Alien 9

Alien 9

Вся статья большой спойлер, будьте бдительны.

Aка Чужой 9 — OVA-сериал из 4 эпизодов 2001-2002 года выпуска за авторством студии J. C.Staff. Аниме является экранизацией одноимённой манги авторства некоего Hitoshi Tomizawa и охватывает 14 с половиной глав из 30, но это инструмент-сюрприз, который поможет нам позже.

Пришельцы - это страшно.

Завязка следующая: в 6 классе «камелия» начальной школы № 9 нашу главную героиню Отани Юри голосованием избирают на роль члена отряда противодействия пришельцам, чему она несказанно не рада, поскольку по характеру она человек довольно малодушный, да и вообще ей лет ~12, кому такое понравится? Помимо неё в отряде присутствует ещё три человека: это глава отряда Хисакава Мегуми и две другие учащиеся — жизнерадостная любительница выкрикнуть «Ня!»(или «Уня!», в зависимости от настроения) Томине Касуми из 6 класса «персик» и строгая, но заботливая Кавамура Куми из 6 класса «глициния» (в чём сакральный смысл названия классов именами растений вместо обычных букв, я, честно говоря, не понял).

Как же я обожаю отряд противодействия пришельцам, вот они слева направо.
Как же я обожаю отряд противодействия пришельцам, вот они слева направо.

А суть этого отряда заключается в отлове пришельцев, которые вот уже около 3 лет время от времени падают на территорию Японии и 9-ой школы в частности. А помогать в этом деле отряду будут: роликовые коньки и экипировка к ним, сачки, пистолет с транквилизаторами, рации, швейцарский нож, фонарик, GPS-навигатор и самое главное боогу(в английском переводе borg) — пришельцы симбионты чем-то похожие на спортивный шлем с крыльями, лицом, длинным как у хамелеона языком и вообще инструмент на любителя одним словом. А ещё у них есть разум и они говорящие.

Согласно статистике, 100% опрошенных не хотели бы быть членом отряда противодействия пришельцам. И многие именно из-за боогу.
Согласно статистике, 100% опрошенных не хотели бы быть членом отряда противодействия пришельцам. И многие именно из-за боогу.
Я не понял, как сменить встроенную аудиодорожку в видеоредакторе, извините =( 

Суть боогу, по заверению Хисакавы-сенсей, защищать своего хозяина физически и эмоционально, в замен же он всего лишь поедает грязь с тела своего хозяина. Как это великодушно с его стороны!

Да, в аниме есть кадры, где этот живой шлем своим длинным языком облизывает голых девочек, но показывать я вам их не буду.

Обычный день отряда в школе. Ну, не считая убийства, такого лучше избегать.

И вот после моего небольшого синопсиса могло показаться, что во всём нет никакого смысла, ведь зачем такими делами вообще заниматься детям? Нуу, по большому счёту смысла тут действительно немного, поскольку проработка мира в сериале не на высоком уровне, но всё же некоторое объяснение имеется: оказывается, что волосы Хисакавы-сенсей, а так же директора школы, вовсе не волосы, а «эволюционировавшая» форма боогу. И, помимо отлова пришельцев, цель клуба по их отлову также в «синхронизации» боогу со школьницами для дальнейшего симбиотического слияния с ними. Аналогично такие клубы есть и в других школах Японии. Но вот зачем им это до конца аниме нам так и расскажут, премии может им выплачивают за это.

Ну и по большому счёту вот вся сюжетная канва сериала. В дальнейшем произойдёт ещё 2 небольших казуса: первым будет случай, когда Мегуми-сенсей не уследит за своими другими симбионтами, нападение которых с другими школьниками она использовала для ускорения «синхронизации», и они самостоятельно нападут на Юри из-за чего боогу последней перейдёт в «истинную» форму и переубивает всех пришельцев в местном живом уголке, а потом и других боогу. Но единения не произойдёт, увы. За это Хисакава-сенсей получит выговор, а Юри — ПТСР.

Не рекомендую смотреть детям, беременным и любителям животных.

Второй же будет позднее, когда на школу свалится пришелец с названием йеллоунайф(и да, на жёлтый нож он вообще не похож, не говоря уже о канадском городе) и путём нехитрых гипнотических манипуляций захватит Касуми и начнёт ей промывать мозги с какой-то непонятной целью, а потом и всем окружающим. Это произойдёт опять же из-за безалаберности бессменной главы отряда, но что поделать, дефицит кадров. В итоге всех спасёт Куми, правда перед этим её попытается задушить спасённая Касуми, но с ней всё в порядке, честное слово. А йеллоунайф просто взорвётся.

Заканчивается же аниме клифхенгером — нам показывают кадры, где лежит мёртвая Куми, а Юри плачет уже в который раз. Хэппиэнд?

Мини-итог

На мой взгляд, аниме получилось весьма добротным, из интересного можно отметить, во-первых, интересные сеттинг и задумку, не припомню ничего аналогичного, есть конечно всякие произведения про симбионтов, тот же Kiseijuu или Веном, если брать не из аниме, но в таком ключе — не видел. Во-вторых, реалистичный главный герой — Отани-сан как старый добрый Синдзи, боится когда страшно, постоянно нервничает и недоумевает от спокойствия всех вокруг, потому что схватки с пришельцами нифига не норма, даже в рамках того мира. Одним словом, если бы ты попал в мир Alien 9, то ты скорее всего был бы Юри. И в-третьих, небольшой обман ожиданий — всегда приятно, когда простой на вид приключение оказывается чем-то более суровым, а цена ошибки возрастает, но это имхо.

Из обычного можно отметить довольно простенькое музыкальное сопровождение. Есть конечно приятные композиции, но ничего особенного.

Из минусов же — устройство мира оставляет много вопросов, на которые не даётся ответов. И оканчивать аниме клифхенгером, а не просто логичным заверением арки — дурной тон, как по мне, хотя и понятно зачем это делается.

В общем, рекомендую к просмотру — всего 4 серии, а впечатлений, как от 2 часовой полнометражки.

Манга

Alien 9

На данный момент, манга состоит из трёх частей, собственно Alien 9 и 2 сиквела Emulators и Next. Так как читал я только первые две, у Next нет перевода на русский(даже на английский переведён всего один том из трёх), то и рассказывать смогу только про них.

Сначала стоит рассказать про отличия манги и аниме: в сюжетном плане их нет, есть конечно небольшие расхождения, но в аниме наоборот добавляли для лучшего раскрытия персонажей(почти все сцены снов Юри отсутствуют в манге) или для режиссуры сцен, поскольку тут всплывает главное отличие — динамика. В манге вещи происходят просто молниеносно, потому что экспозиция практически отсутствует, аналогично и с диалогами и репликами в целом — их тоже на порядок меньше. Второе отличие заключается в графонии, в манге его значительно меньше: задний план, опять же в сравнении с сериалом, практически не проработан, любых деталей меньше, и в целом качество рисовки оставляет желать лучшего(и это не говоря о том, что сканов нормального качества этой манги просто нет).

Что касается клифхенгера, то Куми действительно умерла. Но на время, её потом воскресили воспользовавшись клеточным гелем™ и воспоминаниями, оставшимися в её боогу. Правда что-то пошло не так во время процедуры воскрешения и Куми стала получеловеком-полубоогу. Такие дела.

Что касается недавнего захвата Касуми йеллоунайфом, то для неё это всё же не прошло бесследно. Об этом узнаёт Мегуми-сенсей и оказывается, что часть сознания Касуми было захвачено йеллоунайфом в связи с чем у Хисакавы случается небольшой бугурт и мы узнаём, что на самом деле вся эта затея с симбиозом с боогу и прочим была лишь для продолжения рода дриллов(ака свёрл).

Дриллы — это симбиотический организмы, которые получаются от слияния тел и разумов носителя, в данном случае человека, и боогу. И как можно предположить, дриллы помимо школ судя по всему обитают где-то в правительстве, ибо по другому распространение таких «кружков» по Японии я объяснить не могу, и просто пытаются продолжать свой род. Такие дела.

Alien 9

Опуская дальнейшие подробности, и ещё одну попытку форсирванного симбиоза Юри и боогу от Мегуми-сенсей, мы приходим к завершающей части манги, когда на территорию школы прилетают естественные враги дриллов — химавари(ака подсолнух). Химавари так же как и дриллы являются пришельцами симбиотического типа, но в отличие от них совсем не заморачиваются такими вещами как предварительные ласки и синхронизация и захватывают контроль на телом людей просто грубой силой — результативность, конечно, низкая. Ну и конечно же один из этих пришельцев захватывает Юри.

Но силой дружбы, клеточного геля™ и шарингом воспоминаний отряд противодействия пришельцам отбивает как тело, так и разум Юри у химавари и в общем-то это конец этой манги.

Как эпилог, нам показывают деревья, из коконов на которых вылупляются новые химавари; размышления Мегуми и директора о том, что теперь у них появились конкуренты; и в самом конце вьющиеся спиралью волосы Юри.

Emulators

Комай Монами и Отани Юри
Комай Монами и Отани Юри

Является прямым сиквелом и рассказывает о приключении трио девушек в новой, уже средней школе.

Только поступив в новую школу, на неё, конечно, сразу происходит пришельцепад и глава местного отряда противодействия пришельцам, ученица 9 класса и полноценный дрилл и симбионт Комай Монами запрягает всех троих помогать ей отбивать школу.

Хорошо быть взрослым.
Хорошо быть взрослым.

После боевого знакомства, и впоследствии похищения конечно же Юри, мы узанём о существовании боогу других поколений — человек не был первым существом с которым дриллы вступили в контакт.

Автор иногда довольно свободно оперирует терминами боогу и дрилл, что бывает не поймёшь, когда он имеет в виду лишь «шлем», а когда симбиоз двух организмов
Автор иногда довольно свободно оперирует терминами боогу и дрилл, что бывает не поймёшь, когда он имеет в виду лишь «шлем», а когда симбиоз двух организмов

Вернув Юри обратно, Мегуми сенсей в очередной раз пытается заставить Юри пройти единение с боогу и опять не удачно: про её планы узнаёт Касуми и вместо этого предпринимает попытку совершить симбиоз между Куми и Юри. Она зовёт своих йеллоунайфовских друзей с космоса и захватывает школу, оставляя в одном из йеллоунайфов Юри с Куми, чтобы и так понятно зачем. Но и ей мешают осуществить свой план: на этот раз Мегуми, вооружившись боогу директора и объединившись с Комай отбивают Юри и Куми у йеллоунайфа и проводят им сеанс нервной реабилитации, ибо пребывании в толстых крокодилах плачевно сказывается на психике.

По итогу с Юри, Куми и Касуми всё в оказалось порядке(если так можно выразится, конечно), но последние две отправились в Калифорнию, дабы восстановить прежнюю форму Куми, а Юри осталась с Комай в отряде противодействия пришельцам средней школы.

После концовки есть ещё две приквел-главы, первая из которых рассказывает о прошлом Мегуми-сенсей и директора, а вторая — ещё об одной истории отряда противодействия пришельцам младшей школы № 9, но рассказывать о них подробней я не вижу большого смысла.

Alien 9

Макси итог

Alien 9 — хорошая серия произведений, не без минусов и огрехов, что в аниме, что в манге, но из-за своего небольшого размера, ты не успеваешь ни заскучать, ни пожалеть о потраченном времени. Аниме могу порекомендовать настоятельно, мангу только если вам зайдёт сериал, чтобы узнать историю до конца и закрыть гештальт.

Благодарю за внимание.

Alien 9
277277 показов
690690 открытий
12 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Господи, как же я обожаю эту мангу.
Купил её на распродаже (по 50 рублей за том) и был приятно удивлён тому, какая она жутковатая и клёвая. После неё хотел прочесть Naru-Taru но как-то не нашёл на неё пока времени.
И кстати да, AlienNine мне тоже Еву напомнила. Для справки: автор AlienNine ещё рисовал мангу по Yume Nikki.

Ответить

О, старая годнота всплыла!
Я не понял, как сменить встроенную аудиодорожку в видеоредактореПоставь себе handbrake; там смена дорожек интуитивна и понятна.
закрыть гештальтТеперь можешь смело переходить к Bokura no, Narutaru и всяким там Blue Dropам.

Ответить

Поставь себе handbrake; там смена дорожек интуитивна и понятна.О, она ещё и опенсорс, попробую как-нибудь, но уже в следующий раз.
Теперь можешь смело переходить к Bokura no, Narutaru и всяким там Blue Dropам.Bokura no я и так планировал посмотреть как-нибудь, остальные два добавил в бэклог, спасибо.
Но я наверное скорее всего следующим Mawaru Penguindrum буду смотреть, давно уже собираюсь.

Ответить

О у меня кажется один томик манги лежит.

Ответить

Реально? Японский или английский?

Ответить