Люпен III. Хронология просмотра

Люпен III. Хронология просмотра

Люпен Третий — одна из самых долгоживущих аниме-франшиз, одна из самых качественных, и одна из самых стильных… и тем страннее, что она так не популярна у нас.

Вступление

На написание этой короткой справки, меня сподвиг вот этот пост: Люпен Третий — великая франшиза. Там автор хоть и раскрыл все объективные плюсы этого тайтла, но всё же допустил пару мелких ошибок, как раз в плане хронологии.

Nakki D1 рассказал почему вам надо посмотреть Люпена, а я расскажу как его лучше смотреть, для тех кто ещё не познакомился с франшизой.

Если хотите пропустить лишнюю кипу текста — мотайте в самый конец, к, непосредственно, списку.

Спойлер: все видео просто набиты спойлерами.

Хронология

Сперва введём аксиому:

«Автор сам задумывал произведение таким образом, чтобы в него можно было погрузиться начиная с любой части, а потому смотреть можно в любом порядке»

И тут же попытаемся с этим поспорить. Ведь кто бы что не говорил, но отсутствие глобального сквозного сюжета, не означает, что некоторые части не связаны второстепенными персонажами, логическими рамками, событиями, которые пережили герои или даже «подфраншизами».

Условно франшизу можно разделить на старую и новую часть.

Старая - это всё выпущенное с 1969-го по 2010-е. Мало кто знает, но самый первый сезон Люпена, вышедший 50 лет назад является дебютом Хаяо Миядзаки. Все фильмы и сезоны отличаются друг от друга, довольно сильно, хоть и сохраняют общее настроение.Там действительно можно смотреть всё в любом порядк… почти. Но это настолько объёмная тема, что я не готов туда лезть и лучше оставлю её какому-нибудь мастодонту ретрораскопок, вроде [Unknown]. Закончилась же эта эпоха периодом переосмысления, когда студия раскапывала старые наработки по серии и думала куда двигаться дальше.

AMV

Новая - так как вектор движения был выбран успешно, то начиная с 2012 года, кроме обычных, соответствующих общему духу Люпена, сезонов, стали выходить и более мрачные, взрослые части серии. Взрослыми они являются не столько по поднимаемым темам, сколько по рейтингу (кровь, кишки, сиськи). Но это ничуть не делает их хуже. А в плане графического стиля они находятся на неподъёмном, для 90% ежесезонного ширпотреба, уровне.

AMV

С 2012 года вышел следующий список фильмов и сезонов:

  • Женщина по имени Фудзико Минэ — 13 эпизодов
  • Люпен III: Книга чудес света — Неизвестная страница — п\ф
  • Ослепительный Люпен
  • Люпен III: Принцесса морского бриза — п\ф
  • Люпен III: Могила Дайсукэ Дзигэна — п\ф
  • Люпен III: Часть IV — 24 эпизода
  • Люпен III: Часть IV — Спецвыпуски — 2 эпизода
  • Люпен III: Итальянская игра - п\ф
  • Люпен III: Кровь Гоэмона Исикавы — п\ф
  • Люпен III: Часть V — 24 эпизода
  • Люпен III: Люпен всё ещё рвётся вперёд? — OVA
  • Люпен III: Прощай, партнёр — п\ф
  • Люпен III: Ложь Фудзико Минэ — п\ф
  • Люпен III: Тюрьма прошлого — п\ф
  • Люпен III: Первый — п\ф

И возникает вопрос: А чё делать, если я не очень хочу сам выбирать из этой кучи и к тому же боюсь испортить первое впечатление от франшизы?
Ну, дорогой друг, для этого есть я.

Краткое описание

Женщина по имени Фудзико Минэ

По сути перезапуск серии и одновременно приквел. Тёмный, мрачный, от режиссёра Мичико и Хатчин. Рассказывает о знакомстве Люпена и Фудзики, а также о её становлении как персонажа, которого мы узнаем (или знали). Лучше всего начать отсюда.

Nakki D ошибочно назвал его первой частью трилогии (в прочем на шики написано так же), но это самостоятельное произведение. У него другие авторы, нежели в трилогии, у него нет собственного сквозного сюжета, как в трилогии, а ещё по простой логике, получается, что между «Женщиной…» и остальными частями — прошло довольно много лет, а события остальных частей шли подряд.

Люпен III. Хронология просмотра
Фанатский трейлер

Её лучше смотреть в начале, а можно вообще пропустить. Эти 13 эпизодов не для всех. Вас может расстроить, что остальные сезоны буду… слегка проще.

