"Ох, Cartoon Network украла нашу инди-игру". Пользователи Reddit обсуждают копирование в геймдеве
Независимый разработчик под ником fizzd заявил на Reddit, что его игру скопировал издатель Cartoon Network.
Независимый разработчик под ником fizzd заявил на Reddit, что его игру скопировал издатель Cartoon Network.
Как говорится "Всё уже придумано до нас", так что не вижу в этом всём чего-то откровенно плохого. Главное, чтобы это было не бездумное копирование ради копирование, а какое-то творческое переосмысление, будь то новые игромеханики или потрясающий визуал.
Здесь все выглядит как бездумное копирование, вплоть до построения уровней. Базовая механика чрезвычайно проста и ошибиться невозможно. Но это также может оказаться самостоятельной идеей, до которой кто-то додумался спустя несколько лет.
Комментарий недоступен
Интересен опыт авторов Clash of Clans. Их механику и баланс первое время копировали на 100%, крупные компании (Gameloft и Mail.ru, например) в своих клонах копировали всё вплоть до времени постройки, количества получаемых ресурсов и цен. Чуть позже некоторые стали вводить свои ресурсы или хотя бы для приличия изменили цифры (вероятно, умножив всё на рандомное число).
А вообще-то я и сам работаю в независимой студии и иногда мы просто копируем.