«Нодамэ Кантабиле» 1 сезон

Классическая музыка, вызывающая восторг души.

Нода и Чиаки.
Нода и Чиаки.

Наконец-то, маленький кошмар в виде обсуждения марафона вот-вот завершится. Предыдущие выпуски (1, 2, 3). Осталось последнее аниме, которое я успел посмотреть на прошлой неделе. Давно заинтересовался этим тайтлом, но, увы, официально в российском регионе он не был выпущен, за исключением любительских релизов от ребят, трудящихся в непростом деле дубляжа и любящих японскую анимацию, кстати, им огромное спасибо.

Сегодня на рассмотрении аниме-сериал «Нодамэ Кантабиле». Кантабиле (ударение падает на вторую гласную) – итальянское слово, означающее певучее исполнение на музыкальном инструменте. Если принять этот факт, то сериал можно перевести «Певучая Нодамэ», что также подходит прекрасно.

«Нодамэ Кантабиле»  1 сезон

На первых кадрах выделяется непринуждённая и развлекательная атмосфера тайтла, на этот раз авторы погружают зрителей в музыкальную обстановку внутри стен японской консерватории, в которой учится Синъити Чиаки, талантливый исполнитель на фоно и скрипке. Молодой человек настолько преуспел в своём поприще, что задумывается поехать за границу и стать дирижёром оркестра, как его кумир и учитель маэстро Виейра.

Конечно, перспективный студент не единственный герой рассказа. Однажды проходя мимо кабинетов, он слышит необыкновенное исполнение музыки на фортепиано. Тем завораживающим пианистом оказывается девушка из второго курса по имени Нода Мэгуми (Нодамэ) по иронию судьбы, являющаяся его соседкой по дому.

Кто обижает маэстро?
Кто обижает маэстро?

Комедийная часть важный параметр произведения, представьте, что было, если отсутствовал бы юмор, наверное, получилось бы что-то нудное и не очень интересное. Неверно говорить о том, что каждый шутливый момент в «Нодамэ…» идеален. Из эпизода к эпизоду присутствуют нелепые моменты и глупые ситуации, вызывающие у тебя вопрос: «Почему это добавлено сюда?» Однако на деле не всё так плохо, и дурашливые элементы не кажутся столь бесящими для зрителя.

Дополнительные вопросы вызывает драма, а именно отношения между главными героями истории. Вот как перфекционист с невыносимым чопорным характером сошёлся с неряшливой и странноватой девушкой? Хм, тут только предположить, что противоположности притягиваются, к тому же музыка, как неотъемлемая часть аниме объединяет персонажей. Когда они собираются вместе и со страстью извлекают звуки музыкальных инструментов, ты подбадриваешься, ждёшь, упоительного финала, чтобы подарить аплодисменты. Правда, у меня такое случилось.

Супер оркестр и его талисман Мангуст.
Супер оркестр и его талисман Мангуст.

Вот, что нельзя похвалить так это переменчивость темпа в повествовании, из отрезка всего сериала можно выделить отличное начало, середина и конец, а между ними застой, или проще говоря, растягивание сюжета. Многовато эпизодов получилось в первом сезоне, и, предварительно изучив, сколько было серий во втором и в третьем сезонах, скажу, что авторы практически сократили их в два раза. До них добраться бы ещё и посмотреть, какой в итоге вышел результат.

Действительно получилось показать персонажей и то, как они говорят о музыке, передовая свои чувства (образы) через непосредственную игру на инструменте. Это здорово звучит и неплохо смотрится. Отдельно стоит упомянуть концерты, это как ещё один шанс прослушать мировые хиты классики. И создатели, с моей точки зрения, поступили правильно, подписав название каждой мелодии. Сюда подходит высказывание: «Музыка, которую ты слышал, но её названия не знаешь».

Легендарное выступление.

Что ещё можно добавить? В общем смысле, аниме – превосходный универсальный инструмент, не перестаю удивляться, как японские аниматоры могут передавать ту или иную жизнь, будь это школа, работа, спорт, фантастика и фэнтези. В данном случае высшее музыкальное учебное заведение, где есть строгие и добродушные преподаватели, студенты, выбравшие путь музыкантов, со своей мечтой о будущем и страхом перед неудачей.

Центральные персонажи прогрессируют, но каждый по-своему, с музыкальной техникой улучшаются и их отношения друг к другу, даже если они антипоподы. Да и то, приятно видеть, как окружающие второстепенные герои реагируют. Например, возьмём скрипача Минэ, искренне верящего играть тяжёлый метал, после того, как выслушал жёсткий комментарий Чиаки и игру Нодамэ, осознал, что истинный восторг души он может получить, только исполняя классику.

Рахманинов огонь!
Рахманинов огонь!

Излишняя длительность немного подкашивает просмотр, что не идёт в пользу сериалу. Однако в этом нет ничего особо страшного, ведь если вам понравятся герои и их история, то подумаешь: «Да, эпизод проходной, но он был очень забавным».

Вот, примерно из таких упомянутых впечатлений состоит первый сезон тайтла «Певучая Нодамэ», превосходно нарисованный, отлично звучащий, с запоминающими персонажами. Здесь не только комедия, но и личная драма героев.

«Нодамэ Кантабиле»  1 сезон

В общем, остались положительные эмоции от просмотра. Понимаю, возможно, я не обо всём поведал и не расписал как надо, но зато не побоюсь дать рекомендацию: обязательно посмотрите. А у меня впереди «Парижская часть» и «Финал».

Послесловие.

Дорогой читатель, благодарю тебя, за поставленные тобой плюсы, минусы, комментарии, что ты писал под постами. Знаю, получилось сумбурно, и идея марафона вышла так себе, однако было здорово узнать о ком-то, кто не равнодушен. Ты со своей пылкой яростью делился мнением, отвергал написанный материал или наоборот оценил положительно. Это твоя поддержка помогла на несколько пунктов стать лучше. Большое спасибо, надеюсь, ещё увидеться с тобой!

22 показа
843843 открытия
25 комментариев
Ответить

Пересматривал его совсем недавно. 2 последние серии последнего сезона не досмотрел, от концовки потом тоска нахлынет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Забавное, ещё такого же жанра и про музыку это Дети на холме.А мне показалось, что оно вообще не о музыке как то. Та же Апрельская ложь куда более в музыке вертится, хоть там почти вся музыка это Шопен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ништяк, спс за рассказ о NK - до твоей статьи не было мотивации смотреть этот сериал, зато теперь придётся возвращать тайтл в вотчлист.

Ответить