(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Продолжаем рассматривать интересные аниме. В этот раз список состоит не только из малоизвестных аниме, но и из тех, о которых вы могли слышать, но хайповых всё равно не предвидится.

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Прилагаю ссылки на первую, а также вторую часть.

Karin | Карин (2005)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Довольно хорошая романтическая история о вампирше и её возлюбленном-парне. В сериале 24 серии. О сюжете можно сильно не распинаться, ведь всё довольно типично, Карин влюбляется в Кенту и на протяжении всего аниме их чувства становятся всё ближе, вот только Карин вампир, при чем не типичный даже для своей семьи.. Ведь у неё от возбуждения идет кровь рекой и она не может пить кровь, а только выпускать её своим жертвам!

Всё довольно типично идет своим чередом, Кента бедный ученик и Карин ему помогает, а также Кента одним из первых узнает её тайну. Семейка же Карин это пародия на обычных вампиров, что папа с мамой, что шикарная лоля-сестренка-готка, что красавец брат-ловелас с трагичным прошлым, все они обыгрывают тот или иной штамп о вампирах. Даже есть старушка, которая выглядит как лоли.

Вот с её появлением, к слову, сюжет становится немного мрачнее, а уж последние серии на фоне черно-белых и синих пейзажей вообще не ожидаешь тут увидеть. Пусть это и филлерный конец, но вполне нормально сделанный, в манге их отношения пошли дальше, а также не было такого прошлого у брата, был другой фрагмент. А вот одержимость сестренкой Карин в манге вышло на новый уровень, нежели в аниме. Плюс у сестренки в манге своя романтическая линия, ну в общем, мангака пошел еще дальше в раскрытии героев и романтики.

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

В итоге, мы имеем хорошую романтическую комедия с вампирами, которые итак крайне редки в аниме, немного типичное развитие у героев идет параллельно с нетипичной семейкой Карин, а также нетипичными последними сериями. Герои все раскрыты и всем уделено достаточно времени для этого.

Всем любителям романтики смотреть! А если хотите большего, то вперед - к манге!

Capeta | Капета (2005)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Этот спортивный сериал расскажет нам о жизни Капеты Тайры, одного из самых молодых гонщиков Формулы. Начинается период с 10-летнего возраста Капеты. Он потерял рано мать и чувствовал себя одиноко, пока отец ездил по работе. Отец втайне собирал мини-гоночную машину для него, но Капета нашел этот кар и впервые почувствовал себя по-настоящему чем-то увлеченным. Так и начинается его путь, длинною в жизнь.

Нужно сказать, что в аниме 52 серии и оно охватывает два периода жизни Капеты. Гонки в 10-летнем возрасте и чемпионаты в 13-летнем. В манге еще есть период 16-17-летнего Капеты. Но не смотря на то, что герою так мало, драма и переживания за героев, а все они тут харизматичные и крутые, всё равно дает о себе знать.

Тайра начинает свой путь со старого, собранного из различных запчастей не лучшей свежести, гоночного кара. Чем дальше он поднимается в рейтинге гонщиков, тем лучше у него кары и спонсоры не дремлют. Хотя для Капеты и первый кар остается одним из самых дорогих сердцу, шутка ли, если он еще в 13-летнем возрасте в начале событий на нем ездит. Хоть и признает, что надо менять его, но денег же нема. Вот это, к слову, интересная тема. Гонки тут не из дешевых и Капета иногда попадает в аварии, за что приходится платить миллионами йен. Поэтому и отца мы видим за работой часто, ему нужно и прокормить семью и заодно расплатиться с долгами Капеты.

В аниме огорчает лишь одно. 3д гонки. Да, до Капеты было и в "Initial D" гонки в таком же ключе, но там спасал евро-бит и экстрим самих гонок. Тут же, пусть напряжение и создается, но из-за 3д не всегда его чувствуешь как надо. Хоть и всё равно смотрится с интересом. Но за самими гонками лучше в мангу идти, там они нарисованы довольно круто и подробно. Видно, что мангака разбирается в этом деле.

Капета - мечтатель и эгоист. Он всё сделает ради своей мечты стать лучшим гонщиком формулы. Да, он не прибегает к грязным трюкам, но часто отказывается от чего-нибудь ради того, чтобы победить. И превозмогает, куда же без этого. Не обошлось и без вечного соперника, которого Капета и уважает и хочет победить. В третьем акте манги, страсти еще больше усиливаются и подключаются настоящие профи своего дела, которые дают толчок Капете и другим к решению и участию к гонкам в Формуле-1.

В любом случае, знакомство с аниме позволит решить читать ли мангу, хотя можно и сразу её читать, конец в аниме немного филлерный. Но и просто знакомство чисто с аниме даст свои плоды, узнаете о мире гонок в младшем и среднем возрасте, узнаете на что идут гонщики и их родители в этом мире профессионального спорта. Познакомитесь с хорошими героями и их историями жизни. В манге также есть и романтика, но её, как и в любом споконе, очень мало. Ну и просто узнаете хорошую историю, тем более аниме про профессиональных спортивных гонок почти и нету, которые так досконально всё рассказывают и показывают каждый аспект, начиная с работы гонщика, заканчивая того, кто собирает машины.

Любителям спортивных гонок рекомендую.

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Haou Taikei Ryuu Knight | Властелин властелинов Рыцарь Рю (1994)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Эта фэнтезийная меха расскажет нам о парнишке - Адьё Варсаме и о его путешествии в компании с ниндзей Сарутоби, принцессой Паффи и священником Идзуми. В их мире высится огромный меч и многие войны стремятся в эту точку, чтобы доказать свою храбрость и показать свою силу. У Адьё есть своя меха - Зефар. В сериале 52 серии и несколько OVA-сериалов.

Не сказать, что аниме очень детское, хватает и серьезности, я бы разделил тайтл на 2 почти равные половины: 1-26-27 серии, можно сказать обычное приключение с элементами сёнена и мехи, в этой половине тайтл ещё детским кажется, но присутствуют неожиданные, лично для меня, моменты. В одной из серии герой убивает своего противника, отсюда идёт первый звоночек к серьезности происходящего. Ах да, структура в этой половине простая - герои путешествуют по континенту, одна-две-три серии - одна арка, начинается всё в антураже Дикого Запада постепенно всё меняется, будет и пустыня и снежные горы и всё такое, по мере приближения героев к огромному мечу они набирают к себе в команду друзей, знакомятся с историей того мира, улучшают свои мехи и свои силы, знакомятся с врагами, ну и так далее, в этом плане первая половина, впрочем как и вторая, не сильно отличается от сёнена.

Вторая половина сериала начинается мрачно, друзья ищут ГГ, пока тот в другом месте прокачивает свою меху, а также узнает о новой угрозе, надвигающейся на мир. Честно сказать, эта вторая половина мне больше понравилась, всё стало куда серьезнее, герой становится сильнее и круче, плюс... Для меня это отдельный плюс, хочу заметить... Появляются драконы - дракон-союзник и драконы-враги, это если кратко, вдаваться в подробности не буду, чтоб заинтриговать. Герои наконец долетают до меча, Драконы-враги не гнушаются истреблять города и поэтому пару раз нам покажут как они сжигают людей, без цензуры можно сказать.

Во вселенной аниме есть также альтернативная история в формате OVA - Adeu Legend. Там появляются новые враги и друзья у героя, рассказывается подробно его прошлое и история его родителей, которая вполне хорошая, плюс весь сюжет связан с прошлым Адьё. И за 13 серий событий довольно много и все они эпичные, смотришь не отрываясь. Плюс градус серьезности и мрачности тут почти сразу большой, нежели чем в сериале. Ну а дальнейшие овашки это больше комедийные ответвления.

Причудливый дизайн мех, хорошая эпичная история в окружении фэнтези, драма и романтика, превозмогание и надежды - всё вы найдете в этом сериале!

Majutsushi Orphen | Волшебник-воин Орфен (1998)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Одетый как американский гопник 80-ых, знающий магию, циничный и одинокий, в его душе есть тайна и цель, которую он преследует, да, это он... Волшебник-Воин Орфен!

На самом деле, хорошая фэнтези история. В первом сезоне 24 серии, во втором 23, но первая это мрачная история с комедийными элементами, куда же без них в фэнтези 90-ых, о парнишке Орфене, который ищет способ обратить дракона, в которого превратилась его любимая учительница, обратно в человека.

В первом сезоне мы знакомимся с Орфеном, с его характером и целями, а также с теми, с кем ему предстоит путешествовать - учеником Орфена Мэджик Лин, с очаровательной Клео, которая влюблена в Орфена и вместе с ним путешествует, чтоб вернуть украденный подарок отца - Меч Балтандар. А также двое настырных парнишки - Волкан и Дортин, являющимися комедийными персонажами, которые хотят остановить Орфена и преследуют его всюду. Попутно в путешествии раскрывается и прошлое Орфена и цели другого волшебника, который противостоит Орфену.

Если кто ищет хорошего харизматичного героя, тому стоит взглянуть на Орфена. Ведь вместе с хорошим сюжетом, который не лишен поворотов, тут есть также хорошие печальные истории на одну серию, не обошлось и без комедии конечно. А вот насчет 2 сезона, я не могу ничего сказать, только то, что истории в нем смотрятся как филлерные.

На 2019 год также анонсировали ремейк аниме, в честь 25-летия оригинального ранобэ, если в ближайшее время не объявят на осень, то думаю в январе 2020 вполне можно ждать. Я ожидаю полного снятия оригинального ранобэ, ведь в первых двух сезонах история не была закончена, а ранобэ закончилось спустя 2-3 года после 2 сезона.

Первый трейлер ремейка.

Pumpkin Scissors | Тыквенные ножницы (2006)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Военное аниме, напоминающее своим временем Алхимика, хотя оно и понятно, тоже выдуманный мир, сюжет в котором происходит будто между двумя Мировыми Войнами. Впрочем, у японцев много таких аниме.

Но сам сюжет сериала строится вокруг отряда - Тыквенные Ножницы, который поддерживает порядок после войны и борется с бандитами, с коррупцией и несправедливостью.

Рандэл Оланд ветеран, которого преследуют ужасы войны и все то, что он сделал на ней. Он новенький в отряде и сразу приглянулся его членам, которые захотели узнать прошлое Оланда. Не все его радужно принимают, но работа есть работа и его помощь неоценима. Ведь он, словно машина для убийств, выходит прямо в бой и, подвергая себя опасности, спасает всех.

Алиса - девушка из благородной семьи и лидер отряда. У неё высокие идеалы и желание сделать всех счастливыми! Особенно бедняков и тех, кто сильнее всего пострадал от войны. Вместе с Оландом они составляют хорошую пару, пылкая девушка и хладнокровный, добродушный солдат.

Конечно, есть и другие люди в отряде. Красавчик и ловелас Орельдо, мозг отряда Мартис, шеф Ханкс, девушка Лили. Из всех, кроме главных героев, более-менее раскрыли Орельдо и Мартиса, вернее дали истории для их раскрытия. Про Лили и Ханкса я уже слабо помню, вроде бы было что-то, особенно про Лили, но не запомнилось. Вроде бы история про поиска хозяина собачки одной. Также известно, что она входила в военный оркестра. Про Ханкса можно сказать, что типичный шеф, горой стоящий за своих подчиненных, который может и прикрикнуть, но всё равно оставаться на стороне своих.

Само аниме состоит из различных историй, многие из них жестокие, некоторые служат для раскрытия персонажей. Мне особенно понравилась история Орельдо, который раскрывает прошлое солдата для одной девушки, хорошая история и драма. Есть и постоянный сюжет в лице прошлого Оланда. Концовка, конечно, отправляет к манге, но закончили более-менее хорошо, по-моему мнению.

Любителям военных аниме, а также историй связанных с солдатами, которые пострадали от войны, а также тех, кто любит тот временной период, смотреть обязательно.

Gasaraki | Гасараки (1998)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Снова военная меха, где мехи довольно реалистично сделаны. И передвигаются и вид из кабинки сделан как в жизни. Но само же аниме связано с мистикой.

Сюжет строится вокруг Юширо и Михару. Юширо - один из членов загадочной семьи Гова, один из лучших испытателей военной техники. Михару член таинственной организации. Вместе они пытались призвать древнее божество - Гасараки, в разных концах Среднего Востока, не зная друг о друге. Но эксперимент был прерван.

Главный герой довольно нетипичный малец, молчун и серьезный молодой человек, который ищет девушку, из-за которой и был прерван эксперимент по призыву Гасараки. Политика в сюжет тоже вплетена, также как и прошлое и мистика, связанное с Гасараки и другими монстрами. По мере сюжета, Юширо узнает зловещие тайны своего семьи, влияние её на политику, а также узнает о связи его с Михару.

Середина сериала, когда действие переключается на второстепенных героев, для меня лично провисла. События были не такими уж интересными и мне хотелось побыстрее увидеть героев и всё то, о чем они узнали.

В остальном, кто любит мистико-политические мехи, которые вроде бы и реалистичные, но чем дальше в лес, тем больше мистического, тому стоит глянуть. Сериал не идеален, но найдет своего фаната. Он довольно мрачен, нет ярких сцен и много серий показывают военные действия или политические разборки. Я уже подзабыл саму концовку, но в целом, сериал оставил положительное впечатление.

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Mama wa Shougaku 4 Nensei | Мама-четвероклассница (1992)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Это веселая комедия рассказывает нам о Нацуми Мизуки, простой ученице-четверокласснице, у которой неожиданно появляется дочка... Из будущего! Держись, Нацуми, тебе предстоит многое пережить!

Хорошее аниме, которое вполне можно смотреть всей семьей. Здесь нет жестокости, нет душераздирающей драмы, концовка предсказывается с самого начала, а также и муж Нацуми сразу же понятно кто будет в будущем. Конечно, грустных и трогательных моментов полно, но все они добрые и прекрасные и не грех на них всплакнуть. В самом сериале 51 серия.

Если честно, я думал это типичное сёдзе, но всё оказалось не так, тут место нашлось и остросюжетному развитию истории, и романтике, и повседневности, и поискам своей будущей профессии и, конечно же, комедийным ситуациям с малышкой!

Милый опенинг, где показывается мир от лица Мираи.

Мне почему-то атмосфера вся эта напомнила атмосферу американского фильма\сериала из 80-90-ых, особенно когда появятся остросюжетные повороты под конец, я, если честно, не думал что такое будет, что до такого дойдёт, но было приятно на такое смотреть. Есть и драматические серии, например про маму Изуми, когда она вспоминает, какой упрямой раньше была её дочь, а также например про братика главного героя. В общем, приятный тайтл, чуточку фантастики, романтики, больше повседневности и заботы о Мираи и комедии.

Любителям веселого, семейного аниме к просмотру обязательно!

Mahoutsukai Tai! | Клуб любителей магии (1996)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Аниме, которое можно назвать предтечей к "Little Witch Academia", расскажет нам о клубе магии, в котором окупировались ведьмочки и пара кунов.

Оригиналом является именно OVA из 6 серий, а вот сериал уже дополнение к ним, при чем с меньшим бюджетом и не такими хорошими интересными сериями, как в OVA, хоть и всё равно не всё так плохо.

Но не ждите тут такую повседневность как в Академии, ведь тут есть куны, с одним из которых у главной героини происходит легкая романтика. Но всё довольно стандартно, но вот истории в OVA-шке оригинальны. Тут то Акане превратится в гигантшу, то еще что случится с героями. В начале конечно нас знакомят с ними, но дальше появляются различные ситуации, есть и легкое этти.

Создательница сериала, кстати, спустя время создаст "Принцессу Тютю", мы рассматривали Тютю в первой подборке.

Не могу многого сказать, ибо события сериала и овашки немного путаются. Но кто ищет аниме, похожее на "Little Witch Academia", тому прошу присмотреться к этому сериалу, всё также мило, волшебно, тянки хорошие, куны, ну.. они есть.. Один правда, Аянодзё, немного имеет левые наклонности, но на это можно закрыть глаза.

В общем, средний, но хороший сериал и отличная ова про ведьмочек и их приключения и всякие комедийные ситуации.

Ozma | Озма (2012)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Аниме по нереализованному сценарию Лейдзи Мацумото, который он написал под вдохновением от Дюны.

Действие аниме происходит в постапокалиптическом будущем. Сильное излучение с Солнца разрушило окружающую среду Земли и рождаемость резко снизилась. Сэм Койн - торговец в пустыне, случайно спасает загадочную девушку - Майю, за которой гонятся солдаты правительства

Классная рисовка, харизматичные персонажи, особенно Гайра и капитанша корабля Гайнас, вполне неплохой сюжет, хоть и с дырами и видно, что должны быть еще действия, но раз сняли по отрывкам сценария Мацумото, то понятно почему тут действия с дырами и скоротечны. Всего в аниме 6 серий.

Именно сам стиль аниме, драма, а также атмосфера постапокалипсиса, дает очарованию этому аниме. Жаль, сценарий не расширили до 12-серийки, с другой стороны, тогда мы могли не увидеть такую красоту на скринах. Хотя я фанбой стиля Мацумото, он мне почти везде нравится.

Вполне можно глянуть, особенно тем, кто ищет что-нибудь постапокалиптическое, стимпанковское, с короткой, насыщенной историей и классными персонажами. Концовка вполне есть, но жаль героев больше не увидим, особенно по Гайнас буду скучать.

Night Walker: Mayonaka no Tantei | Ночной странник (1998)

(Не)малоизвестные, но хорошие работы в аниме: часть 3

Раз уж начали статью про аниме о вампирах, то закончим такой же тематикой. Ночной Странник - аниме о вампире-частном детективе Шидо Тацухико, который расследует различные случаи нападения вампиров на людей, конечно, о том, что они существуют мало кто знает, поэтому ценность Шидо в этом деле хорошо помогает людям.

Довольно мрачное аниме, действие которого, по моим воспоминаниям, всё время происходит в ночное время суток, этакий нуар. Детектив тут слабый и нам больше рассказывается жизнь Шидо и его помощников - Яёй Мацунаге и школьнице Рихо, которая недавно примкнула к герою. Нужно сказать, что у Шидо амнезия и он добрый вампир, пусть и пьёт кровь Яёй для своей подпитки, но не причиняет людям вред. Вскоре он встретится со своим создателем, который его превратил в вампира, с Каином...

Классный атмосферный опенинг.

Также интересны изменения насчет Рихо, которая сначала не подозревает о том, что Шидо вампир, но вскоре конечно и ей правда открывается... Последняя серия хорошо создает атмосферу ужасов, происходит поворот, которого не ожидаешь, да и сама концовка вполне нетипична и мне понравилась.

Любителям нуарных, темных историй об обитателей темной стороны жизни - вампирах, вполне надо глянуть эту историю. Тут есть и колорит ретро аниме и хорошие повороты и классный герой, сюжетная часть чуть слабовата, но всё компенсируется атмосферой.

На этом третья часть списка заканчивается, снова я не прощаюсь с вами и благодарю за то, что прочли мой лонгрид. У меня есть еще много о чем рассказать, но о сроках не буду сообщать, как найдется время и вдохновение сделаю еще статью!

5454 показа
9.8K9.8K открытий
11 репост
53 комментария

У автора отличный вкус. Золотое наследие аниме. Поддерживаю ваш выбор и поднимаю за вас бокал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В опенинге Night Walker'а, кстати, играет замечательная группа BUCK-TICK. Позже их песни звучали в опенингах и эндингах к "Крови Триединства", "Триплексоголику" и Shiki. И вообще, у них музыка очень годная и разнообразная. https://youtu.be/MnXQpkflWLQ

Ответить

Я их в Триплексе впервые услышал и до сих пор самая любимая песня оттуда.

Ответить

В XXXHOLIC шикарные треки были. Аниме кстати шедевр, советую всем посмотреть , такой густой атмосферы очень редко встретишь в аниме. Есть похожее мастер муши только

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить