"Дитя Погоды" - худшая драма?

"Дитя Погоды" - худшая драма?

Вернувшись с лучшего кинотеатра Киева с просмотра "Дитя Погоды" Макото Синкая вчера, у меня появилось дикое желание поделиться объективным (субъективным) мнением. 3 месяца кормили хайпом, ожидания были очень завышены.

Краткое вступление

Главный персонаж сбегает из дому в Токио (жаль что не в Токио 3). Семью малого автор забыл показать и почему же ему так скучно дома, с кем не бывает. Побомжевав некоторое время, мальчик встречает нашу героиню:

"Дитя Погоды" - худшая драма?

Собственно, это и вся завязка сюжета. Дальше мы будем наблюдать вечно дождливый Токио, водяное облако (лужу) в подворотне (в компании из 4 человек никто так и не понял что это и зачем), тупой юмор (не могу понять почему половина зала смеялась, несколько сцен заставляли улыбнуться максимум), 2 сцены с сиськами (не понимаю зачем они нужны на большом экране ), персонажей Kimi no Na wa. (зачем они? Поставьте других персонажей, абсолютно ничего не изменится. Может, просто игра на чувствах фанатов.).

Картинка.

И так, что же было в фильме действительно хорошим? Первое, что реально заметит любой человек, так это дождь. Он - прекрасен. Особенно привлекают внимание детализированные сцены. В целом, рисовка не имеет никаких апгрейдов после Kimi no Na wa. В 2016 году это было действительно что-то безумно красивое.

Крайние кадры из Kimi no Na wa., центральные из Tenki no Ko.

Музыка.

Всегда занимала немалую часть кинематографа. В данном случае, она его вытягивала. Саундтрек не идеален, но очень даже приличный.

Персонажи.

Главные персонажи:
девочка по имени Хина Амано и парень - Ходака Морисима.

Сложно ассоциировать себя с персонажами из-за сеттинга. Хина - просто веселая и красивая. На фоне происходящего складывается такое ощущение, что Ходака

его лицо
его лицо

тупой. Больше всего меня поразило, как он за 3 года так и ничего не сделал, чтобы найти номер Хины. Автор нам показывает всем чем возможно, что он любит Хиночку, а в конце он попросту 3 года ничего не делает. Серьёзно? Скажете: "Полиция дала ему 3 года условного , он не мог ничего сделать!" Я скажу что это говно отмазка; в мире котором есть магия, плавают рыбки в небе, школьник не додумался найти способ связи ни с любимой , ни с теми, кто ему помогал?

Второстепенные персонажи тоже ничем не впечатляют.

Нацуми, которая тут есть для того, чтобы быть.

Мужчина в кризисе среднего возраста, который абсолютно никак не изменился от начала фильма.

И другие неинтересные персонажи.

Сюжет.

На словах звучит хорошо, на деле не очень. Дождь, дождь, дождь, дождь, дождь, мутно, мутно, мутно, мутно. Кулстори Боб от деда и рандомной бабки, которые "рассказывают сюжет" прямо, в тупую, просто берут и рассказывают (наверно чтобы не вызывать лишних вопросов). Но проблема даже не в этой прямолинейной подаче, проблема в том, что это все. Это просто все, больше никто ничего не расскажет, не обьяснит связь погоды с людьми дождя или людьми солнца, ни про то как Токио жило до встречи с ГГ (там что 200 лет падает дождь уже?). Какой-то общей сформулированой поучительной истории я так и не увидел. Зачем лав стори в фильме ? Не понятно. Хорошая ли это лав стори? Сомнительно. Kimi no Na wa. лучше в плане драмы намного.

Думаю, хорошим примером для сравнения фильмов с схожей проблематикой будет Mononoke Hime .

"Дитя Погоды" - худшая драма?

С одной стороны жители леса, которые защищают родные леса от людей, с другой люди, которые хотят жить хорошо. Напряженный и нестандартный сюжет, графика, потрясающая музыка. Чего стоит только одна встреча с Лесным божеством. С другой стороны у нас пару рыбок, одна сцена с хмарным зоопарком, который воспринимать как полноценный действующий персонаж невозможно. Дождь просто есть и хоть ты тресни аниме на первом месте. Он бесчувственный, безэмоциональный, один раз вместо дождя упал снег, зачем, почему?

Хронометраж почти тот же, сюжета, эмоций, смысла, персонажей в разы меньше.

Для меня выбор между двумя падает на Мононоке однозначно. Действительно ли Tenki no Ko настолько глубокий и красивый, что ему все лепят 10 везде?

"Дитя Погоды" - худшая драма?

Итог.

Получилось кинцо на 1 раз желательно в кинотеатре (заценить капельки). Скучное , скопированое с Kimi no Na wa..
Рекомендовать к просмотру, если вам нужно что-то кроме визуала не могу и не буду. Хайп нагнать нагнали, а фильм должным образом снять забыли.

P.S. Пусть Мисаточка, Асочка и Реечка живут вечно.

1.1K1.1K открытий
45 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Расписывал придирки поскольку другого в фильме просто небыло.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Долларовая трилогия" с Клинтом Иствудом?

Ответить

Не разбираясь в теме? А какая тема то? За весь просмотр так и не увидил

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чесно, ожидал невероятного кино.
везде форсы форсы форсы
а оказалось
везде говнофорсы

Ответить