Почему "Cyberpunk: Edgerunners" шедевр

Внутри самого себя я всегда разделяю просмотренное на следующие категории:

- Полное говно
- Плохо
- Можно посмотреть разок
- Хорошо
- Отлично
- Это шедевр навека блэт!

Да, на вкус и цвет фломастеры разные, поэтому я не осуждаю людей, которым, например, не понравился "Blade Runner 2049" со своей тягучей атмосферой, неоновыми огнями и технологичной безнадёгой. Жанр аниме - тоже не для всех. Есть разная мультипликация. Кому-то нравится Макото Синкай, кому-то Миядзаки, кто-то прётся по иссекаям или хентаю. Осуждать никого не буду.

Для меня мир киберпанка в аниме начался с просмотра Ergo Proxy, и это было для меня супероткрытием, что мне может такое нравится. До этого я пытался смотреть "классику", которую рекомендовал на тот момент каждый тру-анимешник, догадайтесь что? Ага, "Призрак в доспехах".

Призрак в доспехах<br />
Призрак в доспехах

И я не смог. Мне "Призрак в доспехах" показался какой-то скучной мутью. Спустя годы я посмотрел фильм, он мне понравился, но аниме я так и не посмотрел.

То ли дело Ergo Proxy. Там и вайфочка миленькая, и саунтрек отличный, такой, что до сих пор стоит у меня в ушах "Come and save..".

Ergo Proxy<br />
Ergo Proxy

И вот сегодня я смотрю Edgerunners, не ожидая ничего шедеврального, и понимаю, что в этом сериале ВСЁ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО!

С точки зрения выбранного стиля и жанра аниме, конечно.

Первое, что бросается в глаза - это опенинг. Это основа основ любого аниме - качественно сделанный опенинг с хорошей музыкой. В лучших традициях JRock Франц Фердинанд поёт нам:

Eyes boring a way through me
Paralyze, controlling completely
Now there is a fire in me
A fire that burns

Подтверждая безысходность и желание гореть в припеве.

This fire is out of control
I'm gonna to burn this city, burn this city

В опенинге главный герой идёт, постепенно распадаясь на части, истончаясь и исчезая, что согласуется с общей линией повествования, декларирующей бесконечную борьбу, быстрые и уверенные шаги навстречу своей смерти. Я бы сказал, тут речь не только в Найт Сити, а возможно в целом в окончании любой человеческой жизни, ведь мы живём, будучи уверенными в том, что движемся в правильном направлении, и мы двигаемся вперёд, но куда бы мы ни пошли, в итоге всё заканчивается нашим исчезновением в мире. И на нас сверху смотрит кто-то, кто выше и сильнее нас, кто-то, кто победил в этой борьбе.

Центральная линия сюжета - это борьба человека с самим собой, со своими слабостями. Не можешь победить в драке? Поставь себе импланты! Хочешь быть кунгфу-мастером? Загрузи себе программу! Здесь все проблемы решаются технологиями, а правят балом те, кто эти технологии разрабатывает и продаёт - бездушные корпорации, для которых все остальные - лишь марионетки.

Главный герой - обычный школьник (где-то мы это уже видели?), который пытается хакнуть систему, в которой он и его мать - низшая каста, не способная позволить себе практически ничего. На этом фоне у главного героя уже тогда начинает происходить психологическая деформация, заключающаяся в том, что нужно во что бы то ни стало хакнуть жизнь и добиться большего. В общем-то, это типичная психология воров и других преступников всех мастей, куда его эта дорожка и заводит.

В аниме есть таинственная тян Люси, след которой он периодически замечает. Наверное, для него это некий образ, светлый образ вечно ускользающего, чего-то неимоверно хорошего. Как путешествие на Луну...

