Mononoke 2007

Mononoke 2007

Присутствуют минорные сюжетные спойлеры!

Ака Мононоке — 12-серийное аниме студии Toei Animation, которое транслировалось в блоке notaminA. Технически является спин-оффом Ayakashi: Japanese Classic Horror, который правда не сыскал такой же популярности и известен в значительно меньшей степени.

Аниме представляет из себя сборник отдельных историй отлова главным героем злых(преимущественно) мистический духов — мононоке. Суть примерно такова: загадочный ГГ, которого все, как и он сам, зовут Аптекарем, прибывает в некоторую локацию, где что-то случилось(или случится), в поисках ёкая, находит его, устраняет, повторить — т.е. структурно сериал довольно прост, «детективный» мистический роад-муви аналогичный всем известному Мushishi. Даже внешне Аптекарь имеет сходства с Гинко(гг Mushishi) — походный чемодан, трубка(на этом правда они заканчиваются), но возможно это просто типичные атрибуты загадочного путешественника в представлении японцев.

Сюжетно Mononke весьма добротен, «сетинг» основан на японском фольклоре и культуре(ёкай на ёкае и ёкаем погоняет). Сказать что он(сюжет) выдающийся правда нельзя, имхо, но как произведение жанров детектив и мистика он свою задачу прекрасно выполняет и планку держит. Однако отдельно хотелось бы отметить исключительно мрачный тон рассказываемых историй: все пять арок/частей рассказывают нам истории пропитанные жестокостью, алчностью, завистью, эгоизмом, ненавистью и другими тёмными чертами человеческой натуры.

Но что в Mononke я бы назвал действительно выдающимся, так это визуальная составляющая. Начать стоит с того, что при просмотре сразу же бросается в глаза то, что создатели аниме явно вдохновлялись гравюрами укиё-э и театром кабуки и но. От укиё-э здесь очень узнаваемая цветовая палитра, к сожалению не могу внятно объяснить, чем именно так примечательна техника нисики-э, но сравнив их(гравюры) и кадры из Mononoke, я думаю, вы поймёте о чём я говорю. Помимо этого, всё аниме выглядит так, будто бы его рисовали на пожёваной старой бумаге, вся в царапинах и т.п. — это тоже способ подрожать стилистке укиё-э.

К японскому театру же нас отсылают как внешние атрибуты(Аптекарь одет как типичный актёр кабуки, а некоторые персонажи как актёры но используют специальные маски), так и театральность всего происходящего: переходы между сценами в виде закрывающихся и открывающихся расписных дверей, декорации некоторых локаций, выглядящие как театральные, для передачи фальши происходящего и т.п.

Переход.
Маски театра но.

Отдельно хотелось бы отметить режиссуру в сериале: переходы, ракурсы сцен, интересные находки, невозможные вещи происходящие на заднем фоне(рыбы плавающие внутри корабля и т.п.), изображения массовки как безликих либо манекенов(в лучших традициях Shaft) — всё вызывает только положительные эмоции и даже удивляет время от времени.

Масовка.

Звуковое сопровождение тоже на уровне, преимущественно «мистические» мотивы с частыми вкраплениями цудзуми и сямисэна(те самые «звуки кабуки»). Работу свою прекрасно выполняет, в напряжённые моменты держит в напряжении, в умиротворённые — расслабляет. Большего сказать не могу, это надо слушать.

Опенинг.

Заключение

На мой взгляд Mononoke прекрасное произведение, которое я настоятельно рекомендую к просмотру, особенно если вам пришлись по духу такие произведения как Kino no Tabi, Mushishi или Natsume Yuujinchou.

P.S. Как же оказывается сложно сделать нормальную гифку, так хотелось вставить побольше красивых моментов, но они либо выходили слишком большими и не проходили по размеру, либо такими некачественными, что лучше уж и не показывать такое. ЪУЪ!

107107 показов
2.4K2.4K открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Благо была ещё одна история, которая входила в сборник японских историй ужасов.Да, как я читал, из-за того что последняя история из сборника настолько всем понравилась, решили сделать отдельное аниме про Аптекаря.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смотря что считать спин-оффом.
По сути, хронологически Ayakashi определённо приквел по отношению к Мононоке. И с этой стороны он продолжение.
А если говорить про персонажей и истории, то как продолжение Мононоке рассказывает лишь про одного из нескольких персонажей, одной из нескольких же историй Аякаши. С этой стороны он будет спин-оффом.

Ответить

Отличное аниме. Дизайном персонажей в Ayakashi: Japanese Classic Horror занимался замечательный Yoshitaka Amano, мб отчасти благодаря той его работе в Mononoke такой запоминающийся и красивый визуальный стиль.

Ответить

Не могу сказать насколько он замечательный, потому что иных его работ и не смотрел совсем. Правда в запланированном лежит его Яйцо Ангела и Vampire Hunter D, когда нибудь посмотрю.

Ответить

Шикарная анима, недавно смотрел и остался в большом восторге от стилистики и атмосферы.  

Ответить