«Ариэтти из страны лилипутов» — английская сказка на японский аниме-манер
«Иногда дети бывают опаснее взрослых.»
Что, если представить: вы стали чуть больше 10 сантиметров? Комната, в которой вы внезапно уменьшитесь, станет для вас огромнейшей территорией, передвигаясь по которой придется заиметь немалый рюкзак с приспособлениями, где вам понадобятся обвязка, «беседка», скальники и другая амуниция для скалолазания, ведь стол для вас станет неприступной горой, на вершине которой может оказаться пропитание, которое вам предстоит добыть. Отсюда и получите новое для себя название — «Добывайка» — так звали маленьких лилипутов, живущих в домах простых людей по сюжету книги Мэри Нортон «Добывайки», которую экранизировала легендарная аниме-студия Ghibli в 2010 году. Хочется немного поговорить об этом мультфильме и впечатлениях о нем.
Синопсис
Как вы уже поняли из предисловия к моему маленькому эссе, сюжет будет крутиться вокруг маленьких человечков, так называемых «Добываек», и конкретно взятой семьи лилипутов — Отца, Матери и подростка-дочери Ариэтти. В дом, который они «добывают» себе все необходимое, внезапно приезжает подросток Сё, который прибывает в дом на побывку перед серьезной операцией на сердце.
Мальчик меланхоличен, и из-за врожденной болезни сердца не социален и все время проводил в большинстве своем в одиночестве, предоставленный сам себе. Именно эта способность быть все время наедине с собой и дала ему возможность заметить маленьких человечков, которые, как бы ни старались спрятаться, все-таки были им обнаружены, и на этой связи и знакомстве мира лилипутов и больших людей строится весь сюжет.
Немного предыстории
Какое бы аниме ни выходило из-под крыла студии Ghibli, это практически всегда шедевр либо очень качественное аниме, которое можно смотреть всей семьей. Сценарий этого аниме в соавторстве с Исао Такахата и мастера Миядзаки витал идеей практически 40 лет, пока два старых товарища и напарника решили все-таки экранизировать книгу Мэри Нортон «Добывайки» — первую часть цикла про приключения Ариэтти. В цикл входят как минимум три книги истории и некоторые ответвления к другим историям про «Добываек», однако аниме, режиссером которого стал Хиромаса Ёнэбаяси, непривычно молодой режиссер за всю историю студии, было лишь экранизацией первой части трилогии, и аниме заканчивается примерно как раз на конце сюжета первой книги трилогии.
Действие в книге происходит в Британии 40–50-х годов. В анимационной ленте оно перенесено в Японию в наши дни. Её герои живут в Коганеи, там же, где и находится офис студии Ghibli. Миядзаки отличался всегда педантичностью и расчетом, он не спроста выбрал год экранизации — 2010. Возможно, у мэтра либо чутье, либо холодный расчет, но экранизировали книгу после того, как в 2007 году Нортон получила медаль Карнеги — крупнейшую ежегодную британскую награду в области детской литературы. В 2007 году вручающий награду британский профсоюз работников информации и библиотекарей назвал её в числе десяти самых ценных произведений детской литературы за последние 70 лет. А как показывает практика, как только в словосочетании появляется слово «британский», значит, там что-то да есть годного, в плане профессионализма и качества, конечно же, а не морали и нравственных устоев.
Есть теория, что Миядзаки решил дать старт проекту в 2008 году лишь потому, что грянул большой мировой экономический кризис. Сюжет аниме как раз бы перекликался с кризисом, так как в аниме подняты темы вымирания вида, кризиса ресурсов, продолжения рода и глобального переселения. Однако мне кажется, что большую часть к старту проекта подтолкнула Миядзаки именно обретение популярности самой книги, и на волне успеха книги можно было и снять аниме, в чем, собственно, мэтр не прогадал и попал в яблочко: из вложенных 23 млн долларов студия по кассовым сборам получила по итогу 183 млн долларов. Собственно, ради такой прибыли можно было и 40 лет подождать.
Еще одной отличительной чертой этого аниме стало привлечение иностранного композитора музыки вместо японского, традиционного ранее для аниме студии Ghibli. Музыка создана в исполнении французской певицы и арфистки Сесиль Корбель, которая в 2009 году отослала на студию свой вышедший тогда второй альбом. Сам продюсер «Ариэтти из страны лилипутов» Тосио Судзуки был впечатлен, а его впечатлить было, как мне кажется, довольно трудно после таких легендарных проектов, как «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке» и «Шепот сердца». Но все-таки Корбель удалось размягчить сердца японского продюсера и завоевать своим творчеством его доверие. Так что проект сам по себе включил в себя множество маленьких факторов, которые, как лавина, в конечном итоге принесли ему славу.
Размышления
По мне, конечно, одной из главных тем аниме и отличительной чертой сюжетов студии — это исцеление или возрождение через любовь, дружбу и семью. «Ариэтти из страны лилипутов» сильно перекликается с двумя другими работами студии, и аниме даже имеет пару пасхалок с этих аниме. Внимательные зрители могли заметить параллели волшебства с аниме «Мой сосед Тоторо», где маленькие существа так же жили под полами и были крохотными, такими же, как и маленькие «Добывайки». А на другое аниме вообще есть очень яркая и заметная пасхалка — «Помпоко: Война тануки», где мы видим представителя тануки, когда семья Ариэтти перебиралась ночью к реке. То есть, по сути, действие происходит в одной вселенной. Кстати, оба упомянутых мной аниме тоже стоит посмотреть — это веселые и добрые аниме для просмотра всей семьи.
Центральной темой же «Ариэтти из страны лилипутов» стало исцеление души подростка Сё, который на момент приезда верил в то, что не переживет сложнейшую операцию на сердце, которая предстояла ему через неделю его пребывания в доме своей бабушки и в котором жила его мама. Мама по сюжету, кстати, рассказывала о маленьких человечках Сё, и собственно он уже знал о них еще до приезда, но не верил, пока сам не увидел.
Как исцелился Сё? Дружбой с маленькой добывайкой Ариэтти, которая своей жизнерадостностью и волей к жизни, честностью и отвагой вселила в Сё яркий свет к жизни, и его меланхоличные настроения о смерти сменились размышлениями о светлой жизни и будущем, о котором до этого не задумывался, пока не подружился с Ариэтти и не увидел, что, находясь на грани вымирания, маленький народ все равно борется за выживание каждую минуту, добывая себе пропитание. Оставшись даже наедине, семья Ариэтти не сдавалась, что в конечном итоге было награждено слухами о других добывайках, которых они уже и не мечтали увидеть.
Мнение ЧК
Неплохое семейное аниме, в котором есть чему поучиться и приятно смотреть, однако не самое лучшее и не шедевр, как многие другие работы студии. Конечно, в целом это аниме заслуживает внимания и его стоит посмотреть, но оно не несет в себе какого-то глубокого смысла, как тот же, например, «Порко Россо», — аниме больше для приятного времяпровождения всей семьей или просто для скоротания хорошего вечера.
Хочу выразить благодарность людям, которые меня здесь поддерживают, с которыми я могу поделиться мнением и даже своими какими-то личными проблемами. В этом плане DTF стал мне некой отдушиной, тут одно из самых крутых комьюнити. В общем, ребята, на вашей поддержке держится мое творчество, огромное человеческое спасибо, ведь мое творчество это как глоток свежего воздуха от моей сложной физически и морально работы, которая требует от меня максимальной концентрации, ведь атомные станции запускать это не в магазин сходить. Плюс множество проблем в жизни, но, как говорится, главное не унывать и поддерживать друг друга. Что, собственно, и делаете в отношении меня. Также хочу выразить благодарность администрации DTF за возможность публиковаться на такой интересной площадке и за отзывчивость команды DTF, я это тоже очень ценю. Буду рад видеть всех причастных у себя на канале в Телеграмм. Всем спасибо, всех обнял)