Люся - местная умница, красавица, пионерка<br />
Люся - местная умница, красавица, пионерка

ГГ испытывает типичные мальчуковые переживания. От драки с одноклассником до приставаний товарища по команде к объекту внимания. И каждый раз находит решения в установке новых имплантов, чтобы стать сильнее, а значит достойнее. И у него есть даже пример для подражания - Мэйн, нашпигованный имплантами edgerunner, собравший вокруг себя команду из настоящих мастеров своего дела.

Почему "Cyberpunk: Edgerunners" шедевр

Мне очень понравилась проработка персонажей, они получились довольно яркими и запоминающимися.

Не знаю, для кого как, а мне в какой-то момент стала импонировать Ребекка - местная оторва-лоля, чувства которой к ГГ в какой-то момент стали настолько явными, что мне стало грустно. Особенно в последней серии.

Ребекке палец в рот не клади<br />
Ребекке палец в рот не клади

Внезапно, ГГ начинает эволюционировать, что-то меняется, хоть это и необычно. У ГГ появляется даже некоторая стабильность. Что, впрочем, нарушило бы повествование. Вам ведь не нужен хэппи энд? Или нужен?

Даже в Найт Сити можно чувствовать себя хорошо, если ты любим и любишь<br />
Даже в Найт Сити можно чувствовать себя хорошо, если ты любим и любишь

Но маховик уже запущен. Произошедшие события всплывают как говно в проруби. И вас всех ждёт финал в духе меха и бесконечных преодолений себя, своего тела и духа.

Лично для меня это стало некоторым шоком, что я получил настолько большую дозу сопереживаний. Я увидел несколько судеб, где каждый персонаж просто хотел жить, но оказался в водовороте событий, из которых не смог выбраться. И вроде бы зачем сопереживать преступникам, но в каждом из них были какие-то черты, из-за которых ты не считал их преступниками. Главный герой конечно глупец, также как и Мэйн, также как и все остальные. Но по сути мы все с вами - глупцы, которые раз от раза совершают в жизни ошибки. Просто кто-то выплывает, а кто-то постепенно катится на дно. Если фильм наталкивает вас на какие-то философские вопросы, я считаю, это хороший фильм. А в данном случае для жанра аниме - это шедевр, который станет "классикой" как "Призрак в доспехах", хотя, понятное дело, что при том количестве ежегодно выходящих творений, трудно стать классикой в принципе. Но так как в жанре киберпанка не особо много претендентов, то шанс есть, хотя бы жанровый.

Могло ли пойти что-то так в этом сюжете для главного героя? Вот этот вопрос я себе задавал и думал. Возможно, если бы ГГ остановился, залёг на дно и жил бы обычной жизнью, не пичкая себя имплантами... Но тогда поймали бы рано или поздно Люсю, а потом и его... Кажется, в этой ситуации нет и не могло быть хэппи енда, как вы думаете?

Хотели бы жить в Найт Сити и постепенно становиться киборгом? Это то, что нас ждёт?

1212 показов
2.7K2.7K открытий
11 репост
67 комментариев

Как аниме-фанат со стажем скажу, что это далеко не шедевр. Персонажи поверхностные, темп повествования рваный. Не хватает глубины. Рисовка тоже не на высоте. Для первого знакомства с аниме сойдет.

Ответить

Для первого знакомства с аниме, как мне кажется тоже не подойдёт. Для знакомства нужно что то типа клинка, и то подобрал экземпляр с трудом. Да и как по мне кп это очень хорошая реплика аниме, чем само аниме.
Мое мнение не более.

Ответить

Для первого знакомства, что бы решить "аниме гавно" и больше не знакомится.

Ответить

Со всем увагением, хотелось бы от вас пару рекомендаций на интересные сериалы, будет что обсудить!

Ответить

На вкус и цвет.
У меня 500+ просмотренных аниме, и киберпанк делит 3-е место в топе с код гиассом.

Ответить

Честно говоря, я не понимаю, как после Эрго Прокси можно называть это аниме шедевром, но, как и сказано в начале, на вкус все фломастеры разные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить