Фильм VS сериал. Удаленные сцены Mobile Suit Gundam: Origin. Часть #1

Всем привет! Многим было интересно, чем же отличаются шесть аниме OVA по Mobile Suit Gundam: Origin, выпущенных в период с 2015 по 2018 года, от 13 серий, показанных в 2019 году.

Если вы решите смотреть, то начните с шести серий OVA, так как в мини сериал не добавили новые моменты, а, наоборот, покромсали старые, из-за чего может возникнуть ощущение, что авторы немного не досказывают.

В статье описываются вырезанные фрагменты из первых четырех серий тринадцатисерийника, которые до разделения представляли первые две части OVA. Много спойлеров.

Фильм VS сериал. Удаленные сцены Mobile Suit Gundam: Origin. Часть #1

Первая серия сериала лишилась длинного фрагмента битвы за Лум. И это правильное решение, всё же в OVA использовали этот момент для первоначального завлечения зрителя эпичностью происходящего, а также в тот момент не рассчитывали повторно вынести это сражение в 6-ом эпизоде, так как планировали выпустить только 4 серии.

Немного укоротили разговор Дейкуна со своей женой Астраей, когда она пыталась остановить его от пробуждения детей среди ночи. Вырезали момент после смерти Дейкуна, когда толпа скандирует, что виновна Федерация.

Из незначительных пропущенных моментов: Джимба Рал просит Астраю обсудить сложившуюся ситуацию, горящий Гантанк, который давит человека. Также убрали толпу людей из двух сцен. В одной, где окружена машина в который были Астрая с детьми, а другая после похорон Дегвина. Сокращен разговор Дозула с Сасро, и удалена ухмылка Кисилии перед смертью второго брата.

Далее переходим в особняк Ралов, где группа людей осаждает ворота и закидывает охрану камнями. Мы не увидим броневик, сопровождающий Рамбу, который уезжает забирать котенка, и толпу пьяных людей, разгуливающих ночью и скандирующих «Заби! Заби!». Убрана забавная сцена во время разговора Гирена и Дегвина, когда раненый Дозул ударяет себя по рукам и ощущает адскую боль по всему телу.

Две массивные сцены постигла та же участь. В первой Рамба Рал идет в клуб Эден и его тормозит группа людей, которая спрашивает на чьей он стороне. В ответ на это Рамба притворяется дико пьяным и избегает потасовки. Во второй Рамбу пытается остановить лейтенант Тачи, который уговаривает его не мешать Хамон и не впутывать её в опасные дела.

Подкорректирован разговор Рамбы и Хамон, когда она спрашивает: «Кто именно будет сбегать с Джимба Ралом?», на что Рамба раздраженно отвечает, что она и сама знает. Также немного сокращена сцена, где Хамон говорит, что Тачи работает в доках.

Снова особняк Ралов. Не будет эпизода, в котором Джимба кричит, что нужно прогнать Кисилию. А следующая откорректированная сцена уже принадлежит ей, когда Кисилия говорит Касвалю, что все буйства на улице связаны с тем, что Джимба убил Сасро.

Вырезана сцена, где Артезия спрашивает у матери «Где братик», после чего под редакторский нож попала охрана особняка, которая подслушивала у двери разговор Касваля и Кисилии. И последняя вырезанная сцена из первого эпизода самая незначительная. Удалена фокусировка на портрет Дейкуна.

Фильм VS сериал. Удаленные сцены Mobile Suit Gundam: Origin. Часть #1

Переходим ко второму эпизоду сериала.

Огромный диалог отправился в мусорку, когда Астрая говорит с Рузельсией и вторая впадает в бешенство, доказывая, что если бы она могла родить детей, то всегда бы оставалась с Дейкуном, что она лучше всех его понимала. После чего ей становится плохо и ей приносят лекарства. На вопрос Астраи могут ли дети жить вместе с матерью в башне, бывшая жена Дегвина отвечает, что разрешит побыть вместе только одну ночь.

