Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

От кламповского аниме до сериала про адского учителя.

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Спустя полгода я вернулся с новым списком аниме. Хотелось бы отметить некоторые любопытные работы и рассказать о них. Прилагаю ссылки на первые три части - первая, вторая, третья

El Hazard: The Magnificent World | Удивительный мир Эль-Хазард (1995)

Хорошее приключенческое аниме про студентов попавших в... Удивительный мир Эль-Хазард! Если вы смотрели "Тенчи - Лишний", "Мою Богиню" и другие похожие комедийно-фантастические аниме, то Эль-Хазард вам покажется родным. С оговоркой, что тут герои перемещаются в другой мир, а не героини к героям. Ну что я рассказываю, все итак знают, что такое исекай. Только тут исекай старого образца, когда попадают не в игру, а в чистое фэнтези со своими правилами, обычаями и даже, в некоторых случаях, языком.

Аниме законченное. В нем две овашки и два сериала. Самое интересное происходит как раз в первой, и самой лучшей в линии, овашке. Здесь нам показывают и начало приключений и в конце драму героев. Единственная загадка оставшаяся для всех - как пришло к такому концу? Как герои преодолели всё? Этого нам нигде не раскрывают, даже в сериалах, но сам конец довольно эмоционален.

Если не считать драму под конец, то аниме сделано больше в комедийно-приключенческом ключе. Вот герои перемещаются в другой мир, вот они знакомятся с героинями и ищут способ как попасть обратно. Узнают о проблемах этого мира и проблемах людей, которые их окружают и решают помочь. Конечно не все захотят вернуться обратно и помогать.

Я смотрел это аниме года четыре назад, но вспоминаю о нем всё с такой же теплотой, я не говорю, что он шедевр, но я проникся героями и особенно драмой в конце. Почему же этот мир такой удивительный? А всё из-за дизайна, здесь фэнтези представлено довольно самобытно. Это не западное фэнтези, скорее отдает чем-то таким неуловимым и восточным, а может мне просто так кажется. Каждому своё.

Всем любителям комедии с щепоткой драмы и приключениями, а также легким гаремом рекомендую. Если не хотите смотреть два сериала, то очень рекомендую ознакомится с первой овашкой, это лучшее во франшизе, тем более снято с вниманием к деталям.

Ах да, в 2018 году студия аниме, AIC, намеревалась создать 5-минутный пилот для продюссеров и хотела воссоздать сериал. Может хотят рассказать о тех событиях между 6-7 серией овы. А может и нечто другое. В общем, компания хотела собрать 5 миллионов йен, удачно или нет я не знаю, но надеюсь на то, что всё-таки собрали и просто сейчас в процессе создания сериала. Прям как с "Мегазоной", которую тоже продолжают.

3x3 Eyes | 3x3 глаза (1991)

​Official Art
​Official Art

Реклама большой манги на 40 томов с 500+ главами в жанре мрачного сёнена и сверхъестественного. Включает в себя два OVA-сериала. В первой 4 серии по 30 минут, а во второй 3 по 45 минут.

Сам же сюжет нам рассказывает нам о путешествии Пай, бессмертной девушки с тремя глазами, и о юноше Якумо, который, волей-неволей, тоже обретает бессмертие, а заодно присоединяется к Пай, которая мечтает лишь об одном - стать человеком.

Не смотря на то, что в манге 500+ глав, история делится больше на множество мини-арок, вот герои в Китае, вот в Тибете и так далее, плюс проходит много времени, благо благодаря бессмертию можно скипнуть недели и года. Конечно, единая сюжетная линия так или иначе присутствует, но герои постепенно всё узнают о тайнах Пай и её народе, а заодно и сражаются с множеством демонов. Они тут на любой вкус. Крови от этого льется много, в том числе и героев.

Первая овашка по-моему вышла лучше. Нет той кривости из второй и начало истории выгоднее смотрится для рекламы, чем какой-то случайный отрезок из путешествия во второй, хотя зависит от арки конечно.

