продажи карточек от Grind Zones можно получить около 60 рублей. Этот способ заработка реальный, но неудобный: много времени пришлось бы потратить только на перекидывания карточек с аккаунта на аккаунт. Теоретически за пару месяцев активного фарминга карточек можно заработать на ААА-игру.

Способ №3: возврат игры

Один из самых популярных, но и опасных способов заработка на карточках. Я, к примеру, узнал о нём после покупки ремастера Worms: World Party на летней распродаже. Игра отказывалась запускаться из-за некорректной работы на мониторах с разрешением выше Full HD. Решить эту проблему можно, если снизить разрешение в настройках Windows. Меня подобные манипуляции не устроили: я купил продукт, он не работает, теперь я хочу вернуть за него деньги. Деньги вернули через неделю.

Самое интересное, что во время безуспешных попыток реанимировать игру у меня выпало две карточки, и после возврата игры никто их не отобрал.

В причинах возврата фармеры указывают «Часто вылетает»
В причинах возврата фармеры указывают «Часто вылетает»

Некоторые пользователи Steam специально покупают игры с дорогими карточками (15-20 рублей и выше), выбивают их с помощью программы ASF и подают запрос на возврат средств. Steam, как правило, всегда возвращает деньги, если пользователь играл меньше двух часов, а с момента покупки не прошло 14 дней. Этим способом лучше не злоупотреблять, потому что иногда аккаунты попадают под временную блокировку из-за частых возвратов. В Valve сидят не дураки, так что дальше я рисковать не стал.

Способ №4: купить дешевле, продать дороже

Скорее миф, чем реальность. Во время распродажи у многих игр цена на карточки падает, так как их стараются продать дешевле. Есть мнение, что если накупить карточек во время распродажи, то после её окончания их легко продать по большей цене. Я попробовал проделать подобное с несколькими играми, но сумел заработать лишь 8 рублей.

Нужно постоянно следить за динамикой цен и предугадывать их повышение
Нужно постоянно следить за динамикой цен и предугадывать их повышение

Это ещё более неудобный способ, чем первый, потому что никогда не знаешь, насколько подорожают карточки после окончания распродажи. Метод действует лишь во время распродажи, а выгадать какие-то существенные деньги с махинаций в остальное время — нереально.

Способ №5: следить за бесплатными играми и ключами

Иногда издатель бесплатно раздаёт ключи в честь выхода нового проекта или какой-нибудь круглой даты. В июне бесплатно отдавали Moto Racer 4, Payday 2 и Killing Floor. Во всех этих играх уже есть карточки. Следить за раздачей бесплатных ключей можно на сторонних сайтах. Простой пример — Indie Game Bundles. Главная проблема — с бесплатными играми вряд ли можно получить больше 100 рублей в месяц, даже с учётом нескольких аккаунтов.

Фарминг предметов

Некоторые игроки зарабатывают хорошие деньги на перепродаже игровых предметов. Способ вдвойне действенный, если работать с редкими предметами из популярных игр: например, купить нож для Counter-Strike: Global Offensive за 3200 рублей, а потом продать его на другом сайте за 3250 или 3330.

Здесь важно прояснить ситуацию со сторонними сайтами. Из Steam деньги вывести нельзя, их можно разве что потратить на покупку чего-либо в самом магазине. Так Valve пытаются сохранить контроль над площадкой и ценами. Так что пользователям приходится прибегать к услугам сторонних сайтов, однако там никто не застрахован от мошенников. Часто бывало, что игроков обманывали, и они теряли деньги. Valve к сторонним сервисам относится по большей части нейтрально, вмешиваясь только в случаях откровенного мошенничества.

Мартышкин труд: заработок на торговой площадке Steam

В Team Fortress 2 я не играл около шести лет, но недавно снова запустил и обнаружил, что в инвентаре появились редкие предметы. Дело в том, что раньше за предзаказ игр дарили оружие и аксессуары для Team Fortress 2.

В инвентаре сразу же появились подарочные предметы из BioShock Infinite, Alien: Isolation, Sleeping Dogs, Deus Ex: Human Revolution и Fallout: New Vegas. Продал их в Steam — выручил 980 рублей. Если пользователю не интересен Team Fortress 2, но он активно предзаказывал игры в период с 2011 по 2016 год, то вероятно что-то из этого будет в инвентаре.

Часть эксклюзивных предметов, которые дарили за предзаказ Alien Isolation
Часть эксклюзивных предметов, которые дарили за предзаказ Alien Isolation

Сторонний читерский софт используют не только для фарминга карточек, но и для игровых предметов. Обычно всё работает примерно по тому же принципу, что и ASF, только выбиваются не карточки, а предметы из игр c поддержкой API Inventory Service Steam. Если всё же решили сыграть нечестно, то стоит быть осторожным — если в игре используется Valve Anti-Cheat (VAC), то есть большой шанс получить бан и неприятную плашку в профиле.

SteamItemDropidler
SteamItemDropidler

Отзывы о работе читерских программ разнятся: кого-то никогда не банили за фарминг в Team Fortress 2 с VAC, но забанили в Rust. Я не стал рисковать и ради эксперимента попробовал выбить предметы в играх без защиты VAC.

За шесть часов такого фарминга выпало несколько предметов из Unturned и Killing Floor 2. Стоили они сущие гроши (а какие-то вообще нельзя было продать), но около 10 рублей с их продажи заработать удалось. За неделю можно получить около 100 рублей с одного аккаунта. В целом, способ работает, но слишком уж неэффективен.

Важно помнить, что фарминг предметов пагубно влияет на игры. В шутере Primal Carnage: Extinction многие играют в основном для фарма, о чём сами разработчики неоднократно писали в сообществе игры. Я попробовал выбить предметы из Primal Carnage, запустив игру в окне и параллельно сёрфя в интернете. За 20 часов выпало всего 5 предметов, три из которых стоили меньше рубля. Разработчики усложнили систему дропа, потому что любители «бесплатного сыра» из России заходят на сервера и стоят всю игру где-то в уголке.

«Свободный режим» и фарминг предметов от русских AFK-игроков (away from keyboard, «не у клавиатуры») превратили игру в помойку.

игрок в Primal Carnage с ником humans mass extinction

Стоит ли оно того

Выше были рассмотрены лишь самые известные способы заработка в Steam. Без сомнения, есть другие хитроумные махинации на торговой площадке, о которых знают немногие. Сейчас за фарминг не блокируют, но нет гарантии, что не начнут блокировать в будущем.

Моё мнение: фармерам нужно чётко разграничить свои цели. Ради чего всё это: ради покупки AAA-игр или из желания лёгких денег? Просто купить какую-нибудь GTA V на вырученные с перепродажи карточек деньги вполне реально. А вот зарабатывать что-то более существенное — слишком трудозатратно. Нужно иметь много терпения и огромное количество свободного времени, чтобы следить хотя бы за динамикой цен на торговой площадке. Проще купить игру на распродаже, чем проводить многонедельные грошовые финансовые операции ради тысячи рублей.

Вывести деньги с баланса Steam также не получится. Конечно, можно купить на них внутриигровые предметы для DOTA 2 и CS:GO, а потом продать их в каком-нибудь сомнительном интернет-магазине. Вот только подобные магазины часто берут себе около 30 процентов от стоимости лота, что делает эту затею едва ли выгодной.

1212 показов
113K113K открытий