Снова особняк Ралов. Рамба говорит своему отцу, чтобы он молился за тех, кто останется в колонии под гнетом Заби.

Убраны сцены из резиденции Дейкуна. Астрая несет на руках дочку и спускается по лестнице в башне созерцания. Выкинули обомлевшую прислугу и охрану, когда Хамон на следующий день въехала на территорию особняка на Гантанке, а также сократили время отъезда самой машины.

Отсутствует небольшой эпизод, когда Рамба восхищается Хамон и сожалеет, что она женщина. Далее небольшие сценки, где штурман Гантанка, рыдая, кричит, что он не хотел во всем этом учувствовать, а также моменты фокусировки на Гантанке, а именно дым из дула, пар из двигателя, долгий взрыв вражеского Гантанка.

Снова досталось Рамбе, который говорит, что Хамон перестаралась. И вновь важная и большая сцена. В 13-и серийнике вы никогда не узнаете, что в перехвате Гантанка, где были Хамон с детьми, принимал участие Дозул. Все сцены с ним были выброшены. Как он приказывал не открывать огонь, пока там были дети, как у него открылись швы на лице, как ему звонил Гирен и просил не вмешиваться, из-за чего Дозул был в шоке.

Пропали слова Хамон к детям, что впереди врагов слишком много и нужно выходить, а также небольшая словесная месть Рамбе, который спрашивает: «Куда направляетесь?», на что получает: «Как будто ты не знаешь». Решили не вносить, как дети усаживаются в броневик, а до этого был сокращён эпизод, где этот же броневик поднимается по лестнице.

А теперь космодром. Не показали сцену, где Джимба ворчит, что их слишком плохо перевозят и просит детей не разговаривать, из-за чего сам получает упрек, что его слышно. Снова убраны слова Хамон, что Тачи можно верить, хотя он и рассеянный. Момент поднятия контейнеров на борт. И последние сцены: подробный вылет шаттла из дока и передвижение Касваля и Артезии к ближайшему иллюминатору.

Фильм VS сериал. Удаленные сцены Mobile Suit Gundam: Origin. Часть #1

Далее 3-й эпизод из сериала, который был во второй серии OVA.

Конечно же, выкинули что было в прошлом фильме. Однако здесь находилось и важное описание событий 0057 года, а именно: кто такой Дейкун, а также то, что он основатель Республики Мунзо. Мы не увидим поездку Сейлы на красной машине к особняку, где она живет и не услышим разговора Теаболо, который сообщает, что изначально не хотел брать детей, но во время опекунства осознал всю прелесть совместной жизни с ними.

Вырезали момент, где служанка ругается на Сейлу, что та вместо душа идет в бассейн. Немного укоротили выход Сейлы из самого бассейна. Не оставили сцену, где Джимба рассказывает Касвалю, что Мунзо хотят переименовать в Зеон, и когда Джимба успокаивается, что Чар его не слушает.

Не показали задний план наемников, которые ворвутся в особняк, и длинную сцену, где Теаболо в ярости берет подмышку Джимбу и относит в свой кабинет из-за того, что последний в тайне связался с Анахайм и планировал переворот на Стороне 3. А дальше откорректирован их разговор, когда Теаболо говорит, что дети не выжили бы, если бы он их не принял в свою семью, а Джимба, плача на полу, отвечает, что хочет только воплотить мечту о нормальной жизни на Стороне 3.

Укорочена сцена, когда Сейла пишет письмо матери, и как доктора бегут по лестнице, когда ей стало плохо. Не оставили сцену с доктором, который говорит Чару, что его поддержка поможет Сейле.

Дальше вырваны моменты, когда Чар услышал, что собаки перестали лаять, и подошел к окну, а также как он испугался, увидев стрельбу наемников. Убрали подробности, как Чар прячется с сестрой в стене, а наемник в рыцарских доспехах вламывается в их комнату. А после укоротили сцену смерти этого рыцаря, когда он летел вниз с мечом в шлеме.

Не показали, как полицейские не хотели впускать гражданских, когда приехал Шу Яшима. И покромсали разговор Шу с Теаболо, когда первый говорит, что Теаболо в плохом состоянии, и что компания Шу закончила строительство Техасской колонии. Далее подкорректировали сцену перед тем, как Мираи вытирает слезы с лица Теаболо, а дальше пояснения, что означает её имя в переводе с японского. Не оставили момент, когда Мираи говорит отцу, что увидела в окне Сейлу и Касваля.

Переходим к семье Заби. Нет момента, где Дегвин говорит Гарме садиться в его машину, и фокусировку общего плана с Дозулом и Рамбой. А перед этим сократили сцену перехода к драке после песни Хамон, крупный план Рамбы перед ударом и хмыканье Хамон, когда один из солдат Федерации падает за стойку.

И последние сцены из тестового боя мобильного рабочего. Удалены слова сержанта Гайя, что это будет грандиозное событие, Рамбы, когда он спрашивает, зачем Дозулу эта тройка безбашенных, и Дозула, когда он объясняет, откуда у них Гантанк. Ну и выбросили камеру, которая снимала тестовый бой.

Фильм VS сериал. Удаленные сцены Mobile Suit Gundam: Origin. Часть #1

Переходим к удаленным сценам из четвертого эпизода. Хамон уже не посмотрит со злостью на прислугу, которая пришла дать лекарства Астраи, а затем не скажет, чтобы она зашла в другое время. Сократили сцену, где Рамба описывает, как лучше модифицировать мобильного рабочего, на что Дозул отвечает, что это всё важные данные, которые будут учтены в последующих проектах. И снова эпизод с Рамбой, теперь не покажут, как он зашел в Эден и спросил у Хамон свободную комнату.

Переходим в Техасскую колонию. Удалили увеличение камеры на лицо Сейлы, которая повторяет имя и фамилию Чара Азнабеля при первой встрече, и когда она смотрит с испугом на Чара и Касваля, думая, что они сейчас поссорятся. Потом сократили их разговор, из-за чего в серию не вошли слова Чара, что он ходит в главную старшую школу колонии.

Убрали момент, когда Сейла продолжительно кричит слово «нет», узнав от Касваля, что их мать скончалась, и последующий разговор Роджера Азнабеля и Теаболо, что нельзя вписать имя Астраи на каменной плите, так как сразу могут понять, где именно скрываются дети Дейкуна.

Избавились от слов школьного учителя, который утверждал, что с Касвалем очень страшно находиться, и момента, когда Теаболо заходит с Роджером в заднюю комнату их ресторана. И снова улетела длинная сцена, когда Теаболо просит разрешения у отца Чара, чтобы его сын и Касваль ходили в одну школу. И Теаболо как раз узнает, что Чар бросил её и поступает в академию Зеона.

Далее следует драка Касваля с посетителем ресторана. Не вошла сцена удара в дверь комнаты, где сидели Теаоболо и отец Чара, а также как люди стали толпиться и смотреть на избиение человека.

Финальные удаленные сцены в доме Азнабелей. Сейла разговаривает с котом и пытается покормить его любимой едой, а также говорит, что на следующий день поедет с ним к ветеринару. После чего уходит на общий ужин, где подкорректировали длину разговора Чара с его отцом. Так нет слов, когда отец останавливает речь Чара и говорит, что гости пришли его поздравить, в ответ на это Чар просит прощения. И нет момента, когда Роджер Азнабель спрашивает «так вот зачем ты пошел в академию?», когда его сын убеждает присутствующих, что если не сейчас, то в скором времени война 100% будет.

77 показов
479479 открытий
1 комментарий

Ежу понятно, что надо смотреть самый длинный из доступных вариантов :)

Ответить