Плюс именно после первой овашки хочется прочитать мангу. Та арка, что снята во второй без манги всё равно рассматривается не так целостно. Хотя они выбрали хорошую арку для повторной экранизации. Но первая всё равно вышла лучше, милые герои, начало истории и их отношений, неожиданная жесть. Стильный дизайн демонов и культуры Пай, кому-то плюсом будет, что действие происходит в современности.

А ведь тут есть еще один замечательный плюс. Мегуми Хаясибара! Которая озвучивает Пай. Помню я выбрал овашку для просмотра именно по этой причине, ибо о манге я слышал мало.

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Если вы слышали о "Ушио и Торе", "Лесе Русалок" или о других подобных мрачных историях, то будете знать что ожидать. Я, конечно, больше охватил впечатления от первой овашки и начала манги, но надеюсь кого-нибудь заинтересовал. Двигаемся дальше!

Magic Knight Rayearth | Рыцари магии (1994)

Я очень удивлен, что у Клампа эта история является одной из малоизвестных. Бесспорно, "Триплексоголик", "Хроники Крыльев", "Сакура" и другие очень классные и я их сам люблю и читал от корки до корки, но вот Рыцари магии тоже очень хороши, учитывая, что это мехи от самих кламповцев с их перипетиями сюжета и поворотами.

Ну вернемся к началу. Сюжет расскажет нам о троице школьниц, которых забрасывают в фэнтези-мир с целью его спасти. Попаданцы? Да, но опять же старого образца. Мир тут довольно самобытен и хорошо прописан, если охватить два сезона аниме конечно, а главный сюжетный поворот в первом сезоне удивляет зрителя также, как удивляет героинь. И ты думаешь, КАК?

А я удивляюсь КАК? Эта история остается малоизвестной среди любителей Клампа. Я даже спросил у одного знакомого, который любит Триплекс и другие их классические произведения, знает ли он о Рыцарях Магии, а он не ведал о них, вернее краем уха может и слышал, но даже не знал, что произведение о мехах и попаданцах.

Можно сказать тут смесь фэнтези+махо-сёдзе+мехи+романтики с драмой. Да, романтики в двух сезонах очень полно, а также трагедии.

Второй сезон я больше рассматриваю как тот, что даёт встретится еще раз с героями, поставить в их истории окончательную точку, даёт больше романтики и раскрывает семьи героинь. Первый же больше сюжетный для самого мира аниме и героини тут развиваются, находят друзей и узнают тайны. Плюс не забывается и комедийная часть.

А какая тут прекрасная рисовка в бд! Любо-дорого было за всем смотреть и наслаждаться каждым кадром.

Насчет ова-сериала я уже не знаю, что сказать. Лично он у меня в памяти не отпечатался, ибо я смотрел его сразу после сериала и впечатления от сериала были сильнее, чем от ова. Но дизайн там изменен и это уже минус, хотя повествование стало чуточку мрачнее.

​by Clamp
​by Clamp

Я рекомендую любителям мех и Клампа настоятельно присмотреться к этому сериалу. Пусть он и носит в себе некоторые штампы 90-ых, но он всё такой же прекрасный сериал от Кламп, как и многие другие.

Hi no Tori | Жар-птица (2004)

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Это одно из великих произведений Осаму Тэдзуки. Я хочу рассмотреть именно сериал, а не ова-фильмы, которые тоже хороши впрочем.

Сериал антология, которая связана с Жар-Птицей. Несколько небольших историй разной длительности, от одной до четырех серий. Истории о предательстве, вечности, любви, вечном и трагичном.

Хорошие сюжеты, над всеми историями можно поразмыслить, но особенно мне запомнилась последняя история про ученого, которая напомнила мне "Одиссею 2001" Кубрика, но не буду говорить чем. Почему-то за этим процессом было очень интересно наблюдать.

Истории могут быть как фэнтезийные, так и о далеком прошлом, о фантастическом мире будущего, также как и о метафорическом мире людей. В манге историй побольше естественно, сняли лишь малую часть.

Кто любит философские аниме, кто хочет подумать о чем-то или увидеть нестандартные истории, тому обязательно стоит приглядеться к "Жар-Птице", лично меня она равнодушным не оставила.

Guin Saga | Сага о Гуине (2009)

Когда-то о Гуине много было разговоров, даже в России роман издавался, правда недалеко ушел, вроде даже нет 10 томов на русском из 120, но теперь о нем разговоров почти не слышно. А ведь стоило и присмотреться, история довольно увлекательная. Оригинальные романы выходили с 1979 года по 2009, до самой смерти писательницы.

Это чистое фэнтези. Аниме охватило, естественно, мало событий по сравнению с романами, но своё представление представить можно. Двое отпрысков королевства в бегах, Линда и Лемус, натыкаются на мужчину с головой ягуара... Он помнит только два слова - "Аура" и "Гуинн", они решают помочь Гуинну вспомнить его имя, а он за это будет защищать. Ведь он искусный воин, судя по тому, что Линда и Лемус увидели.

Нетипичный дизайн, классный главный персонаж, загадки, придворные интриги и множество арок в сюжете, некоторые из которых закрыли в аниме, но естественно не все. Тут вам будет и арка с ареной и их путешествия и таинственные союзники.

Не смотря на простоту рисовки и явную незаконченность, история смотрится бодро. Я, правда, в начале дропнул на 2-3 серии, но спустя время вернулся и глянул залпом весь сериал.

Здесь совмещена эстетика и европейская и восточная и, даже, ацтекская, правда слегка. Видно, что мир этого аниме огромный и мы не увидели и малую часть того, о чем написано в книгах. Когда-нибудь может и сделают полную экранизацию, но шансы, думаю, минимальны.

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Тем, кто устал от попаданцев и хочет увидеть живой фэнтези мир со своими правилами, странами и интригами, тому стоит глянуть Гуина, думаю вам понравится, не смотря на то, что Гуин в аниме вышел не шедевром. Но свою толику внимания он заслуживает.

Jigoku Sensei Nube | Адский учитель Нубэ (1996)

Довольно хороший сёнен с элементами ужасов и повседневности в духе ГТО.

Аниме расскажет нам об учителе Нубэ, у которого в левой руке заточен демон, с помощью которых он изгоняет ёкаев и прочую нечисть. С этим связана одна из арок сериала, хоть и не несёт особой тайны, но всё же раскрывает Нубэ и даёт понять, почему он не стоит в стороне, когда ёкаи бушуют.

Также параллельно этому, он обучает свой класс и помогает каждому с возникшими духами. Раскрываются за весь сериал почти все основные ученики класса, кроме массовки разве что. Основная троица правда всегда ходит с Нубэ и помогает ему в решениях с духами, ну и чаще других попадает в беду.

Не смотря на тег сёнен, сериал не гнушается всяких ужасов и показывает иногда и жесть, конечно герои всех одолеют, но некоторые моменты всё равно вызывают кринж или пугают.

Есть и романтические арки с Юки-онной, добрым ёкаем, который повелевает холодом и огнём. Как видите, не все ёкаи плохие.

Но сам сериал четко следует правилу 1 серия - 1 арка. Хотя не помню, вроде в конце некоторые арки увеличивают.

Я могу много любимых историй выделить, тут и последняя история про Нубэ и класс, как на Нубэ накладывают заклятие неудачи и он не может от него избавиться вообще. Тут и арка про исчезающие дома. Арка про взрослых героев мне не так уж зашла, но тоже смотрелась хорошо. Еще хочу выделить 2 фильм Нубэ, там я за Нубэ прям переживал, эмоциональный накал был хорошим. Ах да, про маму одного из героев, которая умерла и переродилась, тоже эмоционально вышло, я чуть не расплакался. В общем, каждый найдет на свой вкус любимые истории.

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Хорошая история, интересные арки, также интересные филлерные фильмы и завершающая ова-арка, школьный фольклор про злых духов, развитие персонажей, классная рисовка и старый дух школы - вот что выделяют Нубэ. Мне лично было смотреть интересно.

Mahoujin Guruguru | Волшебный круг Гуру-Гуру (2017)

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Очень здоровская анимешка, которая пародирует и фэнтези и JRPG старой школы и штампы фэнтези и другие вещи. Не всем зайдет, но в 2017 году это была одна из лучших вещей. Да, о нем разговоров тоже было вполне достаточно в том году, но всё равно людей посмотрело его мало.

Сюжет расскажет нам о Никэ, который становится героем, не хотя этого. Он знакомится с девушкой Кукури, последней из тех, кто использовал магию для запечатывания Гири. Вместе они отправляются в путешествие, дабы спасти этот мир.

Пародия начинается с первых же минут сериала. Тут вам рисуется и 2д-карта и появляются другие штампы. Да, это ремейк старого сериала по старой манге, но от того занятно смотреть на старые штампы в современной обертке.

Говоря о юморе. Если пародии понятны - Драгон Квест, JRPG и другие представители фэнтези. То сам юмор не всегда смешной, тут уже вылезают небольшие рога Dragon Ball, ибо чем-то напомнило, юмор может быть и слегка пошлым и абсурдным и непонятным. Я сам не всегда смеялся над шутками.

Но атмосфера всё равно тут хорошая. Добрая, наивно фэнтезийная, плюс куча героев, которые развиваются по ходу сюжета и узнают новое. Нашлось место драме. И финальной крутой битве. И романтике между героями, которая лично мне очень зашла.

Рисовка тоже не подкачала, я и тогда удивлялся, что Гуру-Гуру выглядит стильно и классно, и сейчас тоже удивляюсь. Ведь аниме то нишевое, а сняли его классно с хорошей анимацией и рисовкой.

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

В общем, кто ищет комедийное фэнтези с законченной историей, с интересными персонажами, с различным юмором, с романтикой и путешествиями, а также классной рисовкой тому стоит приглядеться к "Гуру-гуру". Одно из лучших аниме 2017 года, по мнению автора этой статьи.

Kazemakase Tsukikage Ran | Перекати-поле Цукикагэ Ран (2000)

Довольно приятное и легкое самурайское приключение про двух девушек путешествующих по стране и вляпывающихся в неприятности.

К слову сказать, я сначала думал, что Цукикаге Ран парень и начал это аниме ожидая романтику, но какового же было моё удивление. Впрочем, бандиты также не ожидают от Ран угрозы, когда узнают о её поле.
Сюжет в этом и состоит. Цукикаге Ран, пьяница-самурай, и Мяу, её подруга путешествуют и помогают бедным или попавшим в беду путникам, а то и сами попадают в беду и приходится им выкручиваться.

Единой сюжетной линии нет, что немного расстраивает, но с другой стороны все 13 серий пролетают с большой скоростью. За их веселыми приключениями было наблюдать здорово, ведь не знаешь в какую передрягу они попадут в следующей серии, тем более тут есть истории не только связанные с бандитами, но и различные другие, как например с ребенком.

Рисовка тоже замечательная, учитывая что это Мэдхаус старой школы. Здесь не требовалось сильной детализации, но то, что они сделали было приятно. Героини смотрятся как живые, а анимация тут не стоит на месте и всё двигается.

Если у вас трудный рабочий день и не знаете чем поднять себе настроение, то присмотритесь к этой комедии, уверен, вам она понравится. Легкое, беспечное и заставляет улыбаться наблюдая за этой парочкой героинь.

Giant Robo the Animation: Chikyuu ga Seishi Suru Hi | Гигантский робот (1992)

Малоизвестные, но хорошие работы в аниме. Часть 4

Стильная ретрофутуристическая меха, авторы которой вдохновлялись мехами 60-70-ых и это видно даже по дизайну мех. Также они вдохновлялись супергероями старых лет.

Аниме расскажет нам о конфликте между зловещей организацией "Группа Большого Огня" и командой героев "Мастера Правосудия". Группа Огня хочет заполучить новейший супердвигатель, который заменил людям нефть и газ. Последний третий двигатель находится у группы "Мастеров Правосудия", в который входит и главный герой Дайсаку, способный управлять Гиганстким Роботом. Этот супердвигатель получился у ученых ценой ужасных последствий, которые по мере сюжета раскрываются.

