3 случайных аниме

В моем Plan to Watch списке около 300 аниме. Чтобы не мучаться с выбором, несколько лет назад я доверила рандомайзеру выбирать аниме, которое я буду смотреть следующим. Вот, что выбрал для меня рандом в этот раз.

3 случайных аниме

274. Yuru Yuri s3

2011 - 2019 | Studios: Doga Kobo | Genres: CGDCT, slice-of-life, GAG-humour

Оценка: 8/10

3 случайных аниме

Если бы я составляла список аниме-классики, то в жанр CGDCT Yuru Yuri попали бы сразу же после главного популяризатора жанра - K-On. Эталонное произведение про группу девочек, которые просто живут свою лучшую жизнь, не особо заморачиваясь над тем, чтобы было, что показать зрителю по ту сторону экрана. Девочки кушают, балдеют под котацу, щиплют друг друга за щечки и ляжки - это примерно максимум сюжета, что можно увидеть за 36 (+ ова / спешлы по вкусу) серий. И никакого развития действия или персонажей, потому что любое развитие или хотя бы взгляд в будущее - это сорт оф драма, а мы сюда исцеляться приходим.

Если попытаться в краткое описание, то Yuru Yuri - slice of life о том, как ученицы средней школы организовали клуб, в котором можно сидеть и ничего не делать. Почти все девочки - чудачки как на подбор, и, называя их чудачками, надеюсь, я выбрала подходящее слово, чтобы описать, что они все с прибамбахом, но это мило. У каждой девочки есть черты характера или особенности, которые будут постоянно обыгрываться в сериале, потому что там, где время не идет вперед, можно только двигаться по кругу.

Несмотря на то, что я оцениваю Yuru Yuri как "хорошо" (8/10), но не "идеально", кое-что идеальное и навсегда поселившееся в моем сердце тут есть - это одна из героинь - Toshinou Kyouko. Абсолютно невероятный персонаж, центр местной вселенной, без которой остальные девочки не могли бы ни существовать, ни взаимодействовать друг с другом. Тошино Кеко - это подвид генки-типажа, главными чертами которой являются практически аутичное восприятие мира и очень защищенное "внутреннее я", при, казалось бы, типичной для генки придурковатости и легкомысленности. Но то, как мыслит Кеко, показывает, что внутри маленькой 14-летней девочки огромный собственный мир, по масштабу и безумию сравнимый с Бездной, которая Made in Abyss, поэтому за ее реакциями, идеями и действиями так заразительно наблюдать. Кеко - идеальный комедийный персонаж, который выводит весь сериал на новый уровень и держит его в своих руках, высоко подняв над головой.

Остальные девочки тоже ничотакие: есть серьезная томбойка, розоволосая няша с очевидными признаками развивающегося яндерства, милейшая цундерочка, пунцовением щек которой можно обогревать дома, юрийщица в очках, у которой постоянно идет кровь из носа, абсолютно тупая лоля-щенок и ее пышногрудая кози подруга. А, еще главная героиня тут есть, но в сериале будут постоянно шутить на тему того, что ее никто не замечает, так что и я туда же.

Важной особенностью Yuru Yuri является и то, что это не только мимими-слайсик, но еще и gag-комедия с элементами yuri (girls love). Gag-юмор тут, конечно, не такой величины, как в Asobe Asobase или Joshimuda, но его достаточно, чтобы "проветривать" повествование и создавать особую магию большего вовлечения зрителя. А юрийность здесь вся только на словах да в мечтах самих девочек, ни один пейринг в жизнь так и не претворится в жизнь, но намеков, шуток и сцен про романтические отношения одних девочек к другим тут будет много.

Я посмотрела первый сезон Yuru Yuri в 2012 году, а последний - в 2022. Получается, у меня потрясающий опыт 10-летнего маринования одной истории в голове, и вот какие выводы:

1. Аниме не устарело, оно безвременно и по сюжету, и по графике (простенькой, но не кривой)

2. Тошино Кеко - лучшая девочка что в 2012, что в 2022 году

3. Yuru Yuri из "актуального, что посмотреть" переросло в "классику, которую стоит посмотреть", так как это хороший представитель жанра, отсылки к которому можно встретить в других аниме по сей день, а персонаж Akaza Akari и вовсе стал довольно мемным, плотно укрепившись в аниме-культуре

Свежая отсылка на Yuru Yuri в онгоинге Oniichan wa Oshimai! - на полке манга с лицом Акари с перекрашенными волосами
Свежая отсылка на Yuru Yuri в онгоинге Oniichan wa Oshimai! - на полке манга с лицом Акари с перекрашенными волосами

195. Ranpo Kitan: Game of Laplace

2015 | Studios: Lerche | Genres: Gore, Mystery, Psychological

Оценка: 3/10

3 случайных аниме

Зачем я когда-то вообще добавила это аниме в PtW? Ах да, написано, что это Gore, то есть кровь, кишки и крайняя жестокость. Но аниме-индустрия очень боится вступить на эту тропу, поэтому даже самые яркие представители жанра, как, например, Berserk, будут не такими уж жестокими, что аж не стерпеть.

Так вот, Game of Laplace - это не gore, это яойная кринж-комедия с главным героем - трапом. А еще по сюжету это чисто фанфик маленькой школьницы с фикбука, потому что тут просто понамешано всякого разного в кучу под соусом мистического триллера, но вышло хрючево, от которого еще немного - и стошнит. Слава богу, Game of Laplace как раз "немного" - всего 11 эпизодов, за продолжительность которых мы ознакомимся с парочкой маньячел, которых ловят наши гений-психопат-трап и гений-детектив-суперхолодныйчел, и с невероятно плохо скроенной main-историей про то, как жили были два гения (да, тут все - гении), один из которых хотел мир спасти а ля Ягами Лайт, а другой его остановить.

Главной проблемой сериала является его сюжет, одновременно все очень поверхностно и утрировано. В местной Японии все убийцы поголовно оказываются на свободе после своих преступлений, потому что они доказывают в суде, что невменяемы, попадают в психушку, где их не могут удерживать, соответственно, они выбираются на волю и могут снова убивать. Можно ли как-то поверить в настолько утрированную "проблему современных законов"? Ээээ, нет. Тут натурально ловят на месте маньяка, похитившего 10+ несовершеннолетних детей и убившего половину из них, на руках полиции все улики, но через, допустим, неделю этот педофил оказывается на свободе, радостно прихрюкивая, что ему ничего не могут сделать, ведь ОнКрЕйЗи.

Не могу смотреть, как вокруг этого строится вся драма сериала, потому что во что сложно поверить, тому невозможно поэмпатировать хоть чуть-чуть.

Сериал был выпущен по оригинальному (в смысле, без первоисточника) сценарию в честь 50-летия со дня смерти японского писателя Эдогавы Рампо

Эдогава Рампо (яп. 江戸川 乱歩), настоящее имя Хираи Таро (яп. 平井 太郎; 21 октября 1894 — 28 июля 1965) — японский писатель и критик, считающийся основателем современного японского детективного жанра.

... и если вот это - дань уважения значимому человеку, то прошу меня не вспоминать.

Из хорошего - сносная графика, есть зачатки атмосферы. Оценка - 3/10 на основании того, что тут нет жестких негативных триггеров, просто инфантильная поделка из говна и палок. И несмотря на то, что вас, как и меня, могут заинтересовать Suspense и Gore в жанрах, здесь полный детский сад в этом плане. Проблема сценария не только в том, что он шит белыми нитками, и создатели пытаются поиграть в то, в правилах чего не разбираются, куда важнее - аниме просто скучное само по себе.

3 случайных аниме

135. Kore wa Zombie desu ka?

2011 | Studios: Studio Deen | Genres: Comedy, Harem, Ecchi

Оценка: 5/10

3 случайных аниме

В некоторых моментах заметила, что искривленные в ужасе-презрении-ненависти лица напоминают мне Хигураши, а потом увидела, что оба эти аниме от одной студии - Studio Deen. Так что не показалось.

Выпущенный в 2011 году, KoreZombie - явно продукт своего времени. Светить трусами героинь сейчас уже не модно, а тогда если не видел трусы вайфу, считай, не познал ее душу. К тому же KoreZombie - это гаремник с эччи элементами, тут без трусов никак. Как в любом гаремнике, в KoreZombie рассада из типажей. А еще тайтл стремится быть пародией, поэтому набрал все возможные штампы, превратив их в фарс. Например, три главные девочки - это махо-седзе, некромантка и ниндзя-вампир. А ОЯШ, кстати, зомби. До первого грузовика-убийцы еще почти целый год, поэтому после смерти наш герой не иссекайнулся, а воскрес в виде зомби, но кризис жанра уже дает о себе знать - просто издеваться над ОЯШем недостаточно, его надо хотя бы кромсать на куски, что здесь и происходит.

Несмотря на то, что в пересказе саммари сериала звучит дико и совершенно несносно, на самом деле первая половина аниме интересная и смешная, потому что период 2010-2012 мне очень хорошо знаком, а KoreZombie стремится разыграть все фишки тех времен, не превращаясь правда до конца (увы) в комедию абсурда, но легкие нотки пародийности тут угадываются, и это было вполне лирично-ностальгично. Но, к сожалению, во второй половине аниме начинает скатываться в подобие СЮЖЕТА, и это его резко портит. Зачем мне сюжет и какая-то там драма прошлого, когда заходят как-то в бар махо-седзя, ниндзя-вампир и некромантка...?

Пока сериал оставался сборником сцен формата "choose your waifu", его можно было бы оценить на хорошие 7/10 и даже считать классическим представителем гарем-эпохи, потому что в нем собрались все типажи и штампы, перебродив в собственном соку и выдав щедрый на фансервис пародийный трэшачок, словно отвечающий на вопрос "что же с нами стало". Но когда стала разыгрываться ветка унылых страданий, связанных с одной из героинь, а ОЯШ перестал терять руки и ноги, превратившись в вайтнайта, интерес мой угас, и общая оценка получилась безэмоционально нейтральной - 5/10

3 случайных аниме
6.2K6.2K показов
4.4K4.4K открытий
37 комментариев

300 аниме? воняешь слабостью

Ответить

А за 5 одному из лучших аниме "Уж не Зомби ли это" дизриспект

Ответить

Отличный пост, складно написанный, с впечатлениями и скринами. Было очень интересно читать. Все эти три тайтла я в разной степени смотрел: YY - до 2 сезона включительно, Ranpo Kitan дропнул на второй серии, а Kore wa - домучал лишь 1 сезон. С оценками полностью согласен, с мнением тоже. Тошино Кёко - действительно лучшая девочка.
За нормальные названия тоже +

Ответить

Я хоть и не любитель голландский штурвал устраивать, но тут нестерпимо хочется сказать, что оч приятно читать положительный комментарий от человека, у которого я недавно с огромным удовольствием прочитала обзор по Top wo Nerae. Спасибо!

Ответить

Поддержу только за 5/10 зомби. Всегда считал её бессмысленно перехайпаной.

Ответить

Ranpo Kitan невероятная параша, это же там лампы или кресла из человеческих запчастей делали?
и если вот это - дань уважения значимому человеку, то прошу меня не вспоминать+100, такие же мысли были, позорище какое-то.

С Zombie desu ka тоже соглашусь, начиналось всё очень задорно и стёбно, но тут если обмолвиться, что не любишь тайтолнейм местные защитнеки справедливости этого так не оставят, ведь только мнение какого-нибудь васятки-знатока аниме из челябы может быть единственно верным.

Ответить

Ваще лол, что вот этот пост срубил только 18 плюсов (включая мой), а мусорный маразм про иСеКаИ - 127...

Ответить