Секреты «Гуррен-Лаганна»

Подготовил статью с уймой интересных деталей о сериале, которыми поделились авторы ещё в далёком 2007 году.
Фанатам — однозначно к прочтению, а тем, кто сериал не смотрел, заглядывать в статью не рекомендую, там много спойлеров.

16 октября 2007 года авторы «Гуррен-Лаганна» наведались на мероприятие Anime Style Event с целью продвижения своего сериала. Впрочем, он к тому моменту уже был настолько популярен, что едва ли нуждался в какой-либо рекламе. Это было не столько промо, сколько усмирение голодных до деталей и новостей фанатов.

Во время мероприятия аудитория яростно сыпала вопросами, а авторы охотно на них отвечали. Впоследствии некоторые их ответы были аккуратно перенесены на японскую имиджборду 2channel, а оттуда в виде перевода на западный 4chan.

По итогу образовалась кладезь интересной информации и фактов из первых рук. Далее пойдёт перевод всего этого и мои редкие интересные дополнения по теме.

Вопрос — ответ

Q: Что за животное — Вирал?
A: Вирал — акула с кошачьими генами. Если выбить ему зубы, они отрастут вновь.

Секреты «Гуррен-Лаганна»

Q: Почему Адинэ так хорошо знакома с Нией?
A: Ранее Адинэ играла с ней в пляжный волейбол.

Q: Может ли «Сокрушитель Небес Гуррен Лаганн» существовать в обычном космосе?
A: Он может существовать в обычном космосе, поскольку создаёт в себе суперспиральное пространство.

Q: Почему именно бур?
A: Бур здесь является символом души, к тому же он великолепно сочетается с основной темой сериала.

Q: Было ли у Симона и Нии «это» в период 7-летнего таймскипа?
A: В период 7-летнего таймскипа Симон и Ния сделали всё, что должны были сделать.

Q: Ния — биологическая дочь Лоргенома?
A: Ния — биологическая дочь Спирального Короля с генами генетически модифицированной девушки из гарема Гуама.

Q: Почему в мнимой свадебной сцене Ёко был Китан, а не Камина? Они ведь к тому моменту оба были мертвы.
A: Нам нужно было очень осторожно показывать Камину. Да и были бы эти двое счастливы, если бы вот так традиционно поженились?

Q: Что стало с Симоном, когда сериал закончился?
A: Симон остался сильнейшим Спиральным воином во Вселенной, и ему, очевидно, требуется контролировать свои способности.

Q: Почему очки именно в форме звезды?
A: Очки в виде звезды — дань жертве Китана.

Q: Был ли Камина популярен у девушек в деревне Дзиха?
A: Подобно дебюту в старшей школе, Камина стал популярным лишь с выходом на поверхность. Возможно, он понимал это инстинктивно и потому стремился выбраться.

Q: Считал ли Симон Лоргенома отцом?
A: В последних моментах Спирального Короля, Симон действительно воспринимал его как отца.

Q: Чем занималась Ния в период 7-летнего таймскипа?
A: Ния в этот период ничем не занималась, кроме как путешествиями по всему миру. В общем, занималась тем, чем должна заниматься настоящая принцесса.

Q: Лиирон с годами совсем не стареет?
A: Это лишь издалека так кажется. Если вы подойдёте к нему поближе, вы увидите небольшие морщинки. Кроме того, он многое смыслит в технологиях. Если он хорошо справляется с обслуживанием роботов, он вполне хорошо может следить и за своим лицом.

Q: Что можете сказать о самой последней сцене?
A: Мы решили завершить историю взрослением Симона, чтобы он вырос и состарился. Мы старались написать сцену так, чтобы после неё продолжать было нечего.

Постаревший Симон в самой последней сцене сериала
Постаревший Симон в самой последней сцене сериала

Q: В каком месте начальная сцена первого эпизода вписывается в основную историю?
A: Не всё было прописано до конца. Быть может, она впишется в сердца аудитории…
Перебивающий возглас аудитории: Будет фильм?!
A: Мы были бы рады, если кто-нибудь его сделает.

Интересное дополнение о самой первой сцене

Начальная сцена первого эпизода долгое время была предметом горячих обсуждений среди фанатов. Выдвигались различные теории. Некоторые думали, что там был отец Камины, дескать, гремит цепями так же, как и он во флешбэках, другие считали, что это Симон в некой параллельной вселенной, ведь там было существо похожее на эволюционировавшего Буту.

На деле всё обернулось куда проще. Как следует из ответа авторов, это всего лишь незаконченная ветвь, которая так и не была вписана в основную канву сюжета. Своеобразный концепт без начала и конца. На мероприятии авторы сериала заикнулись о фильме, где эта сцена получит развитие. Но и там всё вышло не так, как ожидали фанаты.

Сцену полностью переделали и превратили в пролог о молодом Лоргеноме, который задолго до Симона бросил вызов анти-спиральщикам, но потом поддался отчаянию, убил всех своих товарищей, вернулся домой и загнал всех людей под землю.

Что интересно, этот пролог сперва показали в рамках сборника короткометражек по вселенной сериала — Parallel Works, а спустя несколько месяцев уже в самом фильме.

Сами фильмы по итогу оказались лишь компиляцией сериала, с некоторым количеством новых сцен.

Версия пролога из первого сборника Parallel Works

Режиссёром пролога о Лоргеноме выступил Ёсинари Ё, который в основном сериале отвечал за дизайны механизмов, роботов и прочей техники.

Q: Будет ли продолжение у всего этого?

A: Манга всё ещё выпускается, ещё есть ранобэ, и мы благодарны за ретрансляцию сериала. Было бы неплохо, если кто-нибудь возьмётся за продолжение, но всерьёз об этом заговорят только если DVD будут хорошо продаваться.

Далее люди просят сделать сиквел о похождениях Симона и Буты после событий сериала, но внятного ответа не получают.

Рассуждения авторов о смерти Нии

Накасима Кадзуки (главный сценарист): В течение недели после возвращения на землю, Ния сдерживала слёзы и мирилась с этим [неминуемой смертью]. Пока она осознавала саму себя, с ней должно было быть всё в порядке, как если бы она добилась признания своего существования, но когда анти-спираль пала, она стала сомневаться в своём существовании.

Тикаси Кубота (художник ключевой анимации): Честно говоря, я был очень подавлен, когда прочёл сценарий последнего эпизода. Помню, я тогда подумал про себя: «Они прошли через всё это ради такого финала? Разве это справедливо?»

Имаиси Хироюки (главный режиссёр и соавтор сериала): Тем не менее, это был весьма обнадёживающий финал… Она должна была исчезнуть сразу же, но смогла продержаться какое-то время.

Тикаси Кубота: Я по-прежнему считаю, что они заслуживали лучшего…

Накасима Кадзуки: Ния сама решила уйти, поскольку ей было больно продолжать жить. Кроме того, она не хотела, чтобы Симон продлевал ей жизнь, поскольку это бы породило то, чего она боится — спиральную немезиду. Симон и Ния вместе приняли это решение и придерживались его до самого конца, так что в этом нет ни горечи, ни печали.

Оцука Масахико (второй режиссёр проекта): Ближе к концу вы сильно сочувствуете Нии. Ния всегда выкладывалась на полную, и благодаря этому они смогли победить анти-спиральщиков. Кроме того, даже тогда, когда она должна была сразу перестать существовать, она, превозмогая всё, продолжала жить, чтобы сдержать своего рода обещание, данное Симону в начале заключительной сюжетной арки [выйти за него замуж]. Мы понимаем, что вам хотелось увидеть счастливый конец, но мы также считали важным показать, что Ния старалась изо всех сил.

Накасима Кадзуки: Ния хорошо держалась перед свадьбой, но если бы прошло ещё немного времени, примерно месяц, различные части её тела постепенно стали бы исчезать.

Секреты «Гуррен-Лаганна»

Далее идёт несколько интересных фактов о производстве сериала, которыми авторы делились на мероприятии.

— Изначально предполагалось, что «Гуррен-Лаганн» будет достаточно свободным сериалом, с большим количеством историй, наподобие тех, что были в четвёртом и шестом эпизоде, но со временем авторы поняли, что в таком формате он не будет иметь успеха и потому постепенно сделали сюжет серьёзнее.

— Поскольку производство проходило на студии Gainax, у авторов в период трансляции были подготовлены варианты «аварийных эпизодов», на случай, если дела пойдут так же, как в период выхода финальных эпизодов «Евангелиона». Эпизоды планировали делать из подручных средств и наложенного поверх голоса Камикавы Такая (озвучивал главного Анти-спиральщика).

— Когда Имаиси Хироюки и Нисигори Ацуси (дизайнер персонажей) придумали звёздные очки Симона, они были в восторге: «Ну всё, это победа Симона, он превзошёл Камину!» Но потом они почитали комментарии на NicoNicoDouga и поникли.

— На момент производства эпилога с постаревшими и повзрослевшими героями, готовых утверждённых дизайнов персонажей не было, поэтому Нисигори Ацуси нарисовал всех на своё усмотрение.

Интересное дополнение о четвёртом и шестом эпизоде

Возможно, авторы не просто так упомянули их, так как именно они во время трансляции сопровождались скандалами.

— Об эпизоде №4

Вы наверняка заметили, что стилистически этот эпизод сильно выделяется на фоне всех прочих. Всё из-за того, что его делал приглашённый аниматор Кобаяси Осаму — друг продюсера сериала Акая Таками. Кобаяси отвечал в эпизоде за режиссуру, раскадровку, постановку анимации и даже за отрисовку так называемых EyeCatch-иллюстраций, которые появлялись до и после рекламного блока.

После выхода эпизода в ТВ-эфир, на авторов покатилась груда критики. Людям очень сильно не понравилась анимация. Акай Таками, который пригласил Кобаяси в проект, сильно разгневался и пошёл отстаивать честь эпизода на японской имиджборде 2channel. Поскольку постинг там полностью анонимен, Акай в процессе защиты позволял себе весьма грубые высказывания, но затем в каком-то из бурных обсуждений случайно выдал себя, после чего скандал разгорелся с ещё большей силой и теперь уже самой студии пришлось отбиваться от нападок фанатов.

Кончилось всё тем, что студия извинилась, а Акай ушёл не только с поста продюсера сериала, но и из самой студии Gainax, хотя был одним из её основателей.

Справедливости ради, подчеркну, что анимация 4 эпизода не была плохой, она была просто другой, то есть, выбивающейся из общей визуальной канвы сериала, потому чисто по-человечески Акая можно было понять. Кобаяси Осаму был хорошим аниматором и режиссёром, но со своим уникальным стилем, который, увы, далеко не каждый мог оценить по достоинству.

— Об эпизоде №6

Сперва важно будет отметить, что в Японии «Гуррен-Лаганн» транслировался в утреннем таймслоте — в 8:30 по местному времени. Когда с телеканалами согласовывали сценарий 6 эпизода, они не нашли в нём ничего из ряда вон и дали добро, но как только увидели готовую серию — наотрез отказались показывать её в утреннее время, когда телевизор часто смотрят дети.

Эпизод небезосновательно показался им слишком уж непристойным, из-за чего авторам пришлось в спешном порядке вырезать все спорные сцены. Благо, полноценную версию этой серии потом включили в дисковое издание и аудитория всё же смогла увидеть этот шедевр.

На этом всё. Надеюсь, вам было интересно. Завершу статью парой занимательных фактов.

— Статую Камины в Каминограде сделал лично Симон тем самым буром.

— Имаиси Хироюки и Накасима Кадзуки очень любили персонажа Аттенборо, потому у него было так много сцен [относительно других персонажей третьего плана].

Секреты «Гуррен-Лаганна»

Статья подготовлена в рамках марафона к 15-летию «Гуррен-Лаганна».

125125 показов
12K12K открытий
1010 репостов
64 комментария

Иди, Симон. Все эти "когда", "может быть", "если бы" — не позволяй им сбить тебя. То, что ты выбираешь сам, и есть реальность твоей вселенной!
Да. Точно. Именно так.
-И не забывай, моя вселенная, она всегда здесь.
-Братан..
-И не только моя, но и их!

-Хм? Я смотрю ты уже вымахал выше меня.
-И правда..:3 Я отправляюсь, братан.
-Да. На этот раз - это действительно прощанье. Иди, братец.
-Никакое не прощанье. Ты же всегда со мной, так?
-ДА!
ДАА!!
-Идём, братцы!

Ответить

То ли я слишком сентиментальный, то ли произведение настолько отличное, но до сих пор слезы наворачиваются при просмотре этого шедевра. Ни один другой фильм или сериал не вызывал столько эмоций(((

Ответить
Ответить

Может это абсурдно, может смешно, но так сражаются мужчины. Мы снесём любую стену, вставшую на пути. Если нет пути — мы его проложим. Магма течёт в наших венах, раскаляя сердца. Безграничное слияние. Гуррен-Лаганн! Вы за кого нас держите?!

Ответить

Fight da Powah

Ответить

ROW ROW

Ответить

ясно, опять пересматривать

Ответить