Стильная рисовка, отсылка на многие работы 60-70-ых, супермехи и их сражения, повороты, которые растут с каждой серией. Всего в аниме 7 серий от 45 минут до часу-полтора.

Интересный факт, финансирование после первых серий закончилось, ибо на момент создания Робот не взлетел, но автора не отчаялись и решили добить работу до конца, закончив сюжет в течении нескольких лет. И у них это вышло достойно.

Сюжет же становится всё мрачнее с каждой серией. Смерти, повороты, ответственные решения героев, тайны мира и организаций - всё выливается в историю, от которой не хочется оторваться. Хотя в начале может быть и скучновато, ибо пока не втягиваешься в этот мир, то первая серия смотрится не так уж здорово, зато потом...

Рисовка также не снижается по мере выхода, авторы удерживают достойную анимацию и эпик, что в конце происходит, действительно классно смотрится. Только не все зайдет дизайн героев, который также отсылает на старые времена. Но быстро к этому привыкаешь.

В общем, всем кто любит мехи и старый ретрофутуристичный дизайн тому стоит глянуть Робота, плюс хороший длинный хронометраж позволяет изобразить мир достойно, некоторые серии даже, не смотря на то, что идут час, кажутся что прошло минут 10, настолько это захватывает. Хотя это имхо, конечно. Но любителям мех не стоит обходить Робота стороной.

Tetsuwan Birdy | Могучая Бёрди (1996)

​

Довольно неплохое аниме, а главное короткое, всего 4 серии по полчаса каждый, есть современный ремейк манги на 2 сезона, а также и сама большая манга, но я рассматриваю старую ову.

Сюжет расскажет нам о двух персонажах. Агенте Космической Полиции Бёрди Альтере и обычном японском школьнике (ну а как иначе?) Цутому Сэнкава. В результате несчастного случая Цутому попадает под удар Берди и, в череде событий, сливается с ней разумом и... телом! Теперь Бёрди придется пользоваться телом Цутому для своих должностных дел, а Цутому как-нибудь сохранить эту тайну с женским телом внутри себя.

Старая овашка меня изначально привлекла больше, чем ремейк, который я до сих пор не видел. Классная анимация, дизайн героев более симпатичен, в сюжете мрачнота есть легкая, ну и романтика! Правда не между Бёрди и Цутому, а между Цутому и его подругой детства Нацуми.

Плюс всего 4 серии, в котором много экшена. От сюжета глобальных поворотов конечно не ожидаешь, но всё смотрится довольно неплохо. Плюс когда Нацуми узнает тайну Цутому... Она ведет себя вполне необычно для той ситуации. Да и Бёрди приятная бойкая девчушка.

Тем, кто любит старые экшен-аниме с фантастикой и комедией обязательно зайдет Бёрди. Плюс, опять же, это Мэдхаус старой школы и за качество картинки и анимации не приходится беспокоиться.

На этом четвертая часть заканчивается! Есть еще много аниме, о которых стоит рассказать, но я не люблю спешить и обо всём буду рассказывать постепенно. Спасибо за прочтение!

7171 показ
9.6K9.6K открытий
11 репост
60 комментариев

Сколько древностей. Половину списка смотрел на заказанных через пол-страны саморезных CD. %)

Ответить

Ностальгия по диким временам :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Даааааа...никто про исекай раньше не знал...

Не было  ""11\22\63", "Попытка к бегству", "Лев, колдунья и платяной шкаф", "Принцесса Марса". И это точно не "Янки при дворе короля Артура" в прошлом году отпраздновал 130 лет со дня выпуска...

Ответить

Аниме - крайне консервативная индустрия. Большинство жанров появились лет сорок-шестьдесят назад и до сих пор мало изменились внутренне. Меняются только декорации и качество рисовки, ну или еще какие-нибудь внешние атрибуты.

Ответить

Их было меньше да, чем сейчас. Но они были. Можно даже вспомнить Данбайн 80-ых, исекай-меху от автора Гандама 

Ответить