Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

Знакомимся с главной новеллой разработчика The Song of Saya.

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Когда люди говорят о Nitroplus, то вспоминают её помощь в разработке Steins;Gate, культовую The Song of Saya Уробути Гэна, обсуждение схожести YOU and ME and HER: A Love Story с Doki Doki Literature Club! или роль компании в создании таких аниме как Mahou Shoujo Madoka Magica и Psycho-Pass. Поэтому странно слышать, что главной работой команды стало совершенно другое произведение. Как так вышло?

Визуальная новелла Full Metal Daemon Muramasa вышла в Японии в 2009 году, и на тот момент сценарист Нарахара Иттэцу держал в портфолио лишь одну небольшую работу: Hanachirasu (2005). Ещё раньше он выкладывал фанфики на одном сайте с Хигасидэ Юитиро (ныне один из главных сценаристов Fate/Grand Order) и Хаганэя Дзином (другой сотрудник Nitroplus).

Более того, близкие Nitroplus люди утверждают, что даже Hanachirasu появилась скорее случайно: Нарахара сразу предложил компании «Мурамасу», но та пожелала начать сотрудничество с небольшой работы — в том числе и чтобы познакомить свою аудиторию с новым автором. Как вы понимаете, Нарахара держал в голове идею истории уже за много лет до её появления на свет. А с выходом просто ушёл из индустрии на пике карьеры. Не будет преувеличением сказать, что это главная работа всей его жизни.

Но давайте закончим с затянувшимся вступлением и посмотрим, чем же он поразил читателей.

Обман читателей

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

Один из наиболее любимых приёмов Nitroplus: заманить читателя, а затем шокировать резкой сменой настроения — мы уже знакомились с этим подходом в нашем прошлом материале о компании. Однако «Мурамаса» использует его чуть иначе.

Это история мести, история борьбы со злом мира — визуальная новелла, в целом, сохраняет «обложку» от начала и до конца. Обман же здесь скорее в мелочах, которые так или иначе будут преследовать читателей на пути к истине о проклятии главного героя. Это именно тот случай, когда советуешь ознакомиться с историей без помощи сторонних гайдов — хотя бы на время первых глав. Поверьте, этот шаг того стоит.

Улыбка всё делает лучше

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

Вы, может, удивитесь, но если «Мурамасе» и есть чем обмануть ожидания от «обложки», так это чувством юмора. Это ни в коем случае не комедия, но персонажи не стесняются шутить и глупо себя вести в соответствующие моменты, что помогает снимать напряжение от «тяжёлых» частей истории, прежде чем погрузиться в них вновь.

Нарахара написал несколько ярких персонажей и на удивление хорошо справился с юмористическими сценами. Тут и эксцентричные персонажи как с женской, так и с мужской стороны, и неловкие сцены между главным героем Кагэаки и его боевым партнёром Мурамасой в силу различия их характеров — визуальной новелле есть чем вытянуть из читателя улыбку.

Месть до самого конца

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

Но многие наверняка заинтересуются «Мурамасой» благодаря её славе превосходной истории. Казалось бы, месть не совсем та тема, с помощью которой можно удивить современных читателей. Это прекрасный источник для эмоционального повествования, но многие уже заранее так или иначе представляют, что ждать от него.

«Мурамаса» тоже не предлагает невероятных открытий. Её сила скорее в доскональности. Тонкости, с которой Нарахара разбирает тему и распределяет новые взгляды на неё по всей истории. В данном случае 60 с лишним часов на прохождение пошли на пользу, и автор смог раскрыть свою идею настолько подробно, насколько это возможно.

Главный герой не единственный в этом мире. Его судьба переплетается с судьбами других людей из прошлого, тогда как действия в настоящем находят отклик в будущем. Несмотря на продолжительность, история то и дело радует новыми сюрпризами и в ней множество ниточек, которые пересекаются порой даже там, где этого не ждёшь.

Подарок для поклонников боевых искусств

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

Как и многие работы Nitroplus, «Мурамаса» не обошлась без сцен сражений. Поклонники, знакомые с Hanachirasu, уже представляют, что их ждёт, однако этот элемент новеллы стоит выделить отдельно.

Воинов «Мурамасы» называют муся, а для сражений они в большинстве случаев используют специальную броню — цуруги. Она наделяет владельца нечеловеческой силой и даже позволяет вести сражение в воздухе.

Интерес здесь в том, что Нарахара — преданный поклонник искусства владения мечом. Вряд ли вы найдёте другую визуальную новеллу, столь основательно описывающую ход сражений: тактика, позиция противников, позиция оружия, выдержка соперников — здесь множество мельчайших деталей, что создают «Мурамасе» её собственный почерк. Иные «битвы» и вовсе проходят исключительно в голове воинов, прежде чем исход решит один единственный удар.

Единственный возможный недостаток здесь лишь в том, что для некоторых читателей подробности могут выйти излишне давящими, а сражения — длинными.

Главный «герой»

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

«Это история не о героях» — так встречает читателей визуальная новелла. И нельзя не уделить внимание «герою», который сопровождает их большую часть пути.

Минато Кагэаки с лёгкостью покажется странным. Он холоден, закалён сражениями, но в то же время вежлив, добр и слаб — сочетает в себе порой противоречивые стороны, что в итоге и позволяют нам поверить ему. С новым опытом проявляются новые черты характера, однако не пропадают и старые. Кагэаки несёт нечеловеческий груз на плечах, и мы напрямую видим, как он ломает человека, меняет его и в то же время помогает найти почву под ногами даже с кровью на руках.

Кагэаки — «приземлённая» личность. Он не будет непобедимым воином или непревзойдённым тактиком. Не будет главным спасителем и не будет главным злодеем. Вы не обязательно разделите его взгляды, равно как и вряд ли много кто из читателей полюбит его в привычном понимании. Но в то же время, многие могут понять его и проникнуться.

Пять причин прочитать Full Metal Daemon Muramasa

***

События Full Metal Daemon Muramasa разворачиваются в альтернативной Японии после второй мировой войны. Страну раздирают политические интриги, тогда как жителей терроризирует ещё и загадочная «Серебряная звезда» — воин в цуруги, что уничтожает целые поселения. Кто это и почему Минато Кагэаки столько отчаянно преследует его? И в чём секрет Мурамасы: собственного цуруги героя, единственного помощника и главного проклятия?

Издатель JAST USA выпустит Full Metal Daemon Muramasa за пределами Японии вот уже 24 августа этого года. Пока только в собственном магазине: шанс на последующее издание для Steam есть, но тут без конкретных новостей.

Если вам интересно прочитать о работах Nitroplus больше, то прошлым летом мы также рассказывали о YOU and ME and HER: A Love Story — обратите внимание!

1010 показов
8.8K8.8K открытий
11 репост
42 комментария

The Song of Saya.

ООоооооо не не не не не
Чтоб я еще раз попался на это.

Ответить

сая с самого начала показывает чего дальше ожидать, фоны и музыка прям красноречиво об этом говорят.

Ответить

выкладывал фанфики на одном сайте с Хигасидэ Юитиро (ныне один из главных сценаристов Fate/Grand Order)Это многое объясняет

Ответить

в комментах в твиттере писали что в дискорде переводчики сказали что стим не пустил мурамасу к себе))

Ответить

Жаль, вспоминая х-сцены в Тотоно, которые скрыли патчами, даже удивительно, что Мурамаса не прошла

Ответить

ты хочешь сказать, что там есть секс?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить