QA с директором Wakanim

QA с директором Wakanim

Сегодня случилось очень интересное событие, которое я не смог пропустить: на русский канал Wakanim в Discord заглянул сам Оливье Сервантес (a.k.a. Red Bushi) – директор компании. Юзвери накинулись на него с вопросами, и он рассказал много интересностей (в т.ч. инсайдов), которые рушат основные тезисы противников сервиса и легализации аниме (как бы они там ни кичились своими 5$ в месяц и поддержкой лицензии, хех).

В личном блоге писать было бы юзлесс, а ДТФ вроде как независимая и известная площадка, решил вбросить сюда. Авось зайдёт и можно будет ещё чёт пилить. Плюс есть ряд людей, не знающих англ в достаточной для понимания происходящего мере, решил запилить перевод в меру моих познаний. Ну и чтоб потом те же Люпин с Кесом не вещали вырванными из контекста фразами, что они любят.

Почитать оригинал и остальные вопросы-ответы можно в Дискорде Ваки на каналах "общий_чат" и "general".

На огонёк залетели даже Лорин с Кесидой и Джагой, так что почитать есть что.

//Скрины приводить не буду, можете сами зайти и глянуть, Оливье – красненький, найти среди кучи юзеров трабла не составляет.

Легенда: В – вопрос пользователя, О – ответ Оливье.

Начальное сообщение от Оливье: Привет, простите за сообщение на английском, у нас есть русскоговорящие в команде, но я захотел пообщаться лично :)

Мы видели множество ложной информации и неверных заявлений в адрес Ваканима и его работы конкретно в России. Я бы хотел пролить свет на то, что мы всегда доступны здесь (я основатель и директор Ваканима, и остальные люди на сервере Дискорда также часть компании), так что если кто-то хочет обсудить, подискутировать или получить прямой ответ – можно начинать. Для общения на русском можете обращаться к Лизе, она работает в нашем французском офисе (сейчас она не онлайн, но часто появляется).

В: Насчёт Ваканима на самом деле много ложной информации, но их распространители имеют коммерческий интерес за этим. В основном, фандаб-сайты вроде Анилибрии. Они не только ничего не знают о работе российского и международного авторского права, но и рушат многие правила фанатского сообщества. Хотя не могу не отметить их талант как пропагандистов и манипуляторов собственной аудиторией.

О: Да, мы знаем, что они зарабатывают достаточно много денег на незаконном доступе к аниме. Главная проблема в том, что они хотят заставить русских зрителей думать, что они не незаконны или что мы не пытались с ними связаться.

В: Что насчёт осеннего сезона на Ваканиме? Останется бесплатным или придётся платить, чтобы смотреть в дубляже?

О: Да, всё останется бесплатным. Японских правообладателей было ОЧЕНЬ непросто убедить на особенную бизнес-модель для России.

В: Что насчёт мерча?

О: Мы в первую очередь simulcast-сервис, о мерче будем думать позже ;)

В: Кто такой Евгений Кольчугин для Ваканим? Некоторые думают, что он директор всего Ваканима.

О: Евгений – наш представитель в России, он помогает нам с ежедневными задачами – общение с людьми и маркетинг. О нём ходит много ложной информации – он лёгкая добыча для нелегального сайта. Нашего предыдущего маркетинг-менеджера тоже персонально сильно атаковали представители нелегального аниме-сегмента. Это непростая работа.

В: Как долго Ваканим планирует быть в России? Потому что один довольно известный парень из АЛ уже полтора года говорит, что Ваканим вот-вот уйдёт из России.

О: Мы планируем остаться на ближайшие 30 лет, а там посмотрим :р

В: Может быть, хотя бы 50 лет? :3

О: Ваканим был маленькой компанией, мы научились сражаться за успех и право на существование. Хотя начинали, не имея ничего. Во Франции 10 лет назад была схожая ситуация.

В: Что насчёт приложения для телевизоров?

О: SmartTV в России популярно, но это специфичная, локальная история. Приложение в планах, но даты релиза пока нет. На данный момент мы работаем над приложением для Android TV (наше лучшее приложение).

В: Будете ли Вы (сами или через Евгения) пытаться оштрафовать или даже посадить в тюрьму создателей Анилибрии (пиратов) за нарушение авторских прав?

О: Не наша цель. Если бы мы хотели посадить их в тюрьму или разрушить проект – нападали бы всеми возможностями Ваканима или Сони.

В: Будете ли вы искать хакеров, атаковавших вас?

О: Мы их уже нашли.

В: Планируете ли широкие кинотеатральные показы в России в ближайшем будущем, не только в Москве/СПб? Или хотя бы ограниченные, но в бо́льшем числе городов СНГ?

О: Мы попробовали с "Созданным в Бездне" и "Данмати" – не слишком успешно ^^

Возможно, стоило больше внимания уделить распространению информации и рекламе, попробуем снова с Fate Heaven's Feel 3.

Моё главное беспокойство в привозе фильмов в Россию в том, что копии нужно отсылать правительству на рассмотрение. К тому же иногда японские студии боятся утечки [в процессе передачи копии в правительство] и не позволяют этого делать.

В: Будет ли пополнение каталога аниме-сериалами, которые вышли пару лет назад и старше?

О: Ваканим в основном simulcast-сервис. Мы не столько заинтересованы в расширении каталога, сколько в предоставлении серий одновременно с Японией.

В: Если можно, расскажите, пожалуйста, о среднем числе посетителей и подписчиков.

О: Мы всё ещё маленькая компания, пока выходит меньше 50.000 уникальных пользователей в месяц, но мы только начали, ничего необычного.

В: А стоит ли вообще тогда находиться здесь?

О: Конечно, в России много анимешников, нам многое ещё предстоит построить :) Это всё очень интересно.

В: Будет ли спортивное аниме на Ваканиме?

О: Я очень надеюсь на одно спортивное аниме в январе, которое очень люблю, но большего сказать не могу.

В: Будете ли вы привлекать новые команды для озвучки, помимо Студийной Банды?

О: Мы очень гордимся работой Студийной Банды, очень рады видеть их рост, но в русском регионе куча работы, которую нужно решать постепенно.

В: Многим не нравится дизайн сайта, особенно то, что сезон с субтитрами и сезон в озвучке – два разных сезона. Будут ли какие-то изменения в дизайне и (или) исправления бага с количеством сезонов?

О: Да, в 2020. Может, даже раньше ^^

У нас грядут кое-какие обновления на страницах в ближайшее время, просто немного терпения. Наш отдел разработки работает над рядом проектов.

В: Можно ли как-то нормализовать громкость звука в рекламе для пользователей с бесплатным просмотром? Реклама звучит куда громче, чем сам звук в видео.

О: Мы не контролируем громкость звука в рекламе, просто работаем с российской рекламной сетью.

В: Расскажите, какова была ситуация с пиратством во Франции, когда вы только начинали работать.

О: Ситуация была такая же, как в России, разве что с фансабом: фандаба во Франции нет. Сперва плохо, куча атак. В основном, из-за ложной информации от нелегальных сайтов. Они пытались что-то сделать около года и прекратили, поскольку не могли больше на этом зарабатывать. Во Франции пару сайтов имели огромный аниме-трафик и делали кучу денег на нелегальном контенте, потому увидели в Ваканиме злейшего врага и попытались рассказать всем, какие мы плохие. Но люди же не дураки ^^

В: Ого, так Россия не одна оказалась в такой дурацкой ситуации.

О: Конечно, нет. Но во Франции, когда мы начинали, YouTube был слабо развит. В России у нелегальных сайтов куда больше силы говорить гадости. И, конечно же, всегда в одиночку вещающие истину на камеру, но никогда не выходящие на обсуждение или дебаты.

В: Проблема в том, что им никак не победить вас в открытых дебатах. Они даже на собственные вопросы ответить не могут. Только и делают, что говорят, что мы врём и делают сомнительные заявления вроде "Ваканим даже не зарегистрирован в России" или "У Ваканима нет лицензии в России" и дальше в том же духе.

О: Думаю, доказать, что мы зарегистрированы в России, не составит проблем ^^

А насчёт лицензии – у них есть копии всех писем из Японии, как на английском, так и переведённые на русский.

В: Печально, что большинство фандаб-команд отказались сотрудничать.

О: Дверь для обсуждения всегда открыта, но они даже не пытались.

В: Что насчёт первого сезона "Повелителя"?

О: Его у нас не будет.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Основные тезисы по "войне":

1) ЕК =/= директор ру-офиса, скорее комьюнити-менеджер;

2) действовал в блокировках он не от лица Ваканима, ибо иначе им бы был полный 3.14здец от Ваков и Сони;

3) ситуация на ру-рынке не настолько специфическая, как пытаются нас убедить Люпа, Кес & Со, во Франции с приходом Вак была схожая ситуация, разве что там был православный фансаб вместо богомерзкого фандаба;

4) уходить никто не собирается;

5) пираты избегают публичных дебатов и только говорят сами с собой на камеру.

В конце Оливье сказал, что любые вопросы можно задавать ему напрямую в Дискорде, он постарается на всё ответить.

4.9K4.9K открытий
11 репост
186 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Amediateka и Okko и ivi это особо не мешает

Ответить

Какой смысл в таких сравнениях без учета трат

Ответить

В: Будет ли пополнение каталога аниме-сериалами, которые вышли пару лет назад и старше?О: Ваканим в основном simulcast-сервис. Мы не столько заинтересованы в расширении каталога, сколько в предоставлении серий одновременно с ЯпониейТ.е Вака как была нахуй не нужной, так и останется. Понятненько.

Ответить

ты думал 1 подпиской всё аниме мира покроешь? ха. 5 подписок и то там будут не все сериалы, заказывай диски из Японии или Америки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отсебятина это отсутствие бугагашек?

Ответить