Про «Fate/Stay Night» и франшизу в целом, часть первая
Про «Fate/Stay Night» и франшизу в целом, часть первая
66 показов
39K39K открытий

 >«Fate/Stay Night» 2006 года от студии DEEN выдался весьма неудачным.
Экранизация ВН от Studio Deen - ну что может пойти не так? Я по Цикадам знаю, что просто всё, кроме опенингов (хотя скорее им просто повезло). Серьёзно, я когда увидел, что за студия занялась Fate, заржал пополам с фейспалмом, настолько это эпично.
Сам я пока прочитал только первую "часть" Stay/Night, и как то дальше читать не тянуло, но наверное попробую, после такой-то статьи. Там мне не понравилось, что враг прям всемогущий, но ГГ классической силой "Я должен победить" превозмогает и побеждает вразрез с вроде-как установленными правилами игры. Много где так, конечно, но тут прям в глаза бросилось.

Ответить

А чего с цикадами не так? ВН не читал, но экранизация очень понравилась, вот уже лет 10 жду, когда наконец их забуду, чтобы пересмотреть и снова бояться.

Ответить

Ну и да, насчет установки ГГ. Мне нравится в Широ именно то, что эта установка в нём возведена в абсолют. То есть это просто Unlimited Guts Works, на уровне с тем же, простите за каламбур, Гатсом из Басаки.

Ответить

Там мне не понравилось, что враг прям всемогущий, но ГГ классической силой "Я должен победить" превозмогает и побеждает вразрез с вроде-как установленными правилами игрыВо втором руте превозмоганий еще больше.

Ответить

Ух блин, Цикады. Вот ведь вспомнили. Да, смотрел его лет в 13, но так и не дошли руки до вн, даже 11 лет спустя. Хоть две главы куплены в стиме.

Ответить

Советую прочитать и остальные два рута. Так и "всемогущесть" очертится, и правила игры станут понятнее. Заодно немного скилетов в шкафу покажут.

Ответить

и сравнения, к сожалению, почти всегда будут не в пользу первого.

И именно поэтому лучше ознакомиться с Fate/Zero, а остальную фейтоту потреблять по мере терпимости к чунятине. Если человек начнёт с F/SN, особенно с графоманской визуальной новеллы, то до Fate/Zero рискует не добраться.

Ответить

Ну, начинающему стоит приготовиться к тому, что при том, что действие происходит в одном сеттинге, Зеро и FSN совсем разные настроения.

Ответить

Извините, не удержался.

Ответить

Смотрите Fate/Zero и больше ничего не трогайте

Ответить

Должен признать, сразу после просмотра Zero у меня была точно такая же мысль. Я по натуре очень сентиментальный человек, и во мне родилась мысль - "Я хочу сохранить свои впечатления от этого Шидевера нетронутыми, и поэтому не буду портить их оригиналом и спин-оффами". Через некоторое время еще и Искандер с Кирицугу в Fate/Grand Order выпали, практически любимые персонажи серии на тот момент.
Но потом все таки дал шанс новелле - и, знаете, зацепило, пусть и не сразу. Приятно видеть, что идеи любимого персонажа все же живут. Финал первого рута поразил до глубины души.

Ответить

Ну-у-у, вот у меня Stay Night было одним из первых аниме (в пятерку первых входит точно).
И, в немалой степени, ему так же благодарен за любовь к аниме.
Хотя Зеро всё равно, даже с "синдромом утёнка", считаю очень годным.

Ответить

хреново, если так, с трудом её осилил и не дропнул, несколько серий было интересных, но что-то не зашло

Ответить

Я не могу понять фейта, ну в смысле эти бесконечные продолжения с одними и теми же персонажами (плюс пачка новых), которые почти ни как не связаны, поэтому у меня нет желания смотреть всё тоже самое, но в другой обёртке.
(смотрел полностью Night и Zero)( новеллу так и не прочитал так как не понял принципа разделения на руты там и ну сухой-текст как по мне )

Ответить

А что там непонятного? Проходишь один рут, открывается следующий.
Истории кардинально разные и связаны только общими персонажами, завязкой и правилами. Здесь наоборот, обертка одна - конфеты разные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оригинальная визуалка, с которой всё началось, хороша и примечательна тем, что вся её суть раскрывается только после 100% прочтения, включая тупики (бэд-энды). На первый взгляд может показаться, что три ветки никак друг с другом не связаны, но это не так. Тут кто-то выше не понял этого момента, поэтому поясню: смысл в том, чтобы через перезапуск повествования показать трансформацию мышления протага с одного на совершенно противоположное. Насу здесь показал себя гениальным сценаристом. Мне кажется, что оригинальная Фэйтота достойна стать одним из эталонов сценарного искусства.

Ответить

Разве это новое явление в ВНках? Или до FSN такого не встречалось?
Я заинтригован.

Ответить

Дизайн персонажей отличный (стоит отдать должное художнику), Зеро хорош (стоит отдать должное сценаристу), всё остальное пошло в угоду коммерциализации. Насу писал крутую эроге, которая зашла бы не самой взыскательной публике, и она, безусловно, зашла. Как говорят мои знакомые, «зато порнуха по фейту вообще одна из самых лучших».

действительно хорошо прописанных персонажей с сильными характерамисо временем он предстает перед читателем чуть ли не Шекспировским героем, не отступающим от своих максималистских идеалов Вы считаете, что такое полено с одной идеей реально тяжело прописать?

Ответить

Насу писал крутую эроге

Нет, Насу писал крутое городское фэнтези. И хентайщина там вполне себе в контексте. Да и многие спорные решения относительно содержания Насу принимал под давлением Такеучи.

Ответить

Сложно или нет - я точно сказать не могу. По моему мнению, прописать интересного персонажа не так уж и сложно, если уметь правильно использовать и смешивать архетипы. Взять того же "трикстера", которого так активно (серьезно, это какой-то внутренний мем уже, он его упоминает каждую вторую лекцию) продвигает Дмитрий Быков, да не оскудеют его усы и жир. Десятки персонажей из книг разных эпох, от Библии до Гарри Поттера объединены одним архетипом и восемью признаками - и все же не каждый догадается сравнить Иисуса с Остапом Бендером или Дон Кихота с Бравым Солдатом Швейком.
Так что да, сугубо по моему мнению, бревно прописать, может и не сложно, но сделать это бревно интересным и достоверным вполне возможно. Та же Рин, к примеру - хоть и типичнейшая цун-дере, но все же обладает рядом других черт характера, из-за которых в достоверность и даже существование такого персонажа начинаешь верить.

Ответить

Несправедливо неупомянутой осталась полнометражка по UBW. Она слегка скомкана сюжетно, поэтому её стоит смотреть после прочтения рута, но сражения и саундтрек там великолепны.
К слову о музыке, она и в новелле хороша, но в экранизациях получила достойное развитие. Тот же Fate от Deen стоит смотреть только ради саундтрека, одна La Sola чего стоит. Ну а в UBW и Zero - это эпик. Kenji Kawai, да-да.
https://youtu.be/RIf9kCg5_2E

Ответить

Мой минус, и с умолчанием про полнометражку, и с саундтреком. В следующей статье уделю большое внимание звуковому сопровождению всей серии.

Ответить

Классно написано.

Жду следующих статеек.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я б почитал подобную статью про своё любимое аниме. : )

Ответить

Отличная статья про отличную серию. Продолжай писать, буду ждать следующую.

Ответить

Главный минус входа через ВН: до ужаса скучный первый рут (Fate). Я потратил на него полтора года, реально засыпая при прочтении. Для сравнения, на другие 2 рута я потратил 2 недели. По сути, Fate в основном нужен для раскрытия Сейбы, а со знанием сюжета Зеро, практически теряет свою значимость. Но без его прохождения не начать UBW, поэтому нужно перетерпеть. Да и вообще, если планируете плотно погрузиться в мир FSN, готовьте просто гору свободного времени, это вам даже не ведьмак, от которого не оторвёшься, тут довольно трудно проходить всё без перерывов. В ином случае просто советую ограничиться аниме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз Грааль в "Фатуме" не совсем тот, что представлен в христианстве. Об этом даже говорится чуть ли не в начале новеллы. Больше скажу, это совсем не тот Грааль, да еще и немного подпорченный кое-чем.

Ответить

оригинальный артефактОригинальный артефакт? Это какой из бесчисленного числа художественных выдумок и физических существовавших подделок (implying что будто когда-то существовал и был найден оригинал, хех)?

Ответить

Нормальная статья. А вот нормальная Фэйтота закончилась после ранобца от Гены. Всякие Фэйки, Гранд Ордеры и прочие Прототипы - это такой мусор, что мне, как человеку, который читал первоисточник, когда он даже на английском не весь был доступен, очень обидно за этот франчайз. Насу совершенно не туда его повёл.

Ответить

Лолчто?
Фейт – мертворождённая франшиза, по сути. У него был неплохой прототип (то, что собственно стало прототипом от Сакурая), но всё сделали в угоду школьникам со спермотоксикозом ради 100%-го коммерческого успеха (зато не сёдзё, ага). По фейту кроме писулек Уробучера ещё сойдут Strange Fake от Нариты и Lord El-Melloi II Case Files.

Ответить

таки да. первая вн, уробучевский зиро, и их экранизации от ufotable, включая heavens feel. и все, про остальное даже страшно вспоминать.
прототайп - тут еще ладно, короткий спешал, черт с ним, для разнообразия сойдет. но гранд ордер, апокриф, экстра. да даже илия убога, несмотря на то, что меня порой тянет на лоли махо-седзе, я уж лучше сакуру посмотрю, или наноху с мадокой. смотришь на все это, и плакать хочется.

вообще у японцев какойто дар, успешно просерать многие хорошие начинания.

Ответить

Почему в ониме у всех вечно такие дурацкие имена, что ни запомнить, ни выговорить?

Ответить

Вот бы в нихонском оняме были сплошные Вани и Алёны

Ответить

На самом деле, Вы правы. У меня самого были серьезные сложности с запоминанием имен персонажей Zero, во многом из-за того, что аж три внешне немного похожих персонажа имели имена на букву К. Протагониста я вообще до самого конца сериала звал КирицугИ вместо КирицугУ. Пиздец короче. Реальная история, я фейтофаг

Ответить

ты блин манхву не видел, где всякие Им Чон Хаки

Ответить

Люди, пожалуйста, не заставляйте меня писать в следующей статье про Апокрифу. Эту штуку я смотрю с большим скрипом, а если мне придется писать про неё статью, то придется начинать читать еще и ранобэ. Про Grand Order же я могу рассказать много интересного, включая самые замечательные внутренние шутки и сам принцип работы этого гача ада

Ответить

Поэтому никогда не надо никого спрашивать, что тебе делать. Делай, что хочешь. Пиши, о чём хочешь.

Ответить

Читал апокрифу и от аниме почти ничем не отличается

Ответить

15 мая завтра🤔

Ответить

Спасибо, уже выяснили :о)
Исправить уже не могу, я начал писать статью в час ночи и опубликовал здесь уже в пять утра. Там также есть пара небольших опечаток, которые я заметил только когда листал статью с телефона, лежа в номере отеля. В следующий раз не буду торопиться с публикацией

Ответить

Добро пожаловать ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Хотел было вставить свои пять копеек, сказав что fate - самая пустая, переоцененная и графоманская франшиза, но потом увидел, что автор начал с Zero и все встало на свои места.

Ответить

тебя даже не заметили🤔
такие вбросы лучше во Франксе или ванписе etc. или гатарях🤔 у фейта фанаты взрослее

Ответить

Heaven's Feel лучший рут. Жду экранизацию уже 4 года, а они только первую часть выкатили -.-
Думал когда-то ознакомиться с Apocrypha и прочим, но воз и ныне там. Хотя, слышал, по ней аниму таки сделали. Удачно?

Ответить

Нельзя сделать хорошую экранизацию по плохому первоисточнику. Лично я забросил Апокрифу где-то не седьмой серии. Единственное, что там мне понравилось, - это Морда и её Мастер.

Ответить

по крайней мере это явно быстрее чеи экранизация kizumonogatari )

Ответить

Апокрифу стоит смотреть ради нескольких эпизодов с файтами, которые делал Хякю Го: топовые анимация, спецэффекты, очень крутой звук. В остальном сериал ниже среднего.

Еще можно смотреть ради трапа(если ты заднепреводный) или Сэмирамис, которая бест герл.

Ответить

15 мая 2018 года
Автор прибыл из будущего?)

Ответить

Автор находился вне пространства и времени во время завершения статьи, поэтому допустил опечатки, которые уже не исправить

Ответить

Нанозамечание - вы слегка запутались при переводе высказывания Гены, там не люди лживые, а счастье (фальшивое\ложное\итэдэ).

Ответить

Огромное спасибо, сейчас исправлю.
Фикс: Уже не исправлю, так как три часа прошло.
S u m a n a i.
Видимо, было ошибкой не только писать, но и публиковать статью во время подработки ночным охранником. Впредь постараюсь быть дотошней и не выпускать статьи в волчью вахту.

Ответить

Бывает же такое - только на прошлой неделе открыл для себя Fate ибо слышал про потрясающий арт от ufotable и люблю фэнтезийный darkgrim сеттинг.. конечно в итоге это вышло не совсем то что я думал (представлялся эпос в духе Берсерка, а вышла Королевская битва, которую я люблю не меньше в формате аниме, Btoom! тот же), но всё равно здорово. Еще не досмотрел Zero, но я так понимаю дальше ковырять в сторону Fate Night нужно. Франшиза конечно огромная, я всегда с осторожность к такому подхожу с моим перфекционизмом, но в основном все остальное это спин-оффы фансервисные поэтому можно расслабиться.
Стильно конечно же, вот чего не отнять.

Ответить

Досматривал вчера Границу Скукоты и обнаружил там Кирицугу, бывает же такое)

Ответить

для тех кто в глубинах ада видал русский даб, на днях появился ансаб с нормальными бдрипамию

Ответить

Тут был комментарий, который я заменил на фразу, которая ничего не значит, и за это я получаю минусы, довольно справедливо, спасибо всем

Ответить

Я просто напишу, что
People die, when they are killed.

а ВНка топчик.
И Аниплекс сделали шикарную работу с аниме.

Ответить

Как раз насчет People die я даже написал, хе. Забавная вещь

Ответить

от себя хочу сказать, что UBW был круче всего остального, даже тсукихиме и Кара но кьёокай не так впечатлили. Ну и HappySaberFag мой ник во всех ммо🤔

Ответить

Пытался вот осилить кару ,но 1 мувик такооооой тягучий и весь фильм ты задаёшь себе 1 вопрос,что вообще происходит

Ответить

156 комментов, ух, пропустила лютое веселье по одной из самых весёлых тем.

Ответить

тут все чинно, фейт жи. дажи гатари по гатари не срались особо🤗

Ответить

Точка входа True - Визуальная Новелла Fate/Stay Night

Более того, рекомендую найти на Реддите инструкцию, как поставить Realta Nua издание и вернуть туда H-сцены.

Ответить

а шо там по сценам то? берсерк илия?

Ответить

Существующий русский перевод как раз с озвучкой всего контента, кроме h-сцен. Полагаю, это и есть Realta Nua

Ответить

А зачем таки "наслаждаться" всей серией, если стоит смотреть только ее часть? Навернуть добра?

Ответить