3 случайных аниме

В моем Plan to Watch списке около 300 аниме. Чтобы не мучаться с выбором, несколько лет назад я доверила рандомайзеру выбирать аниме, которое я буду смотреть следующим. Вот, что выбрал для меня рандом в этот раз.

3 случайных аниме

266. Violet Evergarden

2018 - 2020 | Studios: Kyoto Animation | Genres / Themes: Drama, Romance, Fantasy

Просмотрено: TV 13 эпизодов + 2 фильма

Оценка: 6/10

3 случайных аниме

Считаю оценку 6/10 завышенной, при этом не могу дать меньше настолько хорошо нарисованной работе. Но такое чувство, что сценаристом Violet Evergarden был Джон Грин (писатель, который пишет слезливые романтические истории про умирающих людей для подростков) или Джоджо Мойес (писательница, которая пишет слезливые романтические истории про умирающих людей для женщин) , same shit с манипуляцией на выдавливание эмоций из зрителя.

При этом, если не придираться к сути, не задавать вопросы местному мироустройству, не приставать к дизайну образов персонажей и их развитию, то аниме приятно смотреть. Оно легкое, плавное и эстетичное. Главную героиню, Вайолет, дитя военного времени - одинокую и неадаптированную к жизни, выбрасывают в мир, где ей нужно научиться быть "нормальной", в мир, где больше нет войны, но все, что знает Вайолет - это как гасить фашистов по указу некого Майора, которому Вайолет служила с щенячьим задором несколько лет. Теперь, когда война закончилась, "совершенное оружие"-Вайолет больше не нужна, девочке предстоит отыскать в себе новую личность, научиться испытывать эмоции и жить без Майора, который в самый последний момент перед потерей Вайолет сознания сказал ей загадочное "я люблю тебя", а после его никто не видел, и одичалая Вайолет не понимает, что же эти три слова значат. Чтобы узнать, наша героиня становится "автозаписывающей куклой", что-то типа стенографистки с творческим уклоном: ее задача - писать письма за пришедших к ней клиентов, улавливая все потайные смыслы и эмоции, которые клиенты в своих письмах хотят передать их адресатам. Так как Вайолет до этого момента знала только войну, в которой нет места эмоциям, то сначала скелет образа героини строится по подобию некого социально неадаптированного Маугли, который не умеет в двусмысленность и намеки. Все фразы Вайолет воспринимает в прямом их значении, не считывая более глубокие слои, а сама отвечает на все прямолинейно, отчего кажется окружающим грубой. И это... выглядит нелепо, потому что мэрисьюшность выпирает очень. Причем в какой-то момент Вайолет из человека с нулевым эмоциональным интеллектом трансформируются в лучшую куклу с огромной очередью из клиентов, и особую популярность Вайолет получает после того, как стала писать любовные письма для местной принцессы, но этот переход из "я не знаю, что такое эмоции" в лучшего психолога города настолько не прописан, что я спустя всего неделю просмотра уже не могу отыскать ниточки, которыми была вышита эта сейлор матроска, перевоплотившая героиню из Маугли в ту, кому ты будешь готов доверить изложение самых сокровенных чувств на бумагу.

Я даже не хочу душнить на тему того, что абсолютно неясно, откуда Вайолет выучила достаточное количество слов, чтобы писать письма, которыми зачитывается вся страна, когда как девочка с 10 (или может 11-12) до 14 лет была на войне, а до этого возраста себя и вовсе не помнит, я просто приняла это как факт, но что как факт я принять не могу: самая романтическая линия сериала и его завязка ------ ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, воспитавший Вайолет с 10-12 лет, говорит 14-летней девочке, что любит ее, и это не любовь учителя к ученице (oh wait), не отеческая нежность к дочери, это вот прямо "я тебя люблю как девушку". Это даже как-то криповато. В сериале есть и еще одна 14-летняя девочка, та самая упомянутая ранее принцесса, которая в 10 (ДЕСЯТЬ, КАРЛ!) лет познакомилась с на тот момент 20-летним мужчиной, а спустя четыре года он ей пишет, как ее прекрасный (десятилетний) образ отпечатался в его голове, и как он ждет встречи и пылких обнимашек.

Вообще, в какую часть составляющую сюжету тут ни полезешь, везде все шито белыми нитками:

1. мир, в котором у Вайолет идеальные ручные протезы, которыми она может управлять как своими руками, но при этом электрический свет в фонарях на улице или телефоны как способ связи тут появляются гораздо позже.

2. герои, которые выглядят как люди из разных времен и даже миров. Их аутфиты можно сравнить с празднованием Хэллоуина, где Майкл Джексон будет в одной комнате с Зевсом, и это не будет никого удивлять.

3. факт того, что Вайолет в своем детстве была убийцей (!) людей (!) на войне (!). У девочки ни одного флэшбека из Вьетнама не случается за сериал, ни одного срыва, когда она накинулась бы на человека, например. Куда лучше было бы, окажись Вайолет просто брошенной сироткой, которую от голодной смерти спас тот самый Майор, чем человеком с ТАКИМ влияющим на психику прошлым, которое нужно только для какой-то поверхностной драмы, но не оставившего на героине ни одного следа ПТСРа. Зачем эта привязка к ее прошлому как солдата - главный мой вопрос к сериалу.

Безусловно, те, кому сериал понравился, скажут, что все это придирки к мелочам, что на них можно закрыть глаза (ведь это маняме) и наслаждаться визуальным, аудиальным и эмоциональным слоями этого аппетитного на вид торта. KyAni и правда (как обычно) на славу постарались и пропекли все коржи своим горячим вниманием к прорисовке что фонов, что героев, что малейших деталей. Торт вышел вкусный, и пока его ешь, наслаждаешься сладостью, но все, о чем думаешь после - это то, что на выходе остались только лишние калории и много сахара.

Отдельно хочу заметить, что первый фильм - Violet Evergarden Gaiden: Eien to Jidou Shuki Ningyou - сначала забавно проассоциировался по схожести атмосферы, места и главных героинь с "Тонкой работой" Сары Уотерс, по которой в 2016 году вышел корейский фильм "Служанка" Пах Чхун-Ука ("Олдбой", "Решение уйти", "Объединённая зона безопасности"). В этой истории тоже действие разворачивается в большом доме, где между хозяйкой дома и ее служанкой начинается химия. И вот, боже, как я загорелась идеей о том, чтобы KyAni сняли свою аниме-Служанку, а фильм "Violet Evergarden" наглядно показал, как красиво это могло бы быть, просто лучший shoujo-ai. Прямо как корейская адаптация, которая вышла невероятно прекрасной. Но пока "Служанку" - советую, "Violet Evergarden" - нет.

149. Luo Xiao Hei Zhan Ji / The Legend of Hei

2019 | Studios: ? | Genres / Themes: Adventure, Fantasy

Просмотрено: 1 фильм

Оценка: ?/10

3 случайных аниме

Вообще это не аниме, а китайская полнометражка, но технически дунхуа есть на MAL, вот и сюда попало. История очень детская и для детей, поэтому не хочу давать ей никакую оценку, хотя на сайте у фильма она довольно высокая - 8.18. Объяснить такую оценку можно как небольшим количеством посмотревших (всего-то 7000 людей), так и тем, что такие добрые сказки обычно и оцениваются согласно благосклонно упрощенным требованиям.

3 случайных аниме
3 случайных аниме

Сюжет больше напоминает полуторачасовую предысторию, после которой должна начаться шаманкинговщина для самых маленьких, и описать его можно довольно компактно: дух Luo Xiaohei, имеющий обличия человека-мальчика и черного котенка, оказывается вовлеченным в путешествие, в процессе которого мальчик переосмысляет то, являются ли люди врагами таких как он, что изначально является несомненной правдой, ведь именно люди вырубкой леса заставили Luo Xiaohei ливнуть со своего родного дома в поисках нового.

3 случайных аниме
3 случайных аниме

В общем-то типичное размышление на тему "не все так однозначно" и "давайте жить дружно", что любому не впавшему в кому в семилетнем возрасте взрослому не станет ни открытием, ни мотивацией проснуться завтра. Но посмотреть можно на красивое: визуально фильм выполнен достойно, здесь и заманчивая яркость цветов, и уютная мягкость линий, округлые мультяшные (в мультике-то? да ладно!) модельки персонажей и детально прорисованные фоны, сливающиеся в общую довольно терапевтичную картину. Впрочем скорость испарения из головы этой истории сразу после просмотра по-волшебному невероятна.

3 случайных аниме
3 случайных аниме

188. Orange

2016 | Studios: Telecom Animation Film | Genres / Themes: Drama, Romance, School, Time Travel

Просмотрено: TV 13 эпизодов

Оценка: 4/10

3 случайных аниме

У меня какая-то гиперфиксация на аниме про жизнь, про которые хоть кто-то хоть раз обмолвился, что "вот тут-то все очень реалистично и жизненно". Какой именно реалистичности я ожидаю - сформулировать сложно, но то, что практически любое аниме с тегами "романтика" и "школа" в фантастичности своей не уступает вымышленным мирам - абсолютный факт. Об Orange однако так кто-то все же осмелился однажды так сказать, потому шесть этих букв намертво вцепились в мою голову, заставляя думать постоянно о том, а не посмотреть ли мне эту потенциально "реалистичную и жизненную" историю вне очереди. Но я все же дождалась воли рандома.

Orange стартует с тропа, по которому промчались не останавливаясь поезда, перевозящие оригинальные сюжеты, - таймтревелинг в старшую школу, эпицентр всех самых важных решений в жизни, влияющих на будущее. Главная героиня Нахо посылает себе в прошлое письмо, в котором описывает все ситуации, в которых ей, 16-летней, надо поступить иначе, чтобы спасти свою первую любовь Какеру от неминуемой в противном случае смерти. План примерно такой: Нахо надо перебороть свою амебную, пускающую все на самотек, натуру, научиться задавать вопросы, принимать решения и вообще ДЕЙСТВОВАТЬ. Но Нахо - это тот вид человека, который на вопрос "какую из двух булочек ты хочешь", ответит так, чтобы самая вкусная по его мнению булочка досталась товарищу, и никогда, сука, своим личным ртом даже не спросит, так ли это вообще. Человек-приспособленец; тот самый пропускающий всех в очереди, смиряющийся с тем, что его обсчитали со сдачей в магазине, волочащийся позади друзей, чтобы не сбивать их с собственного ритма, и на все вопросы отвечающий "да, все хорошо", а то не дай бог вызовет чье-то неудобство. Та самая подружка, которую можно беззастенчиво просить сбегать за водой, а потом мячом, а потом Барби. Та самая коллега, которой можно сливать свою скучную работу, и никто об этом не узнает. Та самая девушка, которая всегда согласна на секс, ведь любимый иначе расстроится, а потерпеть немного как будто бы и проще. К сожалению, типаж этот очень жизненный, но это как бы не та жизненность, которую я ищу в аниме, где хочется следовать за хоть сколько-то интересным персонажем, а не безвольной куклой.

Так вот, мало того, что в "Orange" приходится погружаться через персонажа-рыхлую землю с отсутствующими амбициями и нездоровой тягой не замечать саму себя, так еще и любовный интерес для нее подобран с почти очаровательной (нет) идеальной совместимостью ее типажу. Этот самый Какеру - типикал дединсайд, который ищет возможность психануть и повеситься, при этом на людях разыгрывает роль лиричного вьюноши, задумчиво глядящего в небо, повернувшись в камеру своей рабочей стороной. Вообще у него очень вяло прописанный характер, одновременно он должен быть и идеальным объектом любви, то есть умен, мил, заботлив и сексуален без футболки, но при этом все эти качества подаются как «факт», а его действия говорят о нем скорее обратное. Как я уже сказала, аниме с самого начала спойлерит, что в будущем Какеру не будет жив, поэтому Нахо предстоит исправлять ошибки прошлого и начать действовать, что у девочки получается крайне плохо, видимо поэтому и введены в сериал дополнительные персонажи - картонки, цель которых - направлять софиты на двух "главных героев" и всячески сводить их вместе. Очевидно, здесь уже и хочется маркернуть сериал тегом "фантастика", потому что невообразимо сложно представить мир, в котором девочка без собственной личности будет настолько важна всем вокруг, да так она до абсурдного мягкотела, что фактически все пытаются спасти не Какеру - будущего суицидника, а саму Нахо, не умеющую и шаг сделать в сторону собственных приоритетов.

Несмотря на абсолютно никудышных главных героев, "Orange" все-таки можно досмотреть: сериал короткий, законченный, в первой половине держит хороший темп повествования и в нем есть позитивные вайбы а-ля школа, зелень, беззаботность. По графике это B-tier аниме с некоторым уклоном в проседание качества, когда на экране то и дело начинают вылезать лица героев с хаотично разбросанными на них ртами да глазами.

Примеры поджидающей халтуры:

3 случайных аниме
3 случайных аниме
3 случайных аниме

Но в целом сериал для очередной летней романтики про школоту нарисован сносно, если особо не всматриваться и особенно если дело касается главной героини (и если не паузить серии ради скринов, а то там что ни кадр, то kekwait):

Правда меня всегда немного напрягает этот ванильно-седзийный дизайн персонажей с лягушачьими ртами, потому что уже сам этот стиль уже намекает, что героиня будет амебой, а драма низкого сорта, и "Orange" в концепцию этой физиогномики, увы, отлично вписался.

К сожалению, у этой истории нет ничего оригинального, что выделило бы ее из ряда таких же, при этом оба главных героя ее вообще портят. Вроде бы зрителю предлагается наблюдать за персонажами, которые пытаются исправить собственные ошибки, но делают они это с неохотой, а центральная героиня так и вовсе как будто бы ничему и не научилась - за нее все исправляли ее более инициативные и находчивые друзья. Единственным положительным моментом отмечаю, как уже упоминала выше, что сериал смотрится легко и быстро, а значит потерянного времени не особо-то и жаль, +1 закрытый гештальт и то славно.

6.1K6.1K показов
3.1K3.1K открытий
35 комментариев

Я поставил лайк, но за 6 Вайолет мог бы погладить твои зубы. Я понимаю у каждого свое мнение, но моё все равно вернее

Ответить

Странные доебы какие-то.
но этот переход из "я не знаю, что такое эмоции" в лучшего психолога города настолько не прописан

Она не "лучший психолог города" всю анимешку и даже больше. А что письма хорошие пишет - так это чисто прикладной навык, быть тонким знатоком душ он совершенно не требует. Более того, в эпизоде про принцессу как раз хорошо показано, какой это вообще в принципе шаблонный процесс, когда там обе стороны соревнуются в бессмысленном и беспощадном эпистолярном искусстве ради искусства.

Я даже не хочу душнить на тему того, что абсолютно неясно, откуда Вайолет выучила достаточное количество слов

Упорный труд, склонности к коему у неё в избытке. Словари в том мире вполне существуют, ага.

но что как факт я принять не могу: самая романтическая линия сериала и его завязка —--— ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, воспитавший Вайолет с 10-12 лет, говорит 14-летней девочке, что любит ее

Ахахах. Кто-то для себя открыл, что в не сильно давние времена романтические линии могли начинаться лет эдак с 10. Без шуток.

Violet Evergarden Gaiden: Eien to Jidou Shuki Ningyou

Бессмысленный и беспощадный фансервис.

Ответить

А что письма хорошие пишет - так это чисто прикладной навык, быть тонким знатоком душ он совершенно не требуетну в смысле? там же прямо в 1 первом (или 2, не помню, короче сразу) эпизоде показывают сцену, как Вайолет портит отношения девушки с мужчиной, потому что не считала "истинные чувства" ее заказчицы, а написала как есть. То есть самое важное в профессии - не перепечатывать втупую слова заказчика, вставляя иногда слова покрасивше, а считывать нижний слой и перекладывать на бумагу уже его

Кто-то для себя открыл, что в не сильно давние времена романтические линии могли начинаться лет эдак с 10Я уже ниже отвечала на другой похожий коммент, если кратко:
1. это не реальный мир
2. это не реальные персонажи
3. это современный сценарий
Да, давайте позволим допущение, что в этом "реальном мире" протезы как у Вайолет могут существовать, но вот всю правду про 12-летних девочек в любви с 20-летними+ лбами сохранить обязаны

Ответить

пришел увидеть горящие жопки от 6 за вайолетт

Ответить

мне под конец эвергарден надоела тем, что каждая серия - это тупая слезодавилка. самая банальная и в лоб. сначала это вызывало эмоции, но через 2-3 таких серии уже стало пофиг

Ответить

Про Вайолет многие придирки прям в точку. Тоже горел от того, как она от "полного непонимания эмоций" резко перешла к "могу сочинять сложные любовные письма для королей", написав 1 (одно) письмо, в котором просто повторила дословно слова заказчика. И тоже бесили эти руки, которые выбиваются из сеттинга, но при этом буквально никакой роли в сюжете не играют.

Но развлечь аниме все-таки вполне может, оно очень красивое, и пара-тройка действительно трогательных моментов там найдётся.

Ответить

Там между сериями таймскипы. Тебе об этом явно не говорят, но это очевидно. Вся анимешка проходит период примерно в год, и между большинством эпизодов там разрывы по месяцу или типа того.
А вообще между 4 и 5 эпизодом хронологически находится вышедший позже эпизод 4.5 (про оперу).

Ответить