Люпен III: Книга чудес света — Неизвестная страница

Проходная полнометражка, не получившая особого признания. Не связана с остальными. Зайдет, для знакомых с Люпеном, но начинать с неё не советую.

Люпен III. Хронология просмотра

Ослепительный Люпен

Так, давайте сделаем вид, что этого просто не было, окей? Как в крутейшей франшизе оказалась работа начинающего аниматора с ютуба, я даже знать не хочу. Эксперимент вышел неудачный…

Люпен III. Хронология просмотра

Люпен III: Принцесса морского бриза

Хоть её иногда и ругают, это очень крепкая полнометражка, с которой я сам начал знакомство с серией. Наверно это самое среднее, между «Брутальным Люпеном» и «Весёлым Люпеном»

Люпен III: Могила Дайсукэ Дзигэна

Люпен III: Кровь Гоэмона Исикавы

Люпен III: Ложь Фудзико Минэ

А вот это — настоящая трилогия. (Я вам этого не говорил, но вообще как минимум тетрология. Третья часть завершается клифхэнгером, который объединяет все три отдельные истории про «верных» спутников Люпена)
Мрачная, брутальная, бесконечно стильная и очень крутая. В принципе среди всех аниме, довольно трудно найти что-то похожее. В целом наверно лучше посмотреть её в конце. Потому что после, может оказаться, что вам неинтересно тратить время на что-то менее яркое…

Некоторые считают, что к этим трём фильмам относится ещё и сериал «Женщина по имени…». Но единственная связь между ними — это два дизайнера персонажей и соответственно схожий визуальный стиль. В остальном же их делали разные люди, и никакой прямой сюжетной связи между ними нет.

AMV

Люпен III: Часть IV

Люпен III: Часть IV — Спецвыпуски

Люпен III (2015): Итальянская игра

Тут всё просто, не смотрите на то, что это 4-я часть. Знать предыдущие — вам не понадобится.
Это довольно увлекательные 24 серии о приключениях Люпена в Италии.
Спецвыпусков всего 2, обычно их нумеруют как 25-ю и 26-ю серии.

25-я — это что-то вроде шуточной альтернативной истории
А вот 26-я — это приквел и её лучше смотреть перед началом Часть IV.
То есть: 26-я серия, потом 1-25.

А вот фильм является обычным пересказом сезона+спецвыпусков. Можете сэкономить время посмотрев его, но вы вряд ли пожалеете, ознакомившись со всеми сериями целиком.

Это кстати — отличная точка для вхождения новичика, если «Женщина по имени...», показалась вам слишком на любителя...

AMV

Люпен III: Часть V

Тут всё просто — логичное продолжение Часть IV, но уже во Франции. Оценки даже выше, чем у предыдущей части, если вы её осилили, то этой будете рады вдвойне…

Трейлер

Люпен III: Люпен всё ещё рвётся вперёд?

Ни с чем не связанный односерийный трешачок про гонку, и путешествия во времени.
Но не всё так просто. На самом деле это трибьют всей серии, почти всё что тут показано — является отсылками на первые части серии.
Вот здесь есть объяснение некоторых референсов.

Трейлер

Люпен III: Прощай, партнёр

Люпен III: Тюрьма прошлого

Довольно средние фильмы. (Как для Люпена. Вообще-то — вполне неплохие) Сказать о них особо нечего. Если вам понравились сериальные части — то и эти зайдут.

Трейлер

Люпен III: Первый

Квинтесенция анимационной культуры, доказательство того, что у 3Д аниме — есть будущее и ваще новая веха в истории мультипликации.
Если коротко: графон крутой, сюжет отличный, музыка улёт.
Первая ассоциация — «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

В отличии от остальных частей, где действие происходит в современном нам мире, тут очень ясно дают понять, что речь идет про 60-70-е года. Но, что не удивительно на хронологию это не особо влияет. Этот фильм можно смотреть в любой момент.
И честно, вам он понравится, даже если вы не планируете знакомится со всем Люпеном…

Люпен III. Хронология просмотра
Трейлер

Вывод

Так и что же мы имеем в итоге? Современного Люпена можно хронологически разделить на следующие, не связанные между собой, части:

«Перезапуск»

«Брутальная подфраншиза»

«Классическая подфраншиза»

«Просто вообще не связанные части, которые можно смотреть в любом порядке»

Итог

Даже если вы решите смотреть всё в разнобой — никаких ключевых знаний не упустите. История действительно отлично адаптирована для лёгкого вхождения. Но всё же вы иногда будете задаваться вопросом, «А что это за персонаж?» или «А о чём он говорит?». Но сильного дискомфорта это не доставит.

Лично я очень не люблю саму концепцию приквелов и смотреть о предыдущих похождениях героев, которых я знал более зрелыми персонажами, мне не нравится. Даже если приквелы объективно хороши и раскрывают что-то новое — я предпочитаю с них начинать просмотр. Поэтому надеюсь, что кому-то из вас, эта «классификация» так же поможет.

Меня радует, что такая шикарная история не загнулась 10 лет назад, а нашла выход и продолжила развиваться, сохранив дух отличной криминальной комедии. А периодический уход в более серьёзную драму — пошёл ей только на пользу.
Думаю, что следующая часть Люпена III — не заставит себя ждать.

Приятного просмотра.

Люпен III. Хронология просмотра
100100 показов
113K113K открытий
22 репоста
58 комментариев

бля! я же тож лонг про хронологии писал! ну ёма...(((((

Мало кто знает, но самый первый сезон Люпена, вышедший 50 лет назад является дебютом Хаяо Миядзакивронг! Дебют Хаяо, под псевдонимом - это две серии во втором сезоне, был ли он в первом, история умалчивает.

кроме обычных, соответствующих общему духу Люпена, сезонов, стали выходить и более мрачные, взрослые части серии.и снова вронг! Как раз наоборот, духу Люпена соответствует взрослость, так как в манге это натуральный сэйнен, с присущими 70-ым вседозволенностью и распущенностью (даже ББПЕ есть!).
Увы, Миядзаки со своим Калиостро направил, в своё время, франшизу куда то не туда (хотя мне он всё равно нравится).

то начиная с 2012 года... стали выходить и более мрачные, взрослые части серии.вронг! мрачняк с кровищей и наготой был и ранее. Просто не так много как хотелось бы...

А в плане графического стиля они находятся на неподъёмном, для 90% ежесезонного ширпотреба, уровне.тру. тру.

Рассказывает о знакомстве Люпена и ФудзикиФудзико!

Тёмный, мрачный, от режиссёра Мичико и Хатчин. ошибочно назвал его первой частью трилогии У него другие авторы, нежели в трилогии, у него нет собственного сквозного сюжета, как в трилогиивронг! режиссёр там не играл особой роли, это авторский проект и отдельная вселенная Люпена от Такэси Койкэ (Редлайн). Там будут ещё фильм про Дзигэна и далее.
Т.е. Женщина по имени Фудзико Минэ -> Могила Дайсукэ Дзигэна -> Кровь Гоэмона Исикавы -> Ложь Фудзико Минэ -> to be continue...

Лучше всего начать отсюда.вронг! С места в карьер, с самой мякотки?! Как минимум первый, олдовый сезон, чтобы иметь представление о типажах персонажей.

«Классическая подфраншиза» и далее перечисленные...втф?! нееееее... классика - это серии зелёного, красного и розового пиджака.

P.S.: и это, прекращай на сики-помойке сидеть.

Ответить

Миядзаки и Такахата не просто были в сериале 1971 года, но и её добрую половину срежиссировали. 10 серия — наработки к "Замку Калиостро". 

Ответить

Крайне рекомендую всем посмотреть «Брутальную подфраншизу» тем кто не знаком с серией

Ответить

И если зайдёт, то сериал Женщина по имени Фудзико Минэ

Ответить

Ну вот, все-таки запустили этот раковый тип постов по хронологии просмотра франшиз.

 Даже если вы решите смотреть всё в разнобой — никаких ключевых знаний не упустите.

Зачем тогда называть пост "Люпен III. Хронология просмотра", если порядок не важен.

А вообще, если кто хочет действительно заморочиться с подобным типом постов и написать что-то действительно полезное, напишите как правильно смотреть Гандамов новичку, чтобы не испугаться количества аниме во франшизе.

А так сам Люпен III - классный тайтл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

напишите как правильно смотреть Гандамов новичкуДа писали уже сто раз этот порядок. Если вкратце - берёшь и смотришь с самого популярного вниз. Если нубу попса понравится, то старьё зайдёт ещё больше.
чтобы не испугаться количества аниме во франшизеЕму же не 5 лет, чтобы он мультиков пугался.

Ответить