Ультранасилие, Маги и Аллигатор: Что такое "Дорохедоро"

Японская анимация никогда не жаловалась на отсутствие похожих друг на друга сюжетов. Герой, чей путь изначально не предвещает ничего хорошо. Скрытый потенциал, который персонаж раскрывает в себе, по мере своего путешествия. И абсолютное зло, в лице антипода нашего протагониста. Всё это так знакомо, не правда ли? Уверен, что многие видели подобные сюжеты и в европейской культуре. Но сейчас речь пойдёт о том, что немного отличается от этих заезженных мотивов спасения мира, от уничтожения, одной силой воли, дружбы и любви.

"Дорохедоро" (ドロヘドロ Dorohedoro) - это изначально манга за авторством Кю Хаяшида (Q Hayashida), японской мангаки, как можно догадаться. Последняя глава манги увидела свет в 2018-м году и продолжение не планируется. Однако, тем, кто прочитал мангу не стоит расстраиваться, так как именно сейчас, полным ходом, идёт аниме адаптация данного произведения. А те, кто не является большим фанатом чёрно-белых картинок с текстом, могут начать своё знакомство именно с аниме-сериала.

Знакомство с миром

Ультранасилие, Маги и Аллигатор: Что такое "Дорохедоро"

Мир Дорохедоро кардинально отличается от нашего, это становится понятно уже с первых страниц или с первых кадров, в зависимости от того, по средствам чего вы знакомитесь с ним. Главное сходство с нашим миром заключается в том, что мир манги, как и наш, населяют существа, считающие себя вершиной пищевой цепочки и властителями всего, что они могут увидеть - люди. Но мир оказывается тесноват для такого количества "богов", отсюда и возникает большая часть всех конфликтов. Желание занять лучшее место под солнцем и в Дорохедоро является двигателем всего происходящего. Вся жесткость и насилие, что мы будем видеть на протяжении всей истории иногда заставляет забыть, что мы действительно цивилизованные существа и напоминает нам, что мы всего лишь животные.
Сам мир в первоисточнике поделён на три части:

Дыра - это умирающие, но никак не сдающиеся трущобы. Плотно населённые людьми, которых объединяет желание жить, но жить обычной жизнью никак не выходит, по этому приходится лишь выживать.Здесь нет ни полиция, ни пожарных или авторитетной власти. Каждый держится за себя и поддерживает соседа, распределяя таким образом обязанности. Именно это и не позволяет изношенным зданиям сложиться как карточные домики, а людям превратиться в эгоистичных дикарей, готовых убить за еду и звонкую монету. Атмосферы этому месту добавляет и тот факт, что мир людей постоянно отравляется миром магов. Мало того, маги сами приходят в Дыру и испытывают свои навыки на мирных жителях, что обычно заканчивается смертью(в лучшем случае) последних.

Маг испытывает свою магию​
Маг испытывает свою магию​

Мир магов - находится над Дырой, отчего все нечистоты этого мира выпадают в виде токсичных дождей прямо на головы и крыши жителей Дыры. Город кажется благоухающим и мирным, но это лишь его маска, под которой скрывается зубастая пасть. Сам мир магов недосягаем для простых людей, по этому маги осознают свою безнаказанность, спускаясь в нижний город. Лишить человека жизни для них, как для нас раздавить таракана. Местами может показаться, что маги довольно извращённы и лишены эмпатии ко всему живому, но это не так. Они точно также испытывают чувства, между ними создаются связи и привязанности. Также, в обществе магов есть и свои проблемы, очень похожие на те, с которыми сталкиваются и простые люди. Вроде классового разделения. Где сильные имеют всё, а слабые остаются в приспешниках и пресмыкаются перед более высокими чинами. Классический "сожри или будь съеден".

Вечеринка в мире магов​
Вечеринка в мире магов​

Мир демонов - о нём будет сложно рассказать без спойлеров. Могу сказать лишь что это параллельная вселенная, которая принадлежит... я думаю из названия понятно кому. Мир демонов очень тесно связан с миром магов, а мир магов, в свою очередь связан с миром людей. Вот и получается, что все они связаны друг с другом.Думаю несложно догадаться, что жители Дыры ненавидят магов, а те презирают жителей Дыры.

Среди магов есть хорошие люди, но и среди представителей нижнего города уродов хватает. Именно факт того, что в мире Дорохедоро нет абсолютного зла, как и добра, заставляет поверить в реальность персонажей и происходящего. Каждый персонаж преследует свои цели или пытается понять, что же он на самом деле ищет. Всё это происходит на фоне постоянного экшена и смены обстановки. Сюжет никогда не стоит долго на одном месте, постоянно добавляя новых персонажей и новые детали к уже знакомым. И по-мимо всего "серьёзного", происходящего с героями, мангака часто разбавляет всё чёрным юмором, занятными глупостями и мелочами, удачно заполняющими все стыки в повествовании.

Что отличает рисунок Дорохедоро от другой манги

Первое, что бросится в глаза при чтении манги, это по хорошему "грязный" стиль, который отлично подходит вселенной этой работы. Автор черпала своё вдохновение у мангак старой школы, что она не скрывает, а люди, знакомые с такими работами, сразу поймут о чём идёт речь, стоит только взглянуть на лица и мимику персонажей.
Задники являются отдельным разговором, это одна из изюминок манги. Обилие деталей и мелочей, заполняющих кадр не вызывает головокружение и ощущение того, что ваши глаза не знают куда им бежать. Совсем наоборот, видя очередной, перекошенный и заросший грязью квартал, невольно возникает желание вглядываться в каждую сантиметр рисунка, будь то трещина на стене, сломанное окно или болтающаяся из стороны в сторону вывеска. Последний раз я испытывал такое в детстве, когда все картинки казались чем-то невероятным и инопланетным.
Ко всему остальному у госпожи Хаяшида тоже свой подход, будь это часть логики мира манги или дизайн персонажей. Но такие вещи нужно разбираться отдельно и подробно.
По мере продвижения сюжета, становится заметно, как стиль мангаки приобретает всё более отчётливые формы, но не теряет своей особенности в виде напускной неряшливости.

Аниме-Адаптация

Сейчас японцы очень любят экспериментировать с 3D, когда речь заходить об аниме. 3D графика значительно ускоряет и упрощает процесс, но опыта у японцев явно пока маловато (конечно есть исключения). Дорохедоро тоже попало под каток трёхмерной графики и надо сказать, что всё могло быть намного хуже. Местами заметна халтура, но в целом впечатление не портится. Более того, некоторые моменты переданы невероятно красочно и лучше, чем это можно было бы себе представить, просто читая мангу. Конечно, некоторые вещи подверглись изменению, многое пожала цензура, но саму адаптацию я считаю успешной, выполненную на как минимум удовлетворительном уровне.

5K5K открытий
11 репост
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Автор зарегался 4 часа назад, лол. Да и на лонг это не тянет. Так, развернутый синопсис без описания сюжета да мнение по поводу рисунка)

Ответить

Пост вообще не о чем. Кликбейтный заголовок, и 100% воды в посте.

Ответить

Есть на это нормальный сурс? Когда я последний раз пытался найти какое-то подтверждение данному факту(?), ничего конкретного так и не нашёл.

Ответить

Аниме - как глоток свежего воздуха. Давно не встречал сериал, который заставлял ждать новую серию. Чувствую, буду скучать по нему. Какое приятное и позабытое чувство!

Ответить

Одна из самых добрых и wholesome манг что я читывал